Перейти к содержанию

ТСС САИ-190, САИ-200 и т.д. IGBT (Желто-синие)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Есть в хозяйстве два аппарата САИ-200 ТСС старой версии на MOSFET который трудится по сей день. Решил купить еще такой же, но обнаружил что сменилась линейка. 

 

Есть ли на форуме обладатели этих аппаратов? Отзовитесь пожалуйста! 

Интересует прежде всего качество сборки аппаратов, соответствие заявленным характеристикам и как бы сказать "комфортность" по сравнению со старыми версиями. Старые аппараты очень нравятся неприхотливостью и "мягкой" сваркой  :) (простите за .... :D )

Перекурив практически все сварочные форумы рунета, не нашел вообще информации по данным аппаратам.

 

Есть ли на форуме обладатели этих аппаратов?

 

 

С уважением

 

http://i94.fastpic.ru/thumb/2017/0526/50/440f54403fe8673fa27537de681c4f50.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, живучий, очень живучий. С основными дружит плохо, но тем не менее им было сварено 13 ответственных конструкций УОНями 13\55. У меня их было 2 штуки, один по пьяне под дождем забыли и он скончался, а второй все еще в работе, варят им каркасы на стройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Решил купить еще такой же,

Такого больше не купите, постараться поискать надо, и то, в другом цвете и с другим названием. Новый  не берите, он хуже. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

один по пьяне под дождем забыли и он скончался
Он что, сахарный был и растаял? :) Че бы ему сделалось, если бы вы его высушили, прежде чем включать?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, вот, что сделали с моим через несколько месяцев после продажи, это было лет 7 назад.

Мои значительно красивее :crazy: Этот насколько помню самой первой версии.... украли у меня, затем покупали уже второй версии, а автоматами вместо выключателя.

 

 

Такого больше не купите, постараться поискать надо, и то, в другом цвете и с другим названием. Новый  не берите, он хуже. 

Это я уже понял :sorry:

Вот только сейчас на формат корпуса ориентироваться сложно... Прорабы например полные какашки, 

Есть еще Мастер АСИ-200, но тоже инфы ноль с плюсом

http://i96.fastpic.ru/big/2017/0526/1c/a5cbcbdc8be1f17d022517f45927021c.jpg

По этому аппарату тоже нет информации никакой :sorry:

http://i95.fastpic.ru/big/2017/0526/b9/c3fef7d446bfeec5097720c53f6ef2b9.jpg

 

 

@zynsk,для рутила пойдет,с основными не дружит.

 

Это печальная информация.... УОНИ периодически используем :blush:

У меня честно говоря бюджет ограничен в пределах 7500 руб., я понимаю что хорошего за такие деньги не купить... но все же хочется не покупать китай-китайский.

Может тогда остановится на Интерсколе ИСА-180/8,2? 

Он вроде бы с основными неплохо дружит и по отзывам "мягко" варит :blink:

Изменено пользователем zynsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk,рилон попробуйте,на 220В не пробовал,старшие братья понравились в работе.

Rilon знаю, но бюджет не позволяет :sorry:

Аппарат, тот который на фото сверху зеленый на 160А у нас с рук сейчас за 4000 продают, цена приемлема но.... кот в мешке

Ну что сказать, живучий, очень живучий. С основными дружит плохо, но тем не менее им было сварено 13 ответственных конструкций УОНями 13\55. У меня их было 2 штуки, один по пьяне под дождем забыли и он скончался, а второй все еще в работе, варят им каркасы на стройке.

Подскажите пожалуйста как вы "побеждали" УОНИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и по отзывам "мягко" варит
Интересно, по каким таким "отзывам"? От того, что ему приделали ручку, едва ли изменился(лась) его ВАХ. "Старые" Интерсколы не дружат с УОНИ. И дуга у него совсем не "мягкая".

 

как вы "побеждали" УОНИ?
"Победить" УОНИ можно увеличением тока. Для "каркасов на стройке" сгодится, а вот подойдет ли этот способ вам - неизвестно. (Я не знаю, что вы варите УОНИ). Интерскол начинает сносно варить УОНИями, если ток не ниже 100 А (замереный клещами) для электрода 3 мм. Это довольно много и не для всех случаев приемлемо.

 

Из известных мне аппаратов с "мягкой дугой" и пригодностью для УОНИ есть только по цене от 16 тыр и выше (200А). Не думаю, что за 6-7 тыр найдется аппарат, который вам нужен. Я тоже присматриваюсь к нормальным аппаратам, но ... увы. Даже Форсаж и тот - не из дешевых. (При всякие EWM и Pico я вообще молчу).


 

 

Русский мужик если чего сломать не сможет, то разобьёт
Это точно. Был такой анекдот - дали русскому мужику в тюрьме (прямо в камеру) два стальных шара (чтоб удивил публику). Наутро уже он один шар сломал, а второй - потерял. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,

Мужики на стройке нажрались, пошли в бытовку, аппарат не накрыли, его ливнем залило. 


 

Подскажите пожалуйста как вы "побеждали" УОНИ?

13 столов для каменщиков им сварил, на этих столах уже 4 дома подняли и ничего не развалилось. Поджиг очень трудный по сравнению со сварогом и форсажем, а так варит он основными, сейчас со стройки нет возможности его выдернуть, так бы показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджиг очень трудный по сравнению со сварогом и форсажем

Да если бы только поджиг. На Интерсколах УОНИ зажигаются без проблем (горячий старт у них солидный - накидка тока идет +50% от установленного). А что толку? Через 1-3 сек ток приходит в норму и электрод либо гаснет (повисая в воздухе :) даже и с "опиранием на обмазку"), либо липнет, либо ты начинаешь водить им, как осциллятор, вверх-вниз, удлиняя дугу чтоб не погасло.  Про поставить ток ниже "нормы" (90 реальных А) лучше не мечтать - да, будут проблемы с поджигом. 

Особенно мне нравится поджиг ЕСАБовских УОНИИ 13/55 - только поднес - чик - оно загорелось и веди себе дальше спокойно (если сумеешь) Если аппарат не скинет ток и дуга не погаснет (см. выше). (Умеют же делать электроды!  Вот что значит - настоящая школа. ЛЭЗ вечно замазывает кончик обмазкой - колошматить надо начинать уже новый электрод).

Раздражает то, что если не поставить заведомо бОльшИй ток, варить неудобно. А на большом токе - сами понимаете- и пережог металла идет, и подрезы, и прожоги, и все остальные прелести. И вот это бесит больше всего при работе с УОНИ на "бытовых" инверторах. Разные сорта УОНИ требуют разные токи (+/- 10А), но суть остается одна - тока нужно побольше. Бывают счастливые исключения, когда ВАХ у бытового инвертора начинает приближаться к "правильной ВАХ" нормальных аппаратов, но это - редкость. (И я таких не знаю почти).

Я не зарабатываю денег со сварки, чисто для собственного развития и удовольствия. Но и то- собираюсь завести еще нормальный аппарат и П/А. Если же надо для зарабатывания денег - не грех подумать и о фирменных (типа EWM). В крайнем случае, стоит разбиться в лепешку и приобресть что-то типа Сварога 205В или Форсажа. Наверняка, есть еще что-то аналогичное. А то может получиться ситуация, когда вас попросят сделать что-то посложнее, чем "стол для каменщика", а вы с удивлением не сможете, так как аппарат вам не позволит.

А что касается китайского ширпотреба - оно от кризиса только ухудшается в параметрах. Ресанта 220 стала как старая Ресанта 140, не думаю, что с остальными дело обстоит лучше. Денег у нас все меньше, а продавать-то нам надо. Вот они "за те же деньги" и снижают массу шоколадки.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не зарабатываю денег со сварки, чисто для собственного развития и удовольствия. Но и то- собираюсь завести еще нормальный аппарат и П/А.

 

 У меня и форсаж есть и Сварогов аж 4 штуки, суть в том что ответственную конструкцию сварили ТССкой 200ой, технадзор принял. А когда речь идет о деньгах я и гвоздем сварю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, щас наУчите!....

Это неправильно, когда кому-то за деньги варят контур отопления гвоздями. :crazy: Это неэстетично и непрактично, да и вообще. 

Сейчас и без того хватает всяких халтурщиков, которые берутся за любую работу за деньги, не умея по сути ничего. И они еще с гвоздями придут? А им понравится, если деньги будут тоже ненастоящими, а на бумажке нарисованными? :) Или если хируг их начнет резать не скальпелем, а заточенным гвоздем? Нет уж, беретесь за работу, будьте любезны, сделайте нормально. (А плохо я и сам сделаю. :))

 

Даже квалифицированный чел едва ли нормально заварит гвоздем неповоротный стык. Работы-то разные бывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятно что ниичего не понятно....  что же все таки покупать имея в кармане чуть больше ста зеленых :blink:

Завтра поеду пощупаю тот что зелененький :crazy:  вверху темы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же все таки покупать имея в кармане чуть больше ста зеленых

Ничего не покупать. Увеличить бюджет в два раза, потом выбирать. Если, конечно, Вам для дела, а не искры пускать. 

Если уж совсем невмоготу, у Сварога и у Гроверса  есть низкобюджетные линейки, на старшие модели в них гляньте.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может тогда остановится на Интерсколе ИСА-180/8,2?  Он вроде бы с основными неплохо дружит и по отзывам "мягко" варит
 

Компания Аврора на днях выпустила ролик с испытаниями Интерскола(нового),в общем то он соответствует заявленным параметрам.За такие деньги неплохой аппарат.

https://www.youtube.com/watch?v=fkzD1abLXfE

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем посмотрел я "Зелёненький"... Но не рискнул, ибо совсем нонейм (((.

А тут мне подвернулся дикий зверь по имени Зубр ЗАС-165. Классический трехплатник один в один как старый САИ-200. И подумал я... а почему бы не испытать? Сейчас в многих магазинах его по акции за 5800 продают.

В общем заказал )))

Приедет, попробую написать отзыв. А пока на ютубе только один небольшой обзор, даже не обзор, а так... быстрое кино нашел

https://youtu.be/O4jrk15MJO4

Изменено пользователем zynsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу фото САИ-200 Проф.

 

Тот же трёхпалубник, но уже на IGBT - транзисторах.

 

С поджигом у него действительно не очень. 200 ампер не выдаёт. Достаточно надёжен. Но всё-таки один диодный мост на входе, даже пятидесятиамперный, при работе на токах, близких к максимуму, является слабым местом. Провода коротковатые, по 2 метра, омеднённый алюминий.

post-18644-0-47626200-1496497470_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даже квалифицированный чел едва ли нормально заварит гвоздем неповоротный стык. Работы-то разные бывают. 

 

 Про гвоздь был сарказм, вы выше писали, что сварка для вас не источник дохода, а я живу этим. Иногда приходится в полевых условиях, от генератора, или хреновым аппаратом делать что-то более менее приемлемое.

 

П.С А ТСС все-таки варит основными! :D

Изменено пользователем Vovka123
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про гвоздь был сарказм, вы выше писали, что сварка для вас не источник дохода, а я живу этим. Иногда приходится в полевых условиях, от генератора, или хреновым аппаратом делать что-то более менее приемлемое.

 

П.С А ТСС все-таки варит основными! :D

У меня ТСС - 200 12 лет варю только ЛБ 52 или уони 13-55 полёт нормальный. Требователен к подбору тока и влажности электродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...