Перейти к содержанию

Сварочные маски


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня вопрос. Можно ли пользоваться степенью затемнения выше, чем это положено в таблице. И что может случится(светофильтр не сработает и т.п.). Например, если варить в маске с затемнением 11 Din аргоно-дуговой сваркой ниже 30 А.

post-2544-0-60770400-1300253841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли пользоваться степенью затемнения выше, чем это положено в таблице.

В таблице ориентировочные данные. Там в таблицах и 14 и 15 стекла... В свое время искал темное, выше 13-го не нашел. Еще зависит от глазок самого сварщика. Меньше степень затемнения - можно "зайчиков" нахватать, больше - плохо видно будет зону сварки. Элементарно. 11 для 30А будет много. Субъективно девятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие еще могут быть поблемы? :) Ну глаза еще будут напрягаться чтобы разглядеть, что же там творится за стеклом, ну и соответственно увеличивается в какой-то степени возможность появления дефектов. но это еще зависит от опыта и насколько плохо видно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже 5 лет работаю сварщиком. Последние 2 года варил ММA, MIG/MAG, TIG в маске Helmet 2000E Awelco. Там были регулировки степени затемнения 9-13 Din. Я поставил где-то по середине(примерно 11 Din) и больше не крутил, даже когда варил TIG меньше 30А. Было нормально в ней варить, только иногда светофильтр мигал(только при TIG). И вообще он реагировал даже на лампу накаливания. А не давно купил себе Speedglas Utility 11 с фиксированной степенью затемнения 11 Din. Менеджер в магазине, который вообще ничего не знает о сварке, утверждал, что категорически нельзя в этой маске варить TIG и светофильтр вообще не станет затемняться. И в таблицах я увидел, что не подходит моя маска для сварки TIG ниже 30А. Хотя до этого варил в маске Helmet 2000E Awelco, примерно, на этой же степени затемнения. Поэтому стал сомневаться на счёт степени затемнения и решил узнать здесь. Что может произойти со светофильтром при сварке TIG ниже 30А. Будет или не будет зажигаться светофильтр и все в этом роде. Или ничего плохого, кроме как мне же не будет видно зону сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще светофильтр деже если не сработал, ничего страшного не случится, так как фильтр (не сработавший) имеет затемнение №4. У меня такое иногда бывало на ТИГе, причём даже на больших токах, маска КРИСТОЛАЙН - УНИВЕРСАЛ. Правда в паспорте было указано, что УНИВЕРСАЛ не для ТИГа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой Китай,самый дешевый.Работает 2 года,безошибочно.Правда если долго на 20-30 амперах иногда засвечивает на секунду.Есть сбоку на маске крутилка затемнения.http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/504438_w640_h640_wh4000.jpgСтоит 330 гривен.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой Китай,самый дешевый.

Митька. У меня один в один (900 руб. прям с китая) задолбался на TIG--чуть короткое, он светлеет и тут же вспышка http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/sad.gif Плюнул и отдал мужикам на плазму,себе игрушку взял.

post-447-0-96091800-1300746236_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за лёгкий флуд! Затемнение выбирайте под свой глаз.Старайтесь затемнить максимально, но что-бы хорошо было видно зону сварки--аргон "жарит"шибче MMA. У всех зрение разное,так что не ориентируйтесь по DIN, если "хамелеон" подбирайте затемнение по факту--благо выбор есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите пойдёт для TIG до 200А

 

Сварочная маска AS 2000F

 

http://www.esva.ru/images/as2000fb.jpg

 

Сварочные маски SHINE, буклет (1,5 МБ)

 

Технические данные

Поле зрения мм 92х42

Исходное затемнение DIN 4

Поределы регулирования затемнения DIN 9-13

Защита от УФ/ИК излучения DIN постоянно 15

Время включения мксек 100

Регулировка чувствительности плавная

Датчик дуги шт оптические, 2

Время отключения сек 0,1-0,9

Температура эксплуатации °С от -10 до +55

Габаритные размеры сварчного светофильтра мм 110х90х8,5

Самодиагностика нет

Индикатор разряда элементов питания нет

Общий вес г 525

Производитель SHINE, Китай

Гарантия год 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Коллеги, я уже давно работаю на предприятии,где привозят для сварщика все в единственном экземпляре. Чтобы стекло подобрать соответственно надо методом тыка. Посоветуйте для электро сварки светофильтр. Зрение отличное,буквально на днях проверял глаза. На полу автомате я работал- тогда все мужики ставили в основном восьмерку. Ну это полуавтомат. Если я начальству скажу- привезите разных,нужный светофильтр я подберу,меня пошлют куда подальше :-D
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько этих хамелеонов всяких разных было . сбилься со счота . в оконцовке остановились на SPID GLAS правда он не хило стоит . все остальные пыляться в темном углу post-2859-0-96530100-1304128766_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас используют 3M Speedglass 9002VX с блоком приточной вентиляции Adflo,а у меня 9100 V или Х (наверное).

 

Ребята полуавтоматчики врезают для экономии в большое наружное стекло пластмассовую рамку от картонной маски

и вставляют туда прозрачное стекло.Получается помесь "шведского качества и советской смекалки".

Но советовать номер фильтра не буду.На каждый случай нужно подбирать индивидуально,иногда приходится ставить и С-4.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С масок пластмассовую защиту снимаю . применяю только стекло 2мм . не бликует не царапаеться и дополнительная защита от ультра фиолета .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт

 

С масок пластмассовую защиту снимаю . применяю только стекло 2мм . не бликует не царапаеться и дополнительная защита от ультра фиолета .

 

 

 

Как в маску можно вставить cтекло 2мм если у неё защита сферической формы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт С масок пластмассовую защиту снимаю . применяю только стекло 2мм . не бликует не царапаеться и дополнительная защита от ультра фиолета .

Как в маску можно вставить cтекло 2мм если у неё защита сферической формы ?

Посмотри на фото выше в теме . там все просто и все работает . единственный минус у этих масок не выдерживают люминь на большых токах . одну уже спалили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,почитал отзывы о масках "хамелеон". На фига такие нужны? Если вспышки проскакивают. 11 лет варю обычными- из картона,пластмассы и горя не знаю
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет пользовался обычными; фибровыми и потом пластмассовыми сварочными масками.

Больше нравятся гатчинские,с плавной регулировкой оголовника.Внутреннее орг.стекло

сразу выкидываем,от брызг обычно лопается только наружное стекло.Тёмное остаётся,защищая глаза.

Но время идёт и прогресс заставляет ускорять производство и производительность труда.

Защита органов дыхания и зрения тоже не последний пункт,объёмы и загазованность

и труднодоступные места сильно мешают в работе.Потому почти у каждого сварщика в бригаде

есть несколько масок на разные случаи жизни..А случаи (как в анекдоте) бывают разные.

Spеedglass,пластик,обрезанная бумага с ручкой,обрезанная с резинкой вместо оголовника

и двумя кусочками поролона для упора "лоб-подбородок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот разговор про маски стар как этот мир . раньше варили простыми ипрблем не было . хотя вру той осенью варил свою победу мма кувырнуть возможности и желания небыло пока прихватывал в простой маске хамелеон вспомнил не раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя вот такая "Китаянка", работаю с ней уже год, никаких проблем!Она со встроенными аккумуляторными батареями и зимой с ней работал - не разряжается.Мне кажется разговор то и правда стар, но и простые маски стары по своей технологии, сейчас наверное все, кто на этом деньги зарабатывают, пользуются Хамелеонами...Вот и пишутся по-этому, болтают, делятся впечатлениями...

post-2974-0-97845700-1304598680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя вот такая "Китаянка", работаю с ней уже год, никаких проблем!Она со встроенными аккумуляторными батареями и зимой с ней работал - не разряжается.Мне кажется разговор то и правда стар, но и простые маски стары по своей технологии, сейчас наверное все, кто на этом деньги зарабатывают, пользуются Хамелеонами...Вот и пишутся по-этому, болтают, делятся впечатлениями...

Ручная Дуговая Сварка тоже не новое изобретение,но пользуется спросом.Так и св.маски-каждая хороша для определённых условий.

Расстояние от переборки до переборки (шпация) 450 мм,если плотно запихать голову в угол- левым (или правым глазом) можно увидеть место сварки.

Тавр,катет шесть,электроды 981/15 d=4.Испытывать будут на 40 кг/см.С какой маской Вы туда будете забираться?

До подволока расстояние в одну длину пачки сигарет(для наглядности),в сторону переборок-1,5 пачки.Расстояние между фланцем и стенкой-одна толщина той же самой пачки "Винстон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,почитал отзывы о масках "хамелеон". На фига такие нужны? Если вспышки проскакивают. 11 лет варю обычными- из картона,пластмассы и горя не знаю

Встык соедини два электрода,кончик второго загни под 45-70 градусов и зажми в держак .Поставь три трубы параллельно вдоль стены на расстоянии 30-40 мм между собой и стеной,пристрой зеркало,чтобы видеть недоступное место,обозначь место на средней трубе и попробуй попасть в эту точку одев простую маску.

И потом честно озвучь результат снайперской стрельбы.Не для нас,для себя.Вот тогда и обсудим старое и новое."Иметь или не иметь".Удачи!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зеркалу я варил давно и это,как говорят,неправда. Операционные швы для чего придумали? 11 лет варил простыми и буду :-D как то пробовал,ради интереса хамелеон. К ним привыкать надо. Такое ощущение,что без свето фильтра варишь,по инерции глаза закрывал,боясь зайца сковить :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...