Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Что с резаком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 29 Январь 2017 08:32

Ну почему же не варят. Варят, и хорошо получается, и температуры хватает-2800*С

Давно такой пропан придумали?))))

И не надо путать пропан чистый и пропан-бутановую смесь.Та что в красных бытовых баллонах.

начал добавлять в качестве присадки электрод с не отбитой обмазкой, вот тогда течь перестало, и в процессе наблюдалось нечто похожее на сварку.

Сань, это пайка получилась.Поверь.

Опять-же: не углубляясь в физико-химические аспекты процесса.

Сообщение отредактировал gonta: 29 Январь 2017 08:33

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#22 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 534

Отправлено 29 Январь 2017 17:09

Ну, про пропан Глобул и ты говорил. Пост17 и 18...
Я имел в виду

пропан-бутановую смесь.Та что в красных бытовых баллонах.

http://www.techno-sv...pbk-svarka.html

Цитата   начал добавлять в качестве присадки электрод с не отбитой обмазкой, вот тогда течь перестало, и в процессе наблюдалось нечто похожее на сварку. Сань, это пайка получилась.Поверь. Опять-же: не углубляясь в физико-химические аспекты процесса.

Да не нужно в физику и химию углублятся (особенно если в ней ничего не понимаеш)
-обмазка выполняла роль раскислителя-очищала расплавленый метал и одновременно
защищала его от окисления кислородом из воздуха как и при ММА.
Я ведь не зря указал что применять нужно присадку Св12ГС
А электрод был неизвесной марки, но прутки там обычно из Св08.
И некое подобие СВАРКИ, а не ПАЙКИ там было...
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#23 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 29 Январь 2017 18:50

-обмазка выполняла роль раскислителя-очищала расплавленый метал

Давно флюс роль раскислителя стал выполнять?

И что значит раскислитель?Подробнее пожалуйста.

И некое подобие СВАРКИ, а не ПАЙКИ там было...

Была пайка.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#24 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 534

Отправлено 29 Январь 2017 20:42

Прикидываешся или и правда "дуб дерево"?
Сварка была-гавенная, но сварка-окисленная до самого "не могу",
перемешанная с окислами, шлаками но не пайка.
Разницу между ПАЙКОЙ и СВАРКОЙ то хоть понимаеш?

"пайкой называется процесс соединения металлов при помощи присадочного металла (припоя), температура плавления которого ниже температуры плавления соединяемых материалов. Основной металл при том остается в твердом состоянии".

Давно флюс роль раскислителя стал выполнять?

Со времен Бенардоса...
https://ru.wikipedia...олай_Николаевич
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#25 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок
  • Cообщений: 46

Отправлено 29 Январь 2017 22:01

нормальную мощность пламени не даст

Это понятно что не даст, но ведёт себя прилично, то есть не хлопает, а режет на сколько мощи хватает, автор жалуется на не адекватное поведение а не на слабую мощь.

• 0

#26 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок
  • Cообщений: 30

Отправлено 30 Январь 2017 00:16

Чем режете, пропаном?
Винт да, не укорачивается и не удлинняется,там как в шаровом кране ко струкция, изменяет проходное сечение,по кругу вертеть нету толку, регулировка довольно острая,зажигаете факел регулируете пламя не доводя до хлопка, и тогда начинаете проворачивать винт следя за реакцией пламени,добиваясь максимальной мощи и отсутствия хлопков, удачи.
Смотрите пятна контакта чтоб не было пропусков.
Специально переставил только что резак,снял пропановый шланг,на давлении кислорода 2атм язык присасывает ощутимо, эжекция должна быть.

Сегодня потратил три часа на эксперименты с вставным резаком. Данные его - резак вставной к горелке "Малютка" еще времен СССР, 1987 год.. Внутренний мундштук латунь,номер - 3А, наружний медь - 1А.  Отсутствие подсоса ацетилена ,с выбросом кислорода в ручку. Все винты и вентиля проверены,все исправно. Винт снизу крана режущего кислорода работает,увеличивая и уменьшая проход.

Но НИЧЕГО это не влияет на  появление подсоса ацетилена.!! Эжектор выставлялся и в плотную к выходу в ручке и с шагом в четверть оборота на уменьшение - результат ноль,дует в ручку и все.

Я попробовал даже так -в "голой" ручке без всех наконечников дал кислород а пальцем прикрывал выходное отверстие - при свободном выходе кислорода подсоса нет в штуцере. ,при прикрытом пальцем на половину есть подсос в штуцере. А при прикрытом отверстия в ручке на 3\4 происходит выход кислорода в ручку. Не знаю что делать с наконечником..распилить болгаркой вдоль всех трубок и головки - узнать почему такой" гимор"? Почему кислород выбрасывается в ручку? Может мал проход в резак? а в горелке инжектор в десять раз меньше - и тянет! Такое ощущение что кислород не идет в наконечник,но он идет хорошо,и основной и режущий!!  Какая то глупая причина....

Вот и правильно говорят,купи импорт,и забудь. Но мне важна причина! Почему такое возможно?

Что скажете коллеги,друзья...

Сообщение отредактировал Петр Гарин: 30 Январь 2017 00:25

• 0

#27 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 104

Отправлено 30 Январь 2017 02:20

Скрытый текст

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#28 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Участник
  • Cообщений: 732

Отправлено 30 Январь 2017 07:06

Разницу между ПАЙКОЙ и СВАРКОЙ то хоть понимаеш?

Тут проблема в понимании действия сварщика и пайщика. :pardon:

Все в детстве видели процесс пайки паяльником, где присутствует подача "присадки"  припоя.

От туда и клинит многих, что раз присутствует вторая рука с присадкой подающая в зону разогрева - значит это пайка! А се остальное - сварка!

Так у них и сварка ТИГ-м, тоже является пайкой, раз присутствует подача присадки.

Мне до сих пор некоторые клиенты приходят и говорят - запаяй нам тут ТИГ-м

А правильней различать все это по температурным режимам. 

Если в процессе соединения происходит расплавления основного материала заготовок или и деталей с подачей или без подачи дополнительной присадки в зону нагрева, является - сваркой! И не важно чем идет нагрев ТВЧ, электрической дугой, огнем....

• 3

#29 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 30 Январь 2017 08:35

Может мал проход в резак?

А может Вы пытаетесь слишком много его туда загнать?

На каком давлении кислорода экспериментируете?

Попробуйте выставить на кислородном редукторе 2 атм. и проверьте подсос, с закрытым краном режущего кислорода.

Сообщение отредактировал Nikolai66: 30 Январь 2017 13:28

• 0

#30 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 30 Январь 2017 14:41

Спасибо,посмеялся! :)

А может Вы пытаетесь слишком много его туда загнать?
На каком давлении кислорода экспериментируете?
Попробуйте выставить на кислородном редукторе 2 атм. и проверьте подсос, с закрытым краном режущего кислорода.

Хорошо,сегодня попробуем. Если нет - в цвет.мет его!

Привет всем. Как и следовало ожидать,ни понижение давления до 2 атм кислорода на редукторе(и еще менее и более),ни закрытие - открытие режущего крана - не привели к возникновению подсоса на штуцере ацетилена. Ситуация более чем странная - на горелке с наконечником 1-2.при гораздо малом отверстии инжектора подсос есть на показаниях редуктора от 1 до 5 атм,а на приставном резаке,где в инжекторе просто "дыра" подсос отсутствует вообще.
Что то в корпусе резака не то.Попробую узнать.Для начала все распаяю,может где отверстие недосверлено.

• 0

#31 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 00:35

У меня случаются частенько заторы в разных трубках,штуцерах, шлангах, после хранения с открытыми торцами, какая то живность летом любит там размножаться, при чем кокон свой пломбирует глиной, так вот эти пломбы до нескольких см в длину бывают, по началу тоже недоумевал от не проходимости того что раньше работало, а когда добавил давления и начали вылетать куски желтой глины, то все стало ясно, я бы советовал не увечить резак, а пройти все каналы милиметровой стальной проволкой, на предмет закупорки.

Сообщение отредактировал Nikolai66: 04 Февраль 2017 00:36

• 0

#32 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 14:54

У меня случаются частенько заторы в разных трубках,штуцерах, шлангах, после хранения с открытыми торцами, какая то живность летом любит там размножаться, при чем кокон свой пломбирует глиной, так вот эти пломбы до нескольких см в длину бывают, по началу тоже недоумевал от не проходимости того что раньше работало, а когда добавил давления и начали вылетать куски желтой глины, то все стало ясно, я бы советовал не увечить резак, а пройти все каналы милиметровой стальной проволкой, на предмет закупорки.

Вчера решил распаять его,но что то не получилось - трубки впаяны твердым припоем,учитывая нагрев резака .Далее исследовал все проволкой тонкой, разобрал все узлы,краны. Проволка проходит все насквозь.Все чисто.Мне кажется что то в корпусе,где стоит кран режущий,либо в инжекторном узле. Когда поверяешь подсос и даешь кислород открыв при этом режущий - дует в штуцер слабее,а закрываешь режущий дует сильнее в штуцер. При этом в горелке инжектор и проходные отверстия как у" комара жало".

Заметил,что кислород выйдя из инжектора и дойдя до крана резки упирается "в стену" и потом расходиться по отверстиям сверху (режущий) и снизу (общая смесь) Вот тут и причина скорее всего,т.к инжектор проходит легко а потом упор,в котором ему проще повернуть назад в штуцер,а не в трубки. Пробовал подсос сняв мундштук и наконечник т.е с свободным выходом в голове.Нет подсоса! Что то тормозит в узле спайки трубок или кране резки,что то направляет кислород назад.

• 0

#33 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 15:06

Разберу ка я свой, для понимания происходящего.

Распаять не получится, как сами поняли.

• 0

#34 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 04 Февраль 2017 18:38

Но НИЧЕГО это не влияет на  появление подсоса ацетилена.!! Эжектор выставлялся и в плотную к выходу в ручке и с шагом в четверть оборота на уменьшение - результат ноль,дует в ручку и все.

Это не инжектор, а подающий ниппель и он должен быть завернут до конца.

Винт снизу крана режущего кислорода работает,увеличивая и уменьшая проход.

А под винтом, как раз и  находится инжектор.

• 0

#35 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 19:48

Нада чертеж по искать в сети, может помочь.
  • 0

#36 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 20:17

Это не инжектор, а подающий ниппель и он должен быть завернут до конца.

А под винтом, как раз и  находится инжектор.

Ничего не дало все это. Подающий ниппель испытывался от полного закручивания до почти полного отворачивания - касания в  выступ в ручке. Кислород идет в штуцер,меньше или больше зависит от открытия кранов.,но при этом идет и в мундштук тоже.

Под краном резки винт крутил - слушая выход кислорода на слух - при определенном варианте поворота идет сильнее.Так и оставил.Но подсоса нет!

Резак зае..ал! Спустил 20атм кислорода в воздух! 

Сообщение отредактировал Петр Гарин: 04 Февраль 2017 20:18

• 0

#37 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 20:27

Вот, разбирайтесь.

Прикрепленные изображения

• shema-vstavnogo-rezaka.jpg

• 0

#38 ляпкин

ляпкин
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2017 20:58

Ничего не дало все это. Подающий ниппель испытывался от полного закручивания до почти полного отворачивания - касания в  выступ в ручке.

Чтобы данный резак работал. нужно выполнить всего три условия:

1. Подающий ниппель (по нему подается кислород) должен быть затянут до конца, если он затянут неплотно, то будет  происходить перетекание кислорода  в канал горючего газа в корпусе вентиля резака.

2. Обратная сторона подающего ниппеля должна упираться в выступ ствола (ручки) горелки и обеспечивать герметичность канала кислорода.

Под краном резки винт крутил - слушая выход кислорода на слух - при определенном варианте поворота идет сильнее.Так и оставил.Но подсоса нет!

3. Выход инжектора должнен  быть напротив отверстия для подачи подогревающей смеси. Чтобы было понятно- достанте инжектор отвернув для этого гайка и посмотрите его устройство. У него вход сверху. где конус, а выход с боку.

• 0

#39 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 21:20

Может инжектор в верх ногами стоит?

• 0

#40 ляпкин

ляпкин
  • Участник