Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Драсьте )))

В общем забрал аппарат из сервиса, при мне проверили - варит.
Проверяли на другой корелке (17), родная не алло, причём подсоса воздуха нет (с их слов) и что с ней не так - нипаняятнаа (с)

Ладно, приехал в бокс, вытащил всё это добро, подцепил ту же самую родную горелку с теми же самыми расходниками (линза, 8 сопло, 2мм электрод WL20) - варит! )))

Правда чернота всё-равно в очень большом количестве, как можно наблюдать, но ванна определённо есть.
Лист - АМг5 (4мм)

 

post-19655-0-19199100-1484918425_thumb.jpg

Как так - я не понимаю о_О

 

И вот ещё какой момент... после нескольких "швов" опять лопнуло сопло!

 

post-19655-0-37633500-1484918429_thumb.jpg

 

АС режим, 60А, без пульса, 100Гц

Может быть косяк тупо в китайских расходниках? И из-за них всё эта чернота, гуляющая дуга, отсутствие ванны...?

З.Ы. - сегодня ездил второй раз в таможню, попалась нормальная девушка-инспектор и дала добро на выпуск груза, а приехала горелка от CK и газовая линза Stubby с расходкой, если завтра привезут мне посылочку, то попробую другой горелкой.


 

 

Кстати периодически появляется такое явление, зажигаю дугу, и сначала она гуляет вокруг сопла, внутри, а потом идет нормально. Управляю педалью. Мб это на малом токе, пока я на полную не нажал? Такое вроде только на переменном токе.

Я обычно затачиваю электрод, чтобы дуга фокусировалась, если надо на малом токе варить что-то.
Если электрод толстоват и "шарик" на конце, то на малом токе конечно будет "гулять" дуга в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, не варит. не должно такой грязи быть.

 

там где-то подсос есть скорее всего, но не явный. возможно где-то шланг слегка перебит или какое-то соединение плохо обжато.

 

главное что аппарат работает. горелка - ерунда.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное что аппарат работает. горелка - ерунда.

Полностью с вами согласен!

 

Ну и что проблема в горелке была - тоже выяснили, получается.

 

Но почему сопла лопаются? Дряное качество самого сопла?

Изменено пользователем 340i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, вы соплом сразу после сварки ничего холодного не задеваете? К примеру, может на стол горелку кладете и соплом металл холодный задеваете?У меня есть китайские, но бывает до красна нагреваются, но не лопались еще.

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i,вы соплом сразу после сварки ничего холодного не задеваете?К примеру может на стол горелку ложите и соплом металл холодный задеваете?У меня есть китайские,но бывает до красна нагреваются,но не лопались еще.

Да нет, вешаю на держатель, да и в боксе тепло...

Я к тому, что может быть трескающиеся сопла - признак откровенно плохого качества и чернота при сварке - не из-за подсоса воздуха в самой горелке или её брака, а именно из-за расходки?

Может такое быть?

или затягиваете "от души"?

Тоже нет. Подтягиваю поплотнее, чтобы воздух через переходник не подсасывало, но не так, чтобы прям "что есть сил" )))

Изменено пользователем 340i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i, вы сами на второе фото гляньте. Резинка аж сморщилась, при том что она впаяна на металлическую основу...

Сильно зажимете.... После всех перетрубаций, у вас боязнь подсоса воздуха... 

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@340i,приобретаете ротаметр, как на картинке, нахлабучивате его на сопло (в вертикальном положении), нажимаете тест газ на аппарате. Он ротаметр должен показать расход такой же, как и на редукторе. Если меньше то где-то в горелке косяк, (разобрать устранить час работы).

 

(Привязались к какому-то подсосу, если в шланге дырка, Он травит газ от этого Х защита).

Нету на Вашей фотке защиты, нету, газа мало.

post-9510-0-39068800-1484924683_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как заварить отверстие, если все остальное заварено по кругу, т.е. герметично? В некоторых изделиях я сверлю технологические потайные отверстия. Здесь надо заварить наглухо. Сколько не старался, выдувает от туда воздух и все...

Здесь посмотрите . http://websvarka.ru/talk/topic/6918-svarka-aliuminiia-chast-2/?p=231440

Что касается исправления шва коей стрельнул то скорее всего было тоже герметично и при переплаве давление выбило часть ванны, надо было отверстие в стороне сверлить.


 

 

Правда чернота всё-равно в очень большом количестве, как можно наблюдать, но ванна определённо есть. Лист - АМг5 (4мм)

Нету газа не идет, с сопла проверяли нормально "дует" . Вот и сопла лопаются так как газ где то на сторону уходит и через сопло малая часть проходит.

Как известно газ еще и охлаждает сопло и горелку , так что горелку надобно разбирать и газовый тракт до самой головки горелки просматривать , но скорее всего где то у головки или в самой головке теряется он. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, он на малых токах горелку гонял и не долго, судя по фотке. там вообще пофиг на охлаждение от газа.

 

по подсосу воздуха - на личном опыте. поток газа хороший был - но результат был ровно такой же, как и у @340i. если по первым фоткам ещё не понятно, то по

по последним уже видно, что в принципе то защита есть. если б защиты не было, то на электроде был бы не шарик, а он просто бы сгорал. да и шва бы вообще никакого не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он на малых токах горелку гонял и не долго, судя по фотке. там вообще пофиг на охлаждение от газа.  

 

Антон , 60А на переменке уж и не так мало для современных тонких и с плохой стойкостью сопел. Посмотрите последнее фото с соплом и оно лопнуло вдоль резьбы и это говорит что горелка нагрелась и расширилась больше нормы и порвала сопло.

Это советские толстые и прочные как по температуре так и падало у меня сколь раз с тяжелой горелкой и живое. 

post-11842-0-25312300-1484930196_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,у меня агни воздушка была,там в ручке внутри,пластмассой залито и треснула,не критично особо было,но на нерже шов черный был и по люминю "че то не то",но опыта по нему тогда очень мало было,поэтому грешил на криворукость.Но как то раз меня это все достало,психанул,начал искать и нашел утечку,сменил горелку и дела пошли).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Вы слишком плохо думаете о таких соплах. они хоть и дохлые, но не до такой степени :) они даже не всегда лопаются если после 200а на стол минусовой температуры положить.

 

@Георгий 11, вот тут тоже такой интересный вопрос - или недостаточная защита или просто подсос воздуха. у меня такая же ерунда была (уже писал). как-бы поток газа хороший был (на щёку проверял),

и расход газа увеличивал (что как-бы ощутимо было). но результат был ровно такой же.

 

хотя тут просто в угадайку играем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,о чем и речь,тоже и добавлял,и мылил весь тракт,и в аппарате все смотрел,не мог найти.Потом газу добавил на максимум,сопло пальцем заткнул и стал прислушиваться,у меня даже в мыслях не былл,что в ручке может быть утечка.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы слишком плохо думаете о таких соплах. они хоть и дохлые, но не до такой степени
 Антон , может быть и так , не помню у меня вроде пару штук лопались как то . Но с советскими их не сравнить по прочности даже из того исходя что советское толще намного , это примерно как китайская фарфоровая тонюсенькая чашка и наш кувшин коем можно голову проломить и ему не чего не будет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@340i,

Поменял баллон с аргоном и как раз принесли поддон ауди .Трещина небольшая,работа пустякова.Стал варить..,но не тут-то было-прет чернота,ванна не образуется.В чем дело? Проверил горелку,перебрал настройки-ничего не выходит.Уже стал прошибать холодный пот: парень наблюдает за всей этой чертовщиной.Неужели грязный аргон?(на снимке с маркировкой 99,993). Годами покупаю в одной конторе и никогда не подсовывали плохой аргон,т.е.,аргон не высшего сорта.Перекинул редуктор на другой баллон и все стало  на свои места.  

post-14015-0-92950600-1485011811_thumb.jpg

post-14015-0-04902500-1485011837_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть пара вопросиков. Первый касается сварочного аппарата, вот он на видео:

 

https://www.youtube.com/watch?v=t5DRB4vjZZA

 

И еще вопрос собрал тут на неделе сварочный стол.

0_87a2f_5c6c1d42_orig.jpg

 

Собрал на прихватках. И когда сегодня начал обваривать поперечины с боков, уголок который по краям стола начало сильно выгибать. Что делать?

Изменено пользователем edge1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@edge1, по аппарату - не силен в электронике, поэтому промолчу)))

 

А на каркасе стола предполагается плита-столешница? Если да, то надо было сначала прихватить плиту к уголку по всему периметру. Уголок, всего две полки. Как чуть нагрев + свободное положение = коробление, привет. Как по мне, на верхний пояс обвязки (да и вообще на весь каркас) лучше использовать проф.трубу с нормальной S стенки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, То есть попался грязный линдевский аргон?

У меня часть баллонов линде, часть диоксид. Ни у первых, ни у вторых грязный не попадался. Но вот наблюдение -- на диоксиде всегда проверяют остаточное давление, а на линде нет. Линде в холодильной и криогенной технике фирма уважаемая, но вся немецкая пунктуальность и педантичность легко нивелируются российским разгильдяйством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, смотря чем варишь, ручником если, и профтрубу тянет будь здоров, рихтовать потом надо, п/а меньше, но тож есть :pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, п/а нет, есть только tig и mma.

@Шурпет, нет, стационарной плиты не предполагается. Это уже готовая конструкция.

 

Я вот уже думаю, может пересобрать все на болтах. Или же просто больше прихваток сделать и тотально не проваривать швы.

Изменено пользователем edge1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...