Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Косинусный конденсатор для сварочного трансформатора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник
  • Cообщений: 139

Отправлено 01 Февраль 2017 22:04

Начитавшись в интернете про косинусные конденсаторы, купил два 100 МкФ конденсатора. Подключил конденсаторы параллельно сварочному трансформатору. Результат сразу проявился. Без конденсаторов: потребляемый ток на холостом ходу- около нуля, во время сварки- около 20 ампер. С конденсаторами: на холостом ходу- около 12 ампер, во время сварки- около 11 ампер. Сварочный ток одинаковый - около 120 ампер. В случае с моим трансформатором, оптимальная емкость конденсаторов ,должно быть, чуть меньше 200 МкФ. Поэтому во время сварки ток уменьшается на 1 ампер.
Прилагаю видео.
  • 0

#2 LLsvet

LLsvet
  • Новичок
  • Cообщений: 74

Отправлено 02 Февраль 2017 07:49

Все просто.

Во время работы сварочного, появляется реактивный ток, а фаза тока начинает отставать от фазы напряжения (смещение фаз). Причина - индуктивный характер нагрузки.

Установка конденсатора, по идее, должна скомпенсировать реактивный ток и вернуть фазы на место.

НО!

Нагрузка у Вас- то есть, то нет. Значит и реактивные ток,  то - есть, то-нет. А, значит, подключив конденсаторы, Вы получаете перекомпенсацию (в момент отсутствия нагрузки). У Вас фаза тока начинает опережать фазу напряжения. В итоге - тот же реактивный ток, но по другой причине! Причем, учитывая, что сварочник больше простаивает, Вы получаете убытки (в виде потерь мощности на проводах от прохождения реактивного тока.

Если у Вас 20 сварочников, тогда оправдана установка конденсаторов расчитанная: 200мКф х 20 шт х К спроса   (К спроса сварочника может быть не более 20-30%, я, так, думаю).

Правильное решение - установка автоматического анализатора косинуса фи с подключением батареи конденсаторов разной емкости с помощью электронных ключей (электронное реле) .

Т.Е. нужен онлайн автоподбор емкости конденсаторов. Такая штука дороже бюджетного сварочника, однозначно!

• 5

#3 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 413

Отправлено 02 Февраль 2017 11:26

LLsvet, Единственный плюс от этого -не так соседей замучаешь миганием света.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#4 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2017 12:39

LLsvet, Единственный плюс от этого -не так соседей замучаешь миганием света.

Это не связано никак! Ну, или не, так, сильно.

Чтобы у соседей не мигало, надо увеличивать сечение кабеля до точки (сверху), где вы с соседом оба подключены.

• 0

#5 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 360

Отправлено 02 Февраль 2017 13:22

Dr_MMA,вот что написано в букваре 75г.

Прикрепленные изображения

• 20170202_131001_1.jpg

• 0

#6 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 413

Отправлено 02 Февраль 2017 13:40

Чтобы у соседей не мигало, надо увеличивать сечение кабеля до точки (сверху), где вы с соседом оба подключены.

Пробовал у меня братан как-то такое.Реально меньше перепады напруги.

Но это было давно.Теперь все с инверторами)))))

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#7 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 02 Февраль 2017 14:03

фазу из сети, ноль от батареи  :rofl:

Пробовал у меня братан как-то такое.Реально меньше перепады напруги.

Но это было давно.Теперь все с инверторами)))))

функционал шире, удобство в работе больше, легче носить ... Да только плюсы!!!! 

А трансформатор на ЦВЕТМЕТ - тоже плюсы одни - тортик на халявку. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#8 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 14:03

Из "плюсов" : Мигание света уменьшилось и потребляемый ток уменьшился.
Из "минусов" : Карману вредно.
Планирую подключать их через переключатель- когда надо включил, когда надо отключил.
Вопрос знающим: кто знает, сколько Квар выдерживают эти конденсаторы ?
  • 0

#9 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 307

Отправлено 02 Февраль 2017 14:13

сколько Квар выдерживают эти конденсаторы ?

им пофиг квар, рабочее напряжение надо повыше, что бы не пробило , при отключении катушки от сети в ней напряжение подскакивает от самоидукции, по аналогии с трубопроводом резкое повышение давления при гидроударе- все тонкое вхлам. Опять же сами кондеры как демпферы и выступают, гасят это напряжение, по идее с ними при подключении-отключении провода меньше искрить должны, в основном при отключении. 

Сообщение отредактировал keria: 02 Февраль 2017 14:17

• 0

#10 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 15:21

им пофиг квар, рабочее напряжение надо повыше, что бы не пробило , при отключении катушки от сети в ней напряжение подскакивает от самоидукции, по аналогии с трубопроводом резкое повышение давления при гидроударе- все тонкое вхлам. Опять же сами кондеры как демпферы и выступают, гасят это напряжение, по идее с ними при подключении-отключении провода меньше искрить должны, в основном при отключении.

Напряжение выбрал на 1000 вольт, чтоб в будущем на 380 вольт можно было без страха подключать. Только вот, выводы-ножки какие-то нежные. Выдержат ли эти ножки 10-12 ампер(когда подключу к 380 вольт, наверняка ток при холостом ходе будет 10-12 ампер на каждый конденсатор ).

• 20170202_161530.jpg
  • 20170202_161554.jpg

Сообщение отредактировал Dr_MMA: 02 Февраль 2017 15:22

• 0

#11 keria

keria
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 15:23

1000 вольт однозначно хватит. 
  • 0

#12 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 02 Февраль 2017 17:22

Неплохо, бы сопротивление паралельно кондеру. Чтоб разряжать в отключенном состоянии.

Неприятно будет, если остаточный заряд + 220В попадет при включении на -220в - это КЗ на 440В!

http://www.power-e.ru/2006_02_50.php

http://www.online-el...ru/cb/help8.php

Сообщение отредактировал LLsvet: 02 Февраль 2017 17:23

• 1

#13 keria

keria
  • Участник

Отправлено 03 Февраль 2017 14:42

Неплохо, бы сопротивление паралельно кондеру. Чтоб разряжать в отключенном состоянии.
По идее он параллельно катушке стоит, через неё и разрядится. 
  • 1

#14 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2017 15:56

По идее он параллельно катушке стоит, через неё и разрядится. 

https://www.ruselt.r...oy-moshchnosti/

Посмотрите внимательно на схему.

ispolnenie-prisoedinenij.png

На малой мощности - необязательно (до 1- 2 кВар), а, дальше - проблемы Ваши, если на мгновение мигнет свет!

Что конденсатор, что индуктивность -это не просто железяка, подключенная к батарейке... В цепи переменного тока, и, то, и другое -накопители энергии, которая вылетает оттуда с огромной силой. Вас, не било током от трамлера в москвиче? Жаль, что нет... хорошо вбивает физику в голову на всю жизнь. :crazy:

Итак, мигнул свет. Кондер сохранил в себе энергию на момент выключения со знаком "+". Энергия не ушла, и, чем она больше, тем больше время саморазряда. В сети 50Гц. Через 0,25 сек свет вернулся, но на момент подачи может, как на зло, пришел со знаком "-". Вот, оно, СОБЫТИЕ!, которое позволит Вам восполнить недостатки образовании по физике... :good:  :clapping:

P.S. Сопротивление подбирается для разряда за время 0,5-1 сек.

Сообщение отредактировал Глобул: 03 Февраль 2017 17:47

• 1

#15 keria

keria
  • Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 20:59

В цепи переменного тока, и, то, и другое -накопители энергии, которая вылетает оттуда с огромной силой. Вас, не било током от трамлера в москвиче? Жаль, что нет... хорошо вбивает физику в голову на всю жизнь.
Я вас уверяю,что в цепи постоянного тока они больше накопипители энергии, чем в цепи переменного тока. В сети пременного тока всегда существует вероятность того, чо размыкание произойдет в тот момент, когда энергия реактивного сопротивления равна 0. С постоянкой так не будет.  Хотите прочитать мне лекцию про потокосцепление? Прослушаю с удовольствием, как и многие здесь. Но я сомневаюсь, что осилите, потому как словово

паралельно
пишется с двумя " л" . Читая внимательно физику этого нельзя не заметить. А читая внимателбно тему можно понять, что емкость стоит параллельно индуктивности и при снятии напряжения через неё же и разрядится. Хлопало вас немало видать, и не по детски. Ну да, электрики не соперы, первый раз взет. 
  • 0

#16 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2017 08:44

Так-как я эти конденсаторы буду подключать через переключатель- буду подключать при надобности- то, без разрядного резистора не обойтись.
Была бы схема на симисторе, которая подключала и отключала бы конденсаторы при прохождении синусоиды напряжения через ноль. Хотя бы подключение осуществить при прохождении через ноль, а разрядку можно и резистором ( или первичной обмоткой какого-либо маломощного трансформатора ).
  • 0

#17 keria

keria
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2017 15:35

Так-как я эти конденсаторы буду подключать через переключатель- буду подключать при надобности

Вообще, как я помню, угол сдвига между током и напряжением зависит исключительно от соотношения индуктивной и емкостной нагрузок. От того варит аппарат или нет он не зависит. Если ваш аппарат не потребляет (не гоняет) ток на хх, логично предположить, что там в схеме конденсаторы уже стоят,  а ваши лишние. Нужно конденсатор в цепь воткнуть без ничего и измерить ток, если он будет 12 А как на видео, то однозначно он там не нужен, или он слишком большой  из-за ошибки в расчетах. Смысл в том, что на хх не выполняя полезной (активной) работы сварочник перегоняет ток туда и обратно прогревая себя, провода и питающий трансорматор. Именно в этот момент и должен работать конденсатор. А когда горит дуга (сравнительно короткий промежуток времени) потери от реактивных сопротивлений пренебрежимо малы и ничтожны по сравнению с её мощностью.

Т.е. Ток от напряжения отстает не во время работы сварочника, а всегда, конкретно на 90 градусов поэтому мощност на хх

Q = I*U*cos 90 = I*U *0 = 0 . при люббых токах и напряжениях полезная мощность равна нулю.  Когда дуга загорается,  как раз таки фи становится отличным от 90 и   cos фи не равен нулю. Активная мощность идет на  разогрев дуги. Но фи никогда не будет равен нулю, а его косинус единице, если индуктивность не компенсируется емкостью и кстати наоборот.

Не мучайте свой сварочник и не думайте, что его конструировали недоумки. Недоумки ничего сконструировать не могут. (мы на форумах сидим))))

Сообщение отредактировал keria: 07 Февраль 2017 16:02

• 1

#18 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 07 Февраль 2017 16:56

Я вас уверяю,что в цепи постоянного тока они больше накопипители энергии, чем в цепи переменного тока. В сети пременного тока всегда существует вероятность того, чо размыкание произойдет в тот момент, когда энергия реактивного сопротивления равна 0. С постоянкой так не будет.  Хотите прочитать мне лекцию про потокосцепление? Прослушаю с удовольствием, как и многие здесь. Но я сомневаюсь, что осилите, потому как словово

пишется с двумя " л" . Читая внимательно физику этого нельзя не заметить. А читая внимателбно тему можно понять, что емкость стоит параллельно индуктивности и при снятии напряжения через неё же и разрядится. Хлопало вас немало видать, и не по детски. Ну да, электрики не соперы, первый раз взет. 

Теорию почитайте:

http://www.online-el...ru/cb/help8.php

Т.е. Ток от напряжения отстает не во время работы сварочника, а всегда, конкретно на 90 градусов поэтому мощност на хх

Я тоже так подумал, но возможно там предусмотрено авт отключение транса. Что, за аппарат? Надо посмотреть схему.

Сообщение отредактировал LLsvet: 07 Февраль 2017 16:52

• 0

#19 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 07 Февраль 2017 18:37

Не мучайте свой сварочник и не думайте, что его конструировали недоумки. Недоумки ничего сконструировать не могут. (мы на форумах сидим))))

Каждый занят своим делом  :yahoo:

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#20 keria

keria
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2017 21:30

Теорию почитайте:

Почитал, Где там резистор на рисунке б)?

Предупреждаю . что Fu ' это предохранитель, а разрядный резистор должен стоять параллельно конденсатору. даже сюда не поленюсь вынести ваши учебники. Объясните мне тупому где здесь разрядный резистор.!?  а вот еще цитата из вашего "кондуита" 

Для КУ, присоединенной через общий с трансформатором или электродвигателем выключатель, разрядные резисторы не требуются, так как разряд конденсаторов происходит через обмотки этих ЭП. 

Не хотите читать мой бред, так хотя бы свои учебники почитайте.  Потом подумайте . Потом решайте, а стоитли писать?

Кто из нас тупее? Я наверное,  а меня за это ненавидят недоучки (назвать их электриками язык не поворачиваеися). Они то свои буквари прокурили и не могут тупого начальника подвинуть, у него ж диплом   подарили наверное....

image010.jpg

Каждый занят своим делом 

Сидим и меряемся у кого длиннее, хотя точно знаем , что у слона. :fool:  

• 0