Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Надо бы в шапку темы сообщение @selco, http://websvarka.ru/talk/topic/9254-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku-chast-3/page-47?do=findComment&comment=290475

и @валера1963http://websvarka.ru/talk/topic/9254-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku-chast-3/page-47?do=findComment&comment=290708за что им огромное спасибо.

Что бы новички не гонялись за линзами и другой хренью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,А кто мешает на АГНИ-17 сделать шлангпекет (ПЩ+силикон или вакуумная резина)? У меня РГА-400! весь шлейф на кулак наматывается (Белаз) не даст сорвать.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, да не. просто идеальных горелок не существует. и лучше чтоб в хозяйстве несколько разных было :)

 

у меня Kemppi и Агни 27. я б ещё докупил компактную голову на Агни и CK с поворотной головой. полный комплект для меня

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агни шикарная горелка для целого дня работы. Лучше физически устать,чем заморачиваться с контролем горелки от перегрева. Шланг пакет лучший. Кстати для любителей европейских горелок рекомендую использовать вместо китайских с горелкой Европа.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо бы в шапку темы сообщение selco, http://websvarka.ru/...-47?do=findComment&comment=290475и валера1963, http://websvarka.ru/...-47#entry290708за что им огромное спасибо. Что бы новички не гонялись за линзами и другой хренью.
 Они не поверят.

Такие консультации должны быть личными, совет адресован лично мне, и люди опытные делились персонально со мной. Поверьте, это очень важно, и если через пару месяцев вопрос повторится, то найдутся те, кто не сотрётся озвучить это всё снова, ещё одному Человеку.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Они не поверят.

Такие консультации должны быть личными, совет адресован лично мне, и люди опытные делились персонально со мной. Поверьте, это очень важно, и если через пару месяцев вопрос повторится, то найдутся те, кто не сотрётся озвучить это всё снова, ещё одному Человеку.

 

Сразу вспомнился наш фильм " Свой среди чужих, чужой среди своих"

- Аааа...... это золото нужно одному, а не всем! Ну принесешь ты им это золото, так они тебя за него и расстреляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, На представленном фото Агни 03/07 и уж если она тяжелая и дубовая, то лучше сменить профессию и держать в руках карандаш. Если же говорить про водоохлаждаемые горелки, то опять же вес горелки на фоне кишки в общем-то не существенен. Вроде тут не кисейные барышни собрались, работал Агни-29 и Агни-17Му по несколько часов к ряду и меня их вес не напрягал, чего не сказать про WP-18. Отсутствие возможности менять угол наклона головы, вынуждает порой держать кисть в крайне неестественных положениях, что дико раздражает и руки устают очень быстро. Это конечно же в первую очередь касается всяких "клинических" случаев.

 

199Gi0UZItm8.jpg

8m8LfkZebn8.jpg

YbRAFlRD-lA.jpg

rhD2GM4rVfM.jpg

bKbzSol6wVU.jpg

ZXVwGSjGibU.jpg

lCUTF2ZIw-Y.jpg

9GdGJlEY7uU.jpg

 

 

Но мы не в сказке живем и такой экстрим не редкость.

Стык обечайки и донышка, на последнем фото, я задолбался WP-18 изнутри проваривать, адски не удобно. С Агни таких проблем нет, но тогда агнюх у меня не было.

при всех плюсах Агни - они тяжелые и дубовые.

 

просто идеальных горелок не существует. и лучше чтоб в хозяйстве несколько разных было :)

 

Разных агни есть у нас, если не поленюсь, постараюсь наглядно заснять гибкость кишок разных агни.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, а мне АГНИ не пришлись по душе. WP-18F 99% работ ей делаю, 1% - 35-чка.. Так что каждому своё.

А 29 - ю гантелю, больше в руки не возьму.

А если 350-400А не хватает, то Тигу в таких случаях и не чего там делать, брак гнать разве что.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Каждому свое. Я не против  :friends:  :drinks:  Я против ультимативных суждений и стереотипов. Парочка буржуинов у меня лежит в запасе, но пылятся в основном.  Линейка агни ни разу не маленькая, есть и дубовые/тяжелые, есть и миниатюрные/легкие. Работы тоже разные бывают. Вчера одно изделие 300А, следом втрое 30А.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, дело не в кисейности :) просто есть более лёгкие и удобные горелки.

 

в плане возможности регулировки положения головы агни конечно отличные. но это не всегда нужно.

 

в целом - дело вкуса. кому что больше нравится, тот тем и пользуется :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, только купил себе аппарат - Aurora Inter TIG 200 Pulse, нубасовские вопросы, покажите-научите!)

 

1. Купил редуктор, вот такой:

http://svarkamall.ru/katalog/product/1049-ar-40-kr1-m.html

При сварке, перед тем как дать газу, показометр расхода зашкаливает и только после нажатия кнопки на горелке выставляется постоянный расход. Получается так, что при начале сварки первые 1-2 секунды дует просто пипец, а потом ровный заданный расход. Очень мешает варить, т.к. буквально сдувает сварочную ванну в самом начале. Расход выставляю сейчас 4-5 л/мин, знаю что мало, но даже с таким расходом сначала расходомер выкручивается на максимум и пшикает при начале сварки, а потом дает ровный расход.

 

Это нормально? Если нет, то как устранить? Сейчас варю с переносом дуги, но так же нельзя постоянно))

 

2. После 1 часа сварки начали болеть глаза. Маска хамелеон, чувствительность выкручена на максимум, задержка выключения тоже, затемнение установил максимально темно, но чтобы видеть, что происходит. В хамелеоне можно смотреть открыто на поджиг? Или нужно закрывать глаза на старте и открывать, когда уже затемнение сработало? (в инструкции к маске все что угодно, кроме этого...)

 

3. Кончик электрода оплавляется, варю 2,0мм синим, на токе ~45А, 5-10 точек и электрод круглый, устал точить. Варил лист 0,8мм к уголку 4мм, черная сталь.Что посоветуете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dead_Kenny,вы перед сваркой кнопку на горелке нажмите,постгаз 5-6 сек поставьте,вообще есть тема по доработке редуктора,что бы убрать эти пшики,маску поменяйте,раз не комфортно в ней работать.Вы подключение горелки и массы правильно сделали,полярность не перепутали?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dead_Kenny,Спрячь синий элек пригодится для алюма,купи серый или красный и всё будет нормально,пост газ,тебе написали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, только купил себе аппарат - Aurora Inter TIG 200 Pulse, нубасовские вопросы, покажите-научите!)

...

 

1. Предгаз 4 секунды, 2 на сброс давления 2 на создания облака. Либо чтобы не было броска - колхозить 2 редкутора подряд, первым поставить кислородный, есть тема на чипмэйкере. 

2. Индивидуально, пользуюсь обычной маской за 300р, с откидным окошком, ещё может цвет светофильтра не подходит вашим глазам.

3. АС - переменный ток. ДС - постоянный

 

От себя. Аргонодуговая сварка достаточно щепетильна. Необходима оптимальная совокупность факторов: чистота поверхности, вылет и заточка электрода, расход и чистота газа, а так же наличие хорошей горелки или газовой линзы.

И совет вам на будущее, сварочная ванна должна идти впереди дуги и иметь каплевидную форму.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dead_Kenny, у меня подобное с расходом аргона было. Первое что сделал - укоротил шланг от редуктора к аппарату, благо баллон на телеге стоит. Теперь длина шланга около 1,4м. Затем приобрел линзу и выставил расход в 3 литра. Аргон стал намного медленнее уходить. Следующий шаг - покупка НОРМАЛЬНОГО редуктора, хотя тот что стоит не из дешевых. 

По поводу шарика - покрутите баланс в обе стороны. на 35 % будет довольно неплохо работать и электрод будет сохраняться

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред и постгаз у меня не регулируется, аппарат из бюджетных.

 

Полярность перепутал в самом начале, поставил как нужно - стало лучше, но судя по роликам в интернете, электрод должен служить значительно дольше.

 

Серый электрод горит ещё хуже, чем синий :(

 

Там можно или нельзя в маске смотреть на поджиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...