Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

"Джентльменский" набор пайщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 947

Отправлено 13 Март 2017 20:19

Обращаюсь к вам, товарищи, с вопросом.
Необходимо развить направление пайки в моем ауле.
Вообщем на данном этапе сталкивался с пайкой латунью, меднофосфорный, 192fbk, ну и ПОС естественно. Все это есть, но хочется развиваться и иметь больше видов паяльных материалов и как следствие соединения большего спектра материалов.

Пока понимаю что необходимы серебряные припои также и всевозможные флюсы. Кто что может посоветовать в моих начинаниях? Хочу заказывать много и сразу, не люблю ждать если чего то не будет.
Материалы которые хочу паять: нержа, латунь, бронза, чугун. Пока больше не сталкивался для меня, специфичными.

Сообщение отредактировал psi: 14 Март 2017 03:16

• 3

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#2 psi

psi
  • Участник

Отправлено 14 Март 2017 08:24

не кто не паяет??? 

• 0

#3 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 715

Отправлено 14 Март 2017 09:35

psi, я паял серебренным припоем марки Castolin. Брал их припой уже с флюсом (припой покрытый флюсом). Отдельный флюс все равно давал иногда грязь на шве пайки и не так раскислялись поверхности, что приводило к затруднению сплавления кромок. Из личного именно это мне очень понравилось для пайки медных трубок. 

Остальные припои, типа латунного прутка, разных марок и производителей не так впечатлило. И еще раз хочу уделить внимание о флюсе который сразу с припоем идет. Упрощает работу в процессе.   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#4 psi

psi
  • Участник

Отправлено 14 Март 2017 09:36

copich,сколько процентов серебра ну или марка кастолин? и марку  флюса=)

• 0

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Март 2017 10:27

это было более 5 лет назад. Пришел в магаз, говорю, надо припой, мне дали. А что за марка, я тогда и не вдавался в подробности. Но по количеству серебра от 30 до 50%. Ценник и так высокий получается. Там же брал отдельный флюс и припой без флюса как серебряный так и латунные.  

Где паял, там были латунные припои.

Трубка медная от кондея, бытового. Ее прокатывал до квадратного состояния. За раз не получалось, нагортовывалась. Отжигал ацетиленом и потом еще раз прокатывал. Потом места сгибов и соединений паял. Пробуя разные припои, пришел к выводу, что медную трубку мне как новичку было легче спаять именно припоем сразу покрытым флюсом. Если латунька, то температура плавления схожа с температурой плавления меди и мог перегреть медь с оплавлением. Чуть перегрел и уже медь плывет. Еще несколько раз наносил флюс для раскисления. В общем гемор еще тот. И припой иногда шел грязный... изнутри что ли. Тогда то что горело не раскислялось и лежало как не спекаемое. Серебряный припой быстрее плавится но и по прочности не уступает латуни. НО ДОРОГО :)

Я делал для завода, поэтому ДОРОГО была не моя проблема. 

Если правильно разогреть трубочку, равномернее и чистая должна быть. то припой растекается быстро по всему соединению. Капля как бы "умная" сама плывет куда ей и мне надо. Если капля большая и прегрел трубочку, то припой уходил внутрь трубы. Поэтому нужна небольшая сноровка.

Еще есть припой пастами под ТВЧ больше подходит. Но мне проще было ацетиленом пользоваться. ТВЧ ни под рукой ни в доступности не было. Но то что удавалось с применением ТВЧ, куда проще и быстрее.     

Вот что в нете нашел: 

https://www.castolin.../ru-brazing.pdf

это не реклама. знал эту компанию, делают хорошо но не бюджетно, как евм фрониус на рынке сварочников. Но когда купил, осознал, что в руках держу. как обычно, выбираем из того что было. если выбор есть :) 

Сообщение отредактировал copich: 14 Март 2017 10:31

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 gyrza

gyrza
  • Участник
  • Cообщений: 333

Отправлено 14 Март 2017 11:31

psi,а как же алюминий?В нашем деле частое явление. (По поводу материалов пайки).
  • 0

#7 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 14 Март 2017 11:33

Почитайте что здесь есть. Интересные прутки, доводилось использовать.

Скрытый текст

• 0

#8 psi

psi
  • Участник

Отправлено 14 Март 2017 12:01

copich,кастолин то я знаю. только у них своя маркировка. и так не разбираюсь, а так помойка в голове с этой маркировкой... 

gyrza, 192 fbk, я его кг купил. до сих пор есть еще=)

Сообщение отредактировал psi: 14 Март 2017 14:47

• 0

#9 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Март 2017 14:38

copich,кастолин то я знаю. только у них своя маркировка. и так не разбираюсь, а так помойка... 

не понял я фразы...  Что помойка? 

с боку есть комментарии, где понятно назначение того или иного припоя. Если есть четкая задача, то можно обратиться и к фирме поставщику. Но я как и писал, купил из того что было и мне этого хватило.  

• 0

#10 psi

psi
  • Участник

Отправлено 14 Март 2017 14:49

copich, исправил. задача появляется быстро и решение так же надо. поэтому думаю какой минимальный набор взять, начиная от самого необходимого.

• 0

#11 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Март 2017 15:07

psi, ну теперь понятно где помойка... ну да. так сразу то и не разберешься.

Вот тут: 

Материалы которые хочу паять: нержа, латунь, бронза, чугун. Пока больше не сталкивался для меня, специфичными.
много не понятного.

Чугун - не встречал задач где его паяют. Обычно сварка, тут уж от возможностей и фантазии решаю проблему. Обычно электрод и как второй вариант - П\А. ТИГ это экзотика в моем понимании. Все же пайка это как клей, без перемешивания на молекулярном уровне. Следовательно и прочностные свойства под вопросом будут.

Нержа - тут обычно ТИГ, если толсто и много то П\А. Опять же под пайку задач не было. Проще заварить.

Латунь и бронза - тут зависит от детали. Если типа подсвечника то можно и паять, а если массивное то ТИГ сварка. Если под пайку то  EcoBraz 38230, EcoBraz 38238

Последний и под чугун может применяться.

какой минимальный набор взять, начиная от самого необходимого
у каждого свой. В зависимости от повторяемости и цикличности задач. Для одних одно, для других сосем другое. А в каких то вариантах лучше отказаться, чтобы потом проблем не было. Вот с отказыванием у меня всегда проблемы. Хочу как лучше, а получается не всегда :) но если совсем не мое с ответом даже не думаю.  

Прошу прощения за разглагольствование. Хочу понять и сам научиться. Может сам работаю не правильно и тут же найду правильное направление. Поэтому и вопросы и домыслы и опыт.  

• 1

#12 psi

psi
  • Участник

Отправлено 14 Март 2017 15:59

Все же пайка это как клей, без перемешивания на молекулярном уровне. Следовательно и прочностные свойства под вопросом будут.

"поверхностное смачивание" называется. прочность в некоторых случаях выше чем у сварке, ну и трудоемкость бывает меньше.

Прошу прощения за разглагольствование. Хочу понять и сам научиться. Может сам работаю не правильно и тут же найду правильное направление. Поэтому и вопросы и домыслы и опыт.  

вот тут то вся соль. посмотрите цены и количество видов серебряных припоев помимо процентовки. я бы все купил если бы потянул=)  такой широкий спектр скорей для производства.

допустим по мма минимальный набор "рутил по какашкам, уони по блестяшкам" и 90% перекрыто в тиге по ал 4043 и 5356 и опять на 90% перекрыто.. 

вот что то такое же, только в пайке

• 0

#13 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 14 Март 2017 16:41

psi, посмотри вот такие прутки. Как мне сказал товарищ ими можно и бронзу, и латунь и нерж паять. У меня с этими прутками опыт только по меди тонкой меди. Товарищ говорил, что паяли этим прутком нерж и потом пытались ломать. Сломалось не по шву. Сам не экспериментировал.post-13118-0-85329800-1477808659_thumb.j

• 0

#14 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Март 2017 17:02

Лок и п14 по какашкам, 5 и 40% серебро по блестяшкам, 192 кастолин по алюму.
Офлюсованные не люблю. Может если казенщину паять на потоке, норм... а для всяких разный извращений то 'в прикуску' сподручней да и экономически выгодней, в офлюсованоом на те же деньги 'икры' в 2-3 раза меньше
  • 1

#15 psi

psi
  • Участник

Отправлено 14 Март 2017 17:26

Ustas_, получается на данный момент взять серебро 5-40-70 и к ним флюс и перекрою все почти? флюс какой рекомендуете? я как понимаю паст намного эффективнее и экономически выгоднее (хоть и дороже) так как не просыпаешь?

ВлаДон, мне как бы крепость нужна максимальная, вдруг че не так=) 

Сообщение отредактировал psi: 14 Март 2017 17:25

• 0

#16 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Март 2017 18:45

psi, цены указаны в КГ, а продаются в прутках. 

немного не правильное сравнение ТИГ ММА с пайкой. Спектр задач пайкой шире перекрывается. Поэтому однозначно универсальное не подобрать.

70% содержание серебра, я думаю вам будет не нужно. 

А вот 

5 и 40

вернее будет. Только 40 это относительно дорого и надо смотреть что паяется. Может и это не выгодно из соображений себестоимости работы.

По алюму я согласен

192

А вот "какашки" ... не паял. тут не подскажу.   

А флюс - обычно бура. Порошок конечно для нижнего положения годен. Если вертикал, то только паста. Поэтому если уж одно то это паста будет.

Сообщение отредактировал copich: 14 Март 2017 18:49

• 0

#17 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Март 2017 18:56

Ну про 70 не скажу, как то больше 55 в руки не давалось, но скажу ща 40 мне на все хотелки выстарче. 5ка лучше чем фтористая или п14, прилипучее... есть еще какой то дешевый П для чернухи, но я не пользовался. Флюс беру у холодильщиков, марку по памяти не скажу, но особо не заморачивался всегда разный, но результат гуд, работает отлично смывается водой... паста, там просто вода дисц.

А бура г кал.

Сообщение отредактировал Ustas_: 14 Март 2017 19:00

• 0

#18 psi

psi
  • Участник

Отправлено 14 Март 2017 19:19

как я понимаю чем больше серебра тем прочнее. правильно?

марку по памяти не скажу, но особо не заморачивался всегда разный, но результат гуд

я так не хочу=) конкретика нужна. оторвется я потом че говорить буду=)  

цены указаны в КГ, а продаются в прутках

примерный вес метра Ф 2 мм  будет 20 грамм. но могу быть уверен что это дешевли того же кастолина

• 0

#19 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Март 2017 20:05

примерный вес метра Ф 2 мм  будет 20 грамм. но могу быть уверен что это дешевли того же кастолина

да я не где дешевле. Покупать можете где удобнее. Лично я кастолину верю по качеству. Это сугубо личное.

А имел ввиду не брать КГ, а например пол КГ или сколько там получится если на прутки перейти. опять же зависит от того что паять. Мне и 5-ти прутков было на долго. Трубка 5х10, расход был мизерный, подгонял без зазора.   

• 1

#20 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 546

Отправлено 14 Март 2017 20:23

о флюсе который сразу с припоем идет. Упрощает работу в процессе.
, соглашусь с некоторой оговоркой: в начале флюса маловато чтоб покрыло зону соединения ( более 1\2 диаметра ) , а уже в процессе перебор , приходится частично удалять с прутка  :sorry: .
  • 0