Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочные маски

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1459

#61 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 23 Июнь 2011 18:42

Я достаточно долго работаю в обычной гибкой нейлоновой маске Jackson  в которой кстати легче работать на сложном монтаже(для стационарного поста не критично) с обычным сменным фильтром. Со зрением проблем не замечаю от сварки, хотя много работ на токах за 250А. А у хамелеонов есть свои тараканы кроме определенного комфорта. Тут еще играют роль условия работы.
  • 0

#62 Konkistador

Konkistador
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 23 Июнь 2011 18:53

А у хамелеонов есть свои тараканы кроме определенного комфорта.

Можно с этого момента поподробнее?
  • 0

#63 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2011 19:18

работа элемента в холодное время года, ложные срабатывания, микрозадержки на высоких токах и т.д.
  • 1

#64 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 486

Отправлено 23 Июнь 2011 19:57

работа элемента в холодное время года, ложные срабатывания, микрозадержки на высоких токах и т.д.

сюда следует прибавить и восприятие зрительное немного некомфортное.Иной раз это напрягает.Использую ОСЕволюшн,Сателлит.При сварке мелочи,прихватках удобно,спору нет.В большем времени использую простую,отечественную маску.Из плюсов нормальных "хамелеонов" следует ещё отметить удобство маски,как оголовья,так и самого щитка.
  • 2

#65 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 23 Июнь 2011 20:21

Чувствую, что начинаю терять зрение, а работаю всего то 10 мес.
Поэтому решил взять хорошую маску, и обязательно забугорную, не доверяю нашим производителям.
Да и вообще хамелеон нужен, надоело маску постоянно открывать-закрывать

Если через 10 месяцев работы вы вдруг стали терять зрение, советую подобрать не маску а другую профессию.Берусь подозревать, вы простой маской пользоваться не научились. Дорогая маска не понацея от излучения сварочной дуги. Если у профессионала есть путевая маска типа SpeedGlass, это не значит что он не пользуется простыми масками.
  • 2

#66 Konkistador

Konkistador
  • Новичок

Отправлено 23 Июнь 2011 20:27

Берусь подозревать, вы простой маской пользоваться не научились.

Сами то поняли что написали?
  • 1

#67 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Июнь 2011 20:40

сюда следует прибавить и восприятие зрительное немного некомфортное.Иной раз это напрягает.Использую ОСЕволюшн,Сателлит.При сварке мелочи,прихватках удобно,спору нет.В большем времени использую простую,отечественную маску.Из плюсов нормальных "хамелеонов" следует ещё отметить удобство маски,как оголовья,так и самого щитка.

Согласен.Пока не привыкнешь,особо выводит из себя шведская "цветопередача" после "русской".
13 DIN слишком светлое,3 М рекомендует вставлять доп.стекло на 1-2 DIN.Забывая при этом,что степень осветления тоже снижается.
На Speedglass 9100 удобное легкое оголовье,но нет Adflo.Шведы анонсируют 9100 Air, но пока не приносили "на посмотреть" .
На 9002 V - X слишком тяжёлое оголовье из-за воздуховода.Самая распространённая поломка-
лопаются швы на пластике оголовья и поворотный кронштейн ломается.
Для 8-часовой(и более) работы в сложных условиях желательно иметь второй аккумулятор для подмены.

#68 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 23 Июнь 2011 20:52

Мне не проблематично варить в нашей отечественной. Зрение хорошее, координация движений тоже, один раз взглянул и попал в стык.
Тренируй координацию. Посмотри, закрой глаза и попробуй попасть в ту точку, которую присмотрел. Бывало, что дома сижу и тренируюсь в кресле.
Мне помогло.
  • 0

#69 Konkistador

Konkistador
  • Новичок

Отправлено 23 Июнь 2011 20:56

Мне не проблематично варить в нашей отечественной. Зрение хорошее, координация движений тоже, один раз взглянул и попал в стык.
Тренируй координацию. Посмотри, закрой глаза и попробуй попасть в ту точку, которую присмотрел. Бывало, что дома сижу и тренируюсь в кресле.
Мне помогло.

Да мне тоже не проблематично, только вот факт постепенной потери зрения имеет место быть.
Может просто фильтр заменить?
  • 0

#70 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 23 Июнь 2011 21:02

Konkistador, да попробуй в обычной....а там и сам увидишь...Может витаминов не хватает или болячка какая глазная, а может и усталость. Кстати, тренируй глаза и делай упражнения для них (круговые движение и фокусировка: фокусируй взгляд то на ближнем предмете, то на дальнем и почаще на зелень смотри).
Да, возможно и светофильтр. Но в Спидах я таких глюков не наблюдал. Единственное, у меня светофильтр фиксированный и под разные режимы не годится....Было такое, что на п/а как-то неприятно глазам было....но перешёл на обычную и всё гуд. А когда ручником варю, то проблем со спидгласом нет.
  • 1

#71 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2011 21:10

Konkistador,
менять фильтр. возможно еще цвет фильтра напрягает глаз. Они есть разные и соломенные и голубоватые и зеленые. других пока не встречал
  • 1

#72 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Июнь 2011 21:53

Konkistador,
Они есть разные и соломенные и голубоватые и зеленые. других пока не встречал

Старые советские стёкла в моём заведовании имеют три оттенка.Зелёные,синие и жёлтые,если можно так выразиться.
Когда-то давно задавал на эту тему вопрос,точного ответа за давностью не помню.Но вроде жёлтые на переменку для АМг,
зелёные на РАДС для сплава и синие на ПДГ.Может кто-нибудь подтвердить-опровергнуть?

#73 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 31 Август 2011 04:42

Тема масок очень серьёзная ребята! Терять зрение - есть не нехорошо.. Из опытов над собой зделал такие выводы: Обычная маска - навека!! И ни кто не переубедит меня. Все плюсы хамелиона съедаются одним колоссальным минусом - никакой жидкий кристалл не включится со скоростью превышающей скорость света. Ибо Альберт Энштэйн кувыркнётся в могиле :) Если уж купили это чудо прогресса - техология такая: цельсь, жмурьсь, зажигай, смотри. тренировка творит чудеса. Ну а если попадётся калым с лоховским аппаратом однофазным, да ещё падение на фазе до 180-160 вольт (бывало у меня такое :) у всех матерей энергетиков уши покраснели) то маска за 130р единственный надёжный друг.
  • 6

хенк

#74 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 02 Сентябрь 2011 19:26

Скорость света конечно гораздо быстрее этих кристаллов. А как насчёт времени воздействия на глаз???
Что "спедглаз" под 10.000-15.000 р "время переключения из светлого режима в темный 0,1 мс" угробит глаза сварщика???
Чувствителен ли глаз к этим 0,1 мс на протяжении лет так 10 в правильном режиме?
Наверняка знаете.
  • 0

#75 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 02 Сентябрь 2011 20:19

Тема про сами маски, да серьезная. А с выбором маски все просто, в какой удобно той и пользуйся. Свое мнение навязывать не совсем правильно.Чернуху и оцинковку, п/а варю только в хамелеоне,когда много прихваток очень удобно. Нержавейку п/а в обычной маске, в хамелеоне плохо видно стык и формирование шва. РДС бывает в хамелеоне и в обычной. ТИГ только в обычной маске. Вот АВН говорит, что в спидглас можно и тигом варить.
  • 0

#76 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 02 Сентябрь 2011 20:36

Так получаеться тема исчерпана? Есть разные мнения и стороннему человеку только выбор сделать?
  • 0

#77 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Сентябрь 2011 21:03

Вот АВН говорит, что в спидглас можно и тигом варить.

Не говорю-делаю.

#78 maxnelsing

maxnelsing
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 03 Сентябрь 2011 20:01

Здраствуйте дяденьки. Помогите советом. Я только начинаю осваивать сварное дело, так что может немного могу сформулировать вопрос. Дело вот в чём: Приобрёл инвертор, для домашних целей, пытался варить, но вот не задача, дугу вижу, расплавленный метал тоже, а вот кромки свариваемых деталей нет. Разобрал маску (обычную, плассмасовую) достал свето фильтр, написано С-6. Может фильт поменять надо и если да, то на какой? :rolleyes:

#79 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 03 Сентябрь 2011 20:14

Здраствуйте дяденьки. Помогите советом. Я только начинаю осваивать сварное дело, так что может немного могу сформулировать вопрос. Дело вот в чём: Приобрёл инвертор, для домашних целей, пытался варить, но вот не задача, дугу вижу, расплавленный метал тоже, а вот кромки свариваемых деталей нет. Разобрал маску (обычную, плассмасовую) достал свето фильтр, написано С-6. Может фильт поменять надо и если да, то на какой? :rolleyes:

попробуй С-4
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#80 maxnelsing

maxnelsing
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 03 Сентябрь 2011 20:49

Огромное спасибо. Завтра побегу в магаз и тренероваться. :D