Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

 

 

Некрасиво- скажут что пьёт.

Ага, а ещё жрёт и в туалет ходит...

Из-за таких стеснений куча интересной информации "не разглашается".

 

В интернет что ни выложи всё равно обгадят (особенно те, кто в просматриваемом мало что понимают).

 

Парни вон плевать хотели на эстетическую сторону швов, стол сварганили, пошевелили - не развалился, а под столом нечего лазить, особенно швы разглядывать.

Но на выставку не прокатит, т.к.:

 

 

такое затирают для приличия
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоже хотел вчера смонтировать видео, но заметил как сильно трясётся горелка в кадре. Некрасиво- скажут что пьёт. И не стал монтировать.

 

Наоборот,при трясучке должна "чешуя шва" получаться красивой :drinks: .

Отмазка готова!  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу тут,может кому пригодится.Засорился газовый клапан в аппарате,столкнулся с этим впервые и не сразу понял что происходит.Так бы и не скоро понял,если бы не открыл баллон в тишине,а не при включенном аппарате.Слышу газ где то идет,пошел по магистрали от баллона и дошел до горелки,оказывается чуток шипит,связался с представителем техносварки,подсказали,что в клапан грязь попала,разобрал,действительно какая то соринка под клапаном,как туда попала не знаю,на входе сетка стоит.Так что поглядывайте иногда,если при закрытом баллоне давление по манометру падает,то не исключено повреждение клапана.

У меня такое тоже было, но было когда купил аппарат б/у и попрбовал "первое включение", клапан щелкал а газ не перекрывался. Разборка клапана и продувка устранила неисправность.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отправлено Сегодня, 15:43 chdv1971 сказал(а) 17 Сен 2018 - 14:00: Тоже хотел вчера смонтировать видео, но заметил как сильно трясётся горелка в кадре. Некрасиво- скажут что пьёт. И не стал монтировать.   Наоборот,при трясучке должна "чешуя шва" получаться красивой . Отмазка готова!  
можно: "у сварщика режим "пульс" включился"   :rofl:  :rofl:  :rofl:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому хотел заказать на Али

Не всё выгодно покупать на Али. Наши магазины тоже гляньте, Сварычь, Сварочные технологии .   Слышал жалобы, керамика иногда с Али битая приезжает, по причине плохой упаковки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё выгодно покупать на Али. Наши магазины тоже гляньте, Сварычь, Сварочные технологии . Слышал жалобы, керамика иногда с Али битая приезжает, по причине плохой упаковки.

Согласен , но мне попалось резьба внутри была как погрызена , сколы по резьбе хотя новое было все
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Доброе всем, помогите настроить аппарат, раньше ТИГ сваркой не пользовался, присадка СвАмг6, основная необходимость пайка радиаторов, и какие лучше использовать электродыIMG_20231030_110139.thumb.jpg.8d7d9e1b1897a3a8bddb0479672b8aef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
3 часа назад, Алекс85 сказал:

Доброе всем, помогите настроить аппарат, раньше ТИГ сваркой не пользовался, присадка СвАмг6, основная необходимость пайка радиаторов, и какие лучше использовать электродыIMG_20231030_110139.thumb.jpg.8d7d9e1b1897a3a8bddb0479672b8aef.jpg

Регистрируется на форуме новый участник и сразу задает вопрос - Помогите настроить аппарат, какие электроды нужны,сварочные материалы и т.д. Задал вопрос и ждет ответ, а ответ будет следующий.До вас подобные вопросы задавали и 10 лет назад, и еще раньше,поэтому были созданы темы,где во всех подробностях были рассмотрены вопросы-Как,чем,почему...,т.е. все то,что связано с АДС. Откройте раздел -Аргонодуговая сварка -Тиг и смотрите оглавление раздела. Там найдете ответ на все интересующие вас вопросы.

  • Like 2
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Точмаш 23 сказал:

Задал вопрос и ждет ответ

поэтому ни кто и не отвечает... Да и сам вопрос показывает, знаний ноль, а разжевывать с 0 дело не благодарное. Тем более, что тут нет меню или еще страшнее подменю 2-3 уровня. Включил и пользуйся.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 открыл тема
  • 4 недели спустя...

Просветите с оглядкой на прошлый опыт: насколько правильно сваривать детали в стык без добавления присадочного материала? 

Давеча размышлял над вопросом сварки каркаса для лестницы. Подумал заказать на лазерном труборезе резку труб под угол 45°. Подгонка их после него должна быть хорошей и в этом случае можно было бы просто оплавлением пройтись, состыковав детали без зазора, чтобы потом усиления не зачищать.

Данную технологию обсуждать смысла не вижу, т.к. если будет проблема с внешним видом, то сверху всегда можно будет наплавить. Интересует приемлемость такого метода сварки. Если это не хороший выбор, то есть полуавтомат.

Небольшие вводные: толщина стенки трубы будет порядка 3-4 мм, настроиться (сила тока, скорость сварки) на приемлемый результат смогу на образцах. В пользовании есть 200А аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
23 минуты назад, Сан Толич сказал:

Интересует приемлемость такого метода сварки.

Вы заметили,что у вертикальных лестниц(стены зданий) в обязательном порядке предусматривается закрепление опоры в отверстии боковины с заходом в нее,а сварка только фиксирует опоры в боковине. По сути,соединение механическое,а не сварное;то бишь,во главе угла безопасность,а эстетику оставьте на потом. Есть соответствующий ГОСТ,в котором указано,как должно быть.

  • Like 3
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
42 минуты назад, Сан Толич сказал:

насколько правильно сваривать детали в стык без добавления присадочного материала?

Если вести разговор именно за метод-тот он вполне имеет место быть и прописан в соответствующем ГОСТе-4063-2010.Номер процесса-142.И встык, и внахлёст, и в тавр и т.д...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В некоторых случаях при заготовке деталей предусматривается местное утолщение, буртик, который выступает в роли присадочного материала, компенсируя, тем самым неизбежное утонение шва или подрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Точмаш 23 сказал:

у вертикальных лестниц(стены зданий) в обязательном порядке предусматривается закрепление опоры в отверстии боковины с заходом в нее

Я ломаный косоур имею ввиду на межэтажную лестницу в дом. Там швы несут нагрузку от самой конструкции (незначительную в моем случае) и от ходящих по ней (скажем так эксплуатационную). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, welderman сказал:

при заготовке деталей предусматривается местное утолщение, буртик, который выступает в роли присадочного материала

Я о профильных трубах после лазерного трубореза)) нет там хитрых технологических приемов. 

52 минуты назад, welderman сказал:

ГОСТе-4063-2010.Номер процесса-142.И встык, и внахлёст, и в тавр и т.д.

За это спасибо, ознакомлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Собственно, 4063-2010 про наименования и обозначения процессов. Некоторую инфу по применяемости 142 процесса можно посмотреть в ГОСТ 14771-76.Там данный процесс имеет обозначение как ИН.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, сейчас появилась необходимость в сварке 430 и 308 стали. Так вот на 430й при сварке шва внахлёст (Н1 вроде бы) толщина металла 2 мм и ф прутка 2 мм, пруток 308й, иногда проявляется вот такой эффект

 

IMG_20231215_141931_HDR.thumb.jpg.b5731c4f25ca6287c7e774e60348ab3a.jpg

Скажите что может быть. Пока склоняюсь к недостаточно толстой присадочной проволоке. Но проверить не могу в наличии только 2 мм.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry_BY сказал:

Скажите что может быть.

Это, вероятно, слишком высокая скорость сварки. Происходит встречная кристаллизация зон сварочного валика, приводящая к такому усадочному эффекту (или дефекту, если может сработать как концентратор напряжения).

Вот нечто подобное.

2030403418_1--18-4.thumb.jpg.57ac744e875471513e596b3360cda21e.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть. Стараюсь варить максимально быстро. Чтобы минимально перегревать шов, если варю медленнее, то шов черный и обратная сторона вся в "ежах".

Попробую меньше ток и медленнее идти.

Изменено пользователем Dmitry_BY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Dmitry_BY сказал:

если варю медленнее, то шов черный и обратная сторона вся в "ежах".

а обратный поддув не? И по верхней защите то же в целом вопрос. Толщина достаточно большая, охлаждать надо в среде защитного газа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2023 в 10:30, copich сказал:

а обратный поддув не? И по верхней защите то же в целом вопрос. Толщина достаточно большая, охлаждать надо в среде защитного газа.  

Поддув не вариант, в моих условиях легче покрытым электродом сварить, что в принципе при монтаже и буду делать. Приобрели мне нж-13 ф3 (жаль наш Оливер меньше диаметр не выпускает).

Бункера приехали с установкой вообще в углекислоте вареные ;))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitry_BY сказал:

Поддув не вариант, в моих условиях легче покрытым электродом сварить, что в принципе при монтаже и буду делать. Приобрели мне нж-13 ф3 (жаль наш Оливер меньше диаметр не выпускает).

Бункера приехали с установкой вообще в углекислоте вареные ;))

 

нерж и ежи эти две вещи бок о бок идут если не предпринимать телодвижения. 4 сотая серия многое может простить, а 304 злее к этому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Медленно движусь в сторону аргона, и возник вопрос следующего вида. Какой набор присадки минимально-достаточен для работы с народонаселением? 
Пока у меня получилось
4043 и 5356 по люминю
308, 316 нерж - тут самый большой зоопарк и ценники дикие
CuSi3 и Меднофосфорнй кастолиновсий припой (у месттных лесопилок все время по морозам рвет медные трубы в сушилках)
Вот еще надо понять что то по чугуну. Ну и что я упустил. Так как присадка получается по цене как аргонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...