Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@selco, Валерий, я не готовился сделать что то для общего обозрения с какой либо подготовкой или самоутверждения. Я просто взял пару баночек от пива с моего металлолома, состыковал и посмотрел на что может мой аппарат. Сразу же появились выводы - 33 попугая очень много для таких толщин, 2мм присадок тоже как лом в операционной, качество массы влияет на качество дуги, да и зазоры очень сильно отражаются на процессе сварки.

Разнотолщинность на особо тонком алюминии не так страшна, как на более толстых. На тонком теплоотдача аргона сильно не отражается на процессе сварки и образовании ваночки. А вот на днях пришлось ложить несколько метров вертикала от 6мм к 1,5мм с огромным теплоотводом на морозе. Так теплоотдачей аргона плавиться заплатка в 1,5мм даже при получении ванночки на расстоянии 5мм от неё. Здесь уже приходится изловчатся подавать присадку между сварочной ванной на основном металле и самой заплаткой, а теплоотдача и защитный газ делают свое дело. Тяжеловато объяснять, но думаю вы в курсе. Как нибудь сделаю фото и расскажу об этом по подробнее.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий, я не готовился сделать что то для общего обозрения с какой либо подготовкой или самоутверждения. Я просто взял пару баночек от пива с моего металлолома, состыковал и посмотрел на что может мой аппарат. Сразу же появились выводы - 33 попугая очень много для таких толщин, 2мм присадок тоже как лом в операционной, качество массы влияет на качество дуги, да и зазоры очень сильно отражаются на процессе сварки.

Разнотолщинность на особо тонком алюминии не так страшна, как на более толстых. На тонком теплоотдача аргона сильно не отражается на процессе сварки и образовании ваночки. А вот на днях пришлось ложить несколько метров вертикала от 6мм к 1,5мм с огромным теплоотводом на морозе. Так теплоотдачей аргона плавиться заплатка в 1,5мм даже при получении ванночки на расстоянии 5мм от неё. Здесь уже приходится изловчатся подавать присадку между сварочной ванной на основном металле и самой заплаткой, а теплоотдача и защитный газ делают свое дело. Тяжеловато объяснять, но думаю вы в курсе. Как нибудь сделаю фото и расскажу об этом по подробнее.

Для таких работ надо или Форсаж 315 или Гроверс 350 и водянку. Обязательно, работа будет по другому идти. Проверено.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,  Здравствуйте, это тренировочное пособие. ТИГ-ом первый раз варил. сегодня "сварил" табурет, возникло два вопроса: 1. почему при сварке встык, если делать почти плоский валик ( добавлять немного присадки ER 4043) он после остывания дает тонкую продольную трещину? 2 аппарат плохо работает режим 2Т зажигается на 40А -1.5 сек-65А 4-6 секунд работает, только начинает расплавлять ванну обрыв дуги и начинает сначала(все это не отпуская кнопки). Цикл на 4Т: после обрыва дуги уже не запускается, надо снова кнопку на горелке жамкать. Аппарат "Кедр тиг 200 PN AC/DC. Пробовал электроды 1.6 мм WL 20, 1.6 WZ и 2.4 WZ. газ крутил по ротаметру от 3 до 15 попугаев, причем неравномерность работы сначала незаметна но часа через два обрывы дуги все чаще и чаще. Вентиляторы срабатывают, но как-то странно секунд на 40-50. Настройки :

пред газ 2.5 сек

старт ток 40А

время подъема 1.5 сек

макс ток 65А

частота 200 Гц

баланс 45%

спад 3.5 сек

ток заварки 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wazzya,  Даже читать не стал.... Если ты уважаешь людей на этом форуме, то заполни профиль. Разницу почувствуешь.  Здесь любят открытых людей. :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wazzya, профиль с такой толщиной стенки (2 мм ,не ошибаюсь?) варю обычно начиная со 120 А. Присадка нужна в полной мере ,а не по "чуть-чуть".Поэтому и трещины(нет провара с присадком). Чтобы валик шва был невысокий - уже ток настраивать плюс-минус 10 А.Стыковые в нижнем положении будет прим. 120-130 А. Угловые плюс 20-30 А,в зависимости от прогретости  металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wick, толщина 1.5мм на 80А пробовал нужно немного погреть. Ванна образуется и варится 5-6см нормально но потом процесс начинает ускоряется если задержался из за присадки дырка обеспечена. На 120 наверное хорошо начинать но потом надо иметь очень развитые навыки, я не успеваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Думаю те кто ищут инфо по сварке аргоном будет интересно мое видео. Недавно его смонтировал. Думаю для данной темы подходит.

Наиль, спасибо за видео, еще бы сам процесс сварки. Исправил текст, в принципе все понятно. Спс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а как ведет себя алюминий при сварке на морозе? Процесс сварки чем либо отличается? И про слабой фазе возможно такое поведение аппарата: сварка ток 90А потом обрыв и падение до 60А с плавным подъёмом до 90?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 В чём особенность?

Видимо, если ёмкость пищевая, то идеальный внутренний шов нужен по сан.-эпид. требованиям. Чтобы на (в) шве не скапливались микробы и прочая бяка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,если емкость была в эксплуатации,то не получится,много грязи и ее не убрать,если только попробовать пропарить. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Нужно новую ёмкость изготовить.

@Шурпет, Особенности сварки? Как лучше сделать примыкание листов зазор вертикальный-вниз или горизонтальный?

Сваривал всегда снаружи по отбортовками, а тут явно потребуется присадка, по цене дороже брать?

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

про подачу прутка. последний способ правда не очень получилось изобразить, т.к. не практиковал его.

 

https://www.youtube.com/watch?v=8wTBIx_h0S8

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про подачу прутка. последний способ правда не очень получилось изобразить, т.к. не практиковал его.

 

Даже очень удобно,я изначально научился так и сейчас просто "идёшь на автопилоте".

р.с. работаю только в печатках.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wazzya,только подогрев примерно 150-200 град может спасти.При большой скорости охлаждения на деталях имеющих сложную форму или большую толщину рискуете получить трещину.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Простите дилетанта, читал много...ничего не понял((
задача варить алюминиевый профиль толщиной 2 мм
куплен КЕДР TIG-200 PN AC/DC
какие параметры задавать? пол дня в инете ползаю, ничего найти не могу
1.Пред.продув 
2.Начальный ток:
3.Время нарастания тока:
4.Пиковый ток :
5.Частота импульса:
6. Заполнения импульса:
7.Базовый ток:
8.Ток завершения:
9.Продув газа после сварки 

спасите пожалуйста

Изменено пользователем Kondor416
При вставке сообщений с других ресурсов , пользуйтесь перевставкой через "блокнот"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irdjhtym,вы для начала на переменку переключите.Предгаз 0,5 с.,п.2;3 можете по нолям,пиковый начните с 80А,дальше по обстоятельствам.,пульс пропускаете,он вам пока не нужен.По току или пиковый,или базовый ставите и все.Если пульс включен (наверное включили,раз его настройки в список выложили),то отключите.Постгаз 7 с,ток завершения не знаю как у вас работает. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irdjhtym,вы для начала на переменку переключите.Предгаз 0,5 с.,п.2;3 можете по нолям,пиковый начните с 80А,дальше по обстоятельствам.,пульс пропускаете,он вам пока не нужен.По току или пиковый,или базовый ставите и все.Если пульс включен (наверное включили,раз его настройки в список выложили),то отключите.Постгаз 7 с,ток завершения не знаю как у вас работает.

еще не включил, мне газ только завтра привезут

этот список тоже от страждущего...только он нержавейки касался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irdjhtym,Давайте сначала попробуйте, швы или что там у Вас получится - фото выложите, а потом панику будем поднимать, ок?  :ph34r:

тоже вариант....может потом и сгодится кому

видео настроек для сундуков много....но там в основном - эту ручку поверните так, а эту так....для новой техники так не пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...