Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@alekseyka77 зависимость есть, от угла подачи импульса на синусоиде (актуально для трансформаторных источников). В инверторе selco осциллятор (бахает) один раз и пожигает, а в каком-нибудь ширпотребе могут на 20мм. (киловольты) лупить, а дуга только с 2мм. загорается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с таким же напряжением, почему
А Вы его меряли??? Или на "глаз"?

зависимость есть, от угла подачи импульса на синусоиде

 

Вот  Синусоида post-16170-0-93563100-1486822170_thumb.jpg Если Вы меняете угол на синусоиде это уже не синусоида........ И куда и под каким углом нужно подать импульс??? :blink:


 

 

а в каком-нибудь ширпотребе могут на 20мм. (киловольты) лупить, а дуга только с 2мм. загорается
А вот это как раз зависит от величины  (напряжения холостого хода). И чем оно выше тем запуск легче.. А далее все зависит  от "ума " сварочника (если это инвертер) или от трансформатора если он сделан правильно ....  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,Интересно, чего Вы добиваетесь, дурачком меня выставить хотите?

На #367 не ответили, там для умников красненьким подчеркнуто (это я про 40 киловольт).

С товарищем @alekseyka77,обсуждается осциллятор для (трансформаторных источников), какой там модифицированный синус, Вы о чём вообще?

post-9510-0-70714100-1486823709.gif

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поджига зависимость от частоты

Чем выше частота импульсов тем выше ионизация газа. И вот тут как раз и вступает в силу понятие Джоуль Или проще сказать Произведение 1Vx1Ax1cек=1Дж. А посему если предположить что сила тока в разряде 1АмперНапряжение 1Вольт и длиться он 1 секунду то энергия искрового разряда равна 1Джоулю. Так же не трудно посчитать и на напряжение 7kV и более....Поскольку напряжение для получения разряда  например 10Kv ток равен нескольких  микроамер то и соответственно энергия будет минимальная...Поэтому увеличивают частоту и скважность.... Но не до предела бо убьет если пробьет...

@Lexanec,Интересно, чего Вы добиваетесь, дурачком меня выставить хотите?

На #367 не ответили, там для умников красненьким подчеркнуто (это я про 40 киловольт).

С товарищем @alekseyka77,обсуждается осциллятор для (трансформаторных источников), какой там модифицированный синус, Вы о чём вообще?

Это как раз о работе тиристора.. Тиристор это ключевой элемент(проще сказать электронное реле) Вот как раз при работе тиристора  на выходе и получается модифицированный  или апраксимированный синус.

Я совершенно не хочу Вас обидеть. Но извините за прямоту Вы рассказываете о том о чем Вы имеете понятия на уровне средней школы....

М вот Вам ответ (почему тиристорный осциллятор работает лучше чем автокатушка) Потому что при работе тиристора форма сигнала не синусоида а миандр плюс куча весьма полезного мусора в виде ВЧ составляющей.  

А что касаемо 367 сообщения -Рекламным проспектам я уже давно не верю.....Пока сам не проверю с помощью измерительного оборудования..... :D

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,А при чём тут форма волны источника и тиристора в осцилляторе?

Пожалуйста покажите тиристорный ВЧ осциллятор, пока только формулы.

Итальянцы и Немцы нарисовали на своих (произведениях) 7Кв. (в импульсе) от фонаря, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зависимость есть, от угла подачи импульса на синусоиде
Какого угла??? :blink: 

 

уступает по качеству поджига тиристорному осциллятору установки АДС (ТИР-251
Ваше сообщение???

Тиристоры на ВЧ не работают максимум до 100кгц. Да они и не нужны это силовые ключи... А вот при работе перехода тиристора в режиме коммутации в нагрузку и в сеть попадает куча всякого "мусора" И по частоте этот мусор может быть до нескольких десятком мегогерц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,В # 357 можете просвятиться про углы подачи ВВ импульса.

Все тиристорные осцилляторы времен СССР генерировали ВВ импульсы частотой 100Гц. (Для тех кто не верит могу предоставить документацию) про (мусор) в мегогерцах это лишнее, нечего народ запутывать.....

@Шурпет,Да нет, все нормально, во сходил в сарай контактным способом забабахал, можно продолжать....

post-9510-0-50180500-1486828261.gif

post-9510-0-99156100-1486829026_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в продолжении беседы. Далее да и крайние десятка два сообщений это  "!красная тряпка" для  Миротворца или проще сказать флуд.... :mad: Да и обьяснить на пальцах в двух сообщениях то что я изучал в течении трех курсов высшего военного училища (ТОЭ ТЭРЦ и прочие предметы) невозможно....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Далее да и крайние десятка два сообщений это  "!красная тряпка" для  Миротворца или проще сказать флуд....

А то он не наблюдает ваш учёный диспут.

 

Предложите название темы для вашей дискуссии, и я создам её и перенесу вас туда. :search:

Постараюсь аккуратненько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,@Lexanec, я почти ничего не понял из вашей беседы) Ну, не моя это стезя, нет смысла отрицать. Вы хоть скажите, я правильно объяснял новому участнику или нет?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Спасибо конечно, но я думая что  подобная дискуссия не будет иметь читателей тем более участников. По причине для 90% народа форума те термены и названия которые я упоминал  в теме вызывают :blink: приблизительно такое выражение лица....А открывать курс обучения предмета ТЭРЦ или ТОЭ это никому не нужно. Да и не особо понятно...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Глобул,

Смысла нет в этой дискуссии-в принципе,говорят об одном и том же,только разным языком и велика вероятность,что могут перейти на личности в запале спора.Можно бесконечно уходить от целого и делать упор на частное,т.е. будет бесконечный и ненужный спор без какого-нибудь результата  

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всего-то человек спросил почему ухудшается поджиг по мере оплавления вольфрама.

Достаточно было ответить, что условия пробоя благоприятнее для пары "игла-плоскость", чем для пары "шар-плоскость". Кто учился по электротехнической специальности, должен помнить лабораторки в ВВ лаборатории, т.к. они самые эффектные. Хотя у нас эффектнее была лаба по машинам, когда при синхронизации генератора не попали в синхронную частоту. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,Ну если он вопросов больше не задаёт, наверное удовлетворён Вашим ответом.

Кстати Александр, у Вас ведь в пользовании EWM у него есть кнопочки переключения поджига по + или - можно поэкспериментировать (как лучше).

@Точмаш 23,Не, мы же культурные люди, ну поспорили, до (рукоприкладства) не дошло.@Глобул,Да не стоит наверное нас куда-то переносить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда при синхронизации генератора не попали в синхронную частоту.
Помню помню :D игрались с тремя лампочками......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@semen_b,Это Вы по научному объяснили (игла, шарик, плоскость), а если я не вижу разницы в поджиге на dc/ac режиме (всегда хорошо), а у другого пользователя проблемы с (шариками), в чём причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, я всего лишь высказал своё мнение по поводу ухудшения поджига по мере оплавления электрода. Остальное (режим, аппарат, руки) при этом неизменно.

 

 

если я не вижу разницы в поджиге на dc/ac режиме (всегда хорошо), а у другого пользователя проблемы с (шариками), в чём причина?

В разных аппаратах, руках и т.д. И, возможно, в разном понимании что такое "хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, амортизатор от снегохода, оторвалась втулка от штока. На заводе, при изготовлении, эти две части сваривают. Реально ли в домашних условиях сварить, чтобы не оторвалась на первой же кочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,Реально.Только массу не за шток, а за втулку.При контакте на штоке, может появиться электроэрозия и уплотнение штока быстро выйдет из строя.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,Реально.Только массу не за шток, а за втулку.При контакте на штоке, может появиться электроэрозия и уплотнение штока быстро выйдет из строя.  

Заварил, фоток нет к сожалению, клиент сильно торопился, три снегохода убили в тайге, два вообще не ходовые, у третьего вот как раз этот амортизатор оторвался. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Lexanec,Вам Валера верно говорит, что у трансформаторных аппаратов есть зависимость в стабильности дуги от момента подачи импульса на разных участках синусоиды. На тех жа Селмах осциллятор подстраивают. Можете почитать реальные работы на форуме Электрик. Там народ сам осцилляторы RE-165 делает и заморачивается настройкой по синусу.

Если конечно это Вас убедит. Но по такому принципу (что должен проверить всё сам) тогда и атомов нет и Солнце вокруг нас вращается.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...