Перейти к содержанию

"Русич",трансформатор с осциллятором


Рекомендуемые сообщения

у кого есть опыт работы со сварочными аппаратами русич,как они ведут себя в работе,какой металл можно ими сварить особенно алюминий?

http://svarka.h1.ru/

оставьте комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Русичем алюминий?

Класический сварочный трансформатор с осцилятором. Переменка, черный метал варить будет. О нержавейке, чугуне и алюминии без солидной переделки и мечтать не приходится.

Если хочеш купить для алюминия то смотри в сторону более дорогих аппаратов. А так, для дома, дачи вполне нормальный сварочник.

пс В разделе по ТИГу тему удалил как дубль, да и к ТИГу Русич никаким боком не относится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка всех черных металлов, высоколегированных сталей, нержавейки, чугуна, алюминия и его сплавов, меди, латуни и т.д.

это пишет производитель как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я президент Португалии! Как с этим быть?

 

http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=260

 

Ссылочку на этого"производителя" не даш?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А теперь конкретизируй модель которую ты хочеш купить. Для алюминия нужна переменка(AC\DC), для нержавейки и чугуна постоянка, для черного метала и переменки хватит.

Из этого перечня http://www.svarka.h1.ru/produkcia1.htm этим требованиям отвечает только один аппарат Русич С 300. Но вес 40 кг и судя по всему не малая цена мои патриотические мысли направляют в восточном направлении, в Китай. http://www.tss.ru/ncdetail/1553/330094.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да нет у меня его. До Португалии все самоделками баловался, а потом как домой собирался возможности купить Русича у меня не было. В дефиците они там... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробывал чернуху таким ... в пластмассовой канистре - на минимальных токах жестянку варит однозначно лучше чем транс переменный без осциллятора .

У знакомого моего их два ... давно уже , у обоих осциллятор мертв ... ( тоже давно ). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

"настало время везти в ремонт ! разобрали сгорел трансформатор .да все комплектующие все на соплях....я думал что там быстро перемотают и все ..оказалось что фигу покупайте новый ..так он и есть основа всего сварочного ! покупаешь новый надо поменять новую плату чтоб трансформатор работал ..итд короче одни проблемы ..да и везти аж в домодедово ...кароче проще в близжайший магазин будет дешевле и без проблем! "

 

Взято сдесь: http://www.dreli.org/shopid-265-cat-162.html

А вообще то как повезет. У меня новенький Kemppi умер после двух пачек электродов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Отвратительное устройство для соединения двух кусков металла.

(Приходилось разбирать несколько штук с целью возможного ремонта. Такое впечатление, что собирает артель слепых китайских пэтэушников)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Класический сварочный трансформатор с осцилятором.

А чем по Вашему разумению варят алюминий? - Как раз простым тр-ром с осциллятором, только горелка и аргон еще очень может пригодиться, а так - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

А чем по Вашему разумению варят алюминий? - Как раз простым тр-ром с осциллятором, только горелка и аргон еще очень может пригодиться, а так - легко.

Ну да, "простым тр-ром с осциллятором", только ты забыл добавить еще одно устройство которого у Русича отродясь небыло-БППС. Что это такое знаеш? И для чего он нужен? А без него транс ласты склеит оч. быстро.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Блок Подавления Постоянной Составляющей. Гугль раскажет что это такое лучше чем я. Мне уже просто надоело.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок Подавления Постоянной Составляющей. Гугль раскажет что это такое лучше чем я. Мне уже просто надоело.

откуда там постоянка он же транс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только ты забыл добавить еще одно устройство которого у Русича отродясь небыло-БППС.

Не надо - у него подмагничивающая обмотка есть. У "русича" очень хитрый транс, но даже если бы не было - то ничего ужсного не будет - там обмотка под ММА в которой токи значительно поболе будут, но даже если и этого мало - включите в цепь последовательно батарею из конденсаторов и забудте. Короче можно варить им алюминий, сам не варил, но люди на форумах пишут, что варят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В полупериоде, когда катодом является нагретый вольфрам, дуга вследствие значительной термоионной эмиссии возбуждается при низком напряжении. В следующий полупериод, когда катодом является холодный металл (например, алюминий А1) с ничтожной термоионной эмиссией, возбуждение дуги требует значительного пика напряжения. В результате кривая напряжения имеет несимметричную форму, что, в свою очередь, приводит к появлению в сварочной цепи постоянной составляющей тока.

 

Взято здесь: http://www.tehnoinfa...etallov/11.html

 

Ну а для более полного понимания что это такое, с чем её едят и как с ней боротся Гугль в помощь(или техбиблиотека). На форуме я уже раз 5-6 давал ссылки на интернет ресурсы где более чем подробно все описано. Если коротко, то Ресантой и 2 мм алюминий проблематично проварить- из за постоянной составляющей потери будут доходить до 40%, и перегрев транса некислый. Если выбросить баластник ток немного возрастет но транс сгорит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

, сам не варил, но люди на форумах пишут, что варят.

А я варю уже лет 20-25.

И писать на форумах можно многое.

Что из себя представляет батарея конденсаторов? Внятно ответить можеш? Сомневаюсь. А я могу. В установках УДАР 300( завод им Шверника выпускал их) Батарея конденсаторов представляла собой набор из 400 конденсаторов емкостью 1000 мкф х 25 вольт, вес этой батареи 140 кг.

Установка ТИР 501, вес 210 кг.

Такой вес обусловлен не отсталыми технологиями а тем что через эти конденсаторы протекает весь сварочный ток и облегчить их за счет более тонких обкладок не получится.

Позже начали применять вместо конденсаторов встречно паралельно диод и тиристор + управление на тиристор. Меньше по габаритам и легче, качество сварки не хуже, но настраивать такой подавитель тяжело (правда это нужно делать только один раз, пока не придется подключится к другому трансу).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из себя представляет батарея конденсаторов? Внятно ответить можеш? Сомневаюсь.

Зря ты сомневаешься. Достаточно будет взять два десятка встречно последовательно включенных электролитических конденсаторов по 2000 мкФ - все добро будет весить меньше килограмма. Для токов "Русича" - будет с головой. (200 А/20=10 А на пару конденсаторов - почти номинал, если очень страшно - можно взять больше пар)

http://s56.radikal.ru/i152/0904/03/bedb00f685d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже начали применять вместо конденсаторов встречно паралельно диод и тиристор + управление на тиристор. Меньше по габаритам и легче, качество сварки не хуже, но настраивать такой подавитель тяжело

Да, в курсе это института Е.О. Патона разработка была, тоже очень древняя - и настраивают ее не один раз - тоже в курсе. Есть и магнитные подавители постоянной составляющей - на принципе как дроссели наыщения работают подается постоянка на отдельнуу обмотку дросселя и постоянка к трансу не лезет. Короче с бородатых шестидесяты, когда "Удар" делали много воды утекло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...