Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@КаЛьЯнЫч, четыре прихватки поставьте и четвертинками напротив проварите, никуда его не поведёт. И , если вариант, варите изнутри, гораздо удобнее. 

Вот и хотел спросить,в чем разница варить снаружи или изнутри,какие + и - ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот во многих американских роликах спецы ищут опору для руки или на пальчик упираются или еще как и это хорошо, но по мне надо научиться так чтобы без всякой  опоры удерживать горелку да еще и равномерно вести ее.

Вот удивительным образом полностью разделяю вашу точку зрения. 

Скажем так- основная моя специальность делает акцент именно на силовом удержании инструмента, без всякой опоры.

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, Толстый флянец из черняги, если он на трубу одевается, лучше варить изнутри. Если внутренние диаметры одинаковые - тогда снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему иногда макаю электрод - не вижу его конец (начало дуги) под венчиком светящегося газа. Это нормально или нет?

 

Улыбнуло... нет, не нормально, но: здесь вряд ли кто сможет Вам помочь, это я про макание электродом в сварочную ванну и то, что не видите электрод. Может держите так горелку, что не видно его? Попробуйте взять горелку иначе, упор для руки, ищите способ - это как настройка сидения в автомобиле  :search: Метод проб и "тыков" . Ну и опыт то же   :good:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, Толстый флянец из черняги, если он на трубу одевается, лучше варить изнутри. Если внутренние диаметры одинаковые - тогда снаружи.

Спасибо,значит изнутри.Фланец 64мм,труба 63мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 делает акцент именно на силовом удержании инструмента, без всякой опоры.

 

 

Попробуйте опираться соплом на шов, хорошо помогает! У меня сын так варит, в основном - так руку поставил, что аж завидно становится  :blush:  ровненько, только с присадкой, красивый провар  :good: . Как раз вчера была инспекция, рентген швов на трубах и ёмкостях (нержавейка). 10% от всех сваренных швов, всего около 15 стыков "светили". Один шов на ёмкости мой (5 экспозиций), один такой же шов сына , ну и швы на трубах - тож его. Всё ОК! Если не забуду, то завтра сделаю фото швов.

Изменено пользователем laguna
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там писал - почему иногда макаю электрод - не вижу его конец (начало дуги) под венчиком светящегося газа. Это нормально или нет?

Здравствуйте, Иван. Вы мне немного иначе описывали суть вашей проблемы. С вашего позволения приведу цитаты, чтобы остальным было понятно, о чём идёт речь - 

 

 Да вот такой вопрос - у меня при сварке дуга вроде как нормальная, ванна плавится...Но вот в отличии от видео и рисунков - как бы это правильнее сказать - факел не на кончике иглы электрода, а чуть выше начинается.Я вот тут на рисунке показал. Неудобство одно - при удержании короткой дуги кончика электрода не видно, и нет-нет, но и макаю его в ванну....

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_03_2017/msg-15694-0-77165000-1490627314_thumb.png

Дуга -стабильная.Одинаковая. Но- начинается она не на кончике вольфрама, а чуть ближе к керамике. И получается- что самый кончик электрода находится внутри светящегося газа, и его плохо видно. Что, при стремлении получить как можно более короткую дугу, приводит к маканию в ванну.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробуйте опираться соплом на шов, хорошо помогает!

Верно, Сергей у каждого свой почерк и даже сын с отцом могут кардинально отличаться.  Вот только на Ал сплаве соплом не стоит опираться так как красота шва будет испорчена. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы мне немного иначе описывали суть вашей проблемы.
 

Да так и описывал - конец электрода не видно под венчиком светящегося газа. И на рисунке так и нарисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, Сергей у каждого свой почерк и даже сын с отцом могут кардинально отличаться.  Вот только на Ал сплаве соплом не стоит опираться так как красота шва будет испорчена. 

Валерий, согласен! Ал. это другой стиль сварки: там и движения, подача присадки иначе.

А у нас с сыном в основном так: на мне расчёты и прокладка труб, часто наготавливаю и прихватываю, монтаж. На нём сварка, ну и помощь при монтаже. Команда двух Сергеев (  :drinks: )  упс, пардон...  :friends:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да так и описывал - конец электрода не видно под венчиком светящегося газа. И на рисунке так и нарисовал.

Может у вас маска не очень или не так настроена, и можно простую маску попытать . А по большему счету это у всех так сначала, волнение и прочее и не привыкли еще вот и получается что не видно. 

Вот простые фотомыльницы тоже не очень видят кончик, но бывает попадают в такой ракурс что видно.

http://websvarka.ru/talk/topic/1863-fototekhnika-i-tekhnika-foto/?p=269748

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и описывал - конец электрода не видно под венчиком светящегося газа. И на рисунке так и нарисовал.

Я вот эту часть проблемы имела в виду -

Но- начинается она не на кончике вольфрама, а чуть ближе к керамике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот эту часть проблемы имела в виду -

Было бы хорошо, если Вы выложите ещё материал с правильным наклоном горелки к поверхности металла, угол подачи присадки (пардон, не помню где это всё было) Причина то может быть банально проста: держит горелку почти перпендикулярно поверхности - вот и вся причина, что не видно электрода, расстояния от его кончика до ванны.

Краусс , "колись", как держишь горелку?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот, кстати, мое рабочее место:

Всё красиво конечно на рабочем месте. Но я бы три вещи изменил:

1. Заточка электродов на болгарке. Очень не самое лучшее решение . По расположению болгарки пытался понять как вы их точите.

2. Наличие рядом с местом сварки такого количества магнитов. Сам их стараюсь держать подальше и как можно реже использовать.

3. Вытяжка над самим местом сварки. ТБ конечно приветствуется, но без фанатизма. С таким расположением может нехорошо влиять на защиту шва.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

ВОТ! вот на вашем  видео картинка-которая меня и интересует:

post-15694-0-49879900-1491419911.png

Вот так я картинку и вижу, когда варю. И под светящимся газом не видно конец электрода. :(

Изменено пользователем Краусс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс, чтоза маска? попробуйте классику. если хамелеон вы наверно фильтр терли? про красоту макать и все остальное. вы знаете сколько газа и тока на мм свареваемой стали. теперь сделайте в линейном токе метров 50-100 шва и больше половины вопросов отпадет само.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Заточка электродов на болгарке. Очень не самое лучшее решение . По расположению болгарки пытался понять как вы их точите.

Перпендикулярно к радиусу. Диск-лепестковый, 80 зерно.  А чем плохо такое решение?

 

2. Наличие рядом с местом сварки такого количества магнитов

Ээээ...а чем плохо? Когда варил - влияния на дугу не заметил - что с ними, что без них....

 

 

3. Вытяжка над самим местом сварки. ТБ конечно приветствуется, но без фанатизма. С таким расположением может нехорошо влиять на защиту шва.

Ну,  там вентилятор не сильно мощный, но в принципе-можно повыше поднять.Попробую.

@Краусс, чтоза маска? попробуйте классику. если хамелеон вы наверно фильтр терли? 

На маске ничего .не трогал. Маска- AURORA SUN7. Затемнение на максимуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маске ничего .не трогал. Маска- AURORA SUN7. Затемнение на максимуме.

 

ну эт Вы зря :) 9-ки на таких режимах хватит. максимум 10. лучше видно будет.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Перпендикулярно к радиусу. Диск-лепестковый, 80 зерно. А чем плохо такое решение?

Можно конечно точить на болгарке да на 80 зерне. А можно в мастерскую прикупить заточной станочек и вместо одного камня поставить даже самый грубый алмаз. Это уже качественный рывок в освоении сварки :) .

 

 

Ээээ...а чем плохо? Когда варил - влияния на дугу не заметил - что с ними, что без них....

Магниты на месте сварки не нужны. Вам просто нужно делать на данном этапе всё правильно, чтобы исключить многие факторы которые влияют на форумную многостраничность в попытках понять что происходит с обучаемым :)

 

 

Ну, там вентилятор не сильно мощный, но в принципе-можно повыше поднять.Попробую.

Лучше пока отключить. Аэродинамика иногда преподносит сюрпризы. Вон вентилятор аппарата может дуть и отражаться от баллона, стены и выдувать защиту. Ньюансов много.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Краусс, кривая заточка. на камне надо.
 

Эээ....а в чем именно кривизна? Электрод проворачиваю вокруг оси в процессе, риски продольные, дуга не скачет.

 

ну эт Вы зря :) 9-ки на таких режимах хватит. максимум 10. лучше видно будет.

Ок, спасибо. Попробую убавить.

 

 

А можно в мастерскую прикупить заточной станочек

Прикупить можно- поставить некуда. Думаете-болгарка вместо наждака-от хорошей жизни?

 

 

Магниты на месте сварки не нужны.

Можно вот с этого момента поподробнее? Почему не нужны? Чем вредны?

 

Аэродинамика иногда преподносит сюрпризы. Вон вентилятор аппарата может дуть и отражаться от баллона, стены и выдувать защиту.

Хммм....надо поставить экраны, чтоб отсечь аппарат. А вентиляцию подниму под потолок-не думаю, что с разницей в высоте в метр она будет как-то влиять на газ.

Спасибо всем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...