Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чем режете, пропаном?

Винт да, не укорачивается и не удлинняется,там как в шаровом кране ко струкция, изменяет проходное сечение,по кругу вертеть нету толку, регулировка довольно острая,зажигаете факел регулируете пламя не доводя до хлопка, и тогда начинаете проворачивать винт следя за реакцией пламени,добиваясь максимальной мощи и отсутствия хлопков, удачи.

Смотрите пятна контакта чтоб не было пропусков.

Специально переставил только что резак,снял пропановый шланг,на давлении кислорода 2атм язык присасывает ощутимо, эжекция должна быть.

Сегодня потратил три часа на эксперименты с вставным резаком. Данные его - резак вставной к горелке "Малютка" еще времен СССР, 1987 год.. Внутренний мундштук латунь,номер - 3А, наружний медь - 1А.  Отсутствие подсоса ацетилена ,с выбросом кислорода в ручку. Все винты и вентиля проверены,все исправно. Винт снизу крана режущего кислорода работает,увеличивая и уменьшая проход.

Но НИЧЕГО это не влияет на  появление подсоса ацетилена.!! Эжектор выставлялся и в плотную к выходу в ручке и с шагом в четверть оборота на уменьшение - результат ноль,дует в ручку и все.

Я попробовал даже так -в "голой" ручке без всех наконечников дал кислород а пальцем прикрывал выходное отверстие - при свободном выходе кислорода подсоса нет в штуцере. ,при прикрытом пальцем на половину есть подсос в штуцере. А при прикрытом отверстия в ручке на 3\4 происходит выход кислорода в ручку. Не знаю что делать с наконечником..распилить болгаркой вдоль всех трубок и головки - узнать почему такой" гимор"? Почему кислород выбрасывается в ручку? Может мал проход в резак? а в горелке инжектор в десять раз меньше - и тянет! Такое ощущение что кислород не идет в наконечник,но он идет хорошо,и основной и режущий!!  Какая то глупая причина....

Вот и правильно говорят,купи импорт,и забудь. Но мне важна причина! Почему такое возможно?

Что скажете коллеги,друзья...

Изменено пользователем Петр Гарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разницу между ПАЙКОЙ и СВАРКОЙ то хоть понимаеш?

Тут проблема в понимании действия сварщика и пайщика. :pardon:

Все в детстве видели процесс пайки паяльником, где присутствует подача "присадки"  припоя.

От туда и клинит многих, что раз присутствует вторая рука с присадкой подающая в зону разогрева - значит это пайка! А се остальное - сварка!

Так у них и сварка ТИГ-м, тоже является пайкой, раз присутствует подача присадки.

Мне до сих пор некоторые клиенты приходят и говорят - запаяй нам тут ТИГ-м

 

А правильней различать все это по температурным режимам. 

Если в процессе соединения происходит расплавления основного материала заготовок или и деталей с подачей или без подачи дополнительной присадки в зону нагрева, является - сваркой! И не важно чем идет нагрев ТВЧ, электрической дугой, огнем....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мал проход в резак?

 

А может Вы пытаетесь слишком много его туда загнать?

На каком давлении кислорода экспериментируете?

Попробуйте выставить на кислородном редукторе 2 атм. и проверьте подсос, с закрытым краном режущего кислорода.

Изменено пользователем Nikolai66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif220px-Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg


Спасибо,посмеялся! :)

 

А может Вы пытаетесь слишком много его туда загнать?
На каком давлении кислорода экспериментируете?
Попробуйте выставить на кислородном редукторе 2 атм. и проверьте подсос, с закрытым краном режущего кислорода.


Хорошо,сегодня попробуем. Если нет - в цвет.мет его!

 


Привет всем. Как и следовало ожидать,ни понижение давления до 2 атм кислорода на редукторе(и еще менее и более),ни закрытие - открытие режущего крана - не привели к возникновению подсоса на штуцере ацетилена. Ситуация более чем странная - на горелке с наконечником 1-2.при гораздо малом отверстии инжектора подсос есть на показаниях редуктора от 1 до 5 атм,а на приставном резаке,где в инжекторе просто "дыра" подсос отсутствует вообще.
Что то в корпусе резака не то.Попробую узнать.Для начала все распаяю,может где отверстие недосверлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случаются частенько заторы в разных трубках,штуцерах, шлангах, после хранения с открытыми торцами, какая то живность летом любит там размножаться, при чем кокон свой пломбирует глиной, так вот эти пломбы до нескольких см в длину бывают, по началу тоже недоумевал от не проходимости того что раньше работало, а когда добавил давления и начали вылетать куски желтой глины, то все стало ясно, я бы советовал не увечить резак, а пройти все каналы милиметровой стальной проволкой, на предмет закупорки. Изменено пользователем Nikolai66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случаются частенько заторы в разных трубках,штуцерах, шлангах, после хранения с открытыми торцами, какая то живность летом любит там размножаться, при чем кокон свой пломбирует глиной, так вот эти пломбы до нескольких см в длину бывают, по началу тоже недоумевал от не проходимости того что раньше работало, а когда добавил давления и начали вылетать куски желтой глины, то все стало ясно, я бы советовал не увечить резак, а пройти все каналы милиметровой стальной проволкой, на предмет закупорки.

Вчера решил распаять его,но что то не получилось - трубки впаяны твердым припоем,учитывая нагрев резака .Далее исследовал все проволкой тонкой, разобрал все узлы,краны. Проволка проходит все насквозь.Все чисто.Мне кажется что то в корпусе,где стоит кран режущий,либо в инжекторном узле. Когда поверяешь подсос и даешь кислород открыв при этом режущий - дует в штуцер слабее,а закрываешь режущий дует сильнее в штуцер. При этом в горелке инжектор и проходные отверстия как у" комара жало".

Заметил,что кислород выйдя из инжектора и дойдя до крана резки упирается "в стену" и потом расходиться по отверстиям сверху (режущий) и снизу (общая смесь) Вот тут и причина скорее всего,т.к инжектор проходит легко а потом упор,в котором ему проще повернуть назад в штуцер,а не в трубки. Пробовал подсос сняв мундштук и наконечник т.е с свободным выходом в голове.Нет подсоса! Что то тормозит в узле спайки трубок или кране резки,что то направляет кислород назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но НИЧЕГО это не влияет на  появление подсоса ацетилена.!! Эжектор выставлялся и в плотную к выходу в ручке и с шагом в четверть оборота на уменьшение - результат ноль,дует в ручку и все.
 

Это не инжектор, а подающий ниппель и он должен быть завернут до конца.

 

 

Винт снизу крана режущего кислорода работает,увеличивая и уменьшая проход.

А под винтом, как раз и  находится инжектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не инжектор, а подающий ниппель и он должен быть завернут до конца.

 

 

А под винтом, как раз и  находится инжектор.

 

Ничего не дало все это. Подающий ниппель испытывался от полного закручивания до почти полного отворачивания - касания в  выступ в ручке. Кислород идет в штуцер,меньше или больше зависит от открытия кранов.,но при этом идет и в мундштук тоже.

Под краном резки винт крутил - слушая выход кислорода на слух - при определенном варианте поворота идет сильнее.Так и оставил.Но подсоса нет!

Резак зае..ал! Спустил 20атм кислорода в воздух! 

Изменено пользователем Петр Гарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ничего не дало все это. Подающий ниппель испытывался от полного закручивания до почти полного отворачивания - касания в  выступ в ручке.

Чтобы данный резак работал. нужно выполнить всего три условия:

 

1. Подающий ниппель (по нему подается кислород) должен быть затянут до конца, если он затянут неплотно, то будет  происходить перетекание кислорода  в канал горючего газа в корпусе вентиля резака.

2. Обратная сторона подающего ниппеля должна упираться в выступ ствола (ручки) горелки и обеспечивать герметичность канала кислорода.

 

 

 

Под краном резки винт крутил - слушая выход кислорода на слух - при определенном варианте поворота идет сильнее.Так и оставил.Но подсоса нет!
 

3. Выход инжектора должнен  быть напротив отверстия для подачи подогревающей смеси. Чтобы было понятно- достанте инжектор отвернув для этого гайка и посмотрите его устройство. У него вход сверху. где конус, а выход с боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы данный резак работал. нужно выполнить всего три условия:...

 Условие 1 и 2  непонятны - если ниппель ввернут до конца в наконечник,то как он будет касаться выступа в ручке? там разница в 2-3мм.

Это проверяется легко - отворачиваешь ниппель до отказа,тогда он упирается в выступ и наконечник не садиться в ручку,остается зазор до резинового кольца,заворачиваем ниппель - наконечник садиться в ручку далее уменьшая зазор и полностью садиться в ручку,вворачиваешь далее получается зазор уже между  ниппелем и выступом и так до полного заворачивания ниппеля в наконечник.

Исключено.

Инжектор стоит правильно отверстием вперед ,по усиленному проходу кислорода проверяется (на слух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

получается зазор уже между  ниппелем и выступом
 

Вот по этой причине он и не работает!

Нипель завернуть до упора и хорошо затянуть, прикрутить резак к ручке затянув накидную гайку до прекращения вращения, должен упереться метал в метал, а не амортизировать на резинке, нипель при этом обязательно сомкнется с выступом, и тогда резак "за поёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот по этой причине он и не работает!

Нипель завернуть до упора и хорошо затянуть, прикрутить резак к ручке затянув накидную гайку до прекращения вращения, должен упереться метал в метал, а не амортизировать на резинке, нипель при этом обязательно сомкнется с выступом, и тогда резак "за поёт".

 

Это я написал как вариант экспериментов.Делал и так и этак. Не" поет". Дело в корпусе,скорее всего

.Спасибо вам за чертеж.Там одно интересное место  - от переднего конца ниппеля отверстие в корпусе идет вверх(!) а в моем варианте по моему прямо. Вот еще что  - посадку в выступ проверить просто,штангелем- глубиномером. Вот будет интересно,если закрутить ниппель до отказа а он не коснется выступа?

Изменено пользователем Петр Гарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если закрутить ниппель до отказа а он не коснется выступа?

Если не каснется, работать не будет! 

И подсоса не будет, кислород выходя из отверстия выступа, должен идти по нипелю в полость над инжектором, и пройдя через инжектор вылетать струёй в сторону наконечников, увлекая за собой пропан, а если нипель хоть одним торцом не сопряжен, то ни о какой эжекции не может быть и речи!

 

 

а в моем варианте по моему прямо.

Роли не играет. 

Изменено пользователем Nikolai66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Если не каснется, работать не будет! ...


Хорошо,проверим глубину в ручке и конец наконечника с ниппелем,на соответствие сопряжения.Думаю,"собака порылась где то тут".

 


Попробовал вот что,вынул инжектор - проверил подсос - есть! Закрыл пальцем отверстие - пропал подсос. Вставил инжектор - нет подсоса.
Вынул инжектор - есть опять. Значит все дело в боковом отверстии инжектора,которое где то - 0,5мм. Было рассверлено отверстие сверлом диаметром 1мм. Подсос появился . На ацетилене горит хорошо,сначала постреливал,но потом прибавив "оборотов" заработал нормально. Давление при пробе - ацетилен 1атм., кислород - 5атм.
Попробую на пропане. Сколько выставить для вставного?

 

Разберу ка я свой, для понимания происходящего.
Распаять не получится, как сами поняли.


Николай,если вы свой резак разбирали,то какое отверстие (боковое) в инжекторе у вас? совсем маленькое или все таки больше? Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдя чертёж не стал разбирать, и так все понятно по чертежу, но если интересует диаметр бокового отверстия в эжекторе, то завтра гляну.

 


Вот фото, отверстие маленькое.

post-20579-0-07741400-1486566835_thumb.jpg

post-20579-0-90565700-1486566837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдя чертёж не стал разбирать, и так все понятно по чертежу, но если интересует диаметр бокового отверстия в эжекторе, то завтра гляну.

 

Вот фото, отверстие маленькое.

Да,отверстие побольше,чем было у меня.Вот я и рассверлил где то до вашего. У вас даже больше 1мм.

Изменено пользователем Петр Гарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,спасибо за ваши ответы. Хотел вот что спросить - это боковое отверстие что дает? - проход общей смеси? И если я его немного рассверлил,то расход газа увеличится? Хотя оно раньше было очень маленькое,я его еле заметил сбоку,думал копоть какая то..Если сверло диаметром 1мм попробовать вставить задней частью в отверстие,которое у вас в инжекторе,будет больше сверла или меньше? Просто я незнаю,какой должен быть эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...