Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

чё-т часто у народа вопросы возникают по настройке аппарата для сварки алюминия.

 

постарался доступно и без воды объяснить.

 

рекомендации усреднённые и из собственного опыта, могут отличаться от того, что другие используют. так что сильно не пинайте :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=L9TO1BRJrXc

Спасибо! Доступно и понятно, и правда без воды)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,на сундуках не чуть влево,а полностью влево и можно вправо добавлять по необходимости.Хотя на разных моделях реализовано по разному.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971заказ провален изначально считая что это алюминий . Это может быть и ЦАМ и В 85 и Д16Т . Это сварить будет сложно даже человеку с опытом без опыта сварки таких сплавов . Все это покрывается сложным холодном анодом для изделий которые будут нести уличную нагрузку . Обдирать абразивом ещё большее зло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выше было, скопирую сюда

относил, возможно. после этого и купил аппарат

 

 

 

Новичок Cообщений: 65 176 Город:Одесса Отправлено Сегодня, 18:45 chdv1971заказ провален изначально считая что это алюминий . Это может быть и ЦАМ и В 85 и Д16Т . Это сварить будет сложно даже человеку с опытом без опыта сварки таких сплавов . Все это покрывается сложным холодном анодом для изделий которые будут нести уличную нагрузку . Обдирать абразивом ещё большее зло

 

post-24138-0-78644800-1525025086_thumb.jpeg

post-24138-0-84256700-1525025094_thumb.jpeg

post-24138-0-60479000-1525025104_thumb.jpeg

post-24138-0-92363300-1525025318_thumb.jpeg

post-24138-0-38110800-1525025327_thumb.jpeg

Изменено пользователем irdjhtym
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если получается более менее аккуратный шов, то с обратной стороны аж провисает или не растекается совсем куда копать?

Но вот опять одну "грязь" вижу и вы не зачистили как положено, да ладно и бог с ним.

По настройкам , поставьте 100А и чуток быстрее двигайтесь и баланс оставьте  как есть в вот частоту тока поднимите на всю "катушку" и не знаю на вашем какова но думаю 200гц есть. 

И покажите вольфрам после сварки , а то вот горелочку вижу а вольфрама нет и опять предположу что мал у вас расход аргона и отсюда почти все беды. 

Ну и не сплавления- провалы неизбежны пока не "поставите" руку и не чего страшного нет ,,,, тренируемся на всем что попадется под руку , тонкое , толстое , супер тонкое и даже плохо свариваемое и при этом думаем головой что крутануть сюды на аппарате и что изменится , а что в другую сторону и что получится и смотрим и только так вы изучите "свой" аппарат и его характер а он у всех разный даже если аппараты одной фирмы и марки.

выше было, скопирую сюда относил, возможно. после этого и купил аппарат

 

А это вы варили или отдавали и вот смотрите там "подчистили" оксидацию и вполне хорошо все. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот опять одну "грязь" вижу и вы не зачистили как положено, да ладно и бог с ним.

По настройкам , поставьте 100А и чуток быстрее двигайтесь и баланс оставьте  как есть в вот частоту тока поднимите на всю "катушку" и не знаю на вашем какова но думаю 200гц есть. 

И покажите вольфрам после сварки , а то вот горелочку вижу а вольфрама нет и опять предположу что мал у вас расход аргона и отсюда почти все беды. 

 

 

 

А это вы варили или отдавали и вот смотрите там "подчистили" оксидацию и вполне хорошо все. 

места где варил, зачищал насадкой щеточной на дрели, где плохо зачистилось туда не лез

Частота переменного сварочного тока (Гц) 20~250    попробую завтра

электрод выступает на 3 мм, кстати, а какой лучше электрод белый или серый, я белым варю

на фото варил не я, там спец только этим и живет....когда он варил, на мои вопросы (промшпионаж вел)))) отмолчался , ничего не посоветовал

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irdjhtym,раз сварной не отвечал, значит не те вопросы задавал). Я тоже учусь и мне понятны ваши терзания. Может попробуете без присадка кусочки внахлест сложить и поплавить. Вы ванну вообще видите или наобум?

Старейшин прошу простить, если я с неуместными советами лезу. Просто помню как я первый раз алюминий зажигал)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото варил не я, там спец только этим и живет....

Мой совет - ищи другого.  Ооооочень средний уровень, даже ниже, думал, что это ты тренируешься.   А это СПЕЦ, писец, какой спец............ :crazy:

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольфрам выдвинут на 3 мм. когда жду подольше, проплавляется алюминий, с нижней стороны не просто чернеет, а провисает даже...но снаружи на шов походит

оставить на обратной стороне след, это брак

 

 

Вот совсем забыл и чтобы провалов не было ,"прищепляем" (зажим или струбцина)  подкладку из толстого Ал или лучше медную толстую (хотя медь может повредить сварке) и можно нерж. толстую или даже черный металл но зачищенный до блеска. 

И вот смотрите мне сегодня в внутрь провалов не надобно было но проварить надо  .

post-11842-0-97146600-1525029845_thumb.jpg post-11842-0-17721200-1525029884_thumb.jpg

post-11842-0-48607700-1525029919_thumb.jpg post-11842-0-66469600-1525029938_thumb.jpg

post-11842-0-70957300-1525029974_thumb.jpg post-11842-0-76554500-1525030011_thumb.jpg

post-11842-0-06140400-1525030043_thumb.jpg post-11842-0-96739300-1525030070_thumb.jpg

post-11842-0-42640600-1525030104_thumb.jpg post-11842-0-41759100-1525030134_thumb.jpg

post-11842-0-63708500-1525030167_thumb.jpg

 

 

 

места где варил, зачищал насадкой щеточной на дрели, где плохо зачистилось туда не лез Частота переменного сварочного тока (Гц) 20~250    попробую завтра

Щетка наверное толстая и вижу что очистела местами и с пропусками. Подготовка и чистка Ал занимает большую часть времени а сварка от этого времени четверть а то и того меньше. Что нить придумайте как и чем зачищать и можно шабером и уж на край лепестком аккуратно и после него протрите ацетоном .

Частоту тока в "пик " и дуга послушнее будет и работать легче будет и покажите кончик электрода и посмотрим как у вас на аппарате баланс работает . Белый электрод хорош и должна на коробке маркировка быть WZ8  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий что за новая горелка?

Не новая -), Валерию просто было скучно.... А так это удлиненное сопло на линзу.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На фотке пытались обдирать этот профиль и получилось ещё хуже. Теперь это смесь алюминия и его окислов.

 

Щетка наверное толстая и вижу что очистела местами и с пропусками.

 

места где варил, зачищал насадкой щеточной на дрели,
  Хм... Насколько помню, неоднократно уже писалось тут, что только обработка резанием лезвийным инструментом - шабером, шарошкой, бофрезой, фрезой - помогут в такой ситуации.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

На моём скромном опыте абразивы втираются в металл или их связующее . Если обдирать анод механически то или шарожкой или типа бор фрезой . Но я таки сторонник химии и гальваники

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно 430-я.
 

 

 

вопрос поставлен не корректно

Хорошо, тогда конкретизирую имеем 304ю нержавейку 1.5мм, какой толщины должна быть 430я, чтобы не сгнила быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда конкретизирую имеем 304ю нержавейку 1.5мм, какой толщины должна быть 430я, чтобы не сгнила быстрее?

 

Бак вода/огонь какая нержавейка дольше не прогорит 430я 2мм или 304я 1.5мм?

 

Ой и кто же  вам скажет и попробую я но не о том какая раньше сгорит , а о том что не пойдет не та и не эта и ищите более жаростойкую .

С этими огонь быстро разберется и даже если в них вода и знаю по своему опыту три года и усе на выброс . Ездил спецом в Электросталь еще при СССР и заказ делал конечно "тайный" и раньше так просто как сейчас не продавали. В общем нарубили и привезли что за марка не знаю и только они сказали что огонь ей не страшен и на твой век хватит. 

Почитайте тут и нужно выбрать более достойное , хорошо что бак на виду будет , а если замуруют кирпичом и сейчас мода то точно надо жаростойку. 

 http://www.mpstar.ru/marki-nerzhaveyushhej-stali/zharoprochnaya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,у знакомого мангал складной из тонкой нержи 304-й,толщину не знаю,он листы в рулон мотает,в походы ходят.Уже лет 8 и не прогорело ничего,для бака она точно пойдет (304-я),там температура не критичная,тем более с водой.Стенки печек из нее делают и проблем нет.Ее резак пропановский не берет,сваркой резали или болгаркой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@Anton VL,про обезжиривание детали и прутка не сказал,тоже немаловажный фактор для качественной сварки,особенно алюминия.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...