Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@MadG, а Вы таки ж завязывайте с иероглифами и особенно - Гугл-транслитом, а то получите в итоге "Мощный 1000 МВт лазерная указка лазер с звезда головы лазерной калейдоскоп сверхдержавы" :crazy: 

 

ps Пред- и постгаз в аргонниках отвечают за время в секундах, в течении которых подается газ в зону сварки БЕЗ горения св. дуги...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пред- и постгаз в аргонниках отвечают за время в секундах, в течении которых подается газ в зону сварки БЕЗ горения св. дуги
 

Это я сейчас вычитал. Вопрос более прозаичней - после отключения дуги газ идет в горелку, или перекрывается? Это я к тому, что закончил варить шов, нужно чуток времени для подготовки другого участка, ну или перевернуть деталь. На это время на баллоне перекрывать подачу газа? Или в аппарате есть клапан, который это сделает после отключения дуги (ну или кнопки на горелке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MadG, есть клапан. Сработает автоматика и газ перестанет идти.  


post-3930-0-34825900-1529358861_thumb.png

 

https://www.tiberis.ru/pub/media/assets/documents/rykovodstvo-instrykciya-svarog-tech-tig-p-ac-dc.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,Вы явно кусок инструкции от сундука представили. У ТС вопросы по аппаратам попроще. А вот чего там китайцы навертели? 

 

 

после отключения дуги газ идет в горелку, или перекрывается?

Теоретически - газ должен какое то время идти в горелку после отключения дуги. А потом отключаться автоматически. Клапаном, который стоит внутри корпуса. На каких то аппаратах это время можно выставить вручную, на каких то - это время зашито в управление аппарата. Судя по крутилкам на морде представленных Вами аппаратов(при условии верного перевода Вами китайских письмен) - время, в течении которого газ дует после отключения дуги, регулируется.


 

 

На это время на баллоне перекрывать подачу газа?
Нет.

 

 

Или в аппарате есть клапан,
Есть. Вернее, должен быть, если его не забыли вложить при сборке. Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точу на обычной точилке, круг хороший какой то высокоскоростной (с завода, балансированный), на кругу желобок на защите пропил. Приложил (вжик), потом к плоскости (вжик), как в анекдоте про японскую бензопилу :crazy:

@Plus, (мастера) на форум прглашайте :wacko: , только не могу в толк взять, мастер он начальник, не сваривают они, может наставник ваш?

post-9510-0-50862100-1529405013_thumb.jpg

post-9510-0-24755600-1529405030_thumb.jpg

post-9510-0-10140900-1529405051_thumb.jpg

post-9510-0-57762100-1529405070_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я курсы решил пройти по аргонной сварке. Получается, что наставник, но только говорит,как нужно делать. Вот и все наставления, что я писал выше: горелку держать на весу, а то царапины и электрод испортишь.

Хотя царапины и впрямь получились

Это что получается, он не очень хорошо швы делает?

post-24527-0-83668000-1529406809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plus,Где то есть уроки мастерства, Евгений (vnuk) мастер-класс показывает, вот и сравните. 

https://drive.google.com/drive/folders/0B0nN0od7Wy87Vjg0OEhyZllVems

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,может он (мастер) про подрезы и не слыхал,  меня такой же учил, ПТУ-ТЕХНАРЬ  (заочно после армии) мастер готов, опыт то откуда у него?, да и руки наверное :rofl: .

Хотя в другой группе мастер (дядька в возрасте) классно ручником орудовал.

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделать, чтобы царапины как можно меньше в глаза бросались? Это да, по его технологии я тоже без подрезов не могу швы делать

Спасибо за ссылку!

Спасибо за ссылку!

Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделать, чтобы царапины как можно меньше в глаза бросались? Это да, по его технологии я тоже без подрезов не могу швы делать

Спасибо за ссылку!

Спасибо за ссылку!

Спасибо за ссылку!

Ведите нежно, а не вдавливая горелку. Вы должны почувствовать, что мягко и стабильно перемещается горелка. Так же потом уже почти на весу должна быть. Стабильность в руке надо вырабатывать. Сварщик это получает только после долгого опыта. 

Ни у кого не видел еще, чтобы сразу взял и пошел. Плюс чувствует сварщик провар, как глубоко проходит дуга и что получается с корнем, по цвету, ширине дуги, делает анализ и еще успевает проволоку подавать и все это сразу и оценивает где конец шва, чтобы кромки не спалить на выходе. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер показал свои работы

 

Тоже пойти чтоль в мастера....

Вот эти стыки - месяцев 5 моего освоения тига и общий сварочный стаж месяцев 8.

post-21613-0-89811200-1529421629_thumb.jpgpost-21613-0-75983300-1529421635_thumb.jpg

А я и сейчас только в начале пути....

 

 

Что сделать, чтобы царапины как можно меньше в глаза бросались? Это да, по его технологии я тоже без подрезов не могу швы делать

 

 

Про царапины - забить. При опирании на сопло они будут в любом случае.

Я же вам уже выше подсказывал. Край ванны должен наползать на кромочку, дугу на неё направлять не надо, ну и тиг сварка чернухи любит чистый металл, зачищенный до блеска.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, товарищи специалисты!

 

Вопрос к тем, кто использует маску со стеклянным фильтром. Насколько необходимо защитное стекло (Сейчас пластик ставят) перед светофильтром при аргонно - дуговой сварке? Вот как мне кажется - оно там лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зачищенный до блеска.
сталь Ст3 КП, это особо не спасет. Даже холодного проката кипит как зараза, если чуть задержался тут же брызгает как вулкан в разные стороны и если взрывается ваночка то сразу липнет все к электроду :)   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кипит как зараза, если чуть задержался тут же брызгает как вулкан в разные стороны и если взрывается ваночка то сразу липнет все к электроду
Нечто похожее наблюдал на бензобаке от КИА Спортиж. В итоге латку приварил полуавтоматом. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,Нет необходимости, но я стекло ставлю,  бывает забыл и в ней же ПА что то приварил, ну и брызги прилипли.

Пластик все же не стекло, особенно в недорогих масках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста начинающему! 
Купили сварочный аппарат TIG 200 P AC/DC
Ток ставил AC на фото DC 
post-24581-0-29954300-1529934067_thumb.jpg
Никак не могу начать варить и понять в чём проблема.
post-24581-0-09848400-1529934015_thumb.jpg

Сварить пытаюсь алюминий 2 мм толщиной, но даже сам процесс сварки начать не могу, раньше учился на другом аппарате и всё было нормально. Электроды использую с синим окрасом, пробовал и с красным но результат тот же, может дело всё в аргоне? Токи разные пробовал от 25 до 120 ампер, разное кол-во газа подавал и до и после сварки от 5 до 18 л/мин. 
Электрод затачивал и алюминий подготавливал (зачистить и протереть ацетоном).

Посоветуйте что делать?  

Изменено пользователем statick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@statick, Возьмите кусок нержи и на пятно пробу сделайте, определите качество газа. Не давно совсем в теме про нержу скидывал краткий мануал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@statick, газ проверить можно несколькими способами:

- как предложил @Учусь,

- так же по электроду. Бывает что сам метал плохой и точку что в АС что в ДЦ не сделать. Поэтому ставите пост продувку больше и смотрите, чтобы остывание электрода было в аргоне и краснота электрода прошла именно пока он обдувается аргоном.

Если в процессе остывания электрода (пока он в аргоне) электрод чистый, светлый, блестящий, то значит газ нормальный. Не факт, что это аргон, но как защита, без кислорода 100%.

Далее убедится, что именно это аргон. Может вы в смеси варите?

Ну и конечно полярность проверить подключения горелки и обратного кабеля. По сути не должно быть различия, но ...

 

Так же протирать ацетоном... Не советую. Я встречал паленый растворитель и ацетон. После их протирки даже почистив щеткой, уже ни чего не варится. Поэтому главное, чтобы не было масла, а потом щеткой обязательно и пробовать.

Но по фото, очень похоже на DC режим.

У вас точно АС работает?  

Фото электрода после проб есть? 

И надеюсь на сквозняк не надо намекать, а то сдувает аргон ... 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...