Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Я знаю пример сварки на весу! 

Вводная, труба, разводка кислорода по операционным и палатам. Выходит из наружной стены к кислородному шкафу. Только что прошедший зверский ливень, под трубой минимум полметровая  в глубину лужа, необъятного периметра. Ну и собственно сдача объекта почти сейчас... Выход - из окна над трубой за ноги, вниз башкой, опустить сварщика  :crazy:  И это сработало  :blush:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То же самое и за присадку .
Ну присадок сам обычно примагничивается, что не даёт ему шататься, рука с присадком у меня все же на весу в 90%.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Мерседес, будьте осторожны, там местных на пару месяцев берут только, чтобы кого нибудь в отпуске заменить или определённые детали сделать, потом "спасибо, вы нам пока не нужны", что уж говорить про приезжих, ни какой гарантии

Здесь так называемые "leihfirmen", которые занимаются приёмом на работу, через них легкче всего и остаться без работы. Сам свидетель тому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось вырваться еще пару часиков поварить. Урывками потому что свой гараж достраиваю. Будет на участке рядом с домом. А у родителей аж в 30км.
Так вот чернуху проблем нет сваривать. С алюминием гораздо сложнее. Взял патрубок субаровский сделал надрез не насквозь и заплавил своим телом.
Сегодня удалось вырваться еще пару часиков поварить. Урывками потому что свой гараж достраиваю. Будет на участке рядом с домом. А у родителей аж в 30км.
Так вот чернуху проблем нет сваривать. С алюминием гораздо сложнее. Взял патрубок субаровский сделал надрез не насквозь и заплавил своим телом.
Вот

Пиковый ток 140ампер.
Базовый ток 80
Баланс 30
Предгаз 2сек
Постказ 5сек
Частота тока 60герц
Потом попробовал насквозь пропилить и заварить. Вместо присадка использовальзовал полосочку алюминия обрезаную из неизвестной деталюшки(cсильно не ругайте присадок купил час назад , еле нашел в городе).
С прорезью. Грязь лезет изнутри там нереально вычистить.
С пульсом не особо разобрался. Попробовал 80герц и 50%полупериоды . Дуга широкая и бегает. А ставишь 250герц становиться точнее но ощущение что теряется мощность. Меньше проплавляет, это норма???

post-24618-0-43282100-1530599072_thumb.jpg

post-24618-0-30996000-1530599702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ставишь 250герц становиться точнее но ощущение что теряется мощность. Меньше проплавляет, это норма?

да. эт физика у процесса такая. повышение частоты нужно компенсировать повышением силы тока.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиковый ток 140ампер. Базовый ток 80

Это пока тебе не надо. Не лезь в пульс, учись понимать алюм пока в линейном токе. 

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ

 

 

Всё что слышал за сварку "на весу" воспринимаю с огромным скепсисом .
 

В моей работе , (ее специфики) восновном все так и происходит . :pardon: На весу .

Ибо сварка идет к примеру на пятачке диаметром 10 на 10 см в глубине , головки, или в развале блока . И постоянно меняю положение горелки , выплавляю то там , то тут , кручу горелкой одновременно , вертикал , потолочный , горизонтальный ..орбитальный  :rofl: Прыгаю вокруг детали , то присяду то обволакиваю ее стоновясь на цыпочки . Все не гася дуги , что бы при изменение положения моего тела или горелки , не накосячить , часто делаю это на спаде тока , "цмакая" кнопкой , 4 секунды по моему спад тока у меня стоит . Да и еще забыл сказать , обычно головки , блоки все горячие из печки 240-350 градусов ., опираться как то не очень , если тока зимой когда замерзаю. :crazy:

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В моей работе , (ее специфики) восновном все так и происходит . :pardon: На весу .

У Вас действительно специфика такая: варить чугун и алюминий на "длинной" дуге да на больших токах. А вот на короткой в 1-2мм? На весу смогём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот на короткой в 1-2мм? На весу смогём?

Ну если вести шов метровый не пробовал давно ))

А "ковыряась" по своей специфики , варю то длинная , (ну как длинная миллиметров 5) то короткая 1-2мм чередуется , не гося дуги.

Металл по тоньше , или к примеру нужно пройти всю кромку (угол привалочной плоскости головки по всей длине ) там большой ток не нужен , прохожу на весу на короткой 2 мм . Может еще когда так приходится , не вспомню сразу. :pardon:

Да ТИГ сварка , в одной руке горелка в другой присадка . И почему то концентрация лучше так . А вот варя полуавтоматом , горелка в правой а левой упираюсь(придерживаю) в правую руку (не в горелку) и веду на себя . Но локти на весу . :sorry:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготавливал коллектор, произошло холодное растрескивание шва.Повторная сварка, с удалением предыдущего слоя, не дала результата.

post-9285-0-35910300-1530891012_thumb.jpg

Резьбовая втулка была предоставлена заказчиком, удалил полностью втулку, изготовили новую из 304-ой стали.результат не запечатлел. При удалении старой втулки стружка напоминала чугун, на искру выглядела как ст- 3.post-9285-0-84543500-1530891770_thumb.jpg

Для сварки с первой втулкой использовал 309-ую присадку .

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

учится управлять обоими руками одновременно, а то сосредотачиваешься на проволоке, забываешь про горелку, и наоборот.
Можете попробовать так, сидя за компом, взять присадку 2-2.4мм. (самые ходовые), и перебирать пальцами , от начала и до конца,не задумываясь.Потом "на автомате" проделывать такое будешь.Мне помогли такие тренировки.Хватов присадки три, насколько мне известно,выберите свой, более приемлемый.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Гонял на кануне пару часов спицу вязальную таким образом)) Стал варить выветрилось все моментально). Присадку куплю да надо побольше погонять.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пробовал варить снизу вверх 2мм, что-то не получается. Подскажите пожалуйста что не так и как лучше?

Не моё это дело конечно.  А зачем Вы так варите(вертикал)? Просто интересно. Я всё что могу переворачиваю горизонтально :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А зачем Вы так варите(вертикал)
То же не моё дело, конечно. Наверное тренируется. Неоднократно наблюдал на крайнем оф. месте работы - сидит страрый, совейской ещё выучки сварной, и варит РАДС трубки нержавеющие к трубной доске теплообменника. Трубки горизонтально, трубная доска вертикально, шов во всех пространственных положениях. И никак не скантовать!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То же не моё дело, конечно. Наверное тренируется.

Сварщики народ суровый и прямолинейный. Тонких намёков не понимает. Ведь горизонтал  наверное уже хорошенько отренировали :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал варить снизу вверх 2мм, что-то не получается.

 

Почему не получается , и для попробовать совсем даже хорошо . Продолжайте в том же духе и во всех пространственных положениях "пробовать" ну и придет время и оно главное если варить много будете , то сами себя поймаете на мысли, что почти не будете задумываться в каком положение шов предстоит варить .

Их , положений то всего 8шт по инструкции и классификации , но по жизни гораздо больше мыслимых и не мыслимых.

post-11842-0-40823100-1531252154_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...