Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

 

 

По сему , попробуйте в минимум убрать амперы и поварить.

Попробовал АС и DC на 20A только что.
На нерже по-прежнему серый угрюмый след с желтизной по-краям, как на видео, свет через маску зелёный...
На АС дуга гуляет и не сфокусировать, след от пробы аналогичен нерже.

Расход аргона 10 ставил.
В принципе ничем не отличается от всех предыдущих попыток.

 

 

И еще мне кажется что вы все таки длинную дугу держите и попробуйте зажигать с опиранием сопла на поверхность и зазор между "деталью" и ляктродом 2мм установите и пробуйте.

Уверяю - именно так и делал, видео под углом просто снято - я не зря написал выше, что зазор минимальный.
Но надо сказать, что зазор никак не влияет - пробовал по-всякому.

 

 

ещё бы и горелку заведомо исправную подключить. Неужели в окрУге никого/ничего нет?! Тогда уж у форума попросить, на время))) Может действительно - проблема хоть и пакостная, но решаемая элементарно?!

Реально не у кого.
Фиг знает кто в Питере обитает из форумчан - взял бы на пару часов затестить горелку, либо аппарат бы привёз с собой, чтобы "на месте" проверить.

 

 

акое еще может быть когда в баллоне не аргон , а смесь для ПА 80%х20% , баллоны одного цвета (у нас наклейки лепят ) и могли перепутать.

Сейчас прицеплю баллон этот к ПА и попробую на профиле 60*30*2,5мм... )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицепил баллон "аргона" к П/А AuroraPRO Overman200.

https://www.youtube.com/watch?v=xfptQ1mct8g&feature=youtu.be

Настройки: 70А, 19В, индуктивность 8/10.

Валик ппц узкий и высокий, такое ощущение, что индуктивность выкручена ближе к нулю - ан нет... ванна не растекается, по звуку создаётся ощущение, что подача проволоки НЕРЕАЛЬНО большая, но при сварке нет ощущения, что она "упирается" в изделие.

 

И вокруг всё чёрное, даже в обычной СО2 такого нет.

Никогда не пробовал варить полуавтоматом в чистом аргоне :)
Но варил в смеси и могу точно сказать, что процесс совершенно иной, как и результат.

Итак... аргон ли это? )))

Изменено пользователем 340i
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варит хуже

Ну очень интересно узнать применительно к видео, которое я выше выложил.
Понятно, что процесс немного другой, но возможно от этого можно будет оттолкнуться для дальнейшего решения проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, у вас хоть очевидная проблема, а я когда первый раз столкнулся с грязным аргоном не понимал несколько дней. Доля примесей была настолько ничтожна, что проблемы возникали на АС токах только выше 150А, думал умом тронусь. Перепробовал все аппараты, горелки, ковырял колпачки и линзы. Все тщетно. Везите аргон первым делом
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, у вас хоть очевидная проблема, а я когда первый раз столкнулся с грязным аргоном не понимал несколько дней. Доля примесей была настолько ничтожна, что проблемы возникали на АС токах только выше 150А, думал умом тронусь. Перепробовал все аппараты, горелки, ковырял колпачки и линзы. Все тщетно. Везите аргон первым делом

Ну очевидность моей проблемы - большой вопрос ещё, но спасибо ))

Очень хочется надеяться, что ещё одна замена баллонов поможет.

Но тогда будет совсем страшно жить - если уж на заводе продают грязный аргон под видом В/Ч... о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, мне 1/10 точно грязный попадается, может и чаще. Уже и я и поставщик привыкли.

А все из-за козлов, которые выпускают весь газ до последней капли, остаточное давление ведь должно быть. Вот и попал воздух. А вообще это проблемы станции закачки, каждый раз баллоны должны подготавливаться по идее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не пробовал варить полуавтоматом в чистом аргоне Но варил в смеси и могу точно сказать, что процесс совершенно иной, как и результат. Итак... аргон ли это? )))

 

Да похоже что аргон. ПА можно варить и в чистом аргоне и в старых советских книгах даже есть про это и даже особо ответственные швы, но там похоже что то в проволоку вводили редкоземельное да и ПА чуток по другому настраивался . Завтра попробую своим в аргоне , но уже делал такое и в принципе не плохо , как говориться надо момент поймать. 

https://www.youtube.com/watch?v=y6Jy7mTJ5cU

Вот что хочется сказать еще про ваши проблемы с ТИГом , баллоны вы уже меняли и все проверили, и  у меня сложилось такое ощущение что проблема банальна и просто   недостача  газовой защиты и причины ищите в своих ротаметрах и редукторах. Я вот на них уже давно не смотрю и горелку к щеке и все расход выставлен. 

Вот вам покажу два ротаметра , два китайца что на ближнем плане и один СССР что один и на дальнем плане , так вот один китаец показывает расход 10 литра а другой где то 12 , в то же время советский который принимает газ от китайца показывает  всего 4-5литров и ему я верю больше . Вот скорее всего у вас собака зарыта в них. 

post-11842-0-42815400-1484690238_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, на случай если замена баллонов не поможет - если есть возможность, возьмите у кого-нибудь горелку заведомо рабочую на тест.

может шланг перебит слегка или соединение шланга с головой травит.

методом исключения. вроде остальное уже всё проверили :)

 

по хорошему конечно проверить аппарат на заведомо хорошем газе, а потом уже всё остальное. 

 

у меня такая ерунда была из-за кривой китайской линзы, но Вы вроде и с обычным цангодержателем пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@340i,

Вот это в чистом аргоне-99,993-полуавтоматом.Найдите баллон с гарантированной чистотой аргона.

post-14015-0-23676000-1484711872_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень хочется надеяться, что ещё одна замена баллонов поможет.

Можете кидаться в меня камнями , но многие знают что у меня почти такая же проблема , где то больше года уже , я забыл как выглядит "хороший электрод" с гладким блестящим шариком , постояно грязный и черный и бывает розочкой раскрывается , так пока и варю , и чувствую что не так варит , на постоянке не так мягко , и на переменке не то (обьяснить не могу , я как собака все понимаю сказать не могу).

Так и варю... дело думаю в аппарате ...Может в будующем решу эту проблему покупкой нового аппарата )))

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так и варю... дело думаю в аппарате ...Может в будующем решу эту проблему покупкой нового аппарата )))

О какой машине идет речь?? Тоже Гроверс?


 

 

еременке не то (обьяснить не могу , я как собака все понимаю сказать не могу).

Видео с настройками и работой  - в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i,на переменке поставьте сопло по меньше,газу по больше. Я исхожу из вашего видео.

Изменено пользователем АргонWelder
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,ВЧ по умолчанию обслуживается каждый баллон,должна быть бирка на нем,указываются все данные,вплоть до точки росы и штампом с подписью контролера,производившего замеры.

@340i,а аргон идет во время сварки?Если нажать кнопку горелки-поплавок не падает?Валера вам правильно написал по редукторам,вроде даже у кого то были похожие проблемы,все решилось заменой редуктора.

Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Я сперва грешил на сам аппарат, но раз на DC ванна есть, то как-то же он работает!

На ДС при сварке нержи нет необходимости в аргоне высшей очистки. Я Вам это уже говорил. На титане и алюминии это требование бузусловно.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,про титан не скажу,но к сварке алюминия требований таких нет,достаточно комфортно варится аргоном высшего сорта.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
комфортно варится аргоном высшего сорта

А я про что ?

 

 

 аргоне высшей очистки

 

@340i, я могу Вам прислать другой аппарат вместе с видео его работы на постоянке и переменке, но боюсь, что делу это не поможет.  

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, высший сорт и особо чистый (особой чистоты) - немного разные вещи. друг друга недопоняли просто наверное :)

 

высший сорт - эт 99,993.

 

есть всякие высшей очистки, особо чистые и т.д. - эт от 99,995 до 99,999

 

делают и по ГОСТу и по ТУ, по этому названия могут быть разными.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На ДС при сварке нержи нет необходимости в аргоне высшей очистки.

Именно так. У меня есть грязный аргон в маленьком баллоне, алюминий  невозможно сварить, а на нерже нормально, только нельзя блестящего шва добиться, синий, чёрный... 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,Там два варианта, или плохой аргон, или его недостаточно (нет короче).
Ревущий звук на постоянке, это когда во время (перекура) закрыл вентиль, а потом зажигается бесшумная дуга, стравливается остаток газа, потом рёв, искры, выпученные глаза (в общем всё, как на видео).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@340i, сейчас договорился с знакомыми ремонтниками в Питере. Приезжайте на Трефолева д 42. Фирма Дерия. Проверят Ваш аппарат.  8 812 599-50-50

Скажете, что с Техно -Сварки  Гроверс договаривались проверить.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, если выяснится, что аппарат исправен, а проблема была в газе, то Вас, наверное, расстреляют без суда и следствия))))))))))))))))

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...