Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

 

 

В глубоком
в моем понимании 15 мм это 1,5 см, достаточно взять линейку в руки чтобы убедиться что это не так уж и глубоко, писал немного ранее, от аргонки отошел, но она есть, дойдет до выполнения подобной работы фото будет 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в моем понимании 15 мм это 1,5 см,
Правильно. Но! - При каком диаметре отверстия? И какой ток надо приложить, чтоб присадка в виде кусков проволоки на дне отверстия расплавилсь, да еще расплавились стенки и дно отверстия и при том все окисные плёны выгнало на поверхность ванны?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,@mehanik1102, @selco, @edge1,  Спасибо за дискуссию!

Битва кончилась почти полным снесением "ушей на которых была резьба и их наплавкой "с нуля".

Совет с ремонтной шпилькой проще и выгоднее экономически, но я хотел сделать именно так, я видел подобные работы в интернете и хотел попробовать свои силы, экономическая составляющая затеи на последнем плане.

 

Кстати на свежую голову нашел серьезный косяк в аппарате, в виде расслабившегося газового шланга на разъеме горелки (внутри аппарата), давно грешил на горелку, а тут пока все холодное решил "дунуть в сопло", слышу шипит, но не там где ждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно
я пожалуй на данный момент все дебаты о том получится, не получится прекращу, коснется, будет результат и потом мы это дело обсудим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рома Астрахань, лучше возвращать родной размер, не везде прокатит увеличение диаметра шпильки.

Конкретно там, шпилька вообше не прокатит, прямо к гбц прикручивается плоский фланец винтами с потайными головками. Можно было бы сделать ввертышы, возможность есть, но хотелось бы именно заплавить. Заплавить как хотел не вышло, но думаю еще через пять таких практических занятий вполне может получится.

 

http://images.zakupka.com/i/firms/27/58/58279/perehodnik-karbyuratora-so-starogo-obrazca-na-novyy-bez-prokladok-dnepr_51b611895433ea9_800x600_1.jpg

Изменено пользователем Рома Астрахань
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это разве не поликарбонат?

Это модное очень прочное кварцевое стекло. Но я не поэтому в огород посмотрел. :)

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, не, я про вот эту

Аа, пардон.

5500р в магазине с наценками, но зато работающем в выходные :)

 

Вадим, Оптрель твой? Где брал?

Мой, брал в соседней теме у топикстартера: http://websvarka.ru/talk/topic/4412-speedglas-prodazha-adflo-svetofiltr-9100v-maska-9100kh-s-turbobloko/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по величине сопел для алюминия. Алюминий лучше варить с большим соплом или достаточно маленького? Я варил и так и так, разницы не заметил. В чем суть? А так же как это влияет на расход газа? Вернее как варить с максимальной экономией газа, не в ущерб качеству сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по величине сопел для алюминия. Алюминий лучше варить с большим соплом или достаточно маленького? Я варил и так и так, разницы не заметил. В чем суть? А так же как это влияет на расход газа? Вернее как варить с максимальной экономией газа, не в ущерб качеству сварки.

   Выбор сопла вещь немного субьективная :) . От многих переменных зависит. Расход газа, вылет вольфрама, роза ветров на месте сварки :).  Поставьте малое сопло, минимальный вылет электрода и экономьте газ.   Не забывайте, что вольфрам надо охлаждать.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с большим соплом или достаточно маленького?
Большое сопло - больше газа, малое сопло - меньше газа.

Крайний раз я обваривал поточенную шашелем привалочную плоскость ГБЦ  газовой линзой с коротким соплом 5. Получилось не хуже, нежели с соплом 10. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня плохо получается варить тавровое соединение. Всё время либо утяжки, либо проплавы. Свариваю нержавейку эп-708 1,5мм. Получается только на 50-60 amp и с проволокой диаметром 2мм , но это очень медленно и не по технологии. Проволоку подаю постоянно (т.е. упираю её в угол по линии шва). Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня интересует зажигаемость на малых переменных токах. Ну и устойчивость на разных значениях баланса. Надо будет попробовать. Может случится чудо.

А что есть проблема на малых токах и разных значениях баланса?  Чудо конечно может и " случиться" , но скорее всего совсем маленькое и почти не заметное. Вот с малыми токами и различными балансами проблем мало даже на Форсаж500 , но стоит повыше ток и поджиг на DC+ сразу все портят , не все а именно электрод и начинаются проблемы. Вот поэтому Евоспарк выбрал регулируемый по мощности поджиг и выбор полярности. У Форсаж все впереди и работают над этим . Думаю в конце весны в начале лета покажут нам обновления.

 

По видео вольфрам WC-20 3мм (серый), в начале ток 80А, баланс 60% в пользу минуса, частота 20гц, далее все без изменения кроме частоты 50гц, 300гц. и далее импульс ток импульса 260А , пауза 7А , остальное без изменений . Вот в импульсе и видно что вольфрам уже в начале то есть розжигом был изрядно подпорчен.

 https://www.youtube.com/watch?v=LUTr1NzOjnA

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что есть проблема на малых токах и разных значениях баланса?

 Проблем особых нет, но хотелось бы лучше. :) На постоянке почти 100 процентов зажигается на 5 амперах. На переменке на 10 амперах на свежем(свежезаточеном) тоже нет проблем. На поработавшем начинаются проблемы. Зажигание как бы из глубины сопла идёт. Но и тут проблемы решаются. Все таки аргон это неспешная хирургическая сварка. Тут в чистоте должны быть цанги(не зелёные :) ), ставить нормальный постгаз. Наблюдаю здесь много копчёных электродов. А они уже не "торт". Форма "плазмы" даже меняется от этого. Ньюансов море.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ньюансов море.  

О, да это так и амперы и вольфрам и температура аргона особо зимой и если баллоны на улице и сам свариваемый материал.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О, да это так и амперы и вольфрам и температура аргона особо зимой и если баллоны на улице и сам свариваемый материал.

Тут 50 оттенков серого :). Но сам по себе старт на малом токе это не панацея. Можно стартовать на большем токе и потом снижать если надо. Но непорядочек получается как в анекдоте.


 

 

тут скорее не цвет электрода решит, а аппарат с хорошим поджигом :)

Кто тут спорит :) . И от горелки тоже зависит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

баланс 60% в пользу минуса

А что это значит? Я так понял 60% времени минус на детали, а плюс на вольфраме? Т.е. баланс на аппарате надо ставить 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edge1, минус на электроде, плюс на детали. на Вашем аппарате - влево крутануть крутилку баланса.

 

лучше вообще с крутилкой баланса поиграйтесь, чтоб было понимание как оно работает. в любом случае индивидуально подбирается. да и если память не изменяет, там по факту диапазон регулировки не такой широкий, как на шкале написано.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...