Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

,бывает конечно,что аргона надышишься и как бы воздуха не хватает (у меня такого не было),он в легких скапливается и так как тяжелее воздуха то лечится только так:ложишься на диван к верху ногами,что бы половина туловища была внизу и дышишь учащенно,аргон выходит,жить становится легче).
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну гугл пишет что он тежелее воздуха и при его вдиханиии может наступить смерть .какие риски при работе с ним.или он просто смешиваетса с воздухом при работе  и все.поисните пожалуста профану

Это ж сколько нужно варить аргоном, чтобы им надышаться? Я с аргоном постольку-поскольку сталкиваюсь и чтобы такая проблема стояла не слышал. Сварка МАФом, например, запрещена работникам ЖКТ, а с аргоном вы немного сгущаете краски, тем более что на даче будете варить, а не каждый день. Надышаться можно чем угодно. Не слышал, чтобы кто-то умирал от аргона или гелия. От последнего только с голосом проблемы будут какое-то время. Но если варите в помещении каждый день профессионально, то вытяжка и ТБ обязательно должны соблюдаться. Для разовых работ "смертельность" аргона можно не учитывать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю , читаю эту тему , про аргон , и что то горелка стала выпадать из рук и дышать стало тяжело (просто наверно раньше не задумывался об этом ) .пора завязывать наверно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, у меня еще хуже - начали пробивать мои горелки. На днях на радсе пробила, вчера на п/а, неделей ранее на выключенном аппарате п/а пробило от кабеля массы или шланг-пакета на шнур болгарки. Причем болгарка тоже была выключена. Пробило в 40 см от лица и вырубило автоматы. Пересмотрел шнур, кабель и шланг - без повреждений и опаленного нет. Уже как недели 2-3 ворота в гараже "щипают". На что грешить уже и не знаю. Может звезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, проверил все - к воротам ноль никак не подходит. К столу, на котором варил - вообще ничего не подходит. Злой я стал последнее время... Наверное поэтому и бьет меня нещадно  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, может, забить какую-нибудь арматурину подлиннее в землю и приварить шину к воротам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Наконец-то сел за свой аппарат, начал пробовать. Металл-чернуха, 1,5мм, электрод-2мм, ток-45А-от правого конца до середины, 35А-от середины до левого конца. Газ-5-7л\м. Аппарат- Аврора 200DC Pulse. Металл зачищен и обезжирен.

Вот результаты проб:

Общий вид

post-15694-0-53758800-1491295136_thumb.jpg

45А снаружи

post-15694-0-59993100-1491295260_thumb.jpg

изнутри

post-15694-0-68456800-1491295304_thumb.jpg

35А снаружи

post-15694-0-52094800-1491295362_thumb.jpgpost-15694-0-47662200-1491295384_thumb.jpg

изнутри

post-15694-0-10222100-1491295413_thumb.jpg

Окончание железки попробовал два прохода сделать:

35А два прохода снаружи

post-15694-0-83749900-1491295517_thumb.jpg

изнутри

post-15694-0-34695600-1491295544_thumb.jpg

 

Что можно сказать по результатам?

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что можно сказать по результатам?

Металл кое-где кипит, постреливает. Шов глянцевый. Защита плоховата и подготовка материала к сварке тоже. Ничего страшного :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Металл был зачищен до блеска и обезжирен 646м с обоих сторон.

2.Плохая защита- мало газа?

3. Глянцевый-это с обратной стороны?  Чем это вызвано? Это плохо?

4.Если металл кипит - или тока много или скорость сварки мала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс, со стыковых швов начинайте.

 

если лезут поры - то значит не везде хорошо почистили. чернуху обезжиривать не обязательно.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс

1. маленький кусок ржи может засвистать кипеть шов.

2. плохая защита. какое сопло (номер) вылет электрода и расстояние от электрода до изделия? чтоб исключить малое количества газа добавьте до 12 литров при сопле до 10 номера (это чтоб наверняка исключить данный фактор). вылет 0.7 диаметра сопла. расстояние 1-2мм

3. не является причиной

4. по скорости веди так, как где нормальный провар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi

По поводу глянцевых швов не понял - какие именно имеете в виду - наружные или внутренние? И что не является причиной чего?

Сопло - ГЛ, №9, вылет 5-6мм, дуга-да, стараюсь держать минимальной, но не всегда получается. Иногда движение руки неправильное, но чаще не вижу конец электрода - его скрывает светящийся газ. Ориентируюсь по звуку дуги.

Пожалуйста, укажите на фото - где именно кипел металл.

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глянцевый-это с обратной стороны? Чем это вызвано? Это плохо?

Сорри ошибся. На образцах шов матовый с кратерами.  Из этих кратеров скорее всего плевало. Это говорит о том, что или метал плохой(бывает) или зачищено плоховато.  Очень желательно чтобы шов был глянцевый-блестящий. Это говорит о хорошей защите, скорости ведения и правильном выборе сварочного тока. Но это так на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971

Для примера- как вы говорите-"глянцево-блестящий" - это как мои внутренние швы?  Ну, чтоб знать на какой глянец ориентироваться...:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светящийся газ

 это называется у сварщиков дуга=) ну от части это плазма. 

Иногда движение руки неправильное

вы вспомните как пыхтели над прописью в школе. для меня криворукого-переученого левши. это была каторга в семь потов.  :crazy:

 

 

 

ну зеленое - это ваш идеал к нему и стремитесь.

красным - от куда поры? скорей всего от грязи

post-5636-0-97504100-1491317019_thumb.jpg

post-5636-0-14777400-1491317021_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 это называется у сварщиков дуга=) ну от части это плазма. 
 

Не, спасибо за ликбез, но что такое дуга-я в курсе. :) Дело в том, что на всех видео наблюдаю четкую дугу от кончика электрода до детали. А я, глазами, вижу только нижний конец дуги, а верхний- не видно под конусом светящегося газа. Как и кончик электрода. Из-за этого, при стремлении держать дугу покороче, частенько макаю электрод...:(

Может так оно и на самом деле есть - сравнить " в натуре" не у кого...

 

 

красным - от куда поры? скорей всего от грязи

Вот на этом месте у меня " свободный ход" руки и закончился....:) Пока переносил предплечье-дуга оставалась на одном месте.

Вопрос еще один - так какой лучше ток, по тому, что получилось-35А или 45А? Мне показалось- что на 45 металл уж очень сильно оплавлялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

частенько макаю электрод...
 

это у всех так по началу и не только :crazy:  "нет боли, нет победы" и практика только вас выручит. хоть и бывает выносит мозг монотонностью. 

 

 

Пока переносил предплечье-дуга оставалась на одном месте

надо уметь прикидывать ход движения, это во всех видах сварки, все приходит с опытом.

 

 

Вопрос еще один - так какой лучше ток, по тому, что получилось-35А или 45А?

все зависит от человека, не зря же это ручная сварка, но чтоб просто 30 ампер на мм норм. больше току выше скорость и точность движения. на ал надо чуть больше. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Металл был зачищен до блеска и обезжирен 646м с обоих сторон

ставя всякие эксперементы с обезжириванием (подготовкой) деталей для сварки, ацетон,646,650 и прочее я понял что на первом месте по удалению жира это Хладон 141(но дорого да и вредно для здоровья) на втором месте гексан (не вредно но дорого) Из соотношения цена качества получился Р12. Любую грязь и органику (жир и прочее) удаляет напрочь на раз два. 

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл-чернуха, 1,5мм, электрод-2мм, ток-45А-от правого конца до середины, 35А-от середины до левого конца. Газ-5-7л\м. Аппарат- Аврора 200DC Pulse. Металл зачищен и обезжирен.

 

Для первого раза нормально, но куда такую толстую присадку в 2мм на наружный угол и металл 1,5мм и она вам явно мешает "учится". Возьмите  от ПА проволочку 1,2мм или даже еще лучше  1мм  и процесс учебы улучшится в разы да и присадку быстрее научитесь подавать правильно .

Вот у меня человек варил , может первый раз а может и третий точно не скажу но новичок и вот что получилось, металл 1,2мм

post-11842-0-61277100-1491330987_thumb.jpg post-11842-0-98151100-1491331009_thumb.jpg

И пробуйте импульсные режимы , они в учебе очень пользительны .

post-11842-0-11732200-1491331070_thumb.jpg post-11842-0-75991600-1491331166_thumb.jpg

post-11842-0-83371000-1491331184_thumb.jpg post-11842-0-75367000-1491331199_thumb.jpg

post-11842-0-87503500-1491331220_thumb.jpg post-11842-0-55489900-1491331301_thumb.jpg

post-11842-0-60789700-1491331342_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

Ну, вас - гуру, не поймешь. Одни говорят- "нахрен пульс-учись сначала без него", Вы вот говорите- -наоборот. :) Вообще-пробовал пульсом. Как-то по ощущениям больше понравилось.

Вообще-то - шов был без присадки. Присадкой я навалял в самом начале уже потом-дырку учился заваривать :) 2мм-это электрод.

Вы мне про швы скажите- к примеру-обратный, он как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...