Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ресанта САИ 220 и как с ней бороться.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 684

Отправлено 21 Апрель 2017 13:47

Ну вот про нее и говорят, что в реальности она - старая Ресанта на 140 А. 

А за 36-40 тыр покупать Pico 162... Я бы купил, но на казеные деньги. :) (А их теперь нет - денег).

Интересную вещь наблюдал недавно. Электрод ЛЭЗ-МР3С 4 мм не хотел гореть на токе 135-140А и выше- давал погасания дуги, резкие и частые. Чик- как будто свет выключили - и погасло. Сначала я не понял нифига. 200 - то же самое. Поставил 100 А - горит нормально без проблем. 90-105 А - для 4 мм нормально. Чудеса.

В то же самое время электроды 4 мм РЕСАНТА МР-3 горят нормально на таких же токах и более. не гаснет. 

• 0

#42 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 290

Отправлено 22 Апрель 2017 23:42

serga01net, лосиноостровские - это гвозди в обмазке. У них даже есть какие то элитные, но все так же гвозди. Обмазка горит не ровно. Поэтому образование шлака и защита не равномерная. В общем, я понял, что лучше китай, но не эти. Обидно, что нас кормят .... и поэтому приходится те же китайские купить, но не лосиноостровские.   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#43 Про100сварщик

Про100сварщик
  • Новичок
  • Cообщений: 57

Отправлено 23 Апрель 2017 08:39

serga01net, лосиноостровские - это гвозди в обмазке. У них даже есть какие то элитные, но все так же гвозди. Обмазка горит не ровно. Поэтому образование шлака и защита не равномерная. В общем, я понял, что лучше китай, но не эти. Обидно, что нас кормят .... и поэтому приходится те же китайские купить, но не лосиноостровские.   

ЛЭЗ-ЭТО ЗЛО!!!!!!

Он там фиксированный. На САИ-250 ПН он регулируемый. Ответ- либо никак, либо надо дать понимающему челу, который залезет в схему управления и выкинет оттуда пару элементов. Оно вам надо, все это?

Но совсем без форсажа эта ресанта станет гасить дугу в любом месте.

Оно мне надо, но 10 из 10-ти, что мне никто не даст этого сделать. Если нет варианта отключить форсаж без копания в схеме, то придётся страдать.

Пичаль-бяда, однако. Пиииии,пиииии, пииииииииииии.

• 0

#44 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 290

Отправлено 23 Апрель 2017 09:02

Если нет варианта отключить форсаж без копания в схеме, то придётся страдать.

без паяльника точно не обойтись. Аппарат новый. Лишаться гарантии с таким производителем рискованно, уж слишком большой шанс выхода из строя.

Либо замена на другой, либо решение вопроса через сервис с сохранением гарантии, либо мучатся и эксплуатировать как есть.  

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#45 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 11 Ноябрь 2017 00:38

Если нет варианта отключить форсаж без копания в схеме, то придётся страдать
Полгода прошло, но всё же напишу, может кому пригодится! Форсаж дуги срабатывает при определенном напряжении на байонетах, поэтому его можно обмануть если в разрыв кабеля массы воткнуть кусок нихромовой пружины как раньше на трансах ставили. Если есть вольтметр, то 2 - 3 вольта потери на пружине будет достаточно, чтобы форсаж дуги не срабатывал. И ещё, в отличии от тех трансов, на любых даже самых дорогих включая хвалённый Пико инверторах все соединения сварочной цепи должны иметь хороший контакт - от этого зависит корректность работы форсажа дуги.
  • 0

#46 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 11 Ноябрь 2017 08:16

бороться смысла я не вижу.просто для определенных задач нужно подбирать и оборудование.из личного опыта была ресанта 190 пн отработала три года варили как трубопроводы так и мк."покупал как дешевый вариант за 7500 тыс.руб.для выездных не ответственных работ варит конечно не так как торус,сварок,эвм,брима,эсаб но работать можно". пока не дал начинаешиму сварщику "родственнику" заборчик сколхозить и аппарат там и умер отдал в ремонт"не официалам" после ремонта проверил искрит нормально. аппарат лежал без востребования месяцев 6. понадобился и при половине выработанного электрода д-3мм ок-46 чтото хлоплуно в нутри. торус 210 куплен в 2016 году тоже приболел через год.хоть и расширенная горантия три года "но засада паспорт кудато я заныкал".а вот торус 200 куплен в 2009 году все еще в строю без нареканийй и ремонтов кроме тока выводных клемм вот как так....

• 0

#47 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2017 13:34

Форсаж дуги срабатывает при определенном напряжении на байонетах, поэтому его можно обмануть
А нафига его обманывать? Кому-то форсаж дуги сильно жизнь портит? (В отличие от горячего старта (ГС) - может, вы с ним перепутали?)

Мне кровь пьет как раз ГС. 

• 0

#48 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 16 Ноябрь 2017 15:04

Оно мне надо, но 10 из 10-ти, что мне никто не даст этого сделать. Если нет варианта отключить форсаж без копания в схеме, то придётся страдать.

Скажите пожалуйста, а чем Вам форсаж дуги мешает? От чего страдаете?

А нафига его обманывать? Кому-то форсаж дуги сильно жизнь портит?

Вот и мне интересно. У Ресанты, по крайней мере, старой, и так нормального форсажа нет. Из за этого и варит она хуже аппаратов с нормальным форсажем.

• 1

#49 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2017 19:30

SergDemin, Мне особенно нравится, как на ютубе пользователь Гори Дуга выкладывает (хорошие видео) как варить красивые швы основными электродами, как подбирать ток, но не акцентирует внимание, что использует он при этом не совсем рядовой аппарат. 

У него инвертор с гарантированным наличием того самого форсажа дуги (который тут предлагают изничтожать :)). И стоит он не меньше 11 тыр. А люди уши развесили и думают, что дело решается простым подбором тока. А потом, когда вслед за этим видео у них нихрена не получается на рядовом "китайце", не могут понять причину провала. Непросто жечь основные электроды на малом токе, не имея ВАХ с наличием форсажа дуги. 

• 1

#50 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 70

Отправлено 17 Ноябрь 2017 22:11

У него инвертор с гарантированным наличием того самого форсажа дуги (который тут предлагают изничтожать ). И стоит он не меньше 11 тыр. А люди уши развесили и думают, что дело решается простым подбором тока. А потом, когда вслед за этим видео у них нихрена не получается на рядовом "китайце", не могут понять причину провала. Непросто жечь основные электроды на малом токе, не имея ВАХ с наличием форсажа дуги. 

У них там два аппарата Смоленско-Китайский Диолд-АСИ 190 и китайский Ergomax 200(конструкция типа Бримы,Сварога,Интерскола и т.п трёхплатников) -эта модель уже несколько лет как снята с производства.Форсаж дуги ни в одном ни в другом аппарате не регулируется.К стати в этом Эргомаксе встроенная функция VRD -которая не очень нужна.

Сообщение отредактировал Leonidd: 17 Ноябрь 2017 22:20

• 0

#51 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2017 06:00

Форсаж дуги ни в одном ни в другом аппарате не регулируется

Дело не в том, что он регулируется. Дело  в том, что он ЕСТЬ там. :) И нормально реализованный, а не +10% от тока кое-как. 

(Иначе этот аппарат не был бы пригоден для комбинации ТИГ-ММА). А за возможность его "регулировки" нужно будет доплатить еще тыщ 5. 

конструкция типа Бримы,Сварога,Интерскола и т.п трёхплатников

Конструкция авто "типа седан" ни о чем не говорит. :) Бывает "седан" Мерс 190, а бывает Москвич-412.

Попробуйте найти где-нибудь старую (надежную) версию Интерскола 170-200 и попробуйте им поварить. Без форсажа дуги - его там нет. Он очень похож на приличные аппараты, но ... Только похож.

Сообщение отредактировал serga01net: 18 Ноябрь 2017 06:01

• 1