Перейти к содержанию

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)


LLsvet

Рекомендуемые сообщения

Имею п/а Аврора Оверман 200. 

Есть мысль: разместить в его корпусе устройство, которое, бы прерывало горение, размыкая провода идущие от клавиши на горелке.

Естественно, должна быть регулировка частоты и скважности.

Если сильно заморочиться, то можно, попробовать и током и напряжением управлять в импульсах, подключившись к регуляторам. Это доп устройство должно включаться между клавишей куска на горелке и электроникой п/а.

 

Цели: 

- получить чешуйки на сварочном шве.

- облегчить сварку тонкого металла.

- облегчить сварку алюминия. 

- Ну, и, получить из аппарата за 30 т.р. подобие аппарата за 120-180т.р....

 

Само устройство изобрести, думаю, смогу.  А, вот, получу, ли пользу (см. цели) - незнаю.

Проблема в том, что не нашел подробного описания, что, такое пульс на п/а.

 

Интересно мнение специалистов.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

К проводам горелки ... управление такое ... как то не то.

Тут и движ будет так же прерываться, клапан. Тем более инерция у двигателя и т.д. Да и управа на движ сгорит. 

А двигатель должен равномерно подавать. Вот регулировать  выходным напряжением, ещё можно попробовать.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Да там всё просто. 1) разрабатывается и изготавливается новая плата управления на процессоре. 2) пишется программа (нужных вам импульсов) и всё готово.

P.S. с помощью палки и верёвки не получится.

post-9510-0-38035600-1486013660.gif

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Да там всё просто. 1) разрабатывается и изготавливается новая плата управления на процессоре. 2) пишется программа (нужных вам импульсов) и всё готово.

P.S. с помощью палки и верёвки не получится.

Вот, блин!!! А, я уже веревочки купил! Губу раскатал... :sorry:

К проводам горелки ... управление такое ... как то не то.

Тут и движ будет так же прерываться, клапан. Тем более инерция и т.д. Да и управа на движ сгорит. 

А он должен равномерно подаваться. Вот регулировать управой, точнее напругой ещё можно попробовать.

Как защитить управу на движек- не проблема. Придумаю.

А, вот, не понял: в момент паузы - проволока должна останавливаться, или нет?. Могу сделать, и, так, и, так.

 

В общем, такие варианты могу реализовать:

1. в паузе сразу все отрубать, и ток, и подачу на блоке управления.

2. в паузе только "ронять напряжение"

3. в паузе "ронять напряжение" и подачу на моторе

4. в паузе "ронять ток" и подачу на блоке управления

 

И, еще: если делать программно, через регуляторы напряжения, тока/подачи, то можно не отрубать дугу в паузе до конца .

Я бы от бюджетного пульса не отказался, а то пальцы уже устали курок по 300 раз в минуту нажимать.

Я пробовал. результат понравился, но у меня дрожит рука...

Я, далеко не асс в сварке, и, не всегда успеваю следить за металлом/ направлением/зазором, и.т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

А, вот, не понял: в момент паузы - проволока должна останавливаться, или нет?

 

 

А он должен равномерно подаваться.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы от бюджетного пульса не отказался, а то пальцы уже устали курок по 300 раз в минуту нажимать.

 

 

- облегчить сварку алюминия.  - Ну, и, получить из аппарата за 30 т.р. подобие аппарата за 120-180т.р....

Низкочасотный импульс  на дешёвом ПА организовать , а принципе, можно. Для этого надо  менять скорость подачи и одновременно  напряжения, чтобы оно соответствовало скорости. Я об этом давно задумался, но как то руки не дошли

А по поводу алюминия, могу только огорчить - нужен  импульс с амплитудой   в 2,5 - 3 раза превышающей  значение базового тока. А где его взять? У всех инверторов есть ограничение максимального выходного тока, иначе всё выгорит при первой же попытке варить. То есть, для двухсотамперного ПА  с импульсом реально нужен инвертор с  выходным током 600 ампер. Отсюда и цена. Чудес не бывает.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу алюминия, могу только огорчить - нужен  импульс с амплитудой   в 2,5 - 3 раза превышающей  значение базового тока. А где его взять? У всех инверторов есть ограничение максимального выходного тока, иначе всё выгорит при первой же попытке варить. То есть, для двухсотамперного ПА  с импульсом реально нужен инвертор с  выходным током 600 ампер. Отсюда и цена. Чудес не бывает.

Это понятно, что MIG - это не TIG/

Но все-ж  варят:

https://youtu.be/tkMWbq49s3g

А с пульсом, всяко, лучше должно быть.

Здесь 40 Гц, а я думал о меньшей частоте, не более  2 - 8 Гц.  (Для чешуек) Да, и, не уверен, что можно управляя через регуляторы тока/ напряжения (на панеле) добиться таких частот.

Там, явно, стоит поцессор, а это значит, что есть АЦП. Какая у него частота выборки - неизвестно. 10Гц, может, и, потянет.

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, Варить алюминий полуавтоматом можно и без импульса, но только в нижнем положении. Ну, точки на вертикалке можно ставить (автожестянка) .  Полноценная работа во всех пространственных положениях возможна только с импульсом. 

 

 

а я думал о меньшей частоте, не более  2 - 8 Гц.

Реально, от 1 Гц и ниже. С большей частотой двигатель обороты менять не сможет, из за инерции ротора. Только, для чего Вам чешуйки?

 

 

Там, явно, стоит поцессор,

 

Оверман на рассыпухе сделан, нет в нём процессора.  В нем и им подобным реализовать низкочастотный импульс достаточно просто, если базовые знания  в электронике имеются. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,А стоит ли (ломать) аппарат? Можно попытаться заставить (настроить) аппарат.

Вот, заставлял сваривать транс. собранный из трёх зарядных устройств (меня результат устроил).

post-9510-0-69422500-1486022717_thumb.jpg

post-9510-0-89423400-1486022739_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet

 

 достаточно просто, если базовые знания  в электронике имеются. 

Базовые и выше - есть. Схемы Овермана нет!

Ну, не люблю, я, расшифровывать платы....

@LLsvet

Оверман на рассыпухе сделан, нет в нём процессора. 

Откуда информация?

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDeminhttps://m.youtube.com/watch?v=Ssb5PmZOngI

Вот дядька без всяких импульсов шпарит.

Аппарат everlast, только в синем корпусе, для Бразилии, производство КНР.

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvethttp://websvarka.ru/talk/topic/8140-aurorapro-overman-200-invertornyj-svarochnyj-poluavtomat/page-1

Посмотрите тут из чего сдела (Аврора), Даже дросселя путёвого нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDeminhttps://m.youtube.com/watch?v=Ssb5PmZOngI

Вот дядька без всяких импульсов шпарит.

Аппарат everlast, только в синем корпусе, для Бразилии, производство КНР.

 

Так давайте разберемся для чего пульс нужен! А потом будет понятно где можно без него, а где нельзя. 

Для нержи и алюминия он сегодня необходим. Хотя можно и без него. Но нерж потом чистить больше, проволоки расход больше и потом зачистные тратить. А если в пульсе варить, то шов будет светлый. Конечно не как после ТИГ, но и не черный, перезженный. И т.д. 

Пульс, как тут уже стало очевидно, он бывает разный. Поэтому нужно точно понять, что хочется и какой пульс нужен. На бриме он тоже есть (пульс 255). Только настроить не возможно. Сварки нет и точка. Да и пульс под сомнением, что он есть. Еле слышно по звуку, а по работе совсем не ощущается. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть мысль: разместить в его корпусе устройство, которое, бы прерывало горение, размыкая провода идущие от клавиши на горелке.
Вы говорите об интервальном режиме.Достаточно простого таймера.Время работы и время задержки. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс, как тут уже стало очевидно, он бывает разный. 

Клавишей на горелке я создавал режим похожий на пульс с частотой 1 Гц и скважностью 50-70% (рабочий интервал/такт). Шов мне нравился больше. Легко заваривал отверстия в 1,0 мм листе.

- Отсюда и первая идея - сделать пульс на контроле клавиши горелки. Добавить задержку на закрытие газа (кстати, получится "Постгаз"). Управлению движком ничего не грозит: там, все, рано или ШИМ стоит, или тиристор, т.е. в любом случае - электроника. Надо, только проверить, нет, ли, там задержки или конденсаторара сглаживающего.

 

- Можно сделать пульс током. Нашел кусок схемы авроры.

http://i.forumenko.net/images/5/886/jbe58b.jpeg

Поставить один транзистор параллельно сопротивлению "Ток" с развязкой оптопарой.

Плюс в том, что не надо лезть в управление газом и двигателем. Сопротивлением устанавливается амплитуда, и надо два регулятора - частоты и скважности.

Минус - Чем ниже ток - тем ниже эффективность пульса.

 

- Можно сделать пульс по напряжению. Минус - тот, же и то, что надо еще управлять скоростью проволоки.

 

- Можно сделать пульс по напряжению и току одновременно. Минус - тот, же.

 

 

Итак:

1. Схему надо! Может, у, кого, есть?

2. Какой из четырех вариантов лучше для результата (приличный шов нерж, ал., и чешуйки на чернухе).

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс, это спрей перенос металла, без коротких замыканий.

Программы прописаны так, что в любом диапазоне токов и сечений проволок, гарантировано будет осуществлен спрей перенос.

Если сварщик умеет подобрать режимы и загнать в спрей обычный п/а, то справится с любой задачей. Но одно дело подобрать режимы для двух пластин, убив на это время и перевести кучу железок. Другое дело в работе, где ошибки недопустимы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс, это спрей перенос металла, без коротких замыканий.

Программы прописаны так, что в любом диапазоне токов и сечений проволок, гарантировано будет осуществлен спрей перенос.

Если сварщик умеет подобрать режимы и загнать в спрей обычный п/а, то справится с любой задачей. Но одно дело подобрать режимы для двух пластин, убив на это время и перевести кучу железок. Другое дело в работе, где ошибки недопустимы.

Сильно сказано! А , конкретней, по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой из четырех вариантов лучше для результата (приличный шов нерж, ал., и чешуйки на чернухе).

Вы так ничего и не поняли  :sorry: . Низкочастотный импульсный режим, который можно реализовать на Овермане и ему подобных аппаратах не улучшит сварку нержавейки и алюминия.  Для этого нужен высокочастотный импульс с амплитудой в 2, 5 - 3 раза больше базового тока. Два раза - мало, практически не ощущается в работе. Он обеспечивает мелкокапельный перенос металла. И улучшает очистку ванны на алюминии. То, что Вы хотите сделать, может только облегчить сварку тонкого металла. И стоит ли игра свеч?. Если только постоянно варить длинные швы на тонком. 

 

 

Поставить один транзистор параллельно сопротивлению "Ток" с развязкой оптопарой.

Нет в полуавтомате регулятора "ток"  Ток задаётся скоростью подачи проволоки, надо менять скорость подачи и одновременно - напряжение, чтобы ПА находился в области нормального режима работы.

Мой Вам совет, прежде чем что то делать, разберитесь с самим принципом работы ПА, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в полуавтомате регулятора "ток"  Ток задаётся скоростью подачи проволоки, надо менять скорость подачи и одновременно - напряжение, чтобы ПА находился в области нормального режима работы.

Я не возражаю. Просто пользуюсь терминологией Авроры, и, в частности название переменного сопротивления в схеме.

 облегчить сварку тонкого металла. И стоит ли игра свеч?. 

По- моему стоит.

Мой Вам совет, прежде чем что то делать, разберитесь с самим принципом работы ПА, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Я разбираюсь в многих вопросах светотехники, электрики автоматики и фотографии... В сварке - слаб.

Проблема в том, что с годами становится сложнее разбираться в новых для меня темах " с ноля".

Поэтому и спрашиваю совета у знатоков. А, реализовать любой вариант, могу.

Схемой поделюсь со всеми. Не корысти, ради...

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...