Перейти к содержанию

Полуавтоматы Циклон ВУДИ-201 и Aurora


Рекомендуемые сообщения

Народ! У здравого пацана возникла непонятка. Помогите разобраться. 

В инструкции к моему аппарату в пункте 1.3. сказано, что аппарат предназначен для хранения и экспллуатации  (тыры-пыры) при температуре от -40 до +40С и влажности до 90%. В пункте 6.3. сказано, что если аппарат охлаждался ниже -40С, то ни в коем случае его не включать, нужно перепаять все электролиты. 

На сайте производителя температурный диапазон эксплуатации указан от -10С до +40С. 

 

Прошу владельцев заглянуть в свои инструкции и прокоментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! У здравого пацана возникла непонятка. Помогите разобраться. 

В инструкции к моему аппарату в пункте 1.3. сказано, что аппарат предназначен для хранения и экспллуатации  (тыры-пыры) при температуре от -40 до +40С и влажности до 90%. В пункте 6.3. сказано, что если аппарат охлаждался ниже -40С, то ни в коем случае его не включать, нужно перепаять все электролиты. 

На сайте производителя температурный диапазон эксплуатации указан от -10С до +40С. 

 

Прошу владельцев заглянуть в свои инструкции и прокоментировать.

Я пока не владелец, но вроде ж все понятно :) Работать может от -10С до +40С хранить можно при температуре от -40 до +40С. При температуре ниже минус 40 электролиты перемерзают и приходят в негодность даже после оттаивания. Хотя так ли это на самом деле судить не берусь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Созванивался с заводом.

Работать моно до -25 С. А хранить до -40С. Сайт ...- ну так же как и у нас. Малость не уследили. 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях моим ВУДИ поработал профессиональный сварной из Теплосетей. Варили электродами бак под воду из трубы 700-тки. Поначалу был в восторге  - постоянкой варит мягко, регулировка тока есть плавная, но потом тоже отметил тот же косяк, о котором я писал ранее - уменьшение сварочного тока по мере  выработки электрода. Думаеццо мне, что в аппарате реализована схемотехническая фича по компенсации обычного явления (разогрев и "разгон" электрода при выработке), но конкретно в моем аппарате есть предоз по глубине обратной связи, и ток уменьшается больше, чем необходимо.

Вопрос: может кто располагает принципиальной схемой на ВУДИ? Буду премного благодарен, очень хочется разобраться с косяком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл связаться с его разработчиками? Все таки они не на Китайском говорят ;) Может даже оказаться так, что в вашем городе есть сервисный центр где за вас же все и поправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@stranneg, Схема у них на сайте вроде должна быть. Но что - то мне не верится в такое схемное решение. Больше похоже на прогревающуюся скрутку или контакт в сети. По мере нагрева возрастает сопротивление проводника. Тем более , что при ММА нагрузка выше.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всегда можно для эксперимента поменять местами новый электрод с огрызкои и проследить за эффектом. Хотя я тоже склоняюсь к перегреву контактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

можно для эксперимента поменять местами новый электрод с огрызкои и проследить за эффектом

А лучше ещё и в другом месте и на другой сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо нужен напарник и вольтметр, пока один варит напарник следит за напряжением в сети (под нагрузкой). Если напряжение через некоторое время начнет падать, значит где то в проводах плохой конткат (удлиннитель, вилка, счетчик, до счетчика и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caps, за Контур-150 не скажу, у меня Контур ММА 180i и Циклон-ПДИ-181. Оба аппарата хорошо работают на слабенькой сети. Контур без проблем тянет УОНИ 3 мм на сети, в которой помигивает свет при включении двухкиловаттного мотора. Дуга на нём хорошо стабилиирована. Циклонов шпарил и кузовщину и обычный металлопрокат- без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за время отсутствия на форуме сварил гараж 6х4.ВУДИ работает и радует .сделал ему очередное улучшение - найти брс на клапан СО2 я не сумел ,пришлось снять клапан проточить и нарезать на нём наружную  резьбу М8 .в фитинге под стандартный брс (папа )нарезал внутреннюю резьбу М8 .с помощью фум ленты соединил выпуклость со впуклостью и в душе наступил покой :yahoo:

 телефон фотает просто отвратительно, так что за качество фото прошу прощения...    post-9294-0-45587400-1387709470_thumb.jpgpost-9294-0-72551800-1387709489_thumb.jpgpost-9294-0-77319000-1387709500_thumb.jpg .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я получил Вуди 201. Это нормально что автомат на 10 ампер его даже включить не может? Вышибает его сразу... При том что есть ещё инвертор титан-вс 160, им в этой розетке варю электродом 2.5 без напряга... Через автомат 25 ампер включается. И ещё дуга чего-то гаснет сама по себе. При этом загорается перегрев, если я правильно понял срабатывает антиприлепон. Но на ровном месте, электрод не залипший. Пробовал только РДС, так как газа нет пока. Что-то не особо радует пока подарок к новому году :) Кстати всех с ним наступающим и поздравляю :clapping:

Изменено пользователем chester82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально что автомат на 10 ампер его даже включить не может?

 

Думаю, что это вполне нормально. Т.к. при включении аппарата он начинает тянуть максимальный ток из сети для зарядки конденсаторов. В инструкции сказано, что аппарат нельзя подключать к бытовым сетям. Подключение через 25-амеперный автомат тому подтверждение. 

 

А вот с электродом что-то действительно не того. Возможно, что мелкий недочёт. Хорошо, что есть гарантия. @tehsvar, а он чинит эти аппараты, писал, что ВУДИ работает с покрытым электродом весьма достойно. Скорее всего что-то незначительное, но требует проверки.

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня при включении 16 а вышибает, но если включить сразу после, то работает нормально и спокойно варит электродом 3мм .на 25а  я варил и резал 4-ой.красная лампочка загорается в режиме п\а когда между соплом и наконечником попадает окалина. прочистил и жаришь дальше.проверь напругу в сети будет больше 250 в или меньше 160 В аппарат сам отключиться .об этом написано в инструкции кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Всё нормализуется при подключении к нормальной сети (сварка всё же дофига жрёт) и небольшого опыта работы на данном аппарате. 

А сравнивать разные аппараты немного неправильно. Вероятно в том более плавная цепь заряда конденсаторов, но и более долгая вследствии этого. А при низком напряжении вообще может не срабатывать.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо кто отозвался, про автомат успокоили. А вот вот про дугу... фигня всё таки какая то. Решил попробовать варить электродом в режиме п/а дуга гораздо лучше, хотя бы не тухнет. Думал может тумблер неправильно стоит :) нет, правильно все. Кнопка на горелке в режиме рдс не работает. 

 

Всё нормализуется при подключении к нормальной сети (сварка всё же дофига жрёт) и небольшого опыта работы на данном аппарате. 

А сравнивать разные аппараты немного неправильно. Вероятно в том более плавная цепь заряда конденсаторов, но и более долгая вследствии этого. А при низком напряжении вообще может не срабатывать.

Сеть нормальная. Просто сначала автомат пробовал на 10 ампер, потом в розетку 25 А переткнул. Без нагрузки 218 вольт, под нагрузкой не мерял. но судя по лампе накаливания, а она моргает практически незаметно, думаю просадка небольшая. Алексей, может как-то можно антиприлепон этот по-простому отключить?

 

кстати электрод на котором пробовал ок 46 есаб. 2.5 и 3 мм. 

Изменено пользователем chester82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у всех на фото, что видел, вверху слева знак РСТ, а у меня EAC буквы, как я понял не российский стандарт а евразийский. Может и в схеме что изменили неудачно в связи с новой сертификацией?

 

Ещё на холостом ходу, если верить китайской измерялке, показывает 155 вольт... вроде как лишка будет... На том же титане 60 вольт всего, той же измерялкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у здравого пацана возникли вопросы, которые, в принципе, разрешились. Но кое-что надо прояснить.

 

Забрал я свой ПДИ-181, подключил баллон с СО2 и начал играться с настройками для сварки толстостенных железяк. И наплавка, и тавровый шов, и нахлёсточный- никаких проблем. В один прекрасный момент загорелась лампочка "сеть" красным цветом. Несколько раз вырубал из розетки и снова запускал- тот же самый результат. Под рукой не было вольтметра для проверки напряжения в сети. Припёр аппарат домой, дал ему полтора часа нагреться, воткнул в розетку- полный порядок. На эту ветку электросети установлен автомат на 16А. При включённом освещении и телике при запуске аппарата автомат вырубило. Отключил телик и часть лампочек, автомат больше не вырубался. 

Несколько раз за вечер проверял работоспособность, по выключению полностью разряжал конденсаторы нажатием клавиши горелки. Проблем с индикатором сети не возникало. Сегодня в гараже спалил приличное количество проволоки. Аппарат работал стабильно и предсказуемо.

Хочется поинтересоваться у владельцев и @tehsvarа, наблюдались ли такие капризы аппарата на хорошей сети? Или же действительно в гаражной сети был скачок напряжения свыше 264В, согласно инструкции к аппарату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Не наблюдал такого. Возможно временный глюк контроллера, а мож и реально что не понравилось.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у здравого пацана возникли вопросы, которые, в принципе, разрешились. Но кое-что надо прояснить.

 

 

я думаю всё гораздо проще .я уже писал выше -лампочка загорается и отключается подача проволоки, когда в горелке застревает окалина или капля металла и появляется контакт между наконечником и соплом .пока вёз домой "оно" выпало и аппарат работает .у меня такое часто бывает при потолочных швах.

Изменено пользователем nicos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nicos, этот момент я проверял. Всё в порядке было.  

 

Посмотрел внимательно швы папаши, сделанные ESABом, так они от моих не отличаются. Опыта работы полуавтоматом по толстому металлу у меня почти нет, как раз приобретаю. Будем соревноваться. 

Народ, выкладывайте фото своих швов, очень хочется посмотреть.

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня килограммовую катушку порошковой самозащитной проволоки, дабы проверить режим п/а, сообразил переходник что бы её закрепить, всё встало без проблем. А вот дуга и тут не горит... Выставил подачу поменьше, напряжение сначала минимальное. Пробую, дуга загорается, фыркнет и гаснет. Затем одной рукой держу горелку другой потихоньку добавляю напряжение. Фырканья становятся ярче и громче, напряжение до максимума, проволока сгорает после фырка до самого наконечника. Дуги опять нет. Подскажите люди знающие, я дурак или аппарат назад пробовать отправлять? Мне почему-то кажется что перепутаны режимы п/а и рдс. Хотя проволока подается только в режиме п/а. Может такое быть? И все таки смущает меня 155 вольт на выходе, кому нетрудно, владельцы циклона, измерьте пожалуйста китайским тестером напругу на выходе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chester82, сегодня произведу замер. У меня такое напряжение китайский тестер показывает на Контуре, хотя напряжение холостого хода всего 50В, это усреднённое значение.

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...