Перейти к содержанию

Ресанта САИ 220 и как с ней бороться.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Не прошло и 2 года, как прислали нам новенький инвертор. Вообще-то я рассчитывал на Ресанта 250ПН, но

снабженцы, они такие... снабженцы, решили по иному.

Основной профиль работы-сварка труб диаметром от 25 до 89мм, стенка 2-4 мм, давление от 1,5 до 12кг.

Рабочая среда-пар. Среднее расстояние от электросети 25-35 м, иногда до 50..

В чем, собственно, беда:

При сварке на удлинителях длиной 50-100 метров, с постоянной скоростью и постоянным наклоном электрода,

без поперечных колебаний, форма ванны меняется произвольно через произвольное время.

Но это ещё не всё... в инструкции прописан автоматический форсаж дуги. И вот когда выходишь с потолочного

положения на вертикальное, включается этот пиииииииииииииииии форсаж. И на 5-ти часовой отметке получается

стабильный прожог.

Внутрь этой сволочи залезть нельзя-гарантия. Может подскажете чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шприц одноразовый кубиков 10 с водой , из далека  со стороны вентилятора при работе аппарата, что б никто не видел, а потом руки в сторону мол так и было.

должно помочь

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут соседу задарили ресанту 140А. Просил испробовать - ток 120А по крутилке( по ощущениям 90-100А на Пико или на Торусе), не допалил пять сантиметров тройки ОК 46.00 - отрубился. Но включился вновь. Второй электрод шел с постоянными " отрубями" Так что шприц надо с кислотой и в снабженца. Эта чудотень для дома норм, заборки подшаманивать, а не на производстве. Ибо творения эти как яйца Фаберже, один другова уникальние!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Среднее расстояние от электросети 25-35 м, иногда до 50.
А до этой Ресанты чем работали?

 

Эта чудотень для дома норм, заборки подшаманивать, а не на производстве.
Снабженцам - лишь бы дешевле. Параметры - формальность. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Снабженцам - лишь бы дешевле. Параметры - формальность. 
снабженцы либо дебилы, либо делают вид, что таковыми являются, чтоб больше в свой карман положить.

Пока сам не купишь, будешь дерьмом работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут соседу задарили ресанту 140А. Просил испробовать - ток 120А по крутилке( по ощущениям 90-100А на Пико или на Торусе), не допалил пять сантиметров тройки ОК 46.00 - отрубился. Но включился вновь. Второй электрод шел с постоянными " отрубями"
Аппарат просто бракованный попался этот конкретно. (Дареному коню в зубы не смотрят, но аппарат, походу, просится в ремонт).

 

По этим машинкам (Ресанта САИ 140) есть данные, что они врут по току немного. Реальный Макс она выдает около 130 А (что неплохо), при Uхх в 92 В. ПВ ее болтается в районе 80%. Это значит, что на токе около 130 А она проработала около 9 минут, потом ушла на отдых на пару минут. У нее есть все фичи- антистик, хотстарт и форсаж дуги. От аппарата к аппарату цифра может колебаться, но несильно. Эти данные - результаты реальных "правильных" испытаний, выполненные нормальной конторой. Я им доверяю. 

 

Для производства САИ140 слабовата конечно, а для разовых домашних нужд- вполне сойдет, да. Как вам понравилось жечь на ней основные электроды? :) 100-110 реальных А хватит за глаза для любой УОНИ 3 мм. (ОК 46 понятно, оно везде будет гореть неплохо). Мне не доводилось еще Ресантами варить. Другой вопрос, как они поведут себя при пониженной сети... 

 

Что касается Ресанты САИ 220, то оно выдает реальный макс в районе 186 А, Uхх 96 В. ПВ поменьше, конечно (но и ток, слава Б-гу, 186 А). На таком токе оно работает до отвала 4 мин при 30 С жары. (При 24 С - 6 минут). Потом очухивается пару минут. 

 

Однако 30-50 м до сети могут все испортить до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для производства САИ140 слабовата конечно, а для разовых домашних нужд- вполне сойдет, да. Как вам понравилось жечь на ней основные электроды? :)

Вы смеетесь? Мне даже в голову не могло прийти пихать туда основные. Я не извращенец. Какие 130А ???? Откуда? Там край 120А на хорошей сети около розетки.

Данные провереной конторы в студию или я подумаю что вы пиарите это недосварочное недооборудование.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне даже в голову не могло прийти пихать туда основные. Я не извращенец.
Да ладно. :) Напрасно не попробовали. Я не собираюсь пиарить Ресанту. Сто лет не надо. Просто есть цифирь. Я на ее распространение прав не имею. Всем не стану ее приводить, вам в личку выдержку кину. Если все вам доверяют, можете поделиться своим мнением. 

@saper24, Ваш сосед еще на месте? Что с аппаратом стало? Может, ради нас пихнете туда (все же) УОНИ? Поделитесь мнением. Жуть, как интересно. :) Честно. Если аппарат неисправный, то не носили ли его чинить? Для УОНИ много не надо, в чем проблема организовать реальный ток в 90-100 А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Ваш сосед еще на месте? Что с аппаратом стало? Может, ради нас пихнете туда (все же) УОНИ? Поделитесь мнением. Жуть, как интересно. :) Честно. Если аппарат неисправный, то не носили ли его чинить? Для УОНИ много не надо, в чем проблема организовать реальный ток в 90-100 А?

Сосед на месте, аппарат нулевый, на кой туда пихать основные коли он на рутиловой тройке начинает дугу рвать? А сли это брак то что выходит, берешь в магазине ресанту и неси ее чинить по гарантии сразу? Весело. Меня чужие мнения и цифры мало волнуют, коли я что то видел своими гдазами. Да еще и щупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, да о каких данных секретных вы говорите??? Есть токовые клещи, прицепил, ручку крутанул, электрод вставил и вари и смотри. 

Что тут секретного?

Такие инверторы не выдают написанного. Это уже все и давно известно, тем более 80% ПВ.

Ну вы и шутник.

 

Для дома для семьи, этих 140А-х аппаратов мало. Только что жесть заборную варить. При условии, что будет не добротная сеть 220В и метал не 0.5 толщины, то иногда и все 120 и все 140 надо крутануть. Поэтому даже для дома нужен аппарат не менее 150А и честных 150А!!!! А не абы каких попугаев!  


Ресанта это не сварочный аппарат а наказание для сварщика!!!

вот не надо... Теперь и жигуль не автомобиль? Всем по мерседесу?!

Ну не надо!!! Все для своих задач. Просто МАНАГЕРЫ втюхивают бытовуху под серьезные задачи. 

Но для сварки электродом на даче вполне адекватное оборудование за адекватные деньги. 


Сосед на месте, аппарат нулевый, на кой туда пихать основные коли он на рутиловой тройке начинает дугу рвать? А сли это брак то что выходит, берешь в магазине ресанту и неси ее чинить по гарантии сразу? Весело. Меня чужие мнения и цифры мало волнуют, коли я что то видел своими гдазами. Да еще и щупал.

 

Рвать дугу может не только по причине плохого аппарата, но еще и по причине плохой массы, электроды сырые да еще и самое ... как и аппарат. + просажены 220В до минимума - 160-170В. 

Сразу нести ... так и в мастерской сразу пошлют. Надо делать анализ. Если зуб болит, то сразу его не вырывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да о каких данных секретных вы говорите???
Сведения принадлежат заказчику испытаний (он заплатил за них деньгу и немалую, он и распоряжается ими), их нельзя просто на всеобщее обозрение.  Хотя они и в пользу Ресанты. Возможно, заказчик и есть ресанта и ему было бы даже выгодно. Но мы не знаем кто он. И потому не надо. Так спокойней для всех.

 

 

Есть токовые клещи, прицепил, ручку крутанул, электрод вставил и вари и смотри.
Ну, дык! Никто ж не делает. :) Я могу только для Интерскола выложить. И то- когда сниму че-то качественно. А то пока какашное качество видео получилось. 

 

Надо делать анализ.
Совершенно с Вами согласен. :) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, так я сам цеплял токовые клещи. И все, что копеечное ни когда не попадало в заявленное. А тем более ПВ.  От куда ПВ 80% при таком токе в 130-140А? 

Он быстрее уйдет в перегрев. Но 130-140А это как раз у 160А аппаратов. И то в таком случае ПВ будет около 30-40% при 20 градусах.

И еще один момент не в сторону дешевки, если качественное оборудование то после перегрева оно возвращается в работу, то дешевка не всегда может прийти в себя. 

 

Поэтому если кто и делал исследования, то не понятно на чем и чем. Ведь давление воздуха так же можно померить, пальцем в носу по-тыкая.

Есть инструмент и КИТАЙСКИЕ токовые клещи только как ориентир можно взять .... за очень и очень сомнительный.

 

Лично я не любым тестерам верю. А так же даже штангенциркуль в руках покручу, прежде чем мерить.  

 

Не в качестве видео затык, а в показаниях и замерах. Это важнее. Хоть руками отпишитесь, то если это сделано то тогда можно и марку тестера или токовых клещей написать. 

Смысл мерить? Если человек покупая это ... верит, что оно может, то измерение в видео ни о чем ему не докажет. Ведь измерения важны для тех кто знает и сравнивает с другим, но желает купить дешевле без переплат. Вот тут важно получить достоверную информацию, чтобы подготовиться самому, что можно выжать,  а чего нельзя. 

 

Все остальное на уровне: "бабушка, Ванга, сказала". 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик, про вас то мы и забыли :) 

Ни чего не сделать, даже если бы был не гарантийный. Ну кроме выключения форсажа.

Поэтому либо по гарантии, либо мучатся и работать на том, что дали.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,да ладно вам,пару лет назад тоже известная фирма замеры делала по ресантам и хочу вам сказать,что оно полное г...о,параметры очень сильно расходятся с заявленными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвать дугу может не только по причине плохого аппарата, но еще и по причине плохой массы, электроды сырые да еще и самое ... как и аппарат. + просажены 220В до минимума - 160-170В.

Сразу нести ... так и в мастерской сразу пошлют. Надо делать анализ. Если зуб болит, то сразу его не вырывают.

Я не вчера родился. Варил у себя в мастерской своим ЕВэМчиком, все пучком , сеть в порядке( постоянно работающий цифровой вольтметр имеется), электроды домашнего хранения( не прокаленные, пардоньте). Позвал сосед. Я вышел, он сказал что подарили ему аппарат, на мол попробуй как он. Ну я на той же сети, теми же электродами и попробовал. Поставил ручку на 120А и вяленькой дугой стал класть валик. Когда оставалось сантиметров пять электрода( моргнула аварийка, по словам соседа) , дуга оборволась( в виду отсутствия напряжения на электроде) . Потом заработало все снова. Я добил тройку ОК 46.00 и зажег вторую. На второй аппарат начал прерывать подачу тока гораздо чаще. Раза три точно. Тут я уже смотрел на его морду. Мигнула аварийка, пропала дуга. И это на улице весной в тени!!! Отходил быстро но ненадолго. Вот и весь сказ. Разбираться тут не в чем.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

1 не известно что за цифровой вольтметр. Может и привирает

2 просадки короткие вольтмерт ваш может тупо не почувствовать

3 в дорогих моделях не только силовая часть из деталей с запасом но еще и фильтра входные и вольт добавки имеются

4 если изначально инвертор на меньший ток по максимому, то ему сложнее на максимуме работать и проявляются всякие бяки на пороговых значениях

5 что ресанта, что аналогичные аппараты, не могут выдавать 140А есил на корпусе написано 140. Следовательно если вы выставили и 120А на 140А аппарате, то ему в лучшем случае можно 2.0 электроды кормить и ток не более 80А выставлять.

 

Вот и разбираться. Не так все просто как может показаться.

И это только на вскидку без подробного анализа.

 

Кстати... Электроды опять же не может стабильно пережевывать дешевое оборудование. Например дуга короткая и следовательно, если чуть что не так и сразу обрыв дуги.

Это как на жигуле дать 150км\час и говорить, что вот не выжимает... А вот мой мерседес и 250 дает на той же дороге. И быстрее и тише ... Ну не надо сравнивать!!!

Почему вы тут все всегда сравниваете мерс с жигулями???? Ну не просто так 10 000р за аппарат просят или 100 000р. Тем более на простом ММА. 

если даже откинуть + наценки за бренд, разница по деньгам будет и опять же не малая и да же не в два раза. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

1 не известно что за цифровой вольтметр. Может и привирает

2 просадки короткие вольтмерт ваш может тупо не почувствовать

3 в дорогих моделях не только силовая часть из деталей с запасом но еще и фильтра входные и вольт добавки имеются

4 если изначально инвертор на меньший ток по максимому, то ему сложнее на максимуме работать и проявляются всякие бяки на пороговых значениях

5 что ресанта, что аналогичные аппараты, не могут выдавать 140А есил на корпусе написано 140. Следовательно если вы выставили и 120А на 140А аппарате, то ему в лучшем случае можно 2.0 электроды кормить и ток не более 80А выставлять.

 

Вот и разбираться. Не так все просто как может показаться.

И это только на вскидку без подробного анализа.

 

Кстати... Электроды опять же не может стабильно пережевывать дешевое оборудование. Например дуга короткая и следовательно, если чуть что не так и сразу обрыв дуги.

Это как на жигуле дать 150км\час и говорить, что вот не выжимает... А вот мой мерседес и 250 дает на той же дороге. И быстрее и тише ... Ну не надо сравнивать!!!

Почему вы тут все всегда сравниваете мерс с жигулями???? Ну не просто так 10 000р за аппарат просят или 100 000р. Тем более на простом ММА.

если даже откинуть + наценки за бренд, разница по деньгам будет и опять же не малая и да же не в два раза.

Держите меня за идиота? Держите правильно. Помимо евэма у меня есть торус, есть фоксвелд, могу взять рилон и сварог. Все они почемут о даже при дерьмовом моем вольтметре работают нормально и дугу не рвут. Пико евэмовский 160 амперный недавно жег дыры в шестерке электродом 3мм на 140А по крутилке. Четыре подряд и не намека на задумчивость или попытку уйти в защиту. Я никогда не сравнивал божий дар с яичницей. Это Ресантолюбы вопят что копеешное творение не отличимо от более дорогих брендов. Я вам доказывать ничегоне собираюсь. У меня три фазы на выбор в мастерской и если даже вольтметр вдруг и не замечает падения напряжения с 235 до 170в, то на какого рожна нужен аппарат который это замечает??? С поверенным вольтметром его носить предлагаете? Ища хорошую сеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, я отношусь ко всем как к начинающим. Когда знаю хорошо, то и говорю по другому или сам прислушиваюсь. 

 

Иногда фраза: "фазировка не имеет значения", для некоторых означает , что все провода можно втыкать как угодно. 

 

Именно из-за всего этого и более, я вынужден обращать на всякие мелочи порой очевиднее очевидного!!!! И тут обижаться не надо. Я не заставляю дуть в выхлопную, в машине после аварии для ее починки. 

 

Но объясните мне ТУПОМУ, как вы такой дефект опишите в сервисе? Ну принесет он этот аппарат, а там напруга чуть выше или электрод другой и рвать ни чего не будет? 

Это как расценивать, аппарат не рабочий или аппарат рабочий? 

 

Нужна статистика и упрямство по возврату по гарантийке. Покупая китаезину поганую, никогда нельзя ожидать от нее супер качества. Поэтому либо сразу в магазе надо было проверять либо довольствоваться тем, что есть. Ведь бралась такая китаезина под не работу, а ... даже и не знаю как сказать... наляпывание метала одного на другой с разогревом и дымом. 

 

Поэтому автору темы надо либо сдавать по гарантии с описанием, претензии, либо довольствоваться тем, что есть. НО!!! Руководство должно быть в теме, что скорость производства годной продукции падает по причине не его кривых рук, а по причине кривого аппарата и закупщиков. 

В лучшем случае если аппарат поменяют или отремонтируют и все будет пучком, либо - мучатся так дальше. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я писал что его надо сдавать по гарантии??? Это другой товарищь предлогал. Я лишь описал обнаруженный глюк-уход в защиту. Причем обморок случился довольно быстро. Так что мне доказывать в гарантийке нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но никто так и не ответил на вопрос- почему Ресанта дает у ТС прожиги "в районе 5 часов", когда он "поднимается с потолка наверх трубы".

Мне просто интересно, в чем причина таких прожогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net

 

И вот когда выходишь с потолочного положения на вертикальное, включается этот пиииииииииииииииии форсаж
  

 

 

И на 5-ти часовой отметке получается стабильный прожог.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, А с какого перепуга форсаж просто так включается? Да еще стабильно? Может,ТС все же пояснит? 


И почему он решил, что пиииииии - это форсаж? Может, это дуга пищит внутри трубы (уже прожгла :))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...