Перейти к содержанию

Перестал работать Аврора Оверман-180


Рекомендуемые сообщения

Аппарат "Аврора Оверман - 180" " RI 151012917", 2016 года выпуска. Во время сварки внезапно уменьшился шум работы интеркуллера, остановилась подача тока на проволоку и двигатель подачи проволоки и появился пульсируюший пикающий звук, типа зуммера. На лицевой панели индикатор стал тускло светиться и мигать , а после вскрытия тела -  на  верхней боковой плате справа стоит зелёны светодиод , который мигает синхронно с этим писком . Секунд через 30 на этой же плате в верхнем левом углу(слева от маленького трансформатора или катушки) нагрелось и стало дымить какое-то синее округлой лепёшковидной формы образование, может сопротивление это.  Не подскажете что произошло,может у кого был такой косяк?  На какую сумму ремонта мне расщитывать

Та деталь которая нагрелась и задымила: post-17807-0-74926000-1486213075_thumb.jpg

Это светодиод который пищит и мигает: post-17807-0-34190700-1486213088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник держать умею, но в детальках не бум-бум, попробую сдать в сервисный центр, могет по гарантии сделают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник держать умею, но в детальках не бум-бум, попробую сдать в сервисный центр, могет по гарантии сделают...

Если это не конденсатор, то это защита по превышению напряжения. 

Обычно они сами по себе не выходят из строя. Хотя это китай и могу допустить что заводской дефект. 

Смысл этой синей фигни, защитить далее от входного завышенного напряжения. А защита происходит как раз за счет уменьшения внутреннего сопротивления, т.е. превращается в перемычку. 

Поэтому тут надо диагностировать и если все живое то менять только защиту. Если нет то лезть глубже.

Но могу тут огорчить, что когда дефектовка говорит о поврежденном ВАРИСТОРЕ, то гарантии в 99,9 ни кто не дает. Т.е. по гарантии ни кто не чинит. Это явный признак скачка напряжения, длинных проводов свернутых в клубок и т.п. 

 

https://www.chipdip.ru/video/id000279051

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гарантии нет, а сам умеешь держать паяльник и различаешь детальки, то в 1000₽ должен уложиться

Да. Не более. Импульсный блок.

Другой вопрос , что нагрузило его так. Т

Изменено пользователем Franco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем  за инфу. Нашёл сегодня гарантийку, срок гарантии истёк 28.01.17, так что халявы не будет :). Повезу в мастерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то писал ранее, что меня нагреть пытались. Рдс перестал варить, не крутились вентиляторы, горела лампа перегрева. Хотели менят вентиляторы и то что ими управляет, тянули почти месяц, короче забрал и сделал сам, вентиляторы были рабочие. Заменил как раз те детали - таблетку эту и варистор. За диагностику платил 400, еще ремонта на 1000 планировали, сам что то в 200 уложился
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, при условии что есть понимание в детальках и куда токи бегут и почему. В противном случае, паяльник в руках и обезьяна удержит и провод припаяет. А вот остальное уже не осилит. 

Хотя есть такие которые и розетки боятся и два провода не могут прикрутить между собой. "Но это уже другая история" 

 

Гарантийка и т.п., тем более с китаем - это место где максимально ни кто не хочет делать бесплатно и тем более по гарантии еще детали или платы ставить. 

Китайцы очень редко идут на это. Очень сильно надо доказывать, что это аппарат виновен. Но!!! За то дешево!!!!  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал в сервисный центр в Тюмени, пока не объявили что с аппаратом, какой-то дефектолог в отпуске, чёт туфту гонят, любой мастер, который занимается ремонтом  могет дефект установить. Или у них самый вумный находит неисправность, а тупые указанные им детальки впаивают, наверное они паять круто умеют :)

Изменено пользователем Peterkan63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал в сервисный центр в Тюмени, пока не объявили что с аппаратом, какой-то дефектолог в отпуске, чёт туфту гонят, любой мастер, который занимается ремонтом  могет дефект установить. Или у них самый вумный находит неисправность, а тупые указанные им детальки впаивают, наверное они паять круто умеют :)

Нет, скорее всего есть дифференциация, одни одними занимаются, например блювелдами и аналогами, а другие другими.

Ведь легковой автомобиль не значит, что БМВ, АУДИ, ТОЙОТА, могет один и тот же сделать мастер, начиная от средст диагностики и заканчивая спец приспособлениями.

В сварке то же самое. Есть универсалы но до поры до времени :sorry:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прикиньте- отремонтировали по гаранти, оказывается гарантийтый срок на сварочники Аврора - 2 года. Поменяли детали в плате управления, поеду забирать 27.02.17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Гарантийка и т.п., тем более с китаем - это место где максимально ни кто не хочет делать бесплатно и тем более по гарантии еще детали или платы ставить.  Китайцы очень редко идут на это. Очень сильно надо доказывать, что это аппарат виновен. Но!!! За то дешево!!!! 

На счёт дёшево -я бы не сказал.

По поводу гарантии - китайцы, ценящие свою продукцию, как раз наоборот максимально идут навстречу и постоянно прислушиваются к проблемам. И бесплатно устраняют свои косяки, если они обнаруживаются.

Вот уже на месте, в России как раз покупатели самой дешёвой продукции из Китая, которую же сами и заказывают, как раз могут и бортануть с гарантией. Я тут как то писал, что одна довольно известная китайская фирма отказалась работать с российскими потребителями по причине того, что при таком удешевлении, которое они требовали, начнёт страдать репутация китайского бренда. И это не шутка.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день. Тоже перестал работать Аврора Оверман 180. Просто не включился. Я в электрике ничего не понимаю. Вытащил плату, в которой, очевидно, стабилизируется ток.

https://yadi.sk/i/-1EEPdeAp1E1mg

Напряжение в нее подается, на выходе его уже нет.

Создается впечатление, что цепь разрывается в двух черных коробочках без маркировки, которые прикручены к корпусу на термопасту.

https://yadi.sk/i/LORL9rKPUmKYjQ

Что это за коробочки, и что с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что это за коробочки, и что с ними делать?
это диодные мосты. Выпрямители. Тестером в режиме прозвонки можно проверить.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в электрике ничего не понимаю.

 

по-простому скажу - нефиг тогда туда лезть

 

Тестером в режиме прозвонки можно проверить.

следующий вопрос- что такое тестер.)

 

и совет- "телемастеру знакомому", свой аппарат не давайте ремонтировать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-простому скажу - нефиг тогда туда лезть

 

следующий вопрос- что такое тестер.)

 

и совет- "телемастеру знакомому", свой аппарат не давайте ремонтировать.

И знакомому электрику тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это диодные мосты. Выпрямители. Тестером в режиме прозвонки можно проверить.   

Большое спасибо, Вы мне очень помогли! Тестером пользоваться я немного умею. То есть, надо проверить диодные мосты, и если они неисправны, то заменить на соответствующие по потребляемой мощности.

Изменено пользователем SergeDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

следующий вопрос- что такое тестер.) и совет- "телемастеру знакомому", свой аппарат не давайте ремонтировать.

не будем впадать в идиотизм. Если нет понимания, что такое тестер, то и браться не за чем за это дело.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что у сведущих в вопросе людей я вызываю раздражение, но позвольте задать еще один вопрос.

Я детализировал неисправность, и выяснил, что на всех выходах платы (CON2, CON6) есть около 250 в постоянного тока.А из одного не выходит ничегошеньки. Я пытался разобраться в схеме и дошел до полевого транзистора IRF... (больше ничего не видно, кроме этих букв). Я снял напряжение с платы замыканием на паяльник и стал его проверять тестером в режиме проверки диодов (тестер VC 97 здоровенный и, наверное, хороший ). Тестер ничего не показывает, какие ножки не замыкай. Может этот транзистор сломаться? 

Фотография платы прилагается.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

post-25692-0-65045000-1548445226_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Тестер ничего не показывает, какие ножки не замыкай.

А что он должен показывать? Затвор изолированный, канал закрыт.  Или в сервис, или ищите среди друзей человека, который знает, хотя бы как транзисторы устроены, чем полевой от биполярного отличается :pardon: . Нереально с нулевым уровнем знаний  электронику ремонтировать. Можно только доломать. 

 

Можно давать советы человеку по схеме, при условии, что человек схему читать умеет представление о компонентах имеет  Такое неоднократно бывало на форуме.  А если этих знаний нет - советы бесполезны. 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, некомпетентность такого рода можно осуждать в товарно-денежных отношениях. У меня же сломался мой собственный аппарат. Сваривать ничего срочно не надо, везти его в ремонт далеко, делать вечерами особо нечего. Что тут такого плохого? Жалко будет, если доломаю, но я ничего радикального стараюсь не предпринимать.

 

Отличия полевого от биполярного не понимаю. Но мне пока это не надо. У меня же полевой.:) Отмыл я лак, обнаружил название: irf244n

 

Проверял я его, сначала как описано в этой статье:

http://www.sxemotehnika.ru/zhurnal/kak-proverit-polevoi-mop-mosfet-tranzistor-tcifrovym-multimetrom.html

Ничего не получилось, только 0, 6 вольта между "затвором" и "истоком".

Попробовал тогда так:

"Красный щуп на центральный (сток), черный на правый (исток). Затем переносим черный и тыкаем раз в левый (затвор). Возвращаем назад черный. Тестер показывает бесконечность. Емкость затвора мы разрядили. Теперь переносим на затвор красный щуп. Насыщаем емкость. Возвращаем щуп на место и видим низкое сопротивление. Канал открылся. Теперь ставим черный на сток, красный на исток и проверяем падение напряжения на обратном диоде. Должно быть пол вольта."

 

Действительно, ровно полвольта.

 

Значит, работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, работает?

по вашему описанию, работает. .... Ну с ваших слов. 

 

Я так же делаю. Не всегда, но в большинстве случаев работает.

На плате стоит реле. На нем наклейка. Этим реле должен кто-то управлять. Это раз. Транзистором кто-то должен управлять. Это два. И кто-то должен давать команду этому транзистору. Это три. 

 

Следовательно, ответив на вопросы, можно понять в какую сторону идти. При условии, что вы все правильно посмотрели и проверили. Я хочу сказать про дорожки, куда и что подключено и где и что должно быть.

 

Зарядку больших конденсаторов делают плавно, чтобы ни их не взорвать ни вашу цепь 220В в доме выбить. Реле может для этого использоваться, а может и для другого. Я лично ваш аппарат не знаю Поэтому тупо пальцем тыкать не могу. А могу несколько советом помочь. И учтите, что это бесплатно. Поэтому за вас вашу работу делать ни кто не будет. И вам лично придется мозгом поморщить.

 

И так. по делу. Как уже написал, надо ответить на несколько вопросов. Ваш транзистор похоже, что работает. Когда должно быть 220В там где вы хотите увидеть это будет следствием после ответа на ранее поставленные вопросы. Инверторный аппарат имеет не только главный инвертор, а еще вспомогательный блок питания, как инвертор может быть, а может и банальным трансформатором. И если проблема  нем, то и управлять транзистором не кому. Но могут быть и варианты. Вам в них и разбираться. Удачи!

 

Давайте больше информации в виде текста и фото. Возможно тогда найдем решение вашей проблемы. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что тратите на мои причуды время. Логика рассуждений о причинно-следственных связях мне очень помогла. Я нарисовал схему в силу моих скромных возможностей. Как мне кажется, ток идет до сопротивления R2, затем проходит через диод D2, варистор RV1 (работает, выпаивался), диод D3. Все диоды тоже нормально работают. Затем приходит время U1. Это, как я понял, оптрон (l171 817c). Проверить его без выпаивания нельзя, а придется. Верно?

post-25692-0-72547300-1548791889_thumb.png

post-25692-0-84769600-1548791895_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что тратите на мои причуды время. Логика рассуждений о причинно-следственных связях мне очень помогла. Я нарисовал схему в силу моих скромных возможностей. Как мне кажется, ток идет до сопротивления R2, затем проходит через диод D2, варистор RV1 (работает, выпаивался), диод D3. Все диоды тоже нормально работают. Затем приходит время U1. Это, как я понял, оптрон (l171 817c). Проверить его без выпаивания нельзя, а придется. Верно?

 

Если хотите, чтобы вам помогали и правильно вас трактовали и указывали правильное направление, то надо изучать азы. В АС не может быть как "+" так и "-". На то это и АС. В DC как раз есть и "+" и "-".

 

Проверить оптрон ... Ну как не проверить?! Замерить напряжения. По даташиту посмотреть что должно приходить на него, т.е. уровень логической 1 при этом выход должен быть (как понимаю, замкнут, транзистор открыт) и при отсутствии сигнала, т.е. 0, транзистор должен быть закрыт, т.е. бесконечность на выходе или появиться разность потенциалов между выходными контактами. Следовательно силовой транзистор закрывается и реле размыкается... Ну если логике поддаться :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...