Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

из нержавейки только лопату нашел)

post-24138-0-15489000-1535957214_thumb.jpg


аргон брал высший сорт (99,993%)

post-24138-0-66476400-1535956767_thumb.jpg

Изменено пользователем irdjhtym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

из нержавейки только лопату нашел)

Да уж. Защиты нет. А почему нет, непонятно. Кто не может определить источник проблем, тот будет носить тяжелые баллоны :) . Когда точку на лопате ставили, брызг и прострелов во все стороны не было???

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из горелки газ идёт точно. Дуга зажигается если только почти горелкой металла коснуться. Нужно и пляшет вот все стороны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irdjhtym,вы как проверяли?Ванну создаете и держите горелку,пока постгаз не кончится,постгаз на максимум.Похоже из под кислоты или смеси баллон,или вообще смесь закачана,по запаху кислота не чувствуется?Вы на переменке или постоянке проверяли? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порядочных сварщиков с Екатеринбурга нету тут случайно? для опытов

Есть! Но на опыты не дадим! Мало их, порядочных....

И, как всегда - что, чем, как, токи, расходы...

Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось сварить тонкий 1мм алюминий

но не получается добраться до угла.. не хочет туда стрелять дуга.

что делать подскажите?

присадка 2мм вольфрам пробовал 2.4

 

post-24898-0-89754200-1536155380_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но не получается добраться до угла.. не хочет туда стрелять дуга. что делать подскажите?
 1. Применить газовую линзу.

2. увеличить вылет электрода.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с линзой еще не пробовал

Поток советов :) . Линза особого влияния при сварке алюминия не оказывает. Сопло чем уже тем лучше(в разумных пределах конечно). Если есть возможность - увеличить частоту переменного тока. Ну и проводить сварку на более высоком токе по возможности. Зачищать заготовку хорошенько. Дуга уходит туда где лучше зачищено. На подобных профилях лучше зачищать напильником, особенно в районе всяческих углов. Сегодня варил алюм уголок. В том числе внутренние углы. Дуга без проблем добиралась. 

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поток советов
Ага!

 

Линза особого влияния при сварке алюминия не оказывает.
У меня иное мнение, основанное на собственной практике . Только я профиля не варю.

 

зачищать напильником
Или шабером, или ножом,[или ПШМ, с борфрезой.

 

 

Дуга уходит туда где лучше зачищено.
Или туда, где ближе. по кратчайшему расстоянию. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько далеко можно выдвигать вольфрам?

Ну будет ли дуга образовываться с края стержня? Или она возникает только на конце где произвели заточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или шабером, или ножом,[или ПШМ, с борфрезой.

Ну тут советы новичкам :). Тут куска нормального алюминия найти не могут, не то что какого-то шабера или какую-то борфрезу с пшм. Напильник все надеюсь видели :) .

 

 

Только я профиля не варю.

Я иногда варю. Прикол. Нужно сделать инспекционный лючок с минимальной высотой и чтобы рука полностью пролазила :) .

280a5b0df1fb.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напильником пользуемся и борфрезу видел

Ну тут советы новичкам :). Тут куска нормального алюминия найти не могут, не то что какого-то шабера или какую-то борфрезу с пшм. Напильник все надеюсь видели :) .

 

Я иногда варю. Прикол. Нужно сделать инспекционный лючок с минимальной высотой и чтобы рука полностью пролазила :) .

280a5b0df1fb.jpg

С двух сторон проварено?

С одной стороны углы не будут думаете держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двух сторон проварено? С одной стороны углы не будут думаете держать?

Проварено по-кругу. Но это мои заморочки. Дом развалицца- люк останецца :). Я так всё делаю.

199e0ee42a8a.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проварено по-кругу. Но это мои заморочки. Дом развалицца- люк останецца :).

199e0ee42a8a.jpg

Понятно. В моём случае важна красота. Внешний вид должен быть красивый. Правда иногда чуть передержишь и оплавляется внешняя сторона. Может надо приложить большой кусок алюминия или меди с другой стороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В моём случае важна красота.

Ну мне не до красот. Запилить под 45 град ровно и сварить побыстрей.

 

 

Правда иногда чуть передержишь и оплавляется внешняя сторона.

Главное вовремя остановиться. Или охладить куском присадки. У алюминия очень интересное поверхностное натяжение. Надо уметь им воспользоваться.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите пожалуйста как правильно варить листовой металл 5мм нержавейка. Что бы не повело , сравниваем платформу . Пробовал обратно ступенчатым способ ,но ломает дугой профиль (

Парни подскажите пожалуйста как правильно варить листовой металл 5мм нержавейка. Что бы не повело , сравниваем платформу . Пробовал обратно ступенчатым способ ,но ломает дугой профиль (

post-23720-0-15455200-1536303374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите пожалуйста как правильно варить листовой металл 5мм нержавейка. Что бы не повело , сравниваем платформу . Пробовал обратно ступенчатым способ ,но ломает дугой профиль (

Парни подскажите пожалуйста как правильно варить листовой металл 5мм нержавейка. Что бы не повело , сравниваем платформу . Пробовал обратно ступенчатым способ ,но ломает дугой профиль (

По мне так кондуктор нужен. 

Но вопрос: а как вы варите на 100% или поверхностно только? 

Я к тому, что ТИГ как вы применяете на 5мм? 3мм ТИГ пробивает, т.е. за один проход 3мм еще можно продавить и если обратный поддув использовать, то корень шва получается. А вот более 3мм ... Слышал, что в орбиталке у одних как бы получилось 4 мм, но они технологию не дают и скорее всего в какой-то смеси работали. 

В данном случае, мне кажется, не уверен, я такое не варил и на предприятиях не встречал, лучше П\А заварить. Правда в импульсе.

Либо если без 100% провара, то с одной стороны немного уйти в глубь, потом с другой стороны. Шов герметичный в итоге.   

 

И еще. Лучше изменить конструкцию так, чтобы варить не плоскость, а в угол. В таком случае все напряжения угол компенсирует и легче варить. Тут тогда и ТИГ можно будет использовать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так кондуктор нужен. 

Но вопрос: а как вы варите на 100% или поверхностно только? 

Я к тому, что ТИГ как вы применяете на 5мм? 3мм ТИГ пробивает, т.е. за один проход 3мм еще можно продавить и если обратный поддув использовать, то корень шва получается. А вот более 3мм ... Слышал, что в орбиталке у одних как бы получилось 4 мм, но они технологию не дают и скорее всего в какой-то смеси работали. 

В данном случае, мне кажется, не уверен, я такое не варил и на предприятиях не встречал, лучше П\А заварить. Правда в импульсе.

Либо если без 100% провара, то с одной стороны немного уйти в глубь, потом с другой стороны. Шов герметичный в итоге.   

 

И еще. Лучше изменить конструкцию так, чтобы варить не плоскость, а в угол. В таком случае все напряжения угол компенсирует и легче варить. Тут тогда и ТИГ можно будет использовать.

 

у нас только tig, проварить не нужен ,потом стыки в ноль зачистят и все . Я пошел от середины к углу обратно ступенчатым способом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...