Перейти к содержанию

Многофункциогнальный Плазменный аппарат Горыныч


Рекомендуемые сообщения

Метод горения дуги (т.е. кто ее поджигает и держит и т.п.) является определяющим. Лучше для таких вещей купить гроверс или аврору. Пусть не дешево, зато легче, качественно и всегда стабильно. 

Если резать по черновому, то и электродом прожечь 30мм не проблема... Я так понимаю в диаметре. Хотя для таких вещей, я бы сверлышко применил бы. 3мм толщины это не 8 и более. 

Поэтому надо просто разложить все по полочкам и понять что надо, при точном трактовании задачи. Ведь "мостырить" то же не копейка и по времени ни минутка. 

значит не стоит влаживаться я так понимаю . там про свёрла писали ребята - а если отверстие 40 мм ( таких свёрел нету или 60 мм да и не дешовое оно ) 2-е от сварки искры летят в разные стороны , а от резака восновном вниз в ведро 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВАВААН, это технический форум, тут надо выражаться точнее. Вам то понятно о чём вы говорите, а вот нам не очень. Только что оказалось что дырки вы собираетесь резать не в трубе, раз можно ведро под искры подставить, и не совсем 30 мм, и вообще теперь непонятно сколько.

Да сверлить тоже дорого: http://www.metal-tec.ru/catalog/portativnye-sverlilnye-stanki.html

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВАВААН, это технический форум, тут надо выражаться точнее. Вам то понятно о чём вы говорите, а вот нам не очень. Только что оказалось что дырки вы собираетесь резать не в трубе, раз можно ведро под искры подставить, и не совсем 30 мм, и вообще теперь непонятно сколько.

Да сверлить тоже дорого: http://www.metal-tec.ru/catalog/portativnye-sverlilnye-stanki.html

 

Кофейная гуща в помощь :) 

 

значит не стоит влаживаться я так понимаю . там про свёрла писали ребята - а если отверстие 40 мм ( таких свёрел нету или 60 мм да и не дешовое оно ) 2-е от сварки искры летят в разные стороны , а от резака восновном вниз в ведро 

 

Вкладываться всегда стоит если это оно того стоит :) Прогресс, понимаешь ли! 

Конечно надо точно понимать вашу ситуацию. В каждом сообщении новые данные, поэтому предложить конкретику или посоветовать очень сложно.

Ну в целом, как я и говорил надо тогда типа  http://helvi-weld.ru/shopinvertor-vozdushno-plazmennoy-rezki-s-vnutrennim-kompressorom-combi-pc202k/

Этот с внутренним компрессором. Есть аналогичный без компрессора, следовательно дешевле будет. Но если этот, то нужно только 220В И будете любые дырки делать. А если еще циркуль применить, то красота будет.  Максимальная толщина тут 8мм. А 10мм как разделительный, т.е. рваные края. Но оно того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если еще циркуль применить, то красота будет.  

У меня есть. Емнип меньше 82 мм циркулем не вырежешь. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а если отверстие 40 мм
проблем нет, ставьте соответствующую  коронку  и мощную дрель, и если отверстий сверлить один раз пускай и много, это будет удобнее и дешевле чем мудрить с аппаратами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики конкретный вопрос был один ( резать метал плазмой из переделанного ММА инвектора ) простите советов  пор ушм , коронки и свёрла не надо додумывать . пожалуста подкажите  на какой сайт писать по моему вопросу ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВАВААН, листай сайт по электронике. Надо получить на выходе инвертора  около 200 вольт вместо 20. То есть придётся переделывать выходной трансформатор, менять выходной выпрямитель. Сами вы этого не сделаете, вам потребуется пару лет практики построения и наладки электронных схем, вам надо будет изучить элементную базу, то есть какие радиодетальки бывают, и для чего служат. Вам надо будет обзавестись довольно серьёзной измерительной аппаратурой, и инструментарием, вам надо будет понимать не только закон ома, но ещё и такие вещи как магнитная проницаемость феррита, ибо на этом параметре строится расчёт трансформатора который вам придётся перематывать.

Помимо вам надо будет дополнить инвертор схемой поджига дуги и режима дежурной дуги. Ну и самое простое -- накупить расходников на ваш плазмотрон. Там сопла, электроды, всё это очень хорошо изнашивается. Электрод, насколько я помню выдерживает 80 пусков. Именно запуск плазменной струи отнимает его жизнь. Сопло -- как повезёт, но не намного дольше пары электродов.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики конкретный вопрос был один ( резать метал плазмой из переделанного ММА инвектора ) простите советов  пор ушм , коронки и свёрла не надо додумывать . пожалуста подкажите  на какой сайт писать по моему вопросу ? 

 

Ни как! Если просто и коротко. 

 

@ВАВААН, листай сайт по электронике. 

Вот вот... и то не поможет :) Как из трактора сделать гоночный болид?! :) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

конкретный вопрос был один
конкретный ответ тоже у всех один - никак.

Но он вас не устраивает. Почему? - не знаю. Мало того, было и обоснование ответов, с описанием как технических проблем, так и экономических.

 

 

 

советов пор ушм , коронки и свёрла не надо додумывать

Почему некоторые любят спрашивать, но не любят слушать?(по крайней мере, то что не совпадает с их мечтами)

 

 

 

на какой сайт писать по моему вопросу ?

Зачем другой форум, тут есть специалисты разных профессий, специализация может не совсем та, но на окончательный диагноз это не сильно повлияет.

 

 

 

ММА инвектора
нет такого прибора, на неграмотность это не спишешь, тут или издевательство или откровенный троллинг, можно сделать поблажку на языковой барьер, но даже с онлайн переводчиками проще понять смысл текста.

Если я правильно предположил про тот прибор что вы имели в виду, то самый простой вариант - вытряхнуть всё из корпуса инверторного аппарата и запихнуть туда внутренности плазмореза. Такое решение будет оправдано, если просто надо выиграть спор.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно предположил про тот прибор что вы имели в виду, то самый простой вариант - вытряхнуть всё из корпуса инверторного аппарата и запихнуть туда внутренности плазмореза. Такое решение будет оправдано, если просто надо выиграть спор.

 

А вот про это я даже не подумал  :fool:

Купить плазморез, вытащить из одного корпуса и воткнуть в ММА аппарат  :rofl:  СИЛА!!! 

А еще МОЛОТОК заточить под ОТВЕРТКУ и использовать как зубочистку!  :rofl:

Это не в обиду или укор, я поддерживаю эту мысль и шагаю дальше. Жаль, что сам до такого не докумекал  :good:

Изменено пользователем copich
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жаль, что сам до такого не докумекал

Простые решения - они на поверхности, и если мыслить глубоко, то решение "не в фокусе" и плохо видно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, @copich,  вы тут балаболите. а я вот товарищу @ВАВААН уже и схемку отыскал:

 

http://stanok.guru/images/61778/fullsize.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говняная идея к Spark PowerARC 200 примастаколить резак ? в оправдание скажу а то вы отчитываете ,  вроде грамматные люди а один отправляет на другой сайт ( не к кулинарам же обратился ) другой - учиться надо ( базовые техникумовские знания и желания есть а дальше обращаться за помощью к специалистам ) третьему не кристально точно обрисовал инвертор с функцией мма на полупроводниках транзисторах IGBT не старого покаления . и т.д. а вопрос то был вообще стоит ли делать, некоторые ребята нормально объяснили - растолковали без подколок- понтов . за это их и уважают нормальные работяги мужики .большое  С П А С И Б О ( всем добра )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, @copich,  вы тут балаболите. а я вот товарищу @ВАВААН уже и схемку отыскал:

 

 

И???? А описание где? И что эта схема дает? А вопрос то какой был? 

Ну я так же могу: 

post-4159-0-86790900-1481019938_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, схема дана чтоб показать уровень знаний, которым надо обладать. Причём показать хотелось именно Вовану.

Если чо ещё не понятно, спрашивай. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Есть схема ещё проще,НО, нет ни какой защиты.Можно спалить проводку,и получить травму.Оно надо,такое выкладывать,думаю не стоит.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, схема дана чтоб показать уровень знаний, которым надо обладать. Причём показать хотелось именно Вовану.

Если чо ещё не понятно, спрашивай. 

 

Тогда так и надо написать. А то лично мне не понятно к чему она. А так можно взять схему любого инвертора. Я думаю, что и автору темы так же будет не понятно. 

А ведь побежит делать к электронщикам и вы окажетесь виновным, т.к. она не подойдет или еще что. Поэтому сказав А, надо будет и говорить Б :) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...