Перейти к содержанию

Ресанта САИ 220 и как с ней бороться.


Рекомендуемые сообщения

@serga01net,может форсаж дуги срабатывает?У меня на гроверсе такое было,когда гнилушку к новой трубе варил,шлак под дугу подтекает и он отрабатывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может форсаж дуги срабатывает?
Это больше похоже на причину срабатывания форсажа. Но как он ухитряется залить шлаком дугу на подъеме? Да еще делать это стабильно.... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,да отключить форсаж да и все.По поводу сетей стабильных:хитрож...е барыги в магазинах на стабильных сетях жгут эл-ды пятерки,уверяя доверчивых покупателей,что уж в гараже то тройку по любому вытянет,тем самым впаривая самый хлам.Не раз сталкивался с аппаратами на стройке,которые при просадках не тянут,вернее рутил еще кое как,а с основными проблемы,или не тянут совсем,или обрывы дуги через каждый см.И как предлагаете относиться к этим аппаратам,поработав хотя бы смену и не сказав при этом ни одного нормального слова,который существует в русском языке,обычно хочется или пнуть его ногой,или об стену,чтоб наверняка.Аппаратов для просаженных сетей единицы и стоят они не дешево (имеется ввиду стабильность при перепадах).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, пииииии, на сколько я понимаю, это не пиииск :) а куда хуже и не возможное произнести в культурном нашем обществе :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппаратов для просаженных сетей единицы и стоят они не дешево
Ну да. Тот же Pico 162 стоит от 32 до 36 тыр. А куда делся ТС? (Так и не ответил- а чем он раньше варил, до Ресанты)?

Интересно, диапазон рабочих напряжений Pico от -40% (практически 140 В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсаж дуги может врубаться при утапливании электрода в ванну или наплыва ванны на электрод. В районе пяти часов как раз должна происходить смена положения электрода. На потолке конец электрода смотрит от сварщика, а на вертикале в верх под углом. Вот при переведении из одного положения в другое и происходит одаривание набросом тока что бы электрод не прилип в виду исчезновения газового промежутка, который является условием ее существования. Вопрос только каков наброс в процентах от выстпвленного тока. Предположу что конский!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В районе пяти часов как раз должна происходить смена положения электрода.
Я тоже сначала так подумал. Но потом перечитал первый топик ТСа: 

 

с постоянной скоростью и постоянным наклоном электрода,
Он что-то еще там про "постоянно меняющуюся форму ванны" писал. Что он имел в виду? Фигзнает.

 

Предположу что конский!
Простите, что опять влезаю с цифрами. Для Ресанты 220 на токе 100 А для электрода 3 мм форсаж составляет 50%. То есть ток вырастает до 150 А. Правда, на короткое время, но в принципе, прожечь может (если неоднократно вырастает :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,вы вот так расписываете как буд то ресанта это эталон сварочного оборудования.Дуга неустойчивой может быть по разным причинам,тем более на удлинителях 50-100 м.Выше писал уже,что тоже дуга тухла через каждый см.,думаете мне интересно почему?Просто ответ я знаю точно не влезая в электронные дебри.Ролик этот уже выкладывал,выложу еще раз,думаю что с ресантой тоже самое.https://youtu.be/4IBp_m3lea0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот так расписываете как буд то ресанта это эталон сварочного оборудования
Да ничего я не расписываю про ресанту! Надо оно мне. Уточнил, что у нее форсаж дуги в 50%. И только. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, что могу добавить. Цифирь испытаний взята от аппаратов Ресанта производства 2013 года. Может, в этом собака порылась? Тогда они ещее были приличными. А теперь люди подозревают, что новые аппараты САИ-220 реально соответствуют старым Ресантам САИ-140. :) :) Хахаха.... Теперь понятно, откуда столько неприязни ко мне, который "посмел" вякнуть что-то положительное о Ресанте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик, про вас то мы и забыли :)

Ни чего не сделать, даже если бы был не гарантийный. Ну кроме выключения форсажа.

Поэтому либо по гарантии, либо мучатся и работать на том, что дали.   

Весь вопрос в том и есть. Как отключить этот пиииииии форсаж? Цепляли удлинитель около 100 м, работали ЛБ-52У от японцев. Тянет.

Но форсаж пииииииии, задолбал. Включается когда ему этого хочется. А мне часто и густо приходится варить свищи на паровых трубах.

Там вообще папиросная бумага, а менять не всегда есть чем.

Я тоже сначала так подумал. Но потом перечитал первый топик ТСа: 

 

Он что-то еще там про "постоянно меняющуюся форму ванны" писал. Что он имел в виду? Фигзнает.

 

Простите, что опять влезаю с цифрами. Для Ресанты 220 на токе 100 А для электрода 3 мм форсаж составляет 50%. То есть ток вырастает до 150 А. Правда, на короткое время, но в принципе, прожечь может (если неоднократно вырастает :)).

 

По поводу ванны. Примерно это выглядело так: зажигал дугу на 57-й трубе примерно на 11 часов и просто вёл электрод по горизонтали. 

Угол наклона около 45град. Ванна сначала была короткой, чёткой овальной формы, через несколько секунд вытянулась раза в полтора, край ванны со стороны наложенного шва заострился. Потом это "заострение" начало гулять из стороны в сторону. Ещё через несколько секунд ванна приняла первоначальную форму.

После половины электрода всё повторилось, только длина ещё увеличилась и ещё через пару секунд снова уменьшилась. Звиняйте, видео снять не могу.

Электрроды LB-52U  Kobelco Steel, 2,6 мм

Ну да. Тот же Pico 162 стоит от 32 до 36 тыр. А куда делся ТС? (Так и не ответил- а чем он раньше варил, до Ресанты)?

Интересно, диапазон рабочих напряжений Pico от -40% (практически 140 В).

 

До Ресанты, я тоже варил Ресантой. Гы. Только пепелац был другой. А именно Ресанта 250 ПН. Вот к нему никаких претензий не было, покуда напарник

его не ушатал. Адиёт, у ей же сто метров предел по удлинителю, а он умудрился на 270 подключить. Где только нашёл столько проводов....

@serga01net, пииииии, на сколько я понимаю, это не пиииск :) а куда хуже и не возможное произнести в культурном нашем обществе :)  

оно самое.

Изменено пользователем Про100сварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как отключить этот пиииииии форсаж?
Он там фиксированный. На САИ-250 ПН он регулируемый. Ответ- либо никак, либо надо дать понимающему челу, который залезет в схему управления и выкинет оттуда пару элементов. Оно вам надо, все это?

Но совсем без форсажа эта ресанта станет гасить дугу в любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем с ней бороться? Вы купили сварочник для дома и насилуете его не по назначению, если нужен для профессионального использования, со стометровыми удлинителями и проч - возьмите Форсаж, как у @morgmail.

У меня САИ 190ПН для эпизодического использования - нормально все работает. 


@serga01net,вы вот так расписываете как буд то ресанта это эталон сварочного оборудования.Дуга неустойчивой может быть по разным причинам,тем более на удлинителях 50-100 м.Выше писал уже,что тоже дуга тухла через каждый см.,думаете мне интересно почему?Просто ответ я знаю точно не влезая в электронные дебри.Ролик этот уже выкладывал,выложу еще раз,думаю что с ресантой тоже самое.https://youtu.be/4IBp_m3lea0

EWM это конечно хорошо.... но платить 35 рублей за его 160 ампер - это нужно чтобы он отбился в разумные сроки... для эпизодического применения - дорого... для наших, россиянских реалий, особенно если ты в провинции.

Изменено пользователем landco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@landco,я не призываю его покупать,есть несколько аппаратов,которыми я работал,вполне достойно себя проявили на длинных удлинителях и просаженных сетях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот про нее и говорят, что в реальности она - старая Ресанта на 140 А. 

А за 36-40 тыр покупать Pico 162... Я бы купил, но на казеные деньги. :) (А их теперь нет - денег).

 

Интересную вещь наблюдал недавно. Электрод ЛЭЗ-МР3С 4 мм не хотел гореть на токе 135-140А и выше- давал погасания дуги, резкие и частые. Чик- как будто свет выключили - и погасло. Сначала я не понял нифига. 200 - то же самое. Поставил 100 А - горит нормально без проблем. 90-105 А - для 4 мм нормально. Чудеса.

 

В то же самое время электроды 4 мм РЕСАНТА МР-3 горят нормально на таких же токах и более. не гаснет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, лосиноостровские - это гвозди в обмазке. У них даже есть какие то элитные, но все так же гвозди. Обмазка горит не ровно. Поэтому образование шлака и защита не равномерная. В общем, я понял, что лучше китай, но не эти. Обидно, что нас кормят .... и поэтому приходится те же китайские купить, но не лосиноостровские.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, лосиноостровские - это гвозди в обмазке. У них даже есть какие то элитные, но все так же гвозди. Обмазка горит не ровно. Поэтому образование шлака и защита не равномерная. В общем, я понял, что лучше китай, но не эти. Обидно, что нас кормят .... и поэтому приходится те же китайские купить, но не лосиноостровские.   

ЛЭЗ-ЭТО ЗЛО!!!!!!

Он там фиксированный. На САИ-250 ПН он регулируемый. Ответ- либо никак, либо надо дать понимающему челу, который залезет в схему управления и выкинет оттуда пару элементов. Оно вам надо, все это?

Но совсем без форсажа эта ресанта станет гасить дугу в любом месте.

 

Оно мне надо, но 10 из 10-ти, что мне никто не даст этого сделать. Если нет варианта отключить форсаж без копания в схеме, то придётся страдать.

Пичаль-бяда, однако. Пиииии,пиииии, пииииииииииии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если нет варианта отключить форсаж без копания в схеме, то придётся страдать.

без паяльника точно не обойтись. Аппарат новый. Лишаться гарантии с таким производителем рискованно, уж слишком большой шанс выхода из строя.

Либо замена на другой, либо решение вопроса через сервис с сохранением гарантии, либо мучатся и эксплуатировать как есть.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

 

Если нет варианта отключить форсаж без копания в схеме, то придётся страдать
Полгода прошло, но всё же напишу, может кому пригодится! Форсаж дуги срабатывает при определенном напряжении на байонетах, поэтому его можно обмануть если в разрыв кабеля массы воткнуть кусок нихромовой пружины как раньше на трансах ставили. Если есть вольтметр, то 2 - 3 вольта потери на пружине будет достаточно, чтобы форсаж дуги не срабатывал. И ещё, в отличии от тех трансов, на любых даже самых дорогих включая хвалённый Пико инверторах все соединения сварочной цепи должны иметь хороший контакт - от этого зависит корректность работы форсажа дуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бороться смысла я не вижу.просто для определенных задач нужно подбирать и оборудование.из личного опыта была ресанта 190 пн отработала три года варили как трубопроводы так и мк."покупал как дешевый вариант за 7500 тыс.руб.для выездных не ответственных работ варит конечно не так как торус,сварок,эвм,брима,эсаб но работать можно". пока не дал начинаешиму сварщику "родственнику" заборчик сколхозить и аппарат там и умер отдал в ремонт"не официалам" после ремонта проверил искрит нормально. аппарат лежал без востребования месяцев 6. понадобился и при половине выработанного электрода д-3мм ок-46 чтото хлоплуно в нутри. торус 210 куплен в 2016 году тоже приболел через год.хоть и расширенная горантия три года "но засада паспорт кудато я заныкал".а вот торус 200 куплен в 2009 году все еще в строю без нареканийй и ремонтов кроме тока выводных клемм вот как так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Форсаж дуги срабатывает при определенном напряжении на байонетах, поэтому его можно обмануть
А нафига его обманывать? Кому-то форсаж дуги сильно жизнь портит? (В отличие от горячего старта (ГС) - может, вы с ним перепутали?)

Мне кровь пьет как раз ГС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оно мне надо, но 10 из 10-ти, что мне никто не даст этого сделать. Если нет варианта отключить форсаж без копания в схеме, то придётся страдать.

Скажите пожалуйста, а чем Вам форсаж дуги мешает? От чего страдаете?

 

 

А нафига его обманывать? Кому-то форсаж дуги сильно жизнь портит?
 

Вот и мне интересно. У Ресанты, по крайней мере, старой, и так нормального форсажа нет. Из за этого и варит она хуже аппаратов с нормальным форсажем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Мне особенно нравится, как на ютубе пользователь Гори Дуга выкладывает (хорошие видео) как варить красивые швы основными электродами, как подбирать ток, но не акцентирует внимание, что использует он при этом не совсем рядовой аппарат. 

У него инвертор с гарантированным наличием того самого форсажа дуги (который тут предлагают изничтожать :)). И стоит он не меньше 11 тыр. А люди уши развесили и думают, что дело решается простым подбором тока. А потом, когда вслед за этим видео у них нихрена не получается на рядовом "китайце", не могут понять причину провала. Непросто жечь основные электроды на малом токе, не имея ВАХ с наличием форсажа дуги. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него инвертор с гарантированным наличием того самого форсажа дуги (который тут предлагают изничтожать ). И стоит он не меньше 11 тыр. А люди уши развесили и думают, что дело решается простым подбором тока. А потом, когда вслед за этим видео у них нихрена не получается на рядовом "китайце", не могут понять причину провала. Непросто жечь основные электроды на малом токе, не имея ВАХ с наличием форсажа дуги. 

У них там два аппарата Смоленско-Китайский Диолд-АСИ 190 и китайский Ergomax 200(конструкция типа Бримы,Сварога,Интерскола и т.п трёхплатников) -эта модель уже несколько лет как снята с производства.Форсаж дуги ни в одном ни в другом аппарате не регулируется.К стати в этом Эргомаксе встроенная функция VRD -которая не очень нужна.

Изменено пользователем Leonidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...