Перейти к содержанию

Сварщик-дипломат


kamargoo

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемые коллеги!Работаю на заводе около 8 лет (до этого строительство пищепрома наржавейка итд)владею миг мма тиг автогеном.Всегда старался работать добросовестно и параллельно учиться смежным профессиям.К 33годам уже "перегорел" и теку по течению.потому что начальство не ценит это.

К чему я все это.я прекрасно знаю что работа у нас вредная.но тут я увидел вещи которые просто перевернули мое понимание о вреде.с недавних пор начали направлять на алюминиевую шину олово .Заказали флюс припой после нного количества испорченных шын всеж получилось отработать технологию.ну все щасливы деталь пошла в поток .Пропал партию шин 32 штуки. убрал все приспособления (зажигалка без газа ЛД,флюс,припой.кисточка.шпателек для выравнивания).Приходит следующая партияшин достаю прспособы .И прикуривать горелку от зажигалки и вижу такое чудо.на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11867-0-04325000-1492536039_thumb.jpgpost-11867-0-04439100-1492536058_thumb.jpgpost-11867-0-16283600-1492536097_thumb.jpg

Зажигалку положил рядом с кисточкой которой мажу флюсом по шине.и так они пролежали рядом и кисточку забыл помыть.отвечать до завтра не смогу так как лист исчерпан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не было у меня спирта.

В детстве, когда я занимался электроникой, мне нужен был спирт, чтоб сделать раствор канифоли. С ним пайка получалась гораздо аккуратнее, чем маканием паяльника в канифоль. Однако юноша пытающийся раздобыть спирт, мог вызвать подозрения, поэтому я боялся его даже спросить где-нибудь.

А вот дихлорэтан тогда никаких подозрений не вызывал. Попытки школьника раздобыть дихлорэтан вызывали лишь одобрение со стороны взрослых, и потому он у меня был в неимоверном количестве. Почти поллитра натаскали. 

 

И я разводил канифоль дихлорэтаном. Если капля попадала на что либо пластмассовое, или на мебель, или на синтетику, то оставляла след навсегда. Я прекрасно понимал почему так происходит, и не бил тревогу. Так что выложите состав флюса нам сюда, а мы постараемся обьяснить насколько он вреден, и что можно предпринять.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с годами работы понимаеш о потере здоровья. особенно работая на "дядю".за хорошию оплату труда и социалку,отпуск,больничный,условия труда и т.д.

post-17252-0-22441200-1492542065_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что выложите состав флюса нам сюда, а мы постараемся обьяснить насколько он вреден, и что можно предпринять.
Это Кастолин 157 для пайки алюминия, состав наверное  в секрете))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

состав наверное в секрете
Так есть там ацетон, который мог растворить зажигалку? Может просто кисточку кто "одолжал" за это время и макал во вредную среду для пластмассы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милостивые "государи" посыпая пеплом голову покорнейше прошу снизойти до моей праходобной личности(в особенности не рассмотревших на фото) и оказать милость!!!Простите мя аз грешен!Не смог я донести мои мысли своей не грамотностью до вашего нежнейшего взора коий источает свет.возможная причина кроется в моей этнической принадлежности (чурка не русский я)или же эмоции так захлестнули что получилась такая бурда.но спасибо тем кто не делал поспешных выводов и отнёсся с пониманием.да меня взволновало как сожрал флюс зажигалку в которой даже газа нет.

К чему все сопли ,,,,есть желание как можно по максимуму дипломатично отказаться от этой работы.ну или хотя бы какие то плюшки для себя выбить.то есть надо аргументированно с с ссылками на какие-то законы ИТП.

Изменено пользователем kamargoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состава на этикетке нет. есть тока предостережения.И те на всех языках Европы но не на русском .В кабине есть вытяжка Совплим,один на 2 поста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Кастолин 157 для пайки алюминия, состав наверное в секрете))

Осмотрел внимательнее этикеткуpost-11867-0-16018000-1492689075_thumb.jpg Изменено пользователем kamargoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина кроется

в долгом повествовании проблемы, особенно, если все мысли в голове не на языке повествования и прижодится переводить, этой фразы было бы достаточно:

меня взволновало как сожрал флюс зажигалку в которой даже газа нет.

 

хотя бы какие то плюшки для себя выбить

У инженера по охране труда выбить себе СИЗ.

 

Осмотрел внимательнее этикетку

Там длинные фразы закодированы:

 

Значение маркировки опасных веществ R/Н (система СГС/CLP), содержащихся в ингредиентах.

 

Н302 Вредно при проглатывании.

H314 Вызывает серьёзные ожоги кожи и повреждения глаз.

Н335 Может вызывать раздражение дыхательных путей.

H410 Весьма токсично для водных организмов с долгосрочными последствиями.

 

P285 При  отсутствии  надежной  вентиляции  пользоваться  средствами  защиты органов дыхания

P314 В случае плохого самочувствия обратиться к врачу.

P280 Пользоваться защитными перчатками/защитной одеждой/средствами защиты глаз/лица.

P202 Не приступать к работе до тех пор, пока не прочитана и не понята информация о мерах предосторожности.

P260 Не вдыхать пыль/дым/газ/туман/пары/вещество в распылённом состоянии.

 

wiki Краткие характеристики опасности (H-фразы)

wiki Меры предосторожности (химия) (P-фразы)

wiki Фразы риска (R-фразы)

wiki Фразы безопасности (S-фразы)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в долгом повествовании проблемы, особенно, если все мысли в голове не на языке повествования и прижодится переводить, этой фразы было бы достаточно:

Абсолютно одинаково изясняююсь на трех языках с детства и думаю тоже соответственно на всех.А так спасибо учту!!!

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo, задеть вас умысла не было.

думаю тоже соответственно на всех.

Я так не умею, думаю на русском, а на родной, по месту рождения, приходится переводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, читаю целый день эту тему, никак понять не могу - при чем тут сварщик-дипломат и зажигалка, в которой даже газа нет? Блин тупенький я( никак мысль не уловлю(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак мысль не уловлю(

 

Основная мысль: как аргументированно откосить от вредной работы (или поиметь выгоду от ущерба здоровью). Почему вредная? Предположение возникло, после того, как было замечено что флюс разъедает пластмассовую зажигалку (даже пустую, не вступая в реакцию с другими компонентами, например газом травящим из неё). Раз разъедает пластмассу, значит для человека явно не полезный флюс (кастолин 157).

 

А дипломат, потому, что сварщик, который всегда со всеми корректен и вежлив, хочет мягко, дипломатическим языком объяснить это работодателю, например на китайском:

 

post-12921-0-63490200-1492796665.jpg

 

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...