Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@Dead_Kenny,Насчет маски - сталкивался в таких ситуациях только с одной проблемой - где-то - на первый взгляд может даже незаметно быть - щель или трещина ,которая не видна.Если же нет - то ИМХО - большая часть небрэндовых масок - лотерея.Использую спеедглас и оптрель.(не сочтите за рекламу)Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ставлю длинный шланг, то приходится сильно поднимать расход, до примерно 15 литров вместо обычных 6-8, чтобы получить тот же поток газа в горелке.

Расход в разных местах тракта не зависит от длинны и диаметра шланга. По всей видимости Вы измеряете расход через давление перед жиклёром после редуктора. Это костыль. Обзаведитесь ротаметром. Сходите по ссылке, что я привёл несколько выше.

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вторрй вопрос по поводу плевков аргона, на старте аппарат дует очень сильно
Ситуация знакома. Когда работал всегда горелкой АГНИ 03/07, а потом попал на аппарат с горелкой АБИКОР помоему, если не изменяет память. Так тоже заметил такой дискамфорт. У АГНИ можно вентилем придушить излишек напора давления в шланге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, спасибо, очень полезный пост от уважаемого selco, как раз ответ на вопрос. Вариант, причем очень недорогой. Ротаметр у меня на редукторе есть, но не уверен что он показывает правильно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала пользовался хамелеоном Quattro Elementi Beta

У меня к этой фирме крайне отрицательное отношение. Только сумашедший мог посоветовать эту маску. 

Шланги никогда не держу длиннее  3м. Неужели трудно баллон перекатить? У меня их (аргона) 5шт , можно и перекрутить редуктор что бы лишний раз не напрягаться.

@Dead_Kenny, Судя по тому, что ты пишешь, ты очень не внимательно читал темы про РАДС или ТИГ , как кому удобнее. Потому что задаешь вопросы дилетанта. Извини, как есть. 

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ротаметр у меня на редукторе есть, но не уверен что он показывает правильно.

Полезно очень купить вот такой в добавок и не дорогой. Но зато прямо на горелке мерит и если на редукторе врет и даже допустим что и ручной врет то можно примерно выбирать среднее между двумя показаниями так как по одинаковому они не врут  и один в минус может а другой в плюс.

http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/15_25/products_id/763

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня к этой фирме крайне отрицательное отношение. Только сумашедший мог посоветовать эту маску.

Посоветовал ту маску знакомый, в инете немного почитал, нашел пару хороших отзывов и несколько о глюках, но решил что для полуавтомата пойдет, да и недорогая она была. Для тига не годится, если хочется сохранить глаза здоровыми. Это сейчас уже достаточно разбираюсь в масках, а тогда разницы не видел вообще, иначе конечно не купил бы.

Мне баллон приходится по дому таскать, если несколько метров это не проблема, а тут или на второй этаж из подвала нести надо, или длинный шланг, или все же взять второй баллон полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот такой в добавок и не дорогой.
Сколько их не смотрел, у них шкала для смеси 82/18. Надо как нибудь создать таблицу для перевода шкал расхода  для разных газов и условий.

 

и ручной врет то можно примерно выбирать среднее между двумя показаниями
А можно откалибровать с помощью нехитрых методик.

Например - 

 

 

 

6. Измерение расхода газа производится с помощью отсчета времени прохождения мыльного пузыря через определенный объем градуированной трубки (10), установленной на выходе из образца и соединенной с атмосферным давлением. Оптимально одно измерение должно продолжаться около 30 – 90 секунд, что обеспечивает минимальную погрешность замеров. Однако в случае сильно проницаемых или непроницаемых пород временной интервал может быть сдвинут, соответственно, в ту или иную сторону, что должно быть отражено в результирующей таблице.

Отсюда - https://studopedia.info/5-118178.html

 

О мыльно - плёночном расходомере можно почитать тут - https://books.google.com.ua/books?id=-OM2DwAAQBAJ&pg=PA31&lpg=PA31&dq=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D1%81+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E+%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8F?

&source=bl&ots=BqnB5jUOcC&sig=Om1LsXtDnx2zmVJHhnkOhUtztq0&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwii7aXG_L7YAhUOblAKHTJHCLcQ6AEIJzAA#v=onepage&q=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E%20%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8F%3F&f=false

 Кстати - достаточно точный способ, применяется при настройке газовых хроматографов.

 

 А можно просто взять достаточно большую стеклянную банку известного объёма и замерить время, за которое газ, пройдя через ротаметр, вытеснит оттуда воду. И сопоставить показания ротаметра со временем вытеснения известного объёма воды из банки.


 

 

очень полезный пост
Всю страницу надо читать. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, может я и не прав, но вы слишком загоняете. Я в смысле с мыльными пузырями и тому подобное. Просто подскажите человеку какой редуктор купить, и все. Лет 7 назад на предыдущей работе у нас небыло ни ротомеров ни каких благ, были просто кислородные редукторы. Но были АГНИ 03/07, и погрешность давления очень хороше невелировали регулятором на горелке. И даже сейчас я купил АГНИ себе домой а не БИНЗЕЛЬ только из за этого. Потому, что   даже с ротомером получается сильный плевок аргона. Может и ротомер хондрил, но осадок остался. Сейчас у меня АГНИ, как я писал, проблем с плевком нету.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подскажите человеку какой редуктор купить
За редуктора отдельная тема есть - там всё прописано. 

 

 

очень хороше невелировали регулятором на горелке.
Это не решение проблемы, при наличии газового клапана в аппарате. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не решение проблемы, при наличии газового клапана в аппарате.

Еще какое и решение. Когда при нажатии кнопки на горелке напор аргона , что аж "кепку" сдувает, а потом осаживается и дует как надо. Вот тогда я и вспомнил АГНИ с ее вентилем.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот тогда я и вспомнил АГНИ с ее вентилем.

Да в принципе согласен и винтель не помешает даже если в аппарате газовый тракт есть.

Например можно у баллона ротаметр настроить и на повышенный расход и прямо во время пробной сварки откорректировать на горелке до достаточного минимума. Тоже давно хотел с вентилем и вот уже надо обновить свою АГНИ и буду с вентилем  брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не решение проблемы, при наличии газового клапана в аппарате.

  Поддерживаю.

@Weldermax, @selco, Вентиль в горелке, бывает нужен в очень эксклюзивных ситуациях, при наличии клапана в аппарате конечно. А вот то что он, этот самый вентиль увеличивает вес и расстояние от рукоятки до головки, это явный минус и советовать приобретение такой горелки, такое себе навязывание ИМХО.

Стихия вентильных горелок на 99% - это аппараты без клапана.

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда при нажатии кнопки на горелке напор аргона , что аж "кепку" сдувает, а потом осаживается и дует как надо. Вот тогда я и вспомнил АГНИ с ее вентилем.
Вы боретесь с симптомами, вместо того, чтоб бороться с причинами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ротаметр у меня на редукторе есть, но не уверен что он показывает правильно.
 А какая разница? Неужели вам кто-то указывает установить расход с точностью до литра?  Или вы думаете что 4 литра в минуту от пяти сильно отличается?

 

 

 

если ставлю длинный шланг, то приходится сильно поднимать расход, до примерно 15 литров вместо обычных 6-8, чтобы получить тот же поток газа в горелке.
Здрасте! Как это у вас получается, что из баллона вылетает 15 литров в минуту, а из горелки выходит только восемь? Куда же деваются 6 литров в минуту?

Вам @mehanik1102, правильно говорит -- расход газа что в начале что в конце одинаковый, если у вас ротаметр стоит а не манометр обозванный ротаметром. 

 

 

 

Вы боретесь с симптомами, вместо того, чтоб бороться с причинами.
Там шланг длинный, плевок будет полюбому. Надо действительно или редуктор на аппарате ставить, или дросселировать, но не на горелке, конечно, а где-то в районе аппарата -- или на входе, или на выходе. Я, например, взял разборной пластмассовый бензиновый фильтр для мопеда, и набил его плотным поролоном. Он у меня просто висел на выходе между аппаратом и горелкой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А какая разница? Неужели вам кто-то указывает установить расход с точностью до литра? Или вы думаете что 4 литра в минуту от пяти сильно отличается?

Нет, я давно нашел положение регулятора, при котором достаточный поток газа, и на цифры внимания не обращаю, шов получается нормальный, если еще убавить давление, видно что газа мало.

 

 

 

драсте! Как это у вас получается, что из баллона вылетает 15 литров в минуту, а из горелки выходит только восемь? Куда же деваются 6 литров в минуту? Вам mehanik1102, правильно говорит -- расход газа что в начале что в конце одинаковый, если у вас ротаметр стоит а не манометр обозванный ротаметром.

Шланг может бракованный, но в нем давление заметно падает, и с ним на горелку приходит меньше газа при одинаковых настройках, чем с другим шлангом 3 метра. Думаю на ротаметр, это обычный недорогой китайский редуктор из бауцентра, который давно пора заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю на ротаметр,
@lazycat, Вы с терминологией построже, потому как понять Вас и дать Вам совет не представляется возможным. Ротаметр - это градуированная трубка с шариком (поплавком), через которую продувают газ. Вы о нём думаете? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, давайте пападробнее -- что у вас там за ротаметр, ибо если увеличить сопротивление магистрали с газом, то ротаметр покажет в этом случае меньший расход, и когда газ не расходуется, то ротаметр, именно ротаметр, а не манометр, показывает что расход газа ноль.

Ротаметр вполне прикручивается прямо в редуктор, вместо той детали к которой прикручивается шланг.

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_03_2016/post-17746-0-43295900-1458248618.jpg

 

http://svarland.ru/images/PTK/reduktor_u30_ar-40_sg_universal_nyj_ar_co2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

lazycat, Вы с терминологией построже, потому как понять Вас и дать Вам совет не представляется возможным. Ротаметр - это градуированная трубка с шариком (поплавком), через которую продувают газ. Вы о нём думаете?

Да, именно о нем, в смысле регулировки. Но имелся в виду редуктор, который дает недостаточное давление на длинном шланге.

 

 

 

lazycat, давайте пападробнее -- что у вас там за ротаметр, ибо если увеличить сопротивление магистрали с газом, то ротаметр покажет в этом случае меньший расход, и когда газ не расходуется, то ротаметр, именно ротаметр, а не манометр, показывает что расход газа ноль. Ротаметр вполне прикручивается прямо в редуктор, вместо той детали к которой прикручивается шланг.

Редуктор с ротаметром такой, как у Вас на втором фото, самый простой, безымянный китайский. Оптимально для тига по этому ротаметру 7 литров, если меньше, шов пористый, больше начинает сдувать дугу на малых амперах на алюминии. Надо конечно его поменять, хотя с коротким шлангом работает нормально, с длинным от редуктора до аппарата давление газа падает, и газа явно мало. Почему так происходит непонятно, шланг нормальный, пробовал и прозрачный 8 мм и толстый кислородный, эффект одинаковый, хотя длина шланга влиять не должна. Остается думать, что проблема в самом редукторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

редуктор, который дает недостаточное давление
Давление перед ротаметром обычно выставляют то, на котором градуировался ротаметр. На нем иногда пишут это давление. Чаще - 0,3 МПа. А расход регулируют вентилем на ротаметре. По показанию ротаметра. Каким должен быть шланг, чтоб его не продавило 0,3 МПа? При практически открытом в атмосферу конце? Что то у Вас с методикой настройки не в порядке. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, поаккуратнее с давлением и расходом!  Это не одно и то же, но связано ...   Действительно на длинной магистрали давление срабатывается, а следовательно и расход в единицу времени падает. И если вы на входе в шланг замерили расход при каком-то давлении, то и на выходе вы должны привести измерения к этим же условиям. А рассуждать, что 15 литров вылетело и 15 должно прилететь - некорректно. Термодинамика, однако....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к этой фирме крайне отрицательное отношение. Только сумашедший мог посоветовать эту маску.

Шланги никогда не держу длиннее 3м. Неужели трудно баллон перекатить? У меня их (аргона) 5шт , можно и перекрутить редуктор что бы лишний раз не напрягаться.

@Dead_Kenny, Судя по тому, что ты пишешь, ты очень не внимательно читал темы про РАДС или ТИГ , как кому удобнее. Потому что задаешь вопросы дилетанта. Извини, как есть.

Ну здрасте приехали. Я пост начал с того, что первый раз толком с этим сталкиваюсь и тему вроде как выбрал ту, где таким как я нубасам советы дают. Не хотите помогать - ваше право, кто же заставляет.

 

По теме, короче проштудировал предложенные ссылки,в частности решение Миротвррца по двум редукторам последоваиельно. Все хорошо, но вопрос один - у меня нет в загашниках всякихтам ссср редукторов, все, что я могу использовать - полки магазина. Всвязи с чем у меня возникает проблема стыковки аргонового редуктора и пропанового, у которого резьба под балон, да еще и в другую сторону. Я понимаю, можно найти токаря и стелать переходник-проставку, но у нас тут гитаристы одни...Может бывает и подскажете что-то вразрез шланга? По резьбе чтобы подошло наверно наивно ожидать.

 

По маске, спасибо, попробую ее просветить, может правда щель где-то. Купил обычную со стеклом DIN11, попробую так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бывает и подскажете что-то вразрез шланга? По резьбе чтобы подошло наверно наивно ожидать.

Вам можно использовать редуктор от плазморезов.post-9285-0-37858000-1515164806_thumb.jpg Этот редуктор и сгладит первоначальные "плевки" газа.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А рассуждать, что 15 литров вылетело и 15 должно прилететь - некорректно.
А как иначе? Расход газа (шкала ротаметра) приведен к НУ - то есть атмосферному давлению и 20 по цельсию. При этом, что в начале, что в конце расход будет одинаков. И при чем тут термодинамика? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...