Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

 

 

как сварить соединение в нахлест

Есть подозрение, что как раз в нужном месте металл не очищен нужным образом....


@user123, . Току больше надо, раза в 2 где-то, и греть толстое, тонкое само нагреется. А когда малым током, тонкое уже шариками скатилось, а толстое ещё не прогрелось  . 

Дада, я б начал ампер со 100...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже аналогичная проблема...варю в нахлест 1мм и 2мм алюминий

при увеличении тока дуга начинает бегать в разные места.. 

отчего может быть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Следующая ситуация, пытаюсь варить два листа нержавейки 0.8мм в стык вроде все получается, но иногда проморгаешь момент и получается прожог когда две кромки оплавляются по отдельности не сплавляясь в одну ванну. Такое происходит в том случае если есть есть небольшой зазор. 

 

В первую очередь интересует как правильно заварить прожог на такой толщине, техника, может дугу на присадке разжигать, как горелку держать правильно? А то пытался заварить только навалил вокруг гору. 

 

Может хитрость есть какая нибудь для сварки металла такой толщины с зазором?

 

Может кто ссылку на видео подкинет! Поглядеть хочу.

 

С выходных копаюсь чет ни чего подобного не могу найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asples,0.8 лучше сваривать по отбортовке , если свариваете в стык то идеальная подгонка , частые прихватки. Листы около стыка прижать оставив минимальное место для удобной сварки . И не торопясь , не перегревая , лучше вразбежку сваривать, прижимы не убирать пока не остынет .
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может хитрость есть какая нибудь для сварки металла такой толщины с зазором?

1)Держать постоянно проволоку в сварочной ванне.

2)Перейти на импульсный режим, что не много облегчит задачу, но пункт 1 всё равно надо учитывать.

3)В идеале задуть формирующим газом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже аналогичная проблема...варю в нахлест 1мм и 2мм алюминий

при увеличении тока дуга начинает бегать в разные места..

отчего может быть такое?

8 мм+2мм+3мм... 8+... ток 140а, присадка 2мм, газ 7 л, баланс - немножко в минус))) зачистка лепестком, электрод 3,2... 2+3 ток 67 а, все остальное также

Алюминий любит тепло! Перед собственно сваркой пробегаюсь дугой по более толстой пластине.

post-11937-0-59084200-1535558543_thumb.jpg

post-11937-0-15419000-1535558665_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry1962
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чисто отсутствие опыта. Пока руки и голова САМИ не согласуют свои действия, никакие видео не помогут.

 

Это верно,что отсутствие опыта не даёт выполнить задачу.

Вот видео вот этих двух орлов помогут вам по крайней мере увидеть ,как должно быть.

 

https://www.youtube.com/user/weldingtipsandtricks/videos?disable_polymer=1

 

https://www.youtube.com/user/aaronmlarsen/videos?disable_polymer=1

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня КЕДР TIG 200P AC/DC, там частоту нельзя выбирать. Варю в 2Т режиме, кроме стартового и рабочего тока, АС баланса и продувки после сварки ничего не выбирается. Остальные крутилки для 4Т, либо пульса. Ну вы наверное и сами знаете.

Вы правы по току, у меня ванна может секунд за 7-10 начинает появляться. Попробую больше тока выставить.

Зачищал сначала болгаркой, потом металлической щеткой на дрели, протер ацетоном. Под стыком зачистить не могу, т.к. пластины длинной около 1.2 м и сшиты клепками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда закручиваешь керамику,никогда не затягивай,а закручивай слегка,ну и от керамики зависит,но скорее первое. 

 Главная ошибка, по моему, это подтяжка горячей керамики, даже слегка, приводит её к разрушению в момент остывания.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Под стыком зачистить не могу, т.к. пластины длинной около 1.2 м и сшиты клепками.
 проходите вдоль будущего шва дугой, прогревая металл почти до образования ванны. Грязь тут и вылезет. Зачищаете, потом варите.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 проходите вдоль будущего шва дугой, прогревая металл почти до образования ванны. Грязь тут и вылезет. Зачищаете, потом варите.

Кстати да, заметил сегодня такое, еще до Вашего комментария. Там ни как грязь, как краска была. 

Сегодня попробовал на 80 А поварить. Ванна образовывалась секунды за 3. Варить было намного легче. Начинал с толстого металла. Фото до обработки и после. Для меня пока пойдет =)

Всем спасибо! Буду практиковаться дальше

post-24916-0-05459200-1535614962_thumb.jpg

post-24916-0-80576900-1535614979_thumb.jpg

post-24916-0-23558700-1535615009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиньте пожалуйста если есть фото со сваркой труб малого диаметра. Имеется труба диаметром 20мм*3мм. Незнаю какие параметры для сварки применить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиньте пожалуйста если есть фото со сваркой труб малого диаметра. Имеется труба диаметром 20мм*3мм. Незнаю какие параметры для сварки применить

Подготовить и начать с 70А. Какие еще параметры надо? Опыт есть? Хотя, глупость спрашиваю...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,я раньше тоже спрашивал режимы для алюминия-это основная ошибка новичков-спрашивать режимы сварки.Ну выставил ток,мало-добавил,мне так же примерно объясняли,для алюминия нет тока мало-много,если деталь негабаритная,то прогреется и ток можно будет убавить,если габарит,то предпрогрев.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Один раз мне тут помогли, может и второй помогут

Грешу на газ, балон свежеобмененный. Хотя поставщик крупный, газ заявлен сорт высший.

А получается вот что

post-24138-0-05318700-1535915808_thumb.jpg

верхнее это я просто ванну делал, ниже присадку пробовал подать

Дуга при поджиге пульсирует сильно, пляшет в разные стороны и трещит

поможет советом кто?

и это.....порядочных сварщиков с Екатеринбурга нету тут случайно? для опытов))))

Изменено пользователем irdjhtym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А нормальную пластину алюминия поварить.

я во на точно  таких полмесяца тренировался, начало получатся очень даже ничего (меня по крайней мере устраивало)

в июне варил, все хорошо.....пока в командировку ездил....газ в баллоне кончился (не без посторонней помощи)((

ну может я за пару месяцев все знания и свой малый опыт растерял(((

да и это......другого алюминия под боком нет(    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну может я за пару месяцев все знания и свой малый опыт растерял(((

У вас на фотке некий профиль. Он анодированый и плохо зачищеный. Да даже если его зачистить нормально, то мешанина непонятно чего может быть такая, что ой. Вон попробуйте порожки из строймагазина поварить. Похожая пакость. Так что надо найти пластину нормального алюминия, нержавейки, а ещё лучше титана. На титане можно качество газа проверять. Очень индикаторно.

https://www.youtube.com/watch?v=MsUiFplNCDI

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на фотке некий профиль. Он анодированый и плохо зачищеный. Да даже если его зачистить нормально, то мешанина непонятно чего может быть такая, что ой. Вон попробуйте порожки из строймагазина поварить. Похожая пакость. Так что надо найти пластину нормального алюминия, нержавейки, а ещё лучше титана. На титане можно качество газа проверять. Очень индикаторно.

 

post-24138-0-66056600-1535941432_thumb.jpg

вот мои майские тренировки на этом же профиле

на фотке травленый профиль, сейчас тоже на травленом пробовал...результат такой же, как на 1 фотке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...