Перейти к содержанию

Заправка 10 литрового баллона со сварочной смесью от 40 литрового


Рекомендуемые сообщения

 

 

А причем тут смесь? На смеси давление в баллоне 150 очей

При таком давлении и низкой температуре значительная часть углекислоты будет в жидкой фазе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, насколько  низкой? Пока варил в смеси, разницы не ощущал в сварке при полном баллоне и при почти пустом  :pardon: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же, а не на дне "водичка", а сверху "газик" 

Это при + 30 и выше. А при 0, а тем более при хорошем минусе так и будет - внизу "водичка" (углекислота) , а сверху - газик (аргон) 

В принципе, можно по таблицам посмотреть зависимость давления насыщенных  паров углекислоты от температуры. Критическая температура для углекислоты + 30, выше она уже ни при каком давлении жидкой не становится. Соответственно, если баллон в помещении при + 20, и расход не бешеный, то разница в начале и в конце  ощущаться не будет. А вот при - 20, уже конкретная разница будет, об этом уже писали где то на форуме, даже фотки баллонов , инеем покрытых , по низу, по уровню углекислоты выкладывали.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, в цеху тепло было, может,

поэтому разницы не заметил  :pardon:. Если б не "загар", иногда можно в футболке работать.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Испытание заправочного устройства прошло успешно.
 

Познавательный отчет. У меня такое же устройство перекачки. Еще в целофане. Стартовый заправленный баллон еще не слил. Хороший отчет по разборке. Мне хотелось как раз замедлить процесс перекачки. А там оказывается все продумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... вообще то составные (R-407 ,R-410) фреоны переливаются\заправляются только в жидкой фазе :sorry: .

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,причина получения "правильной" смеси. не один производители сварочного оборудования не рекомендует многокомпонентные смеси. мешайте по месту, т.е. по факту через смеситель. с баллона не есть точная. даже было что рекомендовали баллон смеси покатать по полу перед употреблением, типо отстаивается 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,

Александр , я вот немного другого мнения и у меня баллон с Ar82% x  Co2 18% примерно на год и все это время он стоит не подвижен . Сварка как положено в смеси и отклонений не замечал , да и аппарат сразу бы это показал отклонение от программы в газах он чувствует как живое существо.

Вот смотрите аргон- тяжел, гелий - легок , но смеси делают и ими пользуются многие предприятия и не чего не "разделяется" и думаю по утрам баллоны не трясут.

http://websvarka.ru/talk/topic/432-svarka-video/?p=273303

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да воздух обычный - это смесь газов, там и азот, и кислород, и углекислота, и гелий, и много чего еще. И не расслаивается же, вроде, а то б коротышки позадыхались бы нафиг :rofl: . Правда, давление 1 атм.  :pardon:

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, смесь газов не может расслаиваться по определению, тепловое движение молекул никто не отменял. А если один из газов переходит в жидкую фазу, он, естественно осядет вниз. Но это же уже не газ, это жидкость.  Влага из воздуха в туман конденсируется и оседает. При температуре выше точки росы вода - это газ, ниже  - жидкость.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

смесь газов не может расслаиваться по определению, тепловое движение молекул никто не отменял
ага  :) . Но необязательно же углекислота должна сконденсироваться, должны быть определенные условия? Оно и со ртути можно меч выковать,  морозец только посильней надо  :rofl:  :rofl:  :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,@Кустарь, @SergDemin,  плотность и физ состояние материалов разное при разных внешних факторах (температура и давление и т.д.). если взять туже смесь. когда стрелка падает в баллоне ниже 0,2 мПа то смеси хватает на больше. только потому что там не смесь 80/20 а скорее уже 98/2 . ой наврал... короче CO2 больше чем Аргона


@Кустарь, смесь газов не может расслаиваться по определению, тепловое движение молекул никто не отменял. А если один из газов переходит в жидкую фазу, он, естественно осядет вниз. Но это же уже не газ, это жидкость.  Влага из воздуха в туман конденсируется и оседает. При температуре выше точки росы вода - это газ, ниже  - жидкость.  

это скорее как вода и жир. не соединяются до определенной темпертуры


короче я не сторонник советов типо: "я делал, все нормально"   так что решать каждому. ровно так же как кто то не варит баки без выпарки, кто то диски...

Изменено пользователем psi
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

короче я не сторонник советов типо: "я делал, все нормально"   так что решать каждому.
так умный соберет сведения из разных источников, если риск есть, перестрахуется, а дураку хоть на лбу большими буквами напиши: "НИЗЗЯ", он все равно сделает  :pardon: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 плотность и физ состояние материалов разное при разных внешних факторах (температура и давление и т.д.). если взять туже смесь.

Ну не буду спорить и что то доказывать , но в своих баллонах я не замечал разделения газов.

Вот   ссылка как "нашли" аргон и с каким трудом его "выпаривали" из воздуха .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аргон 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хватит переливать смесь из пустого баллона в порожний. Отгадка здесь проста как жизнь: в стоячих баллонах, даже если предположить, что на дне углекислота, всё равно у вентиля будет газ и больше нужного не нальёшь. Поэтому безопасно. Относительно. Аминь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

c0mrade, смесь нельзя

 

Кустарь, кислота нет. в баллоне находиться в жидкой фазе
 

В смеси СО2 не находится в жидкой фазе, т.к концентрация не высокая и она не может перейти в жидкую фазу. При изготовлении смеси сперва закачивают СО2, к примеру всего 25 кг/мс2(такое давление не может перейти в ж.ф.), а потом добавляют аргон.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, по газам всегда много споров. Можно легко все посчитать. В баллоне объёмом 40 литров, при давлении 150МПа приблизительно 4300 литров газа аргона. Возьмём эту цифру за базу и начнем считать. Смесь аргона и углекислоты в соотношении 80%:20%. 4300+20%= 5160л, эту цифру мы не можем поместить в балон, так как она привышает нашу базу. Получается 860л СО2 мы добавили к 4300л аргона и получили 5160л готовой смеси. Теперь посчитаем сколько литров аргона и СО2 получается в нашей базе (4300л). 5160-4300=860л смеси у нас осталось. Соотношение нашей смеси в 860 литрах 1:5 это значит 172л СО2 и 688л аргона. От общего объёма аргона4300л отнимим 688л и получаем 3612л аргона в нашем баллоне и соответственно 860-172=688л СО2 в нашем баллоне. Дак вот 688л при 150 атмасфер не переходит в жидкое состояние. Эти расчеты схематичны но приблизительно верны. Я посчитал это в литрах и не знаю как это считают на заводах, плюс один газ инертный другой активный, у них разная молекулярная масса и тд и ТП. Как-то так.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radiator163, Вы возьмите уравнение состояния реального газа ( когда учитывается объём, занимаемый собственно молекулами газа) и посчитайте. Хотел таблицу или график зависимости давления насыщенных паров углекислоты от температуры приложить, но что то в нете найти не могу. Из неё всё сразу ясно будет.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Я не блеснул умом. Просто видел цифру сколько литров СО2 получается из 1литра жидкости этого же вещества и получил вывод. В баллоне с углекислотой постоянное давление пока в нем присутствует жидкое состояние газа. И максимально оно может дастигать примерно до 7.5 атмосфер. Тесть когда в баллоне объёмом 40 литров полностью испарится жидкость газа то наше давление в нем максимально может дастигать 75МПа и это давление уже не житкого газа, далее давление начнет падать. Берем средний вариант, допустим наше давление 60МПа и тупа сравниваем с баллонам заправленым аргоном. При давлении 150МПа мы имеем 4300 литров газа. Значит при 60МПа у нас примерно 1720 литров. Теперь обратно к СО2. Значит когда испаряется жидкость , мы имеем в баллоне 1500 литров газа. Это очень, очень грубый расчет. Но думаю всем понятный. Я конечно понимаю что на реале цифры отличаются от того что я начитал, но они не привысят 1000 литров газа в баллоне. Изменено пользователем Radiator163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radiator163, вот нашёл. 

Блин, нонсенс, доступ к страничке со справочником химика заблокирован. Чего боятся, наркоты или взрывчатки? Это же всё в библиотеке можно взять, если надо.

  https://otvet.mail.ru/question/68950173. Кто то тоже найти не мог. Даже при + 20 жидкая фаза присутствовать будет при 150 атм. в баллоне.  Это сходу себе довольно сложно представить, если изучать не приходилось. Хотя бы понятие критической температуры, выше которой жидкой фазы нет. Есть красивый опыт с эфиром. Запаянная ампула с эфиром медленно нагревается.  Видно, что до половины она заполнена жидкостью. В какой то момент жидкость исчезает. При охлаждении опять появляется. Причём, происходит это практически мгновенно. Если глазами не видел - умом это сложно принять. Для углекислоты критическая температура - 31 С.  При + 30 в баллоне ещё может быть жидкая фаза, а при +32 уже нет. При любом давлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Теперь только осталось выяснить, в каком состоянии находится СО2 при покупке баллона с газовой смесью. При смешевании газов из двух баллонов через приборы, вопросов не возникает. Так как оба газа находятся в газообразном состоянии и смешиваются в определенных пропорциях. Но вот как получатся определенный процент газовой смеси в баллоне если СО2 в жидком состоянии. Если она в жидком состоянии то на выходе у нас должен аргон закончится и остаться чистая СО2.? В добавок погода каждый день разная. Но на моей практике не раз газовая смесь не подводила, как подключил баллон и без изменений качества газовой смеси варил пока он не закончится. Кстати, мои расчеты не верны, в баллоне объёмом 40 литров, при соотношении 18% СО2 и давление 150, находится 6800 литров газовой смеси. Изменено пользователем Radiator163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...