Перейти к содержанию

Заправка 10 литрового баллона со сварочной смесью от 40 литрового


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите. Купил 40 литровый баллон со сварочной смесью для ПА. Хочу купить 10 литровый для мобильности. Но на просторах интернета нигде не нашел как заправить один баллон от другого именно сварочной смесью 20% CO2 / 80% аргон. Как я понимаю 20% СО2 скапливаются внизу баллона, тогда при перекачке как обеспечить процентное содержание в баллоне реципиенте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я понимаю 20% СО2 скапливаются внизу баллона,

И что это мы значит одним аргоном варим. Почти у всех баллоны стоят стоя.

 

Те же детали которыми редуктор к баллону прикручивается соединяют медной трубкой. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что медной трубкой, я имею ввиду, нет ли каких-то особенностей, может оба баллона лежать должны или один лежа, другой стоя или вверх ногами.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serzhio, не претендую на истину. Но лучше перебдеть, чем недобдеть...

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=1tAqiCdaNR4

И что это мы значит одним аргоном варим. Почти у всех баллоны стоят стоя.

 

Те же детали которыми редуктор к баллону прикручивается соединяют медной трубкой.

 

Без знаков препинания трудно понять посыл и интонацию сообщения... Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Попробую исправиться, и передать интонацию:

 

 

Как я понимаю 20% СО2 скапливаются внизу баллона,

Нет, не может такого быть. Тогда получиться что мы одним аргоном варим, а не смесью -- баллоны то у всех почти стоя стоят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну действительно интересный вопрос, по поводу растворимости газов в смесях, да еще при разных температурах... углекислоту регулярно переливаю... а смесь, как то не было нужды, хотя с технической точки зрения как бы, ничего и сложного Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить 10 литровый для мобильности. Но на просторах интернета нигде не нашел как заправить один баллон от другого именно сварочной смесью 20% CO2 / 80% аргон. Как я понимаю 20% СО2 скапливаются внизу баллона, тогда при перекачке как обеспечить процентное содержание в баллоне реципиенте?

 

Рискую заработать тысячу минусов, но рассказать все равно хочется. :)  Я этим вопросом был озадачен около месяца. Самое простое мне решение конечно было купить переходник W21,8 - G3/4 на баллон и отдать на заправку, но вся проблема была в том, что заправить нестандартный баллон они могут только в тот день, когда готовят и разливают смесь. А подгадать в какой это день не совсем легко. В общем, решил я заправить баллон 10 л. из 40 литрового самостоятельно. Знакомые ребяда-кондёрщики подогнали по блату Трубку перекачивающую ROTHENBERGER для кислорода, 200 бар, Германия. 

post-17072-0-35343800-1489857992_thumb.jpg

Вот с неё-то и начался мои сомнения и мандраж. Что-то подозрительно тоненькой она мне показалась. А вдруг, порвёт?!

Спросил у ребят с заправки. Те почесали репу и сказали, что в принципе да, возможно. Но так, как на дворе стоял мороз, и углекислота могла собраться внизу ёмкости, рекомендовали перед заправкой баллон-донор в горизонтальном положении покатать туда-сюда минут 15-20, что бы, значит, кислота перемешалась.

Далее всё как при перекачке аргона:

Баллон донор в вертикальном положении, реципиент находится ниже. Вентиля у обоих закрыты. Далее немного открыл донор и чуть открутил накидную гайку G3/4 у заправляемого баллона, таким образом продул заправочную трубку от постороннего воздуха, для чистоты заправки. Донор закрыл, накидную гайку у 10 л. баллона до конца затянул. После этого открыл вентиль баллона-реципиента (10л.) и потихоньку, не до конца, вентиль баллона-донора (40л.). Звук газа потихоньку стих, всего выждал минут 7-10, после чего сначала закрыл донор, потом баллон-реципиент. Заправочную трубку откручивал с одного конца, потихоньку стравливая газ.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно в тот раз?

Потому что из за сообщения #10 риск виртуальный, а в тот раз(в пересказанном случае) он был реальный...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься,советская 8мм держит больше 200атм, 6мм больше 300атм. Ну предположим и не выдержит, ну и что? Кран закрыл пошел за новой... бздливо кислород лить, пропан и углекислоту, просто не удобно, а эти шипучки дык за счастье. Баллоны надо только иметь надежные, а трубочки тфу

 

Углекислоту,я вообще лью через тормозные шланги

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубку медную (переходник) на работе спояли, но наверное куплю всё-таки заводской...

На мой взгляд, в таких делах лучше всего максимально исключить самопал. Если бы я жил в РФ, я бы обязательно заказал себе Устройство заправочное с манометром, кислородное (2,5 МПа/ 25 МПа) с манометром, производства "ПромДжет".

post-17072-0-24862600-1489862721_thumb.jpg

 

А для своей трубки я теперь ищу такое:

post-17072-0-05612700-1489863005.png

Не парься,советская 8мм держит больше 200атм, 6мм больше 300атм. Ну предположим и не выдержит, ну и что? Кран закрыл пошел за новой... бздливо кислород лить, пропан и углекислоту, просто не удобно, а эти шипучки дык за счастье. Баллоны надо только иметь надежные, а трубочки тфу

 

Углекислоту,я вообще лью через тормозные шланги

Кислоту я наверно не скоро отважусь. По-моему, с ней самое опасное, можно не рассчитать по весу. Да и стоит она копейки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Стоит... вот именно, что стоит, что 40л баллон, что 20-10л, что 5л практически одинаково. А заправка только весы, китайский безмен, без него ни куда.

 

Переходник такой только для газов (газовых)( я через похожий только кислород 'лью') там он удобней чем трубка, подвесил 'детеныша' ' к мамкиной титьке' и крути краны , руки свободны... для жидких,где баллоны надо ворочать, лучше шланг... еще и потому, что баллон висит на весах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, коллеги, если подитожить: если решился заправлять смесью сам, то использовать заводскую трубку и заправлять также как аргон, т.е. оба баллона вертикально стоят, правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас же Геннадий ака Моргмаел все давно показал и рассказал в своем ролике. именно про сжимаемые смеси- в тч аргон и сварочную смесь. ща ролик его найду

во

https://m.youtube.com/watch?v=g6s-Dj8DFf4

и кстати, углекислоту в мои две десятки на газовой станции (!) мужики заправляют точно так же-гибким шлангом. потом правда взвешивают, чтобы не перелить. но обычно у них недолив, тк углекислота переливается долго- подмерзают вентили

Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serzhio,Как понимаю Вы не сварщик и на хлеб себе этим не зарабатывает.Кто бы что не говорил, с сосудами высокого давления лучше "не шутить" и лишний раз не рисковать. Пусть немного дороже, но спокойно

Калужская обл., г.Обнинск,Киевское шоссе, 109 км,  территория ГНУ ВНИИСХРАЭ

 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, коллеги, если подитожить: если решился заправлять смесью сам, то использовать заводскую трубку и заправлять также как аргон, т.е. оба баллона вертикально стоят, правильно?

Правильно. У меня 10л. баллон из-за изгиба трубки лежал горизонтально на столе. Баллон-донор вертикально. Если его на бок положить или перевернуть, то жидкая фракция СО2 со дна потечет в 10 л. баллон, пропорция смеси нарушится/изменится в пользу СО2. 

@Serzhio,Как понимаю Вы не сварщик и на хлеб себе этим не зарабатывает.Кто бы что не говорил, с сосудами высокого давления лучше "не шутить" и лишний раз не рисковать. Пусть немного дороже, но спокойно

Калужская обл., г.Обнинск,Киевское шоссе, 109 км,  территория ГНУ ВНИИСХРАЭ

 

 

И это очень правильно! Но есть у 98% мужиков такая нехорошая черта, как страсть к разного рода приключениям. Шоб знатно бумкнуло и у гаража крышу снесло, или ченить бы лишнее оторвало. К старости авантюризм, ессно, уменьшается, но не все доживают до мудрой седины, увы. Так что, думаю, тут люди совершенолетние пишут/читают, прежде много раз подумают и взвесят все за и против.  

Изменено пользователем c0mrade
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.

 

Неправильно. СО2 в сварочной смеси находится в газообразном состоянии. Политься может только вода (конденсат - в грязном баллоне)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serzhio,  если заправлять при + 30 С , никаких проблем с изменением состава смеси не будет. При температуре выше + 30 углекислота находится в газообразном состоянии при любом давлении и, естественно, равномерно распределяется  по баллону.  Если часть углекислоты находится в жидкой фазе ( при низкой температуре), Вы, по любому, не заправите маленький баллон смесью нужного состава, хоть стоя, хоть лежа. http://gidro.tech-group.pro/fizicheskie_svoystva_uglekisloty

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно. СО2 в сварочной смеси находится в газообразном состоянии. Политься может только вода (конденсат - в грязном баллоне)

Но все-таки баллон-донор нужно на всякий случай держать в вертикальном положении, что бы ничего не полилось: ни конденсат из воды, не жидкий СО2, если он там все-таки как-то окажется.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то всё усложнили В смеси 80/20 нет никакой жидкой углекислоты. Логически рассудите, в мороз на улице дождь ведь не льётся из СО2? Хотя в воздухе она присутствует. Регулярно заправляю маленькие баллоны из больших. И аргон и и смесь на глаз мешаю, для моих задач годится. Чтоб не бояться купите трубку заводского изготовления, УЗ-1 называется. Устройство заправочное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...