Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@Lexanec,Спорить с вами не имею желания, все (почти все) схемы промышленных осцилляторов времён СССР (ИЭС Е.О.Патона, Симферопольские ВСД) ну и современные RE-165 знаю наизусть.http://www.chipmaker.ru/topic/145530/Это вам для примера, первый аппарат собрал больше 30-и лет назад.

Тем более что  Вы  электрик и путаете  физические величины.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего трескается вольфрам? post-18287-0-92805700-1486668359_thumb.jpgЗамечено на двух разных диаметрах одного производителя. Марка WP В принципе на скорость вроде не влияет, по крайней мере не замечаю. Но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,

Да ладно вам не ругайтесь, я тоже в этих Джоулях и амперах не понимаю и вряд ли разберусь. :blush:

Я просто знаю что на DC токе зажигание лучшее и тому есть объяснение и первое стоит скорее всего иногда электроника не успевает "подхватить " АС ток и провал то есть поджиг не состоялся. Второе и это главное , какой "дурень" придумал поджиг на DC+ и мотивация в разогреве электрода и сразу противоречие этому , чем больше греешь по времени и чем больше ток тем эта функция с каждой миллисекундой затруднит переход на АС ток так как ляктрод не выносит такого издевательства и приходит в негодность. С большим и гораздо успехом поджиг на DC- токе с большими амперами да и разогревай его сколь хочешь (не в ущерб ему) хоть 30сек и переход на АС ток и не каких проблем что и доказано Евоспарк.

P.S.Вот кстати на микросварочниках почему то ток или силу удара (не знаю как и обозвать) в Джоулях устанавливают и похоже если по амперам то не хило получиться , так как алюминь на "прямой полярности " варят и пленка разбивается то есть не разбивается а скорее как при лазерной сварке просто испаряется от мощи приложенной к ней.

https://www.youtube.com/watch?v=R90ZUdLo-dY&list=PL84836BA50DBF4984

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис87,Есть у меня пачка таких "электродов" WL20 маде ин Чайна достались на халяву.....Те еще и розочкой разворачиваются....  

Качество электродов .....Или перегрузка по току если у Вас электрод  например 2 мм а вы ему так ампер 150 даете... Перегрев электрода -тоже трескаеться....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,не только я путаю (всякие там величины), они тоже не в теме?

Эти картинки для всех, кто интересуется (сомневается), ну в общем для развития.

post-9510-0-30156400-1486669740_thumb.jpg

post-9510-0-89929400-1486669753_thumb.jpg

post-9510-0-23122000-1486669789_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис87,Есть у меня пачка таких "электродов" WL20 маде ин Чайна достались на халяву.....Те еще и розочкой разворачиваются....  

Качество электродов .....Или перегрузка по току если у Вас электрод  например 2 мм а вы ему так ампер 150 даете... Перегрев электрода -тоже трескаеться....

Данный электрод 3.2, ток больше 135 не давал на нем. Так я думал все электроды в Китае делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис87, они по качеству разные бывают. ещё заметил, что электроды которые уже много поработали (огрызки) любят дуплиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,еще раз перечитайте мое сообщение. И найдите где я сказал о величине импульса??? Я Назвал физические величины  напряжение )в вольтах) и ток (в микроамперах).......Читайте внимательно сообщения собеседников! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,ну да, всё началось с 40Кв. Потом Вы меня букварь учить отправили, даже ссылку дали, спасибо теперь я знаю, что такое Джоуль.

 

Да на всякий случай фото Немецкого осциллятора, на шилдике написаны киловольты.

post-9510-0-75758400-1486747137_thumb.jpg

post-9510-0-50662800-1486748246_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего трескается вольфрам? http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.giffgNfiQju-sE.jpgЗамечено на двух разных диаметрах одного производителя. Марка WP В принципе на скорость вроде не влияет, по крайней мере не замечаю. Но все же...

Я, конечно, еще дуб в аргоно-дуговой сварке, но тоже заметил подобное явление. И вот на своем опыте заметил - если нарастание тока выставлено небольшое, до 1с - электрод лопается вдоль оси. А особенно, если толщина электрода больше 3мм - тут нарастание сварочного тока должно быть 2-3с. Но, опять же, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шилдике написаны киловольты
Вот только не понятно 7 Kv это какое значение величины напряжения их Вам для сведения вообще то несколько , амплитудное, действующее..... Почитайте на досуге что какое означает..... В осцилляторе есть импульсное значение есть и действующее....Так какое из этих значений приведено на табличке????  И вот опять Вы спешите с информацией там написано +- 7kV Плюс минус относительно какой величины???? :mad:

Ладно, дальнейший разговор считаю бесполезным..... 

PS, А замерить значение напряжения на осцилляторе можете с помощью обыкновенного осиллографа  только с делительным щупом для высокого.... Вы получите амплитудное значение напряжения...Разделите его величину на корень из трех  или на 0.866 и получите действующее значение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,@Lexanec,   коллеги, да хватит вам пикироваться)))  Никто не ставит под сомнение вашу подкованность в вопросах электроники / электрики;-)     

 Я ж как?  Ага, эту пипку покрутил и ванна стала "плюх-плюх"... А если эту, то осциллятор не туда бьёт, зараза...  А эта - вообще не пойми, что!!!  А если эту, то шов чистый, но вольфрам горит...   Буду учиться дальше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Ну батенька Вы неотразимы......А при каком боке генератор плазмы в аэрокосмической области науки и сварочный аппарат (например Типа Аврора и горелка SR26 к примеру)????

Я так понимаю что Вы вернее Вам все равно котлеты с картофелем с мухами или без?? :crazy:

PS. Ну научитесь читать внимательно , тем более то что Вы сами выкладываете на форум...

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,Там чёрным по белому написано, какими параметрами должен обладать осциллятор работающий в аргоне (киловолты,Джоули будь они не ладны), и не имеет значения плазматрон это или tig горелка.

 

P.s. дайте ссылку на промышленный осциллятор с напряжением 40Кв., пока вижу только набор букв.

post-9510-0-98298800-1486807958_thumb.jpg

post-9510-0-53657500-1486807976_thumb.jpg

post-9510-0-37575200-1486807990.jpg

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу влезать в вашу дискуссию, тем более я не совсем сварщик, скорее наоборот...

 

Сварочные осцилляторы, которые, работая совместно с источниками питания дуги, обеспечивают ее возбуждение током высокого напряжения (3000—6000 В) и высокой частоты (150—250 кГц).

 

В этой забавной табличке с х-ми осцилляторов, видно, что для работы на постоянном токе напряжение выше...

post-11694-0-13410000-1486803305_thumb.jpg

Другое дело, что эти осцилляторы не относятся к инверторной технике, но...

 

И причём тут Джоули, если в электричестве джоуль означает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 вольт для поддержания силы тока в 1 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

плазматрон это или tig горелка
Не лезьте Вы  в плазму.....Устройство плазмотрона и тиг горелки в корне разное.....Тиг горелка работает совершенно по другому от плазмотрона. Это раз... Второе..Там описана система для конкретного устройства в применяемое  Авионики и сварки ТИГ она не имеет отношений. Опять же величина требуемого напряжения пробоя деэлктрика (аргон.воздух.гелий ) не важно что. Во первых для каждого своя диэлектроическая прочность которая зависит от молекулярой структуры вещества и от давления этого вещества(чем оно выше тем напряжение пробоя больше чем ниже тем соответствеено ниже-например газ неон в неоновых лампах индикаторных возбуждает тлеющий разряд при давлении 10 в минус третий при величине напряжения подведенного к электродам лампы порядка 60 вольт. При атмосферном давлении  и выше атмосферного газ неон или аргон прекрасный диэлектрик. (газонаполненные высоковольтные шиномосты на электростанциях и в подстанциях ).

Опять же плазма имеет несколько видов Выокотемпературная - плазморез например....И низкотемпературная- тлеющий разряд, или телевизор плазменный. или светильни ночники в виде шарика с молниями в нутри так вот там что бы возбудить этот тлеющий разряд 27 киловольт на электроде подведено...... Вообще плазму ученые только начинают изучать (плазма  еще называют ее как "четвертое состояние вещества").


@alekseyka77, На счет этого (разницу вольта и джоуля) я и пытаюсь обьяснить Валерию


 

 

И причём тут Джоули
Я это и пытался изначально обьяснить Валерию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плазма- зело хитрая штука, любое пламя- суть низкотемпературная плазма, которая неплохо проводит электричество, а аргон или гелий- увеличивают подвижность свободных электронов, что увеличивает вероятность возбуждения и ионизации нейтральных частиц газа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Метод Ваш конечно надежный но затратный и долгий...И не приемлем для некоторых  работ(так называемые работы в одно касание горелки без репетиций) . У меня последнее время часто такие попадаются.. А посему мое мнение нужно четко представлять что делает каждая критилка на аппарате, какой электрод нужен и какая присадка требуется.... А так эксперементы могут закончиться плохо....  

@валера1963, Вы приводите ссылки в которых указаны параметры (опять же примерные) +- 7 Kv. Хорошо. Пойдем по другому пути  если в теории Вы не "айс". Возьмите в руки горелку поднесите к детали на расстоянии 20-25 мм от детали и нажмите на кнопку запуска...И все увидите сами....И потом расскажите пробил ли осциллятор эти 20 мм разрядом или нет....И вспомните данные таблицы  где указанно что воздух при нормальном  атмосферном давлении  имеет диэлектрическую прочность 2 кV/мм.   

@валера1963, Хоть это и не относиться к сварке, но позволю себе это сообщить Вам. Зазор свечи в ДВС составляет по норме 0.9 мм. А напряжение модуля зажигания  порядка  20-25Kv. Почему? Подумайте.... А все просто потому что давление на конечной фазе сжатия ДВС в цилиндре составляет 11-14 кгс/см2(если двигатель нормальный) А посему и напряжение для устойчивого пробоя искрового промежутка нужно  в 1 мм нужно уже не 2 кV а 20! И на осцилляторе для устойчивого пробоя и образования  дуги требуется ни как не 6-7 KV! Потому как есть такое понятие как запас...Разработчики аппарата учли все нюансы и в том числе что на поверхности детали может быть оксидная пленка и грязь коя является дополнительным диэлектриком!    

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77, сообщение #356 прочитайте, в нём доктор технических наук В.В.Чигирев вроде бы понятно объясняет про энергию поджига и в чём она измеряется и для чего все это надо. @Lexanec,да не надо ничего объяснять, у кого-то пробой есть но дуга не возбуждается, может лупить с электрода на сопло, Вы им помогите, объясните, мне такие проблемы не ведомы.

Причем тут ДВС и давление в цилиндрах? Мы вроде как искру в аргоне возбуждаем?

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы вроде как искру в аргоне возбуждаем
Именно так. Но только изначально разговор начался о величине  напряжения требуемого для устойчивого пробоя диэлектрического промежутка( будь то аргон или воздух где в аппаратах нет предгаза опции). А Вы полезли в Джоули.....    
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,В древних установках УДГ-301 (500) осциллятор на основе (атобабины) имея хороший пробой (т.е. обладая достаточным напряжением), уступает по качеству поджига тиристорному осциллятору установки АДС (ТИР-251)с таким же напряжением, почему?

пАтаму, что энергии импульса не хватает.

P.s. не вижу смысла в продолжении поиска истины, каждому своё Вам киловольты, мне Джоули.

post-9510-0-92737100-1486811687.gif

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...