Перейти к содержанию

кислородно-водородный генератор САМ-1 помогите с инструкцией


Рекомендуемые сообщения

помогите найти инструкцию на кислородно-водородный генератор САМ-1

Поиск ничего не дает, изготовитель не отвечает.

Есть сам аппарат, три насадки, инструкцию очень нужно!

 

post-21459-0-95040800-1490260637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alted,Зачем она тебе нужна?Наливаешь дистилированной воды и вперёд.Смотри,когда поджигаешь один водород,пламя не видно,я чуть руку не спалил.У меня такойже валяется,ктото додумался пользовать его на простой воде и генератор, больше 1 атм не накачивал,разобрал,а сделать не возможно. 

Изменено пользователем ugaida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кнопок - то сколько ... :)

Боюсь сломать.

 

Лампы контрольные, например VOLTAGE - а чем регулировать?

 

там манометры, - давление какое держать? чем регулировать?

 

в резервуарах какие-то мешочки были. Что это? силикагель? или щелочь?

 

последовательность поджига: сначала водород поджечь, потом добавлять кислород?

 

а бензин подливать? сколько? в какой резервуар -О2 или Н2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alted,В мешочках скорей всего щёлочь,а зачем бензин,не должно его там быть.Поджигать я открывал сначало водород,а потом добавлял кислорода.Всё это можно испытать по ходу дела.Накачать он помоему не накачает больше чем надо. Я уже не помню даже для чего крутилки,пробуй.Стоматолог ов поспрашивай,только тех кто постарьше,аппарат древний.


набери в яндексе водородный аппарат сам1 http://www.tehno.com/product.phtml%3Fuid%3DB00120038390

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-95091100-1490293420_thumb.jpgУ меня только такой есть,но он попроще и без манометров.Валяется в хламе,так ни разу его и не запустил.У моего знакомого самодельный взорвался,так я что то побаеваюсь такую аппаратуру.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,Я такой как у этого друга,пытал и в хвост и в гриву,еслибы он держал постоянно ,при работающей горелке хотябы 3атм,то это супер аппарат для мелких работ.к ГОРЕЛКЕ ИДУТ ЧЕТЫРЕ НАКОНЕЧНИКА  четыре ноля,три ноля два и один,пламя точно как иголка.,   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, А мне достался сильно потрёпаный,и шланги внутри крысы погрызли.Сначала хотел восстановить а потом тормознул.Пользуюсь ацетиленовой горелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alted,Заговорили за наконечники и вспомнил,что они лежали в пакете с паспортом,нашёл паспорт,Завтра сделаю фотки.А пока:Производительность в литрах в час кислорода 40,водорода 80 время выхода на рабочий режим 15 минут,давление водорода при котором отключается электролизер 1.4атм,в аппарате предусмотрена световая и звуковая сигнализация и автоматическое отключение при выработке воды в кислородном баке,при превышении уровня воды в водородном баке и при превышении тока в электролизере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пробуй,думаю можно.Видел в паспорте написано,только дистилированную воду и лей точно сколько пишут.


@alted,Продать не хочешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гад не запускается :(

 

электролиз промаргивает и сразу горит лампочка VOLTAGE.

 

думаю датчик давления (должен же быть) срабатывет неверно

буду разбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alted,С генератора пронумеруй или  по две,тоесть пару снимай и продувай воздухом,на небольших атмосферах.В бачках в обоих висит по мешочку?Если нет,то значит всё осыпалось внутрь,надо выдувать.Генератор не разбирай,как я сделал,а теперь его не соберёшь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ugaida Огромная благодарность за паспорт! 

Люди добрые помогите с восстановлением гидролизера нужны мембраны в моем не комплект хочу восстановить САМ-1.

 

Буду благодарен за разумную плату или за любую информацию по этому поводу.

 

В бачках не щелочь а ионно обменная смола катионит анионит деионизатор применяется в бытовых фильтрах для воды. 


Или лучше гидролизер в сборе при вскрытии мембраны и пластины частично приходят в негодность.

Изменено пользователем Луганчанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да пробуй,думаю можно.Видел в паспорте написано,только дистилированную воду и лей точно сколько пишут.@alted,Продать не хочешь?

 

добрый день у меня такой же только перестал гнать водород,кислород есть. Могу продать. Сам не полез, не спец в этом

Или куда его сдать в ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@alted,С генератора пронумеруй или  по две,тоесть пару снимай и продувай воздухом,на небольших атмосферах.В бачках в обоих висит по мешочку?Если нет,то значит всё осыпалось внутрь,надо выдувать.Генератор не разбирай,как я сделал,а теперь его не соберёшь. 

Привет всем))) на счет разборки мнение неверное, я разбирал и собирал генератор т.к. он начал у меня протекать. Геммору конечно -ужас! Трубки обязательно нумеровать(их там 24 штуки) и делал фото поэтапно.Самое главное все реакторные пластины,прокладки и корпуса не перепутать как стояли.Я их последовательно каждую отделял и клал в той же последовательности, заодно и почистил от налета(черная резиноподобная ,отслаивающаяся пленка) до платинового покрытия(главное не переусердствовать и не повредить покрытие). Затем каждую мыл спиртом и собирал на герметик. Сейчас все отлично работает.Давление держит на обоих манометрах 1,9-2.0. Максимальное пламя 28 см. Так что дерзайте и удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Himik, Так и не понял,вы что заводские прокладки между пластин выкинули и поставили на герметик?Тогда какой герметик,ведь там температура огромная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Хотелось бы немного поделиться опытом восстановления и оживления подобного генератора своими силами.

 

У нас на предприятии генератор водорода и кислорода АС-1 (AC-1), видимо это какая-то упрощённая версия генератора САМ-1. Отсутствуют некоторые виды индикации, и немного изменена схема подключения трубок к резервуарам, так же отсутствовали манометры. Толе от старости, толе от эксплуатации на плохой воде это генератор стал давать очень мало газов. И было принято решение его разобрать. Был отправлен запрос в компанию Гидрогениус и по предварительной оценке стоимость капитального ремонта должна была составить 160 т.р. Новый же генератор с расходом 80 литров в час стоил 750 т.р. Цены на январь 2020г.

Так как генератор водорода является вспомогательным устройством, а не основным рабочим инструментом, было принято решение о самостоятельном восстановлении.

 

Все трубки были заменены на новые, емкости из нержавейки были тщательно промыты. На плате управления был обнаружен сгоревший резистор. Предположительно он сгорел во время работы генератора на грязной воде с высокой проводимостью. Резистор был заменён наугад, так как маркировка пострадала, а на упрощённой схеме не показаны номиналы.

 

Основная проблема в сборке генераторных ячеек. Самая чувствительная часть это мембрана. Она является твёрдым полимерным электролитом МФ4-СК, данная плёнка производится в Санкт -Петербурге на предприятии ОАО «Пластполимер» и является аналагом плёнки «Nafion» компании Dupont. Стоимость плёнки 80 т.р. за кв. м. (на январь 2020г). Для ремонта генератора надо 12 мембран, при заказе размеры 115х115мм. Мембраны должны быть всегда в воде, при пересыхании их сильно коробит и они могут потрескаться. Резать можно простыми ножницами по шаблону, отверстия пробивать заострённой трубкой — пробойником. Новые мембраны чистые прозрачные без покрытий.

 

Вторая беда это диски из пористого титана. При работе с грязной водой они покрываются оксидом титана, и на них видны разноцветные разводы (цвета побежалости) Самый простой способ их очистки это сплошной проход маркировочным лазером с большой скоростью развёртки на средней мощности. Важно знать, что на ту сторону, которая обращена к мембране, нанесён слой катализатора, его счищать нельзя, так как сложно и дорого восстанавливать. В Гидрогениусе этот слой печатают с помощью специального принтера. Водородные и кислородные пластины отличаются по составу катализатора, их нельзя путать. Электроды с фрезерованными газовыми каналами тоже сделаны из титана. Резинки между электродами, как правило, приходят в негодность и рассыпаются. С кислородной стороны разрушения сильнее. Их можно изготовить самостоятельно. Я делал это из литьевого силикона с платиновым катализатором отверждения. Для начала делается модель резинки, и фрезеруется во фторопластовой пластине на станке с чпу. Затем берем старую резинку, вырезаем из неё титановую рамку жёсткости. В форму наливаем силикон до половины, вставляем рамку, и заливаем силиконом до верха. После отверждения вытаскиваем уплотнитель из формы и можно заливать следующий. Я поменял только самые плохие уплотнители.

 

После сборки заливаем только деионизованную воду, или би-дистиллят. Измеряем падение напряжения на каждой ячейке. У меня не все ячейки были одинаковые, из-за этого появляется излишний нагрев. На плате управления есть переменный резистор который регулирует ток через генераторную ячейку. С целью снижения нагрева я снизил ток и тем самым уменьшил производительность генератора. Необходимость этих действий каждый решает для себя сам. Я не мог нанести новый слой катализатора на пластины из пористого титана. По этому не удалось сделать так, чтобы аппарат работал как новый. Но и то, что получилось меня вполне устраивает. Скорости генерации газов хватает для непрерывной работы горелки с соплом 000.

 

Катализаторы на титановых пластинах состоят из драгоценных металлов, на катоде платина, а на аноде предположительно оксид иридия (но это не точно).

 

Применяемые мембраны используются также в осушительных модулях. Благодаря хитрой структуре МФ4-СК происходит отбор влаги из газа проходящего через осушительную ячейку. В младших моделях генераторов кислорода и водорода типа Элдис для осушения применяется трубка ТФ4-СК которая обладает теми же свойствами, что и мембрана. Более подробно про свойства этих материалов можно почитать на сайте ОАО «Пластполимер».

photo_2020-08-26_13-33-56.jpg

Ссылка на архив с фотографиями деталей генератора в облаке:

https://cloud.mail.ru/public/25no/53v5EC2Qu

Изменено пользователем Андрей Дьяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Андрей Дьяков,

Я полагаю,что вам надоело отвечать на этот вопрос,но все-таки задам его:почему  не используете газ в баллонах? Чистота водорода в баллонах 99,999.Цена не устраивает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Дьяков,

Я полагаю,что вам надоело отвечать на этот вопрос,но все-таки задам его:почему  не используете газ в баллонах? Чистота водорода в баллонах 99,999.Цена не устраивает? 

Просто генератор был куплен ещё во время перестройки, и было большое желание разобраться в его работе и починить. Газ в баллонах, при нашем потреблении, конечно во много раз выгоднее. А для получения кислорода, эффективнее использовать кислородный концентратор. Кстати именно так поступает Далибор Фарни - единственный производитель современных газоразрядных индикаторных ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...