Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полуавтоматы Циклон ВУДИ-201 и Aurora

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#281 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 04 Февраль 2014 14:51

Как-то не очень хорошо получилось: с добрый десяток листов обсуждали хэвиметаллический аппарат ЦИКЛОН-ВУДИ, но за дело принялось НЛО-ЗОГ и свело тему в сравнение двух полуавтоматов. 

Я обеими руками за то, чтоб тема не сводилась к размышлениям о примитивной синергетике и осталась в русле обсуждения именно ростовских аппаратов. И, конечно, я за возвращение теме прежнего названия. 

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#282 serz

serz
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 04 Февраль 2014 16:34

Всё же если сравнивать по существу--Циклон выходит чуть дешевле. Его берут в первую очередь из за полуавтомата. Ну и не последнюю роль играет возможность сварки покрытым электродом. РАДС--это для бытовых работ ,как правило, лишнее. Если всерьёз заниматься РАДС то нужен аппарат серьёзней АВРОРЫ И ЦИКЛОНА. Кроме горелки РАДС нужны вольфрамовые электроды а также флюсы и присадочные прутки ,дополнительный баллон с аргоном ,редуктор ,шланг.......Наличие одной лиш горелки--не даёт вам возможности приступить сразу к работам РАДС.К этому нужны веские причины а именно --невозможность (или низкое качество) выполнения данных работ  другим видом сварки. Таким образом 1000 рублей уплаченная покупателем останется лежать на полке не востребованная а попросту без дела. Моё мнение таково--рукав к полуавтомату поставляемый в комплекте--скорее плюс, рукав РАДС скорее минус. Если бы я покупал полуавтомат сейчас то для своих задач купил бы рукав длиною 4 а лучше 5 метров. По тому как используется последнее время на монтаже металлического ангара и при высоте ангара в 3 метра ,рукава 3 метрового недостаточно-приходится поднимать на помост. А это не очень удобно в виду не малой массы и возможного падения аппарата. Да и при сварке других достаточно длинных конструкций хотелось бы реже двигать сварочник.

• 2
Ничто не может вышибить нас из седла!

#283 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Февраль 2014 16:54

я за возвращение теме прежнего названия.

Эта тема давно просилась в "Советы в выборе", а учитывая что две-три крайних страницы Вы (в том числе и обсуждавшие здесь Аврору) голосовали пальцами за объединение - оно произошло. Вероятно помогла диффузия... Могу при желании (вашем конечно) добавить вот это и перенести в раздел Наше оборудование. Там, кстати, уже есть про оборудование и мысли...

#284 Valermaler

Valermaler
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 04 Февраль 2014 18:06

Как-то не очень хорошо получилось: с добрый десяток листов обсуждали хэвиметаллический аппарат ЦИКЛОН-ВУДИ, но за дело принялось НЛО-ЗОГ и свело тему в сравнение двух полуавтоматов.
Я обеими руками за то, чтоб тема не сводилась к размышлениям о примитивной синергетике и осталась в русле обсуждения именно ростовских аппаратов. И, конечно, я за возвращение теме прежнего 

Сообщение отредактировал Valermaler: 08 Февраль 2014 10:51

• 1
В чём сила брат? В амперах!!

#285 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Февраль 2014 18:18

какой он человек
Вы лично знакомы с Моргмайл?

Первое устное предупреждение, причины Вы знаете... Или нет?

#286 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2014 18:19

АВН , я бы вычистил размышления об Авроре из этой темы и удалил из названия "Aurora". 

Т.к. в этой теме я бы хотел с владельцами этих аппаратов обсуждать конкретную специфику работы именно ЦИКЛОНами. Тему про сравнение трансформаторного ЦИКЛОНа и Тельвина с Бримой - в печь.

Вот скоро опытный полуавтоматчик Valermaler купит себе ВУДИ-201 и для всевозможных режимов сварки подберёт настройки. И всё человечество будет ему за это благодарно. И никакой Авроры в этой теме.

• 0

#287 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Февраль 2014 18:27

Или нет?

Похоже, что нет .

Если бы Вы обсуждали по существу без "блин,круто и т.п." , не допускали флуда, отклонения и прочих высказываний не по теме - мне БЫ не пришлось вмешиваться. Удачи в Выборе!

#288 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2014 18:44

Поживём- увидим. Призываю всех владельцев ЦИКЛОНов вести себя хорошо. А сомневающихся в выборе не выбирать именно в этой теме.

Если бы я покупал полуавтомат сейчас то для своих задач купил бы рукав длиною 4 а лучше 5 метров

Вам знакомы случаи использования горелок такой длины с этим аппаратом? Мощности механизма подачи хватает на такую длину рукава?  

• 0

#289 serz

serz
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2014 20:21

Лично у меня опыта использования рукава длинее 3-х метров нету. Но в том что будет работать я почему то не сколько не сомневаюсь. Главное не сворачивать горелку кольцами! Мощности механизма протяжки хватит с запасом. К тому же наш форумчанин Техсвар ,занимающийся ремонтом св.обор. ,упоминал ранее в этой теме о том что у них в городе Циклон давно комплектуют 4-х метровыми рукавами. Проблем не наблюдается. С 5-ти метровой горелкой  проблемы, по моему мнению , возможны с алюминиевой  проволокою. Но алюминиевых конструкций у меня больших не предвидится(впрочем и маленьких пока тоже) А посему под алюминий можно использовать короткую горелку к тому же на ней всё равно придётся менять канал на тефлоновый.

• 0

#290 Valermaler

Valermaler
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2014 21:03

Вы лично знакомы с Моргмайл?
Первое устное предупреждение, причины Вы знаете... Или нет?

лично не знаю к счастью- я не горю желанием знакомиться с человеком который кроме своего мнения ничего знать не хочет! этот вывод я сделал после общения с ним в теме про маски хамелионы я думаю Вы в курсе нашего спора про маски фирмы Эсаб? в кратце для тех кто не в курсе-я работаю маской эсаб о чем и написал в той теме на что оппонент ответил что эсаб масок не делает я не полнился слазил на официальный сайт эсаба в России там целый раздел про маски которые выпускает эсаб скопировал ссылку поместил ее в теме и что? нет не делает и все!! и ни каких аргументов в подтверждение своих слов!! ну и как тут общаться с человеком?

Предупреждение с занесением "в лобовой отсек", за флуд и прочие отступления от темы. И начните уже ставить точки и и запятые, они на клавиатуре есть. А.В.

• 0

#291 nicos

nicos
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 04 Февраль 2014 21:04

Лично у меня опыта использования рукава длинее 3-х метров нету. Но в том что будет работать я почему то не сколько не сомневаюсь. Главное не сворачивать горелку кольцами! Мощности механизма протяжки хватит с запасом. К тому же наш форумчанин Техсвар ,занимающийся ремонтом св.обор. ,упоминал ранее в этой теме о том что у них в городе Циклон давно комплектуют 4-х метровыми рукавами. Проблем не наблюдается. С 5-ти метровой горелкой  проблемы, по моему мнению , возможны с алюминиевой  проволокою. Но алюминиевых конструкций у меня больших не предвидится(впрочем и маленьких пока тоже) А посему под алюминий можно использовать короткую горелку к тому же на ней всё равно придётся менять канал на тефлоновый.

я под алюминий канал не меняю ,стальную проволоку вынул -люминь вставил .фото результатов выше .а вот по длине горелки последнее время возникают вопросы.я хочу эту горелку укоротить до 2- 2.5 м и прикупить 4 м .а то либо в три кольца сворачиваешь ,то аппарат таскаешь . 

• 0

#292 Valermaler

Valermaler
  • Участник

Отправлено 05 Февраль 2014 10:57

я под алюминий канал не меняю ,стальную проволоку вынул -люминь вставил .фото результатов выше .а вот по длине горелки последнее время возникают вопросы.я хочу эту горелку укоротить до 2- 2.5 м и прикупить 4 м .а то либо в три кольца сворачиваешь ,то аппарат таскаешь . 

а где же фото сварки люминия? хотелось бы глянуть и сравнить с тем что у меня получалось! Извиняюсь и вопрос снимаю-нашёл фотки! Ну примерно так я и предполагал-копоть-брызги ... всё таки с РАДС не сравнимо к сожалению

Сообщение отредактировал Valermaler: 05 Февраль 2014 13:56

• 0

#293 igi2005

igi2005
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 05 Февраль 2014 12:58

Про длинный рукав вопрос интересный - сдюжит ли механизм протяга проволки в ЦИКЛОН почти двухкратное увеличение длинны (с 3 метров до 5). Вопрос именно в долгосрочном использовании ( хотя бы 10-15 кг через него пропустить)

• 1

#294 serz

serz
  • Участник

Отправлено 05 Февраль 2014 21:31

Ну самому механизму подачи точно ничего не будет. Даже в долгосрочной перспективе. Если канал в порядке и не свёрнут в узел--проволока идет легко и трение о стенки не такое уж и большое. Единственное что может случится это проскальзывание подающего ролика относительно проволоки и как следствие неравномерная подача. На ресурс подавалки это скажется незначительно. Кстати --почему вы решили что циклон расчитан  именно  на 3-х метровую горелку? З-х метровая является золотой серединой но отнюдь не единственной  рекомендованной.

Ещё хочу сделать следующее пояснение. Тема о ЦИКЛОНЕ была поднята почти три года назад. В то время конкурентов циклону в своей нише были считаные единицы. (инверторных полуавтоматов практически не было ,по крайней мере на российском рынке с небольшой ценой) Сейчас же ситуация несколько изменилась и эта ниша наполнилась и другими аппаратами . И это наверное хорошо. Наличие выбора однозначно лучше его отсутствия........

Сообщение отредактировал serz: 05 Февраль 2014 21:58

• 1

#295 chester82

chester82
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 06 Февраль 2014 08:30

serz, в паспорте  на вуди написано: "подсоединить сварочную горелку длиной не более 3 м с соответствующим евроразъемом к разъему на передней панели". 

Но где-то попадалось, что больше года в работе использовали горелку 4 метра. Полет нормальный. Если не путаю то слова уважаемого пользователя техсвар.

• 0

#296 Valermaler

Valermaler
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 10:59

подкину ещё интересный вопросик- горизонтальное расположение катушки с проволокой не мешает? ну не сваливаются ли витки и есть ли подтормаживающее устройство? Просто большинство аппаратов с вертикальным расположением..

• 0

#297 ghost333spb

ghost333spb
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 06 Февраль 2014 13:41

Итак , наверное сначала про длину горелки ???

И всё таки 3ех, 4ех или 5 метровую горелку поставить в вуди ? Как многие наверное видели , у меня тоже встал этот вопрос! Тем более 4 метровая горелка уже была куплена , нужно было куда то ехать менять , а на фоне резкого скачка евро ,новая 3 метровая стоила гораздо дороже старой 4 метровой , и даже получив сообщение от ТехСвара чей авторитет как мне кажеться не вызывает сомнения у собравшихся форумчан

-"У нас одна контора уже больше года только 4-х метровыми горелками, с этими аппаратами, пользуется. Только в узел не закручивайте её".  

Я так же получил сообщение с завода.

Менеджер по продажам ............

-Добрый день, Геннадий.
Дело в том что установленная подача проволоки на аппарате рассчитана гарантированно только на 3метра. Если горелка будет длиннее то  уже не будет гарантия что проволока будет подаваться без перебоев. Поэтому я вам рекомендую все таки 3 метровую горелку.....

Еще одно послание через электронную почту , подписанное директором ООО Техприбор

-Здравствуйте, Геннадий.
Длина горелки может влиять на качество сварки.
Толкающая сила двухроликового механизма подачи любого
полуавтомата существенно меньше четырехроликового.
Ограничение в паспорте является формальным и означает,
что претензии на качество сварки горелкой более 3-х метров приниматься
не будут.
На самом деле любой полуавтомат с двухроликовой подачей может
нормально работать с 4-хметровой горелкой при условии отсутствия резких
перегибов
и использования напрвляющего канала строго соответствующего диаметру
проволоки.
На практике недостатки длинной горелки могут проявиться в самый
неподходящий момент,
когда надо варить с резко изогнутой рукояткой горелки относительно рукава.
Проволока может затормаживаться и прерываться процесс сварки.
Каждый лишний метр горелки создает дополнительное сопротивление
и ухудшает стабильность сварочного процесса.
Сварщики, работающие алюминиевой проволокой в аргоне,
специально заказывают нам полутораметровые горелки для
получения качественных швов.
Лучше потратить деньги на удобную подставку-тележку,
чем мучатся с чрезмерно длинной горелкой.

НУ по длинам горелки утрясли ???

По горизонтально расположенной катушке , при установке и заправке проволоки в канал горелки она конечно пыталась развязаться , а что на вертикально рассположенных катушках стоит на месте как вкопанная ??? как только попала в канал ствола и была прижата роликом тут же побежала как миленькая , так что отвечаю ЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ проблем при горизонтально расположеной катушке.

Я ребят цвыркал вчера полдня , из замеченых особенностей , включился режим перегрева , при включенном автомате и работающем в режиме холостого хода около 2 часов подряд , и жжет он к сожалению моему металл 0.5 толщиной , не говоря уже про б\у коррозионные детали ,может конечно пока дело в руках и новом аппарате , но настройки минимальными ,минимум тока ,минимум подачи но горит металл и прожигается только в путь (((

И уж простите не удержусь - про аврору ляпну ??? Есть господа такое выражение что продавец продает то что ему нужно продать. Меня в авроре испугало именно это , что куда не зайди все кричат аврора, аврора, аврора ! У неё комплектация , а у неё синергетика , а у неё ......

-"Извините" -спрашиваю  "а мне вот еще ручечька нужна -скорость подачи проволоки ??"

-"Да нет что ВЫ это вчерашний день , в авроре все автоматом !"  Но не готов я к ноухай , по старинке хочу работать и скорость сам регулировать буду , а не рассчитывать на чудо технику пусть и сделаную вроде как на неплохом китайском заводе.

PS ЭЭЭх даст мне админ поушам за грамматику и пунктуацию , но ....будем одним словом учить русский язык . Ребят на время исчезну , но вечером появлюсь , и продолжим общение . Кстати ValerMaler  наверное Валерий по имени звать величать ? Не знаю далеко от ВАС КОлпино или нет , но будет желание пишите в личку приезжайте в КОлпино , я конечно в полной мере не смогу удовлетворить ваше желание определиться в выборе но поцвыркать на разных режимах можете попробовать , только в наличии кузовное железо 0.5 0.8 толщиной , хотите проварить потолще привезите что нибудь с собой .Удачи
Это не поддаётся редактированию - читайте как написано. А.В.

Сообщение отредактировал ghost333spb: 06 Февраль 2014 23:09

• 1

#298 Valermaler

Valermaler
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 16:11

Итак , наверное сначала про длину горелки ???

но будет желание пишите в личку приезжайте в КОлпино

Спасибо за приглашение приехать-я бы с удовольствием да машина на приколе.Про горелку-понятное дело,чем короче тем надёжнее проволока подаётся(правда на работе меня это мало волнует протяг4х роликовый и горелка Эсаб с крутящейся головой-удобно однако)

• 0

#299 serz

serz
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 18:17

Поясню свою позицию относительно длины горелки. Я столкнулся с необходимостью сварки на высоте 3х метров. Работы довольно много. А потому есть два выхода-Ставить сварочник на какую то подставку высотою больше метра(откуда он с большой долей вероятности свалится) либо же применить длинную горелку. При сварке на высоте шланг горелки буде практически прямой и проблем думаю не возникнет даже с 5-ти метровой горелкой. Для других же работ где есть вероятность сворачивания горелки применять  3х метровую горелку.По  крайней мере эксперимента ради я складывал шланг горелки(3м) кольцами и пробовал варить. Всё прекрасно работает. Наверное это и имели в виду производители циклона что при длине 3 метра при ЛЮБОМ пространственном положении шланга горелки проблем с подачей проволоки не будет. При большей длине горелки работа возможна но нужно внимательно следить за шлангом. Это надо понимать и учитывать. Поэтому выбор нужно делать с учётом специфики вашей работы и если надо купить вторую горелку. А то что 3х метровая горела является "золотой серединой" я не отрицаю и считаю что она подходит для большинства задач.

Подтормаживающее устройство выполнено в виде пластиковой гильзы ,жёстко закреплённой, и на которую надевается собственно катушка с проволокой. Подтормаживание происходит от трения катушки и стакана и не регулируется. Проблем при использовании 3х и 5ти килограммовых катушек нет. А вот чтобы поставить килограммовую катушку ,с маленьким отверстием в центре,нужно снять стакан и одеть на шпильку. Вот здесь возможны проблемы. Так как диаметр катушки маленький и проволока пружинит и путается . Особенно когда проволока расходуется на 2/3 и более. Тут не лишним будет какой нибудь " колхозный" тормоз. Его изготовление думаю не вызовет особых затруднений.

Сообщение отредактировал serz: 06 Февраль 2014 18:38

• 2

#300 Valermaler

Valermaler
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 20:43

Тут не лишним будет какой нибудь " колхозный" тормоз. Его изготовление думаю не вызовет особых затруднений.

вообще то при горизонтальном расположении катушки могли бы и тормоз придумать не сложный! да ладно-не смертельно можно скопировать с моего Кристалла которым на работе варю

• 0