Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Господа возбудившиеся, это была маленькая шутка, я вопросов не задавал (это если вы внимательно читали), но привык к тому, что Валерий все свои работы сопровождает картинкой с настройками аппарата, вот и задал этот вопрос. Форум читаю и себя в TIG тренирую, до уверенности в своих силах еще далеко конечно, но потихоньку набиваю руку, так что спасибо за советы и рекомендации)))

З.Ы, по просьбе LED 116 выкладываю картинку с настройками ЕГО аппарата

 

post-24330-0-20445400-1535099184_thumb.jpeg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои опыты сварки с тонким алюминием продолжаются

электрод 1.6 пруток 2

толщина алюминия как альбомный лист


а вот с другим материалом из строительного магазина анодированным Т профилем сложнее.. даже после обработки тяжело образуется ванна , а как только начала образовываться сразу проплавляется и образуется дырка.

подскажите с настройками моего аппарата

спасибо

post-24898-0-14752200-1535204118_thumb.jpeg

post-24898-0-75134400-1535204126_thumb.jpeg

post-24898-0-39796400-1535204134_thumb.jpeg

post-24898-0-69081600-1535204142_thumb.jpeg

post-24898-0-72006000-1535204589_thumb.jpeg

post-24898-0-27226600-1535204610_thumb.jpeg

post-24898-0-18235800-1535204616_thumb.jpeg

post-24898-0-40645800-1535204621_thumb.jpeg

post-24898-0-90642600-1535204631_thumb.jpeg

Изменено пользователем Led116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня inter tig200 ac/dc puls, родная горелка работает отлично, но немного не удобно, купил горелка с головкой flex, приподжиге дуги на алюминии черный нагар, а при повторном запуске все нормально, разобрал, увидел на цангодержателе и цанге какая то сплавленная грязь, убрал. Попробовал еще раз, тоже самое, может как то промыть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже после обработки тяжело образуется ванна

Это значит что он не обработан. Наверняка стёсывали болгаркой с абразивным кругом. Если присмотреться к поверхности, то будут видны наплывы(наплывчики :) ). Надо фрезой срезать и возможно наступит счастье.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит что он не обработан. Наверняка стёсывали болгаркой с абразивным кругом. Если присмотреться к поверхности, то будут видны наплывы(наплывчики :) ). Надо фрезой срезать и возможно наступит счастье.

Да обрабатывал болгаркой с кругом с лепестками. Есть мини дрель с насадками. Может ей лучше зачищать - насадки правда тоже абразивный камень.?

Край отрезан на торцовке. Там край всего -10мм как можно его и чем ещё зачищать?

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_08_2018/post-24898-0-14752200-1535204118.jpeg

На этом фото кстати тонкий алюминий я зачищал болгаркой и очень хорошо Варился алюминий. Может состав Т-профиля какой то другой?

 

А по настройкам аппарата все верно?

Изменено пользователем Led116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там край всего -10мм как можно его и чем ещё зачищать?

Есть такая штука шабер.Есть химия злая.  Есть ещё мелкие фрезы по алюминию. Тут вопросы инструментария.

 

 

Да обрабатывал болгаркой с кругом с лепестками. Есть мини дрель с насадками. Может ей лучше зачищать - насадки правда тоже абразивный камень.?

  Я абразивами не брезгую. И лепестковыми зачищаю бывает. Но будьте готовы к проблемам при сварке. Вы будете стоять на месте на плохо зачищеных местах и продолжать делать дырки. Просто надо понимать, что чистый алюминий варится вообще без проблем(очень приятственно и легко). Вы всю энергию тратите на борьбу с окислами, которые плавятся при температуре почти вдвое больше чем у алюминия.  Посмотрите под лупой что вы зачистили. Там будет просто мазня окислов по поверхности.

 

 

На этом фото кстати тонкий алюминий я зачищал болгаркой и очень хорошо Варился алюминий

Он был относительно свежий и без оксидирования.

 

 

А по настройкам аппарата все верно?

Я этот аппарат не знаю. На ваших таврах имеют важность только две настройки- сила тока и баланс. Баланс и тот имеет опосредованое влияние. Можно в принципе  на любом балансе энто дело заварить :)

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. Е. Моя основная проблема в плохой зачистке.

Бор фрезой будет лучше зачищать?

 

Завтра попробую тогда ей и результат сообщу :)

Изменено пользователем Led116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Может состав Т-профиля какой то другой?
Это прокат. Система  ALMg ,либо AlMgMn,скорее всего.Посмотрите по справочникам рекомендуемую присадку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прокат. Система ALMg ,либо AlMgMn,

АД.31-33-35. на импортный ст. серия 6ххх.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Начал пробовать варить ТИГом. На пластинах раз через раз получается сделать чешуйки, опробовал разные режимы и тд, вроде все понятно как и что нужно делать.

Конечно бывает присадка сворачивается в каплю, но думаю со временем научусь все делать как надо.

Иногда при сварке АС, идет ровная дуга, потом буквально полусекундный треск (не такой как при АС сварке) в дуге и она скаканет куда нибудь в сторону, затем опять ровная. Потом опять может быть треск и опять скаканет. Я думаю проблема в заточке электрода, хотя пробовал разные углы. Не всегда бывает, но все же бывает. И еще, когда пробую варить угловое соединение, дуга бьет не в сам угловой стык, а то в вертикальную "стенку", то в "горизонтальную" и вместо красивого углового шва получается толстенный угловой "наплыв" из присадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@user123, Ванночка должна находится впереди дуги, а не за ней, какой металл бы вы не сваривали и чем бы вы не работали, это основа. А то что присадок сворачивается в каплю - дугу длинную держите. Что у вас дуга скачет - контакт теряется где-то и осциллятор мб потрескивает.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иногда при сварке АС, идет ровная дуга, потом буквально полусекундный треск (не такой как при АС сварке) в дуге и она скаканет куда нибудь в сторону, затем опять ровная. Потом опять может быть треск и опять скаканет. 

Тут надо исходить из того, что любая дуга пробивает там где ей легче и короче. Особенно на малых токах и переменном токе. Надеюсь понятно. Тут и чистота поверхности и расстояние от электрода.

 

 

И еще, когда пробую варить угловое соединение, дуга бьет не в сам угловой стык, а то в вертикальную "стенку", то в "горизонтальную" и вместо красивого углового шва получается толстенный угловой "наплыв" из присадки.

Тут тоже самое. Сам угол дальше чем стенки. Поэтому будет скакать. Выход "на выбор" в увеличении тока сварки, увеличении частоты переменного тока, уменьшении диаметра сопла без ущерба для защиты, соблюдении минимально возможного расстояния от поверхности.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня inter tig200 с родной горелкой работает нормально, для удобства решил попробовать flex горелку, при розжиге дуги вылазит чернота, открутил сопло, на цангодержателе и цанге сплавленная грязь, промыл газопровод сначала ацетоном, потом спиртом, выльелись какието лохмотья, сейчасгрязи нет, но чернота при розжиге осталась, и сильная пористось. С теми же настройками, электродом, ставлю родную горелку всё в порядке. Подсоса воздуха нет100%, но остался запах спирта. Может из-за этого так?

post-24913-0-09091700-1535276901_thumb.jpg

post-24913-0-68871300-1535277067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, НИКОГДА так не делайте!! Оставил горелку не продув шланги охлаждения и все, кирдык горелке. А вроде Бинзель, но за 2 года смесь спирта и дистилята сделали свое поганое дело. Я как знал, с водкой давненько завязал..... чего-нибудь попроще иногда можно..

конинки-вискарика 

  И этот косяк вылез на выездной работе, за 300км от дома, пипец полный.... кабель в руках рассыпается.

post-10800-0-00696900-1535315653_thumb.jpgpost-10800-0-92661900-1535315721_thumb.jpg

 

У обычной 26-ой идет газовый тракт отдельно от силы, нашел у себя горелку 26-ую под гайку, у нее газ идет по силе, осталось их как-то поженить, похоже будет однополый брак  :crazy:  со срочным переводом на  красный антифриз.   

 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

смесь спирта и дистилята сделали свое поганое дело. Я как знал, с водкой давненько завязал..... чего-нибудь попроще иногда можно..

Во , Вадим что творит русский спирт с немцем  :) и что хорошо русскому - немцу смерть. Переходим усе на АГНИ  :D

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем варить Дюралюминиевые листы Д16АТ?

требуется сварить небольшой короб 850*200*50мм.

ЧТо посоветуете?

Изменено пользователем Led116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 варить Дюралюминиевые листы Д16АТ?

 

ЧТо посоветуете?

post-3930-0-03974300-1535468244_thumb.jpg

 

Здесь подробнее

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите, как сварить соединение в нахлест (стрелки на фото)?

 

Вообще варю первый баллон, со 140 до 110 бар всего проварил только.

Сколько бы не пробовал, не получается. Дуга идет на верхнюю пластину и если передержать, начинает плавиться. Она 2 мм, нижняя 5 мм. Приходится потом наплавлять. На внешний вид особо не смотрю сейчас, все равно обработаю и под покраску. Как я только не пробовал, не идет дуга на нижнюю пластину, а если и идет, то не в стык, а мм 5-7 от стыка и получается полоса наплавка на верхней полосе, потом пустая дорожка 5-7 мм и наплавка на нижней полосе (оранжевый кружок на фото). Вылет электрода пробовал 3, 5, 8 мм, сопло 5, АС баланс от 30 до 50, ток от 30 до 55 А, электрод 2.4, расход газа 5-8 л, расстояние мм 2-3, но пробовал даже прям почти пол миллиметра, все равно не получается ванна именно в том месте, где надо. На электроде на конце блестящий шарик чуть меньше диаметра электрода.

post-24916-0-77151100-1535545861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@user123, та ж фигня и у меня получалась, когда разная толщина, тонкое плавилось, а толстое не прогрелось  :crazy: . Току больше надо, раза в 2 где-то, и греть толстое, тонкое само нагреется. А когда малым током, тонкое уже шариками скатилось, а толстое ещё не прогрелось  :). Может, опытные более толково подскажут, я ж новичок  :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...