Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

стыковки аргонового редуктора и пропанового

Заморачивался я этой хренью - ни о чём , больше геморрою . И редуктор купил "навороченный" потом - тоже самое . Существенные плевки газа , без предварительной настройки ИМЕННО самого редуктора , будут почти всегда . Длина шлангов и дроссельные вставки - в зачёте тоже есть , экспериментировал . Видео уже выкладывал , простой китайский редуктор .

https://www.youtube.com/watch?v=FwnybxTkKLY&index=37&t=9s&list=UU-4VvQPgzauExHIayexyhKg

 

Все вентили "на всю" , регулируем винтом редуктора до требуемого расхода , чуть-чуть "в плюс" , винтом на расходомере корректируем точность необходимую . Всё .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поберусь домой, посмотрю предложенный редуктор от плазмера и видео, спасибо! Еще такой вопрос, привариваб трубу к фланцу, подгонка в волос. Начтнаю варить, край трубы просто заворачивает и все. Мне не состыковать две капли, на фланце и на трубе. Присадку не хочу использовать, получится слишком толсто, болты не встанут. В интернете видел как такое без проблем варится без присадки, значит дело в настройках или технике. Что не так делаю? Заранее спасибо!

post-22432-0-04969100-1515167554_thumb.jpg

Изменено пользователем Dead_Kenny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

видел как такое без проблем варится без присадки, значит дело в настройках или технике.
Грейте сперва фланец, он более теплоёмкий. Присадку на прихватки можно использовать, и двигаясь от них, "варить телом"
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dead_Kenny,Зазор великоват для "своим телом" . Или присадку взять тоньше , или подавать дозированнно . Св. ванну сделать сначала на более толстой детали , а тонкую плавить в последнюю очередь или косвенным теплом . Без присадки большая вероятность подреза .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присадку не хочу использовать, получится слишком толсто, болты не встанут.

 

Бред. Все там встанет. Такие вещи без присадки не варяться!  Разница в толщине материалов 3-4 раза, теплоемкость соответствующая. Включи голову, сделай анализ ситуации. Короче, бери присадку и делай! Все.  

Не все, добавлю. Вот фото, нержа, вертикальная стенка 1мм, конус 2.5мм, диаметр не помню, 50мм , около этого.

post-10800-0-47940000-1515169566_thumb.jpg

фото надо на 180" перевернуть.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давление перед ротаметром обычно выставляют то, на котором градуировался ротаметр. На нем иногда пишут это давление. Чаще - 0,3 МПа. А расход регулируют вентилем на ротаметре. По показанию ротаметра. Каким должен быть шланг, чтоб его не продавило 0,3 МПа? При практически открытом в атмосферу конце? Что то у Вас с методикой настройки не в порядке.

Это все я знаю, инструкции читаю и как работает редуктор понимаю. Настраивать там нечего, кроме расхода в литрах по ротаметру. Скорее надо менять сам редуктор на более нормальный.

 

 

 

Действительно на длинной магистрали давление срабатывается, а следовательно и расход в единицу времени падает. И если вы на входе в шланг замерили расход при каком-то давлении, то и на выходе вы должны привести измерения к этим же условиям. А рассуждать, что 15 литров вылетело и 15 должно прилететь - некорректно. Термодинамика, однако....

Конечно длина шланга влияет, это как выхлопная система у генератора, установленного в помещении, сделаешь слишком длинной тонкую трубу, и двигатель не будет работать. Но шланг 10 метров это не так уж много, а теряется на нем несколько литров. Надо будет купить ротаметр который для замера на горелке, и проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадил как "умею" с присадкой... Ну да ладно, зато герметично, мне за 800р полуавтоматом варили два раза, оба подтекало. Трубка на самом деле не сильно тоньше фланца.

 

По поводу переноса ванны с фланца на трубку понял, попробую на следующей детали.

 

С маской кстати! Короче похоже что из-за того, что гараж у меня тесный и выкрашен в белоснежный (чтобы света больше было), вторичный свет летит в маску и глаща устают. Попробовал варить с канинутой сверху кофтой, вроде норм. Теперь как манахикакой то или чумной доктор с этой сваркой xD

post-22432-0-23753200-1515171711_thumb.jpg

post-22432-0-26277600-1515171738_thumb.jpg

Изменено пользователем Dead_Kenny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Загадил как "умею" с присадкой...
Через пару-тройку месяцев смотря на это фото сам будешь улыбаться, себе.  :good:  
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, это точно, смотришь на фото швов, какие получались сначала, и становится смешно. Не то что сейчас сплошь шедевральные выходят, но уже не такие кривые, как сначала, и без особых усилий. И амперы уже автоматически выставляешь, без таблички.

Это касается всех швов, кроме алюминия 2 мм и тоньше, с ним не так легко, плывет без подложки, но все равно можно и его варить. Еще кстати, после покупки спидгласса качество швов заметно выросло, в китайце дугу было видно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это касается всех швов, кроме алюминия 2 мм и тоньше, с ним не так легко, плывет без подложки, но все равно можно и его варить. Еще кстати, после покупки спидгласса качество швов заметно выросло, в китайце дугу было видно хуже.

По алюму, тут от аппарата много зависит, ну и опыт конечно. 2мм - это толстый алюм!  :crazy:   И стало дико интересно, зачем на дугу смотреть? В чем прикол? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, в аномальном падении потока газа на горелке с длинным шлангом.

 

 

 

По алюму, тут от аппарата много зависит, ну и опыт конечно. 2мм - это толстый алюм! :crazy: И стало дико интересно, зачем на дугу смотреть? В чем прикол?

Опечатка, 1 мм и тоньше, 2 мм нормально идет. С тонким плывет сильно, то ли опыта не хватает, то ли руки не оттуда, но не получилось его нормально сваривать, чтобы шов был равномерным. На дугу смотреть в смысле на сварочную ванну, чтобы не макать электрод.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, Тут такое - редуктор не виноват. У редуктора иные болячки - недержание, в основном. И. даже поменяв редуктор, Вы можете получить тот же самый эффект. И гроши впустую потратите. Измените схему подключения  - длинным шлангом возьмите кислородный ф9, ротаметр с регулятором-вентилем расположите непосредственно у аппарата, ротаметр с аппаратом соедините коротким шлангом ф6.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистраль от баллона до клапана надо делать мин длины и плевков не будет. Давление нарастает между редуктором и клапаном. После клапана истечение газа свободное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 12Х18Н10Т, какую присадку использовать? Обязательно ER 347, или можно попроще, с самого материала полосок нарезать?

Изделие будет эксплуатироваться в пресной среде при атмосферном давлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriy82, можно.  347 содержит ниобий, 321 - титан. Функция у титана и у ниобия одна и та же - углерод связывать. А в указанных Вами условиях это значения не имеет, нет требований по стойкости к МКК. И 321 для данного случая избыточна, там и 304 выше крыши.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в указанных Вами условиях это значения не имеет, нет требований по стойкости к МКК. И 321 для данного случая избыточна, там и 304 выше крыши.

12Х принята по условиям механической прочности, 0.12% углерода.

Если использовать тот же материал как присадку, на механические свойства углового шва это как повлияет? Или прочность шва зависит не от присадки, а от ширины(высоты катета) шва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriy82, таких нюансов я не знаю, но думаю, особо никак не повлияет. А что, какая то сильно нагруженная конструкция?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких нюансов я не знаю, но думаю, особо никак не повлияет. А что, какая то сильно нагруженная конструкция?

 

Нагруженная, это угловой шов, который крепит на ступице d=70 мм лопасть гребного винта толщиной 3 мм, длиной 55 мм и шириной 90 мм, мощность на винте 18.4 кВт, делится между тремя лопастями. То есть сила сопротивления воды будет действовать на всю лопасть перпендикулярно шву и хочется получить его максимально прочным.

321, которую Вы упоминали, это 08Х18Н10Т. То есть если ее использовать то в шве углерода будет в полтора раза меньше, чем в самом материале.

Т.е. логичнее будет в качестве присадки использовать сам материал 12Х... правильно рассуждаю?

Или это надо учебники по РАДС курить?

Изменено пользователем Yuriy82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это скорей термех. они закладывают крепче, слабже или для конструкции.

 

Мне кажется учебник все же по сварке нужен. Мехсвойства шва это же одна из основных характеристик?

По идее, если в этом шве вместо аустенита образуется близкая к мартенситной фаза и крупное зерно, то его прочность резко упадет.

Чтобы такого не было, какую присадку надо применять? специально легированную?

Размер зерна и состав фаз шва от присадки как-то зависят?

Или для указанного материала по барабану, хоть чем варить?

Изменено пользователем Yuriy82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriy82, в зависимости от нагрузок (механики) выбирается тип соединения (геометрия и прочностные свойства + химическая устойчивость от условий). у вас динамика тут сложнее чем в статике в разы. и соединения могут быть не равнопрочными. я таких форумов даж не знаю машиностроительных.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...