Перейти к содержанию

Сервис по ремонту сварочного оборудования "Зона сварки"


Рекомендуемые сообщения

 

 

-неисправна плата управления, та самая где процессор
  У итальянских аппаратов есть подробный мануал, ка ремонтировать. Телвины не дружат с сервисом, поэтому с диагностикой проблемы возникают. 

 

Удаленно советовать или поддерживать не возможно. Кто делает тот и отвечает, что он делает и какой результат будет. Особенно когда диагностируешь, то есть все вводные, что не работает, как должно работать и т.п. Если плата управления, то это дорогое удовольствие и не факт, что можно будет найти именно под ваш аппарат. С учетом разновидности подключения и прошивки. Ибо когда аппарат заработает и будет не адекватно работать - есть довод у ремонтников, что вот он же хоть как то стал работать :) а нормальную ни разу не достать и довольствуйтесь хотя бы этим.  


@Dimka,они вам озвучили стоимость платы или это ваши домыслы?

я уже ремонтировал такое. Когда аппарат Daihen имеет три лицевые платы и с кучей микросхем и т.п. То диагностировать очень сложно. Но не об этом.

Так вот одну компанию разводили на год по времени и аппарат так и не починили. Хотя взяли за стоимость одной из плат 150 000. Сейчас эта цифра еще более пугающая (реальная стоимость платы растет как растет доллар). Так вскрытие показало, что плату пытались ремонтировать детально и куда новую плату они дели (за которую клиент заплатил) так ни кто и не ответил. 

 

Поэтому т.к. клиент покупает плату, то старую он просто обязан по просьбе получить обратно! Иногда сдохшее ни кому не нужно и у меня копится до пары до времени (до ген уборки). Но в таком случае мухляж все же меньше встречается. В отличии когда тупо меняют новое на старое (ведь аппарат то уже не работает и клиент не заметит более дефекта как уже есть).  А потом открываешь ящик пандоры и волосы шевелятся - провода перекусаны, детали отсутствуют и т.п. А еще хуже когда целой платы нет. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,наверное можно у евротека узнать по стоимости платы и вообще есть ли реальная возможность ее замены?Судя по моему аппарату почему то сомнения возникают.Еще вариант узнать есть ли возможность ее замены в принципе,а то могут просто денег содрать,как вы и говорили.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,наверное можно у евротека узнать по стоимости платы и вообще есть ли реальная возможность ее замены?Судя по моему аппарату почему то сомнения возникают.Еще вариант узнать есть ли возможность ее замены в принципе,а то могут просто денег содрать,как вы и говорили.

а это уже пусть думает хозяин аппарата. Мы все сделали предупреждая и расставляя знаки с предупреждениями. У каждого своя голова и лоб (который встречается с граблями) так же свой. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,лично я бы отозвал аппарат и отправил евротеку,по предварительному согласованию.Причина выяснена,а там подтвердят или нет,уже можно делать какие то выводы.Похоже на "раскрутку" клиента к расставанию денег,при чем финальная сумма не озвучена.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,лично я бы отозвал аппарат и отправил евротеку,по предварительному согласованию.Причина выяснена,а там подтвердят или нет,уже можно делать какие то выводы.Похоже на "раскрутку" клиента к расставанию денег,при чем финальная сумма не озвучена.

 

мне кажется или у них все по 30-ть?  :rofl:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,30-ть пока замануха,100% дальше будет больше,поэтому и написал про раскрутку.Зондируют сумму на которую клиент готов раскошелиться,он же верит в людей).Дополню,самое смешное,что алюминий он возможно все равно нормально варить не сможет,а аппарат чисто для постоянки стоит гораздо дешевле всех вложений и выбор по ним в разы выше. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дешевле всех вложений и выбор по ним в разы выше
именно. Но как бы есть новые версии мозгов где проблема устранена. Поэтому может и повезет. В общем, рулетка - забавная игра :)  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. стоимость платы озвучена инженером и это плата с процессором и прошивкой именно та про которую вы писали что ее замена по словам евротека невозможна. Это одна из причин почему я все же выбрал не евротек.

2. на данный аппарат у меня есть сервисное руководство по ремонту с принципиальными схемами, осциллограммами и описанием методики диагностики.  В этой книжке описаны две версии плат управления. На моем аппарате плата посвежее.

3. еще раз повторю что я не знаком ни с кем из инженеров вебсварки и никакого сговора у меня с ними нет.  Мой фотоальбом в гуле https://get.google.com/albumarchive/114315907331650324026?source=pwa

4. я сам инженер и по работе иногда приходится делать простой ремонт электроники с заменой микросхем или smd элементов, т.е. я  сам специалист и некомпетентность инженера или попытки обмана замечу сразу. В общении с инженерами вебсварки ничего подобного небыло, Все их ответы были очень корректны и меня устроили на 100;.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. стоимость платы озвучена инженером и это плата с процессором и прошивкой именно та про которую вы писали что ее замена по словам евротека невозможна. Это одна из причин почему я все же выбрал не евротек.

2. на данный аппарат у меня есть сервисное руководство по ремонту с принципиальными схемами, осциллограммами и описанием методики диагностики.  В этой книжке описаны две версии плат управления. На моем аппарате плата посвежее.

3. еще раз повторю что я не знаком ни с кем из инженеров вебсварки и никакого сговора у меня с ними нет.  Мой фотоальбом в гуле https://get.google.com/albumarchive/114315907331650324026?source=pwa

4. я сам инженер и по работе иногда приходится делать простой ремонт электроники с заменой микросхем или smd элементов, т.е. я  сам специалист и некомпетентность инженера или попытки обмана замечу сразу. В общении с инженерами вебсварки ничего подобного небыло, Все их ответы были очень корректны и меня устроили на 100;.

 

Вы не волнуйтесь, мы за вас волнуемся, поэтом сарказмы в вашу сторону отпускаем. Конечно будет не приятно если не получится, что либо или результат будет не полностью ожидаемый. Я сам ремонтирую сварочники по сфере своей деятельности. Только отличие в том, что это не основное направление нашей компании и поэтому нет огромного опыта ремонта абы какого оборудования, если ремонты то в основном бредновые исполнители. Хотя и проскакивает всяко разно.

 

А насчет обмана ... ну не всегда это возможно. Компания ремонтирует оборудование. С учетом тех видео, которые я видел, я могу сделать вывод о колхозном подходе. А мультибрендовость накладывает ограничения в том, что у них нет соответствующей информации и поддержки от производителя.  

Следовательно не правильно проведенная диагностика приводит к не правильной работе.

 

P.S. я иногда программирую БМВ, есть шнурок и софт. И совсем немного знаний. Так делая то или иное я всегда делаю с большой осторожностью и когда читаю форумы, то волосы шевелятся. Многие берутся за работу и за это берут деньги, а иногда вместо машины отдают "кирпич", что забирают на эвакуаторе, при этом позиционируют себя специалистами. Так как это можно сразу предвидеть? У людей есть софт, шнурок и они нажимают кнопочки на компьютере. Как определить, что они нажимают не правильно?

А с другой стороны есть те, которые за простую работу просят от 5 000 р и выше. Хотя так же не сильно ушли от первых. А есть действительно доки в своем деле. Но те не факт что имеют время на тебя или попросят еще куда более.    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не волнуйтесь, мы за вас волнуемся, поэтом сарказмы в вашу сторону отпускаем. Конечно будет не приятно если не получится, что либо или результат будет не полностью ожидаемый. Я сам ремонтирую сварочники по сфере своей деятельности. Только отличие в том, что это не основное направление нашей компании и поэтому нет огромного опыта ремонта абы какого оборудования, если ремонты то в основном бредновые исполнители. Хотя и проскакивает всяко разно.

 

А насчет обмана ... ну не всегда это возможно. Компания ремонтирует оборудование. С учетом тех видео, которые я видел, я могу сделать вывод о колхозном подходе. А мультибрендовость накладывает ограничения в том, что у них нет соответствующей информации и поддержки от производителя.  

Следовательно не правильно проведенная диагностика приводит к не правильной работе.

 

P.S. я иногда программирую БМВ, есть шнурок и софт. И совсем немного знаний. Так делая то или иное я всегда делаю с большой осторожностью и когда читаю форумы, то волосы шевелятся. Многие берутся за работу и за это берут деньги, а иногда вместо машины отдают "кирпич", что забирают на эвакуаторе, при этом позиционируют себя специалистами. Так как это можно сразу предвидеть? У людей есть софт, шнурок и они нажимают кнопочки на компьютере. Как определить, что они нажимают не правильно?

А с другой стороны есть те, которые за простую работу просят от 5 000 р и выше. Хотя так же не сильно ушли от первых. А есть действительно доки в своем деле. Но те не факт что имеют время на тебя или попросят еще куда более.    

Вы почти правы, только не описали некоторые интересные моменты о которых (рискну предположить учитывая ваш опыт) наверняка знаете.

Так вот ремонт в супер пупер авторизированных брендовых сервисных центрах как правило блочный и сводится к замене неисправных БЛОКОВ или замене изделия на новое целиком, в наши дни крупным компаниям не выгодно делать ремонт с заменой мелких деталей. Сломался транзистор или вентилятор купите новый аппарат. Пока изделие на гарантии вы еще имеете шансы на востановление, как только гарантийный срок истек лучше ищите умников самоучек которые рискнут взяться за сложный ремонт с которым вас послали подальше а супер пупер центре. Лично для меня с моим опытом ремонтов и неисправностями моего аппарата путь к таким официалам бесмысленнен или как раз и будет выкачиванием денег. Приведу пару ярких примеров из обслуживания с супер пупер центрах:

1. Ланит ДВ. обратился с вопросом замены вентирятора на маршрутизаторе Cisco. Ответ - вентиляторов нет, купите новую платформу стоимостью в несколько сотен тысяч.

2. R-Style при неисправностях в дешовых моделях принтеров, если это гарантийный случай меняют принтер на новый, если нет то лучше отказаться так как это стоит намного дороже нового.

3. Сервисный центр Lenovo после установки обновления bios компьютер не включился. до конца гарантии было 4 дня. Заменили материнскую плату на новую! Из за глюка в биосе)) а самоучки экстрималы в соседнем подвале за 1000 руб меняют микросхему это всяко быстрее и дешевле чем покупать новую материнскую плату если у вас кончилась гарантия.

Навряд ли я кого то удивлю этим старым фильмом https://youtu.be/ssSlodrPY3M.

-----------------------------

и пару слов по теме моего появления на этом форуме: коплю деньги на замену платы. Надеюсь получится оплатить в конце этой неделе. Срок поставки будет весьма длительный, более 2х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka, дык Вам сейчас по сути неисправную плату и меняют, а не пытаются восстановить. у официалов хоть какая-то гарантия есть...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый аппарат был мастер ac/dc,тоже плата сгорела,понес его в мастерскую,диагностировали 2 недели,сказали,что плату ждать до 1 мес.и цену озвучили от 3 до 6 т.за нее.Отправил его в техносварку,оказалось,что 2 платы сгорели,сделали за 1 день и цену озвучили намного ниже,при чем за все и за работу,и за детали.Поэтому может там еще чего наковыряют и ни кто не гарантирует будет это правдой или нет.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka, в большинстве случаев именно так и делают.

Насчет вентилятора, это конечно перебор и в компании видимо дела очень хорошо идут и им нет нужды заниматься заменой вентиляторов.

 

Касательно замены на новые платы... сложно однозначно ответить. Не все так просто. Зависит от отношений с поставщиком и от стоимости всего в целом. Сварочники это не компьютеры. Даже у самых раскрученных компаний они не 1000 за неделю  продаются. Поэтому где большой оборот оборудования, то там действительно дешевле блоком или целиком менять.

 

Когда у нас гарантия, то замена только блоком или платой. В период гарантии ремонт детально не допустим, т.к. при ремонте можно что-то упустить и клиент вынужден повторно обращаться или еще хуже - сгорит более и дорогое. Так же от производителя куда проще получить готовый блок и 100% рабочий, чем какие-то детальки.

После гарантии, то у нас идут на встречу клиенту. Вся Европа давно не чинит детальками, а меняют блоками. У них так принято. У нас по прежнему это дорого и мы пытаемся повернуться лицом к клиенту. Есть большие концерны где нет таких людей кто бы это чинил, да и покупатели другого уровня. Согласитесь, при покупке в 1 000 000 за аппарат, стоимость платы 100 000р, не великая сумма. Это вам не аппарат за 10 000р и плата за 5 000. Т.е. не соизмеримо.

Поэтому много факторов и нельзя все в одну кучу мешать. Не получается.

 

Хуже дела обстоят с прошивками и т.п. Если микросхема биос есть и для нее прошивка, то вопрос решается буквально на раз-два. А вот прошивку на сварочник, холодильник, стиралку и т.п., вам ни кто не даст не то что в открытом доступе, а у официалов не всегда то есть. Получается если вы проц или память в живую сможете найти, то загнать в нее прошивку не получится. И получается, что плату приходится целиком менять.

 

В вашем случае, если плата (мозг) виновен, а все остальное живо, то при стоимости платы - ремонт еще целесообразно делать. А вдруг еще что?!

И обычно из моего опыта, прошивки не слетают. Процессоры умирают но это очень и очень редко. И чаще причина таких умираний - недоделка со стороны производителя. Т.е. нет достаточных фильтров и систем подавления пульсаций в питании. Следовательно повтор дефекта очень велик.

А если диагносты толком не могут про диагностировать плату и установить проблему (локализовать), то это называется БЛОЧНЫЙ РЕМОНТ. :)

Как я уже выше писал, к блочному ремонту может принудить: редкие элементы, недоступность прошивки, стоимость платы дешевле ее восстановления. Во всех остальных случаях для клиента выгоднее детальный ремонт. Для фирм ... это под большим вопросом :ph34r:   


@Dimka, дык Вам сейчас по сути неисправную плату и меняют, а не пытаются восстановить. у официалов хоть какая-то гарантия есть...

 

я не знаю как все и многие. По себе скажу. Что любой ремонт производится с гарантией. Обычно это пол года. Можно и более давать. Но бывают случаи когда у клиента проблемы с сетью или условия эксплуатации не соответствуют нормальным (металлическая пыль, а клиент не продувает до взрыва аппарата и т.п.)

Поэтому получено среднее значение. Т.е. если ранее полугода произойдет проблема то сервис не доглядел. А если нет, то значит детская болячка у аппарата и ее в следующий раз пытаются понять и устранить. Но и при первом обращении не простая замена, а понять, устранить, улучшить!  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Напишу краткий обзор.Привез аппарат на работу (пока заводская аврора в ремонте),что бы попытать так сказать по полной.По тигу варил пока только в линейном режиме,претензий по сварке нет,единственное ято напрягает-нет предгаза,приходиться мириться с пшиком на старте,постгазом в нем не решается проблема,т.к. срабатывает только при сварке.Переключился на мма-пошла чернуха,вот тут совсем все плохо,вернее варит прилично,дуга не эластичная,но гор.старт вынес весь мозг.Варю на 107А тройкой,наброс идет примерно до 150А (мои личные ощущения),в отрыв мелочевку варить не реально.В общем "наигрался" я им,если есть желающие,то отправлю после приезда авроры.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,он в принципе пойдет для постоянки,если редуктор двухступенчатый,но у меня задач для таких токов нет,гроверс справляется.Поэтому если только кому большие толщины тигом варить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, было бы чем сластить, сплошное разочарование! Будет мучиться теперь Паша!

Его выбросить вовсе, только деньги катает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а потом?

Мне все же больше по душе его сжечь, или катком переехать, а потом все равно сжечь.

Имея казалось бы полноценный ac/dc, не иметь возможности использовать AC, лучше вообще не иметь!

Рана затянулась, но никак не заживает, хе-хе!

При любом раскладе, Паше удачи!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а потом?

Мне все же больше по душе его сжечь

А потом Паша месяц будет его мучить!!! Думаю он сам предпочтет сгореть, поняв в чьи руки он попал)))...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...