Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Не соглашусь,т.к многие и я тоже пользуюсь китайской комплектухой. 

Иной раз при работе на больших токах бывало такое,что через перчатку чувствуешь,что горелка(водянка) жгёт руку,но остановиться нельзя и надо закончить шов\сварку и  керамика при этом не лопалась.

Причину надо искать в другом направлении.

Вы сами, так же бьетесь над такой проблемой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может с цанги пробой идет?

Георгий , так точно и у  Nail02 тоже от туда лупит и смотри как обожгло линзу и сопла от этого разлетаются .

Но в чем причина , я электроды менял от ториевых до WZ8 от 1мм до 3,2 мм , заточку делал разную и даже полировал , цанги новые и в нутрях горелки самой головки усе как у кота , но нет дуга из недр . 

 Селко горелка висела года два и вольфрам с нею торчал 3,2ММ правда заточенный и марку уже не скажу но это не важно усе за два года окислилось  слегка то есть не свеже заточенный , поставил 3А дуга на кончике , воткнул в Форсаж ее и 5А щелк дуга на кончике . 

МИСТИКА  :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера я не знаю,может вольфрам такой,ток по наименьшему сопротивлению идет.Вот к примеру на работе выдают вольфрам и что заметил,в каждой новой пачке у меня со временем обнаруживаются 1-2 эл-да,которые долгожители,т.е.я их очень редко точу,некоторые уже на выброс,а эти больше половины живые,при том что я подправляю всю пачку,не по несколько эл-ов,а когда все 10 засрутся.Не знаю в чем причина,но именно они почему то долго работают,пока присадком не заедешь или случайно в ванну замкнешь.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может вольфрам такой,ток по наименьшему сопротивлению идет.

Георгий , я понимаю что по наименьшему сопротивлению и усе в этом мире стремится по наименьшему. 

Вот дело то в том что вольфрам уже года три не покупал и в Селко горелке и 9ке и АГНИ усе из одной коробочки .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы. Я понял, попробую как советуете не затягивать линзу. Не думал что такое простое решение. Я кстати заметил, все по разном лопались. То есть время с каждой линзой было разным, видимо сказывался разный затяг линзы. 


Георгий , так точно и у  Nail02 тоже от туда лупит и смотри как обожгло линзу и сопла от этого разлетаются .

Но в чем причина , я электроды менял от ториевых до WZ8 от 1мм до 3,2 мм , заточку делал разную и даже полировал , цанги новые и в нутрях горелки самой головки усе как у кота , но нет дуга из недр . 

 Селко горелка висела года два и вольфрам с нею торчал 3,2ММ правда заточенный и марку уже не скажу но это не важно усе за два года окислилось  слегка то есть не свеже заточенный , поставил 3А дуга на кончике , воткнул в Форсаж ее и 5А щелк дуга на кончике . 

МИСТИКА  :crazy:

Линза подгорела уже после. когда сопло лопнуло, она была в хорошем состоянии. Просто потом я вынужден был доварить деталь которую начал варить, вольфрам вылет убавил и фактически без сопла варил, очень близко к линзе, поэтому инза подоплавилась. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думал что такое простое решение. Я кстати заметил, все по разном лопались. То есть время с каждой линзой было разным, видимо сказывался разный затяг линзы. 

Наиль , посмотри свое первое фото на коем линза и там четко видно по месту скола чернота вот и хозяйничала там дуга и поколола линзу и я не зря затеял разговор о излиянии дуги из недр сопла . 

Затяжка сопла  больше похожа на красивую сказку и от нее сопла не лопаются , если конечно не газовым ключом ее закручивать или мощными клещами. 

Вы вот расскажите как у вас дуга появляется при розжиге сразу на кончике электрода или с недр сопла по первому стреляет или даже горит. 

Я точно знаю и мне можно не рассказывать что дуга у вас с заточенного кончика начинается .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такая проблема, аналогично возникла и у моего братишки. Он сейчас начал работать по услугам аргоно-дуговой сварки в городе Стерлитамаке. Пошел по моим стопам, вот уже как месяц. Бросил трассу и командировки, учится работать на себя. Он приобрел гроверс ас/дс, 350ый. так же в комплекте с БВО и горелкой, с рук. Постоянно созваниваемся, он так же с этой проблемой столкнулся. 

  Кстати мой китаец кедр, на 25 амперах уже не варит, дуга то загорается то тухнет с переодичностью раза два в секунду. Вспышками какими то чихает :crazy:  Конечно для такого тока есть аппарат поменьше, но как я понял, он слишком деревянный для такого тока или слишком простой. Радуюсь что хоть от 50 ампер работает стабильно и мощности за глаза :good: . Когда не было аппарата на 380, очень часто мне не хватало мощности. 


Наиль , посмотри свое первое фото на коем линза и там четко видно по месту скола чернота вот и хозяйничала там дуга и поколола линзу и я не зря затеял разговор о излиянии дуги из недр сопла . 

Затяжка сопла  больше похожа на красивую сказку и от нее сопла не лопаются , если конечно не газовым ключом ее закручивать или мощными клещами. 

Вы вот расскажите как у вас дуга появляется при розжиге сразу на кончике электрода или с недр сопла по первому стреляет или даже горит. 

Я точно знаю и мне можно не рассказывать что дуга у вас с заточенного кончика начинается .

Чесно говоря, даже не обращал внимания по дуге, откуда она появляется, нужно внимательно посмотреть, как то этот момент не интересовал ни разу. Но посмотрю конечно, самому интересно....


Георгий , так точно и у  Nail02 тоже от туда лупит и смотри как обожгло линзу и сопла от этого разлетаются .

Но в чем причина , я электроды менял от ториевых до WZ8 от 1мм до 3,2 мм , заточку делал разную и даже полировал , цанги новые и в нутрях горелки самой головки усе как у кота , но нет дуга из недр . 

 Селко горелка висела года два и вольфрам с нею торчал 3,2ММ правда заточенный и марку уже не скажу но это не важно усе за два года окислилось  слегка то есть не свеже заточенный , поставил 3А дуга на кончике , воткнул в Форсаж ее и 5А щелк дуга на кончике . 

МИСТИКА  :crazy:

Селко, я понял что за проблему вы описываете, думаю в данном случае у меня другая проблема. Так как горит дуга и работает сам процес сварки на отлично, просто именно когда линза до красна накаляется, в какойто момент при остывании бац и откололась, когда уже кнопка на горелке отпущена.

 

То как вы описываете, у меня было однажды на горелке без линзы у апарата на 220. Решил поставить на 4 сопло, и зажигая дугу был в шоке, неожиданно дуга от вольфрама замыкать начала на сопло как бы и как вы описываете - треск, искрв, вольфрам горит, и тут же откололо край форфора, я еще пару раз попробовал подточив вольфрам, но все тоже, пришлось снова поставить сопло на 6. и закончить попытки. Я тогда и не понял в чем была причина. Нужно было, срочно доделать, разбираться, как всегда времени нету.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чесно говоря, даже не обращал внимания по дуге, откуда она появляется, нужно внимательно посмотреть, как то этот момент не интересовал ни разу. Но посмотрю конечно, самому интересно....

Наиль , как это так не обращал внимания и если дуга сразу с кончика то это замечательно и сварка удастся при любых даже самых малых амперах и этого не заметить  просто нельзя. А вот когда она хоть долю сек из недр , то можно с уверенностью идти перетачивать электрод , да и сварки если она еще точная ну например как выше иголки подваривал не получится и даже больше деталь можно испортить. 

Вот попробую я на 9ке пока она капризничает дугу снять из "недр" сопла .

Ну а здесь в видео усе как положено.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,может сопло большим диаметром ставить?Я агни работаю и в основном узким соплом,но у него толщина приличная,докрасна греется и не раскалывается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Либо саму линзу как-то поглубже вкрутить (можно чутка рассверлить голову и тогда сядет линза ниже).
 

Может не прокатить,если глубже пытаться,тем самым перекрывает газовый канал. Столкнулся с такой же проблемой.Разные газовые линзы и разные производители.Сопла летели на УРА! Фум ленту подмотал,и усё! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,может сопло большим диаметром ставить?Я агни работаю и в основном узким соплом,но у него толщина приличная,докрасна греется и не раскалывается.

На своей практике убедился, что с широким соплом более лучше зашита шва.

Гораздо удобнее опереться широким соплом на шов.

Вольфрам находится дальше от стенок сопла, а значит тепло электрода будет лучше отводиться потоком газа, сопло не будет так нагреваться.

Такие вот небольшие, но  плюсики  :good:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем огромное, на многое открылись глаза. Далекий я делитант, век живи, век учись, но всего ни когда не познать...

Очень интересно, все советы приму к сведению. Заказал с алика сопла разные и побольше, и теперь надеюсь знания позволят ими пользоваться грамотно и долго. Чернуху аргоном вообще не варю. Видео, интересное. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,Промежуточное кольцо уплотнительное,чуть меньше чем нужно и сопло,съужением упирается в линзу,при нагреве деваться некуда,лопается.Если сможешь выточить чуть толше кольцо,то хорошо,оно не будет давать тебе накручивать до конца сопло.Ну а если нет возможности,просто линзу в горелку,затягивай хорошо,а сопло затягивай двумя пальчиками и всё будет нормально.Мне некому выточить и я много лет так пользуюсь,а первое время как ты,поменял штук 5,но у меня много горелок и поэтому не сразу понял.   

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Очень давно не заходил, возможности не было. Подскажите пожалуйста, не могу разобраться, варю трубу 3мм толщина стенки одним швом, получается совсем плоско. Если двумя швами, то корень шва проваливается. Температура 80-90

Примерно так выглядят попытки

post-24527-0-39012700-1534396189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться, варю трубу 3мм толщина стенки одним швом, получается совсем плоско. Если двумя швами, то корень шва проваливается. Температура 80-90

У Вас сожённый металл. Просто намертво. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот что бывает после погрузочно-разгрузочных работ

У меня недавно тоже рука трястись начала, поподнимал тяжёлую фиговину перед обедом, думал с голодухи, поел, не прошло, 5 минут подержал горелку в руках и просто ушел домой :)

 

@Plus,  Нержа? Без поддува? Вообщем смотрите, судя по зтв: по дальности распространения цветов побежалости, слишком долго греете железку, либо если свариваете без поддува и с зазором, то оксидация ванны мешает нормальному переплавлению и вам приходится греть ещё больше. Либо, в противном случае, просто у вас мало току. Для тройки, для новичка, если без зазора, начинайте с честных 85А.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что бывает после погрузочно-разгрузочных работ :).

https://www.youtube.com/watch?v=HzwdFX73Kcw

 

Оно всегда так. Баллоны покатаешь или аппарат потаскаешь и все... Две руки в пляс идут и мозг не концентрируется так, точнее пытаешься, а все не то и все не так. 

Поэтому перед ответственными работами, дополнительно хорошенько выспаться и ни чего тяжелого в руки. Почти как хирург  :rofl:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержа? Без поддува?

 

А может и чернуха и на фото ободрана труба и даже видно грани. 

 

Что это значит?

 

Лучше подготавливайте и 3мм лучше варить за два прохода то есть корень и облицовка и меньше перегрев будет . 

post-11842-0-57103300-1534443844_thumb.jpg post-11842-0-19966600-1534443890_thumb.jpg

post-11842-0-28291300-1534443932_thumb.jpg post-11842-0-05605600-1534443963_thumb.jpg

post-11842-0-26020400-1534444011_thumb.jpg

P.S. и самое главное держите нормальную дугу в районе 2-3мм , и если будете махать горелкой то есть дуга 5мм и выше то так и будет проваливаться и перегревы. 

Нержа? Без поддува?

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...