Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1269

#1041 Краусс

Краусс
  • Новичок
  • Cообщений: 87

Отправлено 08 Декабрь 2017 20:10

У вас, случайно, полярность не перепутана?

• 1

#1042 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 193

Отправлено 08 Декабрь 2017 20:15

Господа, а поругайте, а?

Ругать то практически не за чего, но вы сварщик ММА и процесс понимаете и это хоть и первый шов но он вполне нормальный.

Очень быстро горит вольфрамовый электрод, затачиваю остро, за саниметров 15 шва, от электрода остается огрызок. Греется до красна.

Варил на 40 амперах, постоянка, без пульса. Старт 20 ампер и заварка кратера 20 ампер.

Вот здесь что то не так и не должен электрод гореть на таком токе и по сему хорошо бы фотку его в студию.

На горелке плюс или минус (полярность) , диаметр электрода и его марку и газ каков ?

• 0

#1043 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 068

Отправлено 08 Декабрь 2017 21:09

газ каков ?

На аргоне так гореть не должно. 40А на любой полярности. ИМХО. (на другой никогда не пробовал) 

• 1

#1044 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2017 21:19

На аргоне так гореть не должно. 40А на любой полярности. ИМХО. (на другой никогда не пробовал) 

Вадим , хороший вопрос но увы  попробуй плюс на горелке и все сразу поймешь . 40А это очень много для электрода 3,2мм и даже больше скажу и для 5мм тоже много и шарик будет после 30-40сек больше диаметра электрода 5ММ и варить таким чудом просто ой ....ой ой.

ток-диаметр электрода.png

Вот от Millera табличка и там DC+ вообще не рассматривается как режим сварки.

ттт.jpg  

ток-диаметр электрода2.png

Сообщение отредактировал selco: 08 Декабрь 2017 21:20

• 0

#1045 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 08 Декабрь 2017 21:40

Вадим , хороший вопрос но увы  попробуй плюс на горелке и все сразу поймешь . 40А это очень много для электрода 3,2мм и даже больше скажу и для 5мм тоже много и шарик будет после 30-40сек больше диаметра электрода 5ММ и варить таким чудом просто ой ....ой ой.

attachicon.gifток-диаметр электрода.png

Вот от Millera табличка и там DC+ вообще не рассматривается как режим сварки.

attachicon.gifттт.jpg

attachicon.gifток-диаметр электрода2.png

Спасибо. Сколько лет занимаюсь РАДС и никогда не пробовал с + на горелке.

• 1

#1046 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2017 21:47

Сколько лет занимаюсь РАДС и никогда не пробовал с + на горелке.

Вадим, лучше и не пробовать ,,,, но для понимания один два раза надо только выше 40А не ставь а то и горелка сплавится то есть цанга и что рядом и скорее всего выкинешь .

Сообщение отредактировал selco: 08 Декабрь 2017 21:48

• 0

#1047 El_Coyote

El_Coyote
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 08 Декабрь 2017 23:25

Спасибо большое за ваши отзывы!

selco,Краусс, полярность не перепутана точно, минус на горелке. Газ чистый аргон вс. Электрод 1.6 серый, тот что в комплекте с авророй шел. Купленные отдельно синие еще не пробовал. Присадка 1.2мм 308 нержа.

• 0

#1048 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2017 23:30

полярность не перепутана точно, минус на горелке.

Это хорошо что полярность "минус" , фотку сделайте горелки и электрода прямо после сварки . Ну не должен он обгорать , посмотрим что не так , может макаете часто в ванну его или присадку вешаете на него но это дело исправимо и по первому у всех так и пока руку не набьете заточка частое явление будет.

Фото ждемс.

• 0

#1049 El_Coyote

El_Coyote
  • Новичок

Отправлено 08 Декабрь 2017 23:36

selco, бывает макаю и присадку вешаю, чего уж. Но речь именно о штатной ситуации, вроде аккуратно, без проишествий, положил нормальный валик - электрод нужно точить.

Фото на днях сделаю, как пойду учиться опять.

А расход аргона такой большой и должен быть?

Спасибо  :blush:

Сообщение отредактировал El_Coyote: 08 Декабрь 2017 23:38

• 0

#1050 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2017 23:38

El_Coyote

+++++ 

• 0

#1051 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 611

Отправлено 09 Декабрь 2017 00:14

selco, Валерий ответь человеку про расход, а то я сомневаюсь чот. Мне кажется 40 литров это много. 

• 1

#1052 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок
  • Cообщений: 54

Отправлено 09 Декабрь 2017 00:19

Всем привет.

Видимо, вскоре стану начинающим аргонщиком.

Для начала затарился вот таким набором:

Wp-24gf сварочной горелки тело гибким, 80Amp с воздушным охлаждением 

Wp-9fv SR-9FV сварочной горелки тело гибким и газовый вентиль, 125amp, Air - с водяным охлаждением

Две горелки, чисто тело.

WP-24 TIG Сварочные Горелки Расходные КИТ 53N14 Колле Тела Глинозема сопло, 13 шт. - цанги и сопла для 24 горелки.        

TIG КИТ Удлиненная Глинозема Сопло 796F74 ~ 77 Fit TIG Факел SR PTA WP-9 20 25, 4PK       удлиненные сопла от 3Xl до 6L    
TIG газовой линзы цанги тело & #10 pyrex чашка комплект дБ SR WP 9 20 25 wig-сварочная горелка 26 шт.         - 4 газовые линзы разного диаметра, прозрачные чашки, 4 цанги, 3 колпачка для 9 горелки разной длины.  

Tig глинозема керамическая 13N11 7 # Fit TIG сварочные расходные SR пта DB WP 9 20 25 серии, 10PK   - 10 сопл средней длины размер 7.

1.5% Lanthanated электрод WL15 золото 1.6 * 150 мм и 1/16 " x6 " x10PK

2% Lanthanated электрод WL20 голубой TIG сварки 6 " x3 / 32 " ( 2.4 мм ), 10PK   - все говорят что WL самые универсальные, решил их прикупить.

Баллон, редуктор уже присмотрел.

Подскажите, что еще понадобится?

Горелки заказал только тело, решил что шланг-пакет сделаю сам.

Я так понимаю, для самодельного шланг-пакета удобнее всего отдельные каналы газ и ток? Трубка силикон или резина, какое сечение достаточно, если чисто для газа?

Кабель сложно доставаемый ПЩ или хватит акустического? Больших токов вроде не предполагается.

Штуцеры тоже пожалуй сам сделаю, спецификацию по резьбам уже нашел, все нужное есть.

Сообщение отредактировал Yuriy82: 09 Декабрь 2017 00:36

• 1

#1053 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2017 00:27

El_Coyote, Не надо пока с присадкой. Просто дугой прогуляйся по металлу и посмотрим.  

Подскажите, что еще понадобится?

Горелки заказал только тело, решил что шланг-пакет сделаю сам.

Я так понимаю, для самодельного шланг-пакета удобнее всего отдельные каналы газ и ток? Трубка силикон или резина, какое сечение достаточно, если чисто для газа?

Кабель сложно доставаемый ПЩ или хватит акустического? Больших токов вроде не предполагается.

Под стол упасть можно....

Прежде всего аппарат надо. :crazy:  Ты же хочешь стать "начинающим"? Нафига головняк с горелками нужен? :fool:  Научись, пойми и потом доделывать будешь.

Еще. Из уважения к форуму можно китайскую тарабарщину на русский переводить? 

• 2

#1054 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2017 00:34

Прежде всего аппарат надо. :crazy:

аппарат Mealer, он же Master 250 DC TIG. Купил тут на форуме, завтра поеду забирать из ТК. Как сказали, все нужные функции - осциллятор, заварка кратера есть.

Нафига головняк с горелками нужен?

Есть отдельная тема про головняк с горелками, там как раз и посоветовали wp24. http://websvarka.ru/...grebnogo-vinta/

С готовым шлангпакетом их вообще не продают, да и задача выточить несколько штуцеров и обжать пару коннекторов не пугает, выигрыш же по цене заметный.

Научись, пойми и потом доделывать будешь. Еще. Из уважения к форуму можно китайскую тарабарщину на русский переводить?

вроде дописал пояснения к каждому пункту.

Сообщение отредактировал Yuriy82: 09 Декабрь 2017 00:38

• 2

#1055 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2017 00:41

Yuriy82,Добро пожаловать! 

WL самые универсальные, решил их прикупить.

А нафига тебе универсальные? Аппарат то постоянка... 

• 0

#1056 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2017 01:42

Yuriy82,Добро пожаловать! 

Здравствуйте, Вадим. Ухте привет, ГРФ ГФ 01-06, и сейчас часто у друзей бываю по пути домой в отпуск, сам с Усинского.

Yuriy82,

А нафига тебе универсальные? Аппарат то постоянка... 

Так универсальные вроде для всего, и DC тоже? Вообще электроды так посмотрел не дефицит, поэтому и не стал разных заказывать. Аппарат пока да, а там как попрет. Первый токарник тоже брал настольник 40 кг, второй уже 150 с РМЦ 750.

• 1

#1057 El_Coyote

El_Coyote
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2017 10:25

Кстати, у меня очень похожа ситуация на самый первый пост в этой теме. Электрод обгорает так же, по виду один в один. И алюминий сначала спутал с нержавейкой, пробовал на постоянном, он просто горел, пузырился и чернел. А когда я понял, что это алюминий и переключил на переменный - не сказать, чтобы сильно что-то изменилось. Ванна не формировалась так же. Есть подозрение, что у меня пшикало в штуцере, выходящим с аппарата на горелку, но я этому как то не придал значения.

• 0

#1058 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 475

Отправлено 09 Декабрь 2017 10:27

для самодельного шланг-пакета удобнее всего отдельные каналы газ и ток?
Ошибаетесь, раздельный шланг- пакет , токовую жилу надо сделать более массивной (охлаждения нет, совсем), и переход на горелке будет неудобным.
  • 1

#1059 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 611

Отправлено 09 Декабрь 2017 10:52

Ошибаетесь,
 Не согласен я с вами. Я себе переделал шланг-пакет, потому что при нагреве шланг обретал излишнюю эластичность и начинал заламываться. Поставил обычный кислородный с внутренним диаметром 8мм, и сварочный кабелёк на 25 квадратов.

По поводу эластичности и лёгкости шланг-пакета -- я считаю что это миф. Пакет который я получил используя стандартные сварочные кабель и шланг ничем не мешал, и прекрасно ощущался. Возможно даже его жёсткость где-то и помогала лучше ощущать движение горелки, а где-то её можно напрямую использовать как дополнительную мягкую подпорку.

• 0

#1060 selco

selco
  • Участник

Отправлено 09 Декабрь 2017 10:57

ответь человеку про расход, а то я сомневаюсь чот. Мне кажется 40 литров это много. 

Ну 40л конечно много и даже слишком .  

Но он вроде писал где шовчик показывал что 15п у него было а это уже ближе к истине. 

Впрочем нынишни расходомеры стрелочные и поплавковые врут безбожно , у меня советский поплавковый есть вот ему и доверяю . Ставлю на китайском поплавковом 15л и следом советский , так вот советский показывает всего 7л , то есть разница огромная . Стрелочные тоже вруны еще те и вот этот давался с  большим Меркле P1110697.JPG , так вот он врет примерно как китай поплавковый то есть в два раза.

А вот Мессер этот точен и с советским поплавком совпадают полностью,и прихожу к выводу что лет 25 назад делали "вещи" и нынешним не чета. P1110698.JPG

P1110699.JPG

• 4