Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Здрасте ... Всем ! С Наступившим !!!
У меня вопрос по сварке TIG ? Я новичок в этом деле.
Электрод 2ка(если не ошибаюсь), сварочная проволока 1.8. Аппарат Фубаг, обычный инвертор на 160. Варить к примеру профтрубу - обычная чернуха (ст 2 пс), толщина стенки тройка. Моим аппаратом и всем что перечислил при мне варили и очень хорошо.
Какими амперами варить? Какое давление газа на шланги(на горелку)? Хорошее видео обучающее, только на русском, может кто ссылку даст. Может здесь есть вся эта информация? Бегло по форуму пробежался ... -не нашел, а может и не увидел.

Шов получается высокий и пористый (пористый - как при сварке полуавтоматом без газа)

 
Изменено пользователем kovkavolgograd
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здрасте ... Всем ! С Наступившим !!!

У меня вопрос по сварке TIG ? Я новичок в этом деле.

Электрод 2ка(если не ошибаюсь), сварочная проволока 1.8. Аппарат Фубаг, обычный инвертор на 160. Варить к примеру профтрубу - обычная чернуха (ст 2 пс), толщина стенки тройка. Моим аппаратом и всем что перечислил при мне варили и очень хорошо.

Какими амперами варить? Какое давление газа на шланги(на горелку)? Хорошее видео обучающее, только на русском, может кто ссылку даст. Может здесь есть вся эта информация? Бегло по форуму пробежался ... -не нашел, а может и не увидел.

Шов получается высокий и пористый (пористый - как при сварке полуавтоматом без газа)

 

 

Что бы получить ответ, ты должен правильно задать вопрос. Полностью описав что и как делаешь. И фото обязательны.  А так одни гадания. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что и как делаешь...

 

Электродом и полуавтоматом варю. 

Я просто хочу научиться варить аргоном черный металл, мне это очень надо для работы. Что имею написал а заготовки для обучения могу взять любые.

Изменено пользователем kovkavolgograd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kovkavolgograd, поры от грязи. высокий шов - мало тока. логично же :)

 

 

 

Не всегда от грязи и ржы поры. РАДС имеет свойство пережигать чернуху, причём так, что это место лучше полностью вырезать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

РАДС имеет свойство пережигать чернуху
  Ну это постараться надо. По поводу пор, металл бывает очень плохого качества . Сам не раз сталкивался и с порами и неконтролируемым кипением и даже с испарением!! Льют все хуже и хуже. Качество чернухи под плинтусом. :sorry:

 

 

Электродом и полуавтоматом варю
Опиши полный цикл чего и как делаешь именно РАДС. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы на чёрном не было пор, надо варить с присадкой и лучше с присадкой имеющей повышенное количество раскислителей. Проволока св.08 взятая от п/а, при сварке нынешней полукипучей полуспокойной стали, запросто может дать кипение и поры.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шов получается высокий и пористый (пористый - как при сварке полуавтоматом без газа)  

 

 

сварочная проволока 1.8.

 

 

Марку проволоки в студию?

 

Я просто хочу научиться варить аргоном черный металл, мне это очень надо для работы.

 

Научитесь и не чего сложного , просто надо все правильно выбрать и сделать .

 

Не всегда от грязи и ржы поры. РАДС имеет свойство пережигать чернуху, причём так, что это место лучше полностью вырезать.

 

Полностью согласен что если пошли поры на черном то вырезать полностью и даже "живое" захватывать иначе снова получите тоже самое и не спасет не одна "супер" присадка . 

На счет пережега не совсем согласен и это не нерж .

P.S. Для качественной сварки черного надо проволоку СВ-08Г2С или аналоги по Esab-1264 , по AWS-ER70S-6, ну и по русски проволока для ПА сварки. Крутим косичку или так на ваше усмотрение , есть и для ТИГ прутки готовые.

Гвоздями и проволокой для газосварки можно даже не пытать поры, поры .. поры будь они не ладны.

post-11842-0-72448200-1515003631_thumb.jpg post-11842-0-10417800-1515003653_thumb.jpg

post-11842-0-15205900-1515003684_thumb.jpg

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тут ли собака порылась? Ооочень похоже.

 

как то пробовал тиг прутком , сваривать ацетилен-кислородом ничего хорошего у меня не вышло. Получается кашеобразная грязь , растекаемости практически нет. Изменено пользователем тор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается кашеобразная грязь , растекаемости практически нет.

Температуры не хватает у газ сварки , и такая же картина с "кашицей"  если газом нерж варить.

Что касается пор на черняге при ТИГ сварке и я с этим столкнулся так же неожиданно и завод уже не работал и пришлось ехать в Черноголовку там завод функционировал к аргонщику , так вот он мне сразу сказал если своим "телом" то есть без присадки то все нормально будет , если с присадкой то только 

СВ-08Г2С в ней раскислитель и пор не будет . 

Помню вот еще на своем заводе один аргонщик любил ченягу-нерж. проволокой варить и пор не будет , но остальные 14 аргонщиков всегда ругались с ним по сему поводу.

P.S .  Вот такие плотненькие ТИГ швы с СВ-08Г2С получаются .

post-11842-0-09321600-1515006524_thumb.jpg post-11842-0-74576100-1515006543_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без присадки чернягу ТИГом только на прихватки ставлю - и то - очень быстро заточка вольфрама слоем металла обрастает и дуга не пойми что получается..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без присадки чернягу ТИГом только на прихватки ставлю - и то - очень быстро заточка вольфрама слоем металла обрастает

Ну почему только прихватки , можно и проварить "телом" например "ящичек" из 1мм или даже 2мм можно наружный угол,  вот 3мм уже присадку надо .

А вот по поводу обрастания заточки вольфрама металлом не совсем понял , или "макаете" или грязное место сварки .  

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно...Я ,в общем, грешу на остатки грязи или эмульсии внутри профиля...(в основном профиль - 20 на 20 на 1,5 или 40 на 20 на 1,5).Спасибо...тоже буду разбираться


Ну почему только прихватки , можно и проварить "телом" например "ящичек" из 1мм или даже 2мм можно наружный угол,  вот 3мм уже присадку надо .

А вот по поводу обрастания заточки вольфрама металлом не совсем понял , или "макаете" или грязное место сварки .  

Бывает что  и прохожу несколько швов "телом"...но где-то...))...в глубине души....кто-то..))..говорит...что с обмедненкой лучше..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем БОЛЬШОЕ !!! Очень много полезной информации. Прошлой ночью до пяти утра все видео с инета перелопатил. Предполагал что проблема с давлением газа на горелку и амперы при сварке. Сделал давление побольше, 0.4 примерно. И амперы на 70т поставил. Пузыри пропали а вот шов высокий остался. Замедлил подачу проволоки ... - шов опустился. Ура !!! Лед тронулся ... Сегодня первый раз увидел нормальный шовчик. Марку проволоки не знаю , коробку выкинул. Знаю что обычная от полуавтомата 1.8.

Вопросов конечно очень много ... У меня не важнецкая горелка. Кто посоветует какую лучше из практичных? Может где в интернете заказать можно ? Свароговский отдельчик у нас есть, на заказ с их каталога можно заказывать.

Ну и марка электрода конечно интересует. Проволоки у меня килограмм пятнадцать ...  а вот электрод один. Варить пока буду только чернягу, в основном при установке кованых перил в домах и квартирах. А чтоб руку набить пока все подряд  буду варить при сборке изделия.

Спасибо еще раз всем !!!

Изменено пользователем kovkavolgograd
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сделал давление побольше, 0.4 примерно. И амперы на 70т поставил. Пузыри пропали а вот шов высокий остался. Замедлил подачу проволоки ... - шов опустился. Ура !!! Лед тронулся ... Сегодня первый раз увидел нормальный шовчик. Марку проволоки не знаю , коробку выкинул. Знаю что обычная от полуавтомата.

Ну если от ПА проволока то та что надо главное чтобы омедненная и чтобы не ржавая была, другие есть но в основном под заказ и так не купить ( главное что бы не порошковая была но она и не омедненная) .

Похоже у вас просто аргону не достаточно было , а высоту шва регулируйте подачей и амперами кои можно прибавить и дело веселее пойдет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех уважаемых участников темы и форума с Новым годом и наступающими!

Не успел заменить большой баллон перед Новым годом, теперь приходится ждать, все еще отдыхают.

Нужен совет, подскажите пожалуйста, какой баллон взять из портативных, на 5 литров или на 10? На 5 уж очень маленькие, а по цене не сильно отличаются от больших. На 10 бывают с плоским дном, удобно ставить, но найти сложно, нигде нет в наличии. Большой таскать сложно, хоть и по дому, но неудобно и тяжелый он, а при шланге 10 метров давление в горелке явно меньше чем стоит на расходомере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большой таскать сложно, хоть и по дому, но неудобно и тяжелый он, а при шланге 10 метров давление в горелке явно меньше чем стоит на расходомере.

 

Себе бы для выездов, взял 16 кг-вый - 20л. Остальное для уж совсем быстрых работ. К слову в 40л около 6 кубометров (6000л). Можно за день-полтора непрерывных сварочных работ изжечь. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

давление в горелке явно меньше чем стоит на расходомере.
Так давление или расход? И зачем Вам "давление в горелке"? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, помогите советом по маске хамелиону. Маска WHA-125SBA, фильтр в ней стоит ADF DX-600S.

 

Только начинаю варть и сразу ощущение, что в глаза песка насыпали и потом весь вечер дискомфорт, хотя я сразу прекращаю варить.Невозможно работать. Со сваркой в хамилеоне дело имею впервые, как и с TIG сваркой, до этого варил электродом в обычной черной маске (не хамелион) не помню таких проблем. Чувствительность стоит максимум (от лампы срабатывает), затемнение максимальное на котором я вообще что-то вижу в процессе сварки, задержка выключения несколько секунд. Уже пытался закрывать глаза, начинать варить и только потом открывать, думая, что может срабатывать не успевает.

 

БОЮСЬ ИСПОРТИТЬ ГЛАЗА с ней!! Может я чего-то не понимаю или делаю не правильно? Может нужен фильтр какой-то UV дополнительный? Маска конечно далеко не топ, но выглядит вроде достаточно качественно.

 

 

Вторрй вопрос по поводу плевков аргона, на старте аппарат дует очень сильно (сдувает сварочную ванну), а потом устанавливается равномерный расход. В чем проблема? Редуктор Сварог АР-40-КР1-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только начинаю варить и сразу ощущение, что в глаза песка насыпали и потом весь вечер дискомфорт, хотя я сразу прекращаю варить.Невозможно работать.

Выбросьте эту маску, пожалейте свои глаза. На форуме есть тема по выбору маски. Используйте проверенные маски, или обычные со стёклами.

 

 

 

Вторрй вопрос по поводу плевков аргона, на старте аппарат дует очень сильно (сдувает сварочную ванну), а потом устанавливается равномерный расход. В чем проблема? Редуктор Сварог АР-40-КР1-м.
  Маленькая мембрана редуктора. Плевок - это избыток давления в шланге, от редуктора до клапана, в аппарате.

Есть три решения:

1.Смириться с плевком и нажимать кнопку вдали, не поджигая дугу, а потом пока идёт продувка, или сразу после, подвести и поджечь вторым нажатием - плевок если и будет, то минимальным.

2.Поставить перед аппаратом газовый редуктор низкого давления. Это решение много раз обсуждалось и демонстрировалось на форуме.

3.Купить/найти двухкамерный редуктор, но  это дорогой путь.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбросьте эту маску, пожалейте свои глаза. На форуме есть тема по выбору маски. Используйте проверенные маски, или обычные со стёклами.

Маленькая мембрана редуктора. Плевок - это избыток давления в шланге, от редуктора до клапана, в аппарате.

Есть три решения:

1.Смириться с плевком и нажимать кнопку вдали, не поджигая дугу, а потом пока идёт продувка, или сразу после, подвести и поджечь вторым нажатием - плевок если и будет, то минимальным.

2.Поставить перед аппаратом газовый редуктор низкого давления. Это решение много раз обсуждалось и демонстрировалось на форуме.

3.Купить/найти двухкамерный редуктор, но это дорогой путь.

Проблема в том, что я и эту то маску выбирал по советам (уже не вспомню чьим). На ней вроде приличный фильтр, который ставят в том чеисле немцы (abicor binzel). И на одни и те же маски часто можно найти противоположные отзывы... Поэтому грешу на человеческий фактор, может быть должна присутствовать некая доля дискомфорта глазам при работе в хамелионе?

 

Редуктор низкого давления пропановый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть три решения:
Их больше. Тут рассматривали - http://websvarka.ru/talk/topic/3365-reduktory-gazovye/page-22?do=findComment&comment=314160 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, надо будет баллоны 20 литров поискать, а то везде 5 или 40 литров, но 5 точно маловато будет, часто придется заправлять.

@mehanik1102, расход, если ставлю длинный шланг, то приходится сильно поднимать расход, до примерно 15 литров вместо обычных 6-8, чтобы получить тот же поток газа в горелке. Шланг вроде качественный, но потери на длине есть.


@Dead_Kenny, я сначала пользовался хамелеоном Quattro Elementi Beta, на нее тоже неплохие отзывы, с полуавтоматом работает нормально, с тигом изредка пропускает вспышки, обычно при малой мощности дуги, видимо датчики ее не видят, на мощности выше 60А такого уже не было. Но в ней все равно глаза очень уставали за час, ощущения как Вы описали. Заменил маску на speedglas, теперь вообще забыл, что такое вспышки и глаза не устают вообще, даже если варить много.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...