Перейти к содержанию

Модернизация РЕСАНТА САИ190ПН


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, Господа Форумчане. Кто силен в электронных составляющих сварочных инверторов, подскажите на какие грабли наступлю)

Вопрос в следующем. Имеется абсолютно новая РЕСАНТА САИ190ПН на плате GP180:

GW40V60DF (G4 0R1 V5) - IGBT ТРАНЗИСТОРЫ - 4 ШТУКИ.

25/105/21T 470mF 400V - КОНДЕНСАТОРЫ - 3 ШТУКИ.

80F40 (CW4M2G) - ВЫХОДНЫЕ ДИОДЫ - 3 ШТ. - при этом имеется свободное место для распайки еще трех, есть непреодолимое желание их добавить. Чем грозит мне их установка?

А так же замена силовых транзисторов на более мощные?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kyragery, и диодов надо бы добавить, и транзисторы помощнее, и конденсаторов на входе маловато. И мост на входе слабоватый. Вы всё это добавите и с удивлением увидите, что в поведении инвертора ничего не изменилось. Потому, что он так сделан, чтобы этих элементов, пусть на пределе, но хватало. Вы повысите надёжность, но не измените параметры аппарата.  Для чего Вам это? Если нужен нормальный сварочник, продайте Ресанту, купите Сварог, Форсаж, Гроверс.  По деньгам то на то и выйдет.  А работать Ресанта как Форсаж или тот же Сварог не будет никогда. Если, конечно, не переделать всё.   Если побаловаться - при выборе транзисторов смотрите на ёмкость затвора, чтобы время переключения не увеличилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,вы ещё забыли про трансформатор, если он стоит без запаса, то все переделки увеличат немного его надёжность, но может в другом месте порваться, где тонко... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Так а то же. Если по уму делать, от Ресанты одна лейба  останется. Даже корпус менять придётся, в этот не влезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при выборе транзисторов смотрите на ёмкость затвора

У имеющихся такие...

 C ies Input Capacitance — 3025pF

C oes Output Capacitance — 245pF
C res Reverse Transfer Capacitance — 90pF
 
У установленных транзисторов параметры такие...
C ies Input capacitance - 5400pF
C oes Output capacitance - 220pF
C res Reverse transfer capacitance - 180pF
 
Подойдут? Спасибо.
Изменено пользователем kyragery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, Господа Форумчане. Кто силен в электронных составляющих сварочных инверторов, подскажите на какие грабли наступлю)

Вопрос в следующем. Имеется абсолютно новая РЕСАНТА САИ190ПН на плате GP180:

GW40V60DF (G4 0R1 V5) - IGBT ТРАНЗИСТОРЫ - 4 ШТУКИ.

25/105/21T 470mF 400V - КОНДЕНСАТОРЫ - 3 ШТУКИ.

80F40 (CW4M2G) - ВЫХОДНЫЕ ДИОДЫ - 3 ШТ. - при этом имеется свободное место для распайки еще трех, есть непреодолимое желание их добавить. Чем грозит мне их установка?

А так же замена силовых транзисторов на более мощные?

Спасибо.

 

Конечно это извращение... покупать дешево, а потом доделывать.

Но по существу вопроса: 

- сам так делал когда приносили в ремонт. Ставил с лучшими характеристиками

- чем грозит... да собственно ни чем страшным.

- частенько дефект не из-за перегрева происходит, а из-за работы платы управления

- если не жалко деталей, то будет вам счастье

Поэтому нужно дополнительно залачить толстым слоем лака и плату управления залить. Тогда смысл вижу такой доработки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть место- добавьте один 470 МкФ конденсатор. Транзисторы лучше не меняйте. Диодов можно добавить, если во время сварки их радиатор слишком нагревается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kyragery,

 

 

Транзисторы лучше не меняйте
 

Лучше не меняйте. У них входная ёмкость больше,  скорость переключения может уменьшится, поскольку драйвера рассчитаны на меньшую ёмкость. Потери возрастут, греться больше будут. 

Или выполните рекомендации @Dr_MMA,  или мой - купите Сварог, например Z203.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или выполните рекомендации Dr_MMA,  или мой - купите Сварог, например Z203.

По транзисторам понял, спасибо. До прошлого года последний раз работал на трансформаторнике в военном училище, а теперь уже на пенсии). Технологии далеко шагнули... Посмотрел Z203, очень хорошо люди отзываются. Но следующим шагом будет полуавтомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте. Решил написать в эту тему, если чего не так извиняйте.

Являюсь "счастливым" обладателем Ресанта 250 уже год, весной прошлого года варили жестянку на электроде двойка, Поварил, выключил, на следующий день при включении загорелся индикатор перегруз ( перегрев?). Целый день включали /выключали - эффекта ноль. Повез в ремонт,  мастер при мне включает - всё работает. Привез домой, больше таких закидонов не было. И вот буквально неделю назад - та же  картина - при включении на холодную загорелся перегрев и больше не тухнет.

Опять повез в мастерскую - взяли через три дня звонят приезжай забирай всё отремонтировали, с тебя 2 рубля . Спрашиваю чего было - говорят мозги набекрень встали. запустил дома, не сварка - огонь!!! Она так никогда не варила. начинаю убирать ток крутилкой - тянет тройку. Догнал до 0 - с трудом, но зажигает и тянет. На двойке вообще без проблем, и это на полном 0!!!

Я корпус открыл, так и не понял, за что 2 рубля? Ну  похоже что плату управления выпаивали, а так везде заводской припой.

Так собственно вопрос, плз, это она у меня сейчас неправильно работает или до поломки-ремонта ? Нагрузить работой сварку пока нет возможности, так сжег 4 электрода,по  два 3мм и 2 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fermer23rus, ну и жгите пока не спалите, потом нормальный купите, комбайн наверно американский купили?) 


 

 

Я корпус открыл, так и не понял, за что 2 рубля?

За знания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fermer23rus, ну и жгите пока не спалите, потом нормальный купите, комбайн наверно американский купили?) 

 

 

За знания. 

Да я не против платить за чужие знания и умения, но хотелось бы знать - они того стОят? Чего то я сумлеваюсь, что аппарат на полном 0 должен варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чего то я сумлеваюсь, что аппарат на полном 0 должен варить?

А почему вы решили, что там полный ноль?  И 190А там никогда не было.)

 

 

они того стОят?
\

Довольно странный вопрос, а ваша продукция стоит того? А может продадите в три раза дешевле? Вы купили одноразового китайца на 120-140А и теперь хотите от ремонтника, что бы он вам за 2.000 руб. сделал из него Кемпи? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили, что там полный ноль?

На "крутилке " я имел ввиду стоит 0. До ремонта на этом положении даже не пробовал зажигать. А теперь попробовал.

Вот и интересуюсь - это нормально? Может быть это нормально на любых инверторах инверторах?

Вы пробовали на самом минимуме зажигать электород на своем, пусть даже у вас не китаец, а рязанец?

А по поводу

Довольно странный вопрос, а ваша продукция стоит того?

Согласен, не корректно. На базаре два дурака, один продает , другой покупает. Изменено пользователем Fermer23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы пробовали на самом минимуме зажигать электород на своем, пусть даже у вас не китаец, а рязанец?
Да, я ещё и замерил, 20А. недавно на китайце нонэйм пробовал,  там было 70А

 

 

Вы купили одноразового китайца на 120-140А

Извиняюсь, это у автора темы ресанта 190, а ваша как раз и выдаёт 190А. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с тебя 2 рубля . Спрашиваю чего было - говорят мозги набекрень встали.
 

Там нет мозгов. Ресанта аналоговая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там нет мозгов. Ресанта аналоговая.

Они схему управления имели ввиду. Ониж не сказали "прошивка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...