Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1981

#81 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 18 Январь 2017 00:06

340i,По звуку как чистом аргое (очень похоже).
  • 2

#82 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 718

Отправлено 18 Январь 2017 00:20

340i, у вас хоть очевидная проблема, а я когда первый раз столкнулся с грязным аргоном не понимал несколько дней. Доля примесей была настолько ничтожна, что проблемы возникали на АС токах только выше 150А, думал умом тронусь. Перепробовал все аппараты, горелки, ковырял колпачки и линзы. Все тщетно. Везите аргон первым делом
  • 3

#83 340i

340i
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 18 Январь 2017 00:38

340i, у вас хоть очевидная проблема, а я когда первый раз столкнулся с грязным аргоном не понимал несколько дней. Доля примесей была настолько ничтожна, что проблемы возникали на АС токах только выше 150А, думал умом тронусь. Перепробовал все аппараты, горелки, ковырял колпачки и линзы. Все тщетно. Везите аргон первым делом

Ну очевидность моей проблемы - большой вопрос ещё, но спасибо ))
Очень хочется надеяться, что ещё одна замена баллонов поможет.
Но тогда будет совсем страшно жить - если уж на заводе продают грязный аргон под видом В/Ч... о_О
  • 0

"Учиться никогда не поздно!" (с)

#84 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 718

Отправлено 18 Январь 2017 00:50

340i, мне 1/10 точно грязный попадается, может и чаще. Уже и я и поставщик привыкли.
А все из-за козлов, которые выпускают весь газ до последней капли, остаточное давление ведь должно быть. Вот и попал воздух. А вообще это проблемы станции закачки, каждый раз баллоны должны подготавливаться по идее.
  • 2

#85 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 248

Отправлено 18 Январь 2017 00:57

Никогда не пробовал варить полуавтоматом в чистом аргоне Но варил в смеси и могу точно сказать, что процесс совершенно иной, как и результат. Итак... аргон ли это? )))

Да похоже что аргон. ПА можно варить и в чистом аргоне и в старых советских книгах даже есть про это и даже особо ответственные швы, но там похоже что то в проволоку вводили редкоземельное да и ПА чуток по другому настраивался . Завтра попробую своим в аргоне , но уже делал такое и в принципе не плохо , как говориться надо момент поймать. 

Вот что хочется сказать еще про ваши проблемы с ТИГом , баллоны вы уже меняли и все проверили, и  у меня сложилось такое ощущение что проблема банальна и просто   недостача  газовой защиты и причины ищите в своих ротаметрах и редукторах. Я вот на них уже давно не смотрю и горелку к щеке и все расход выставлен. 

Вот вам покажу два ротаметра , два китайца что на ближнем плане и один СССР что один и на дальнем плане , так вот один китаец показывает расход 10 литра а другой где то 12 , в то же время советский который принимает газ от китайца показывает  всего 4-5литров и ему я верю больше . Вот скорее всего у вас собака зарыта в них. 

P1110699.JPG

Сообщение отредактировал selco: 18 Январь 2017 01:23

• 4

#86 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 277

Отправлено 18 Январь 2017 06:35

340i, на случай если замена баллонов не поможет - если есть возможность, возьмите у кого-нибудь горелку заведомо рабочую на тест.

может шланг перебит слегка или соединение шланга с головой травит.

методом исключения. вроде остальное уже всё проверили :)

по хорошему конечно проверить аппарат на заведомо хорошем газе, а потом уже всё остальное. 

у меня такая ерунда была из-за кривой китайской линзы, но Вы вроде и с обычным цангодержателем пробовали.

• 0

#87 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 559

Отправлено 18 Январь 2017 06:58

340i,

Вот это в чистом аргоне-99,993-полуавтоматом.Найдите баллон с гарантированной чистотой аргона.

Прикрепленные изображения

• DSCN1498.JPG

• 7

#88 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Маэстро
  • Cообщений: 1 519

Отправлено 18 Январь 2017 08:18

Очень хочется надеяться, что ещё одна замена баллонов поможет.

Можете кидаться в меня камнями , но многие знают что у меня почти такая же проблема , где то больше года уже , я забыл как выглядит "хороший электрод" с гладким блестящим шариком , постояно грязный и черный и бывает розочкой раскрывается , так пока и варю , и чувствую что не так варит , на постоянке не так мягко , и на переменке не то (обьяснить не могу , я как собака все понимаю сказать не могу).

Так и варю... дело думаю в аппарате ...Может в будующем решу эту проблему покупкой нового аппарата )))

• 5

#89 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 490

Отправлено 18 Январь 2017 08:44

Так и варю... дело думаю в аппарате ...Может в будующем решу эту проблему покупкой нового аппарата )))

О какой машине идет речь?? Тоже Гроверс?

еременке не то (обьяснить не могу , я как собака все понимаю сказать не могу).

Видео с настройками и работой  - в студию.

• 0

#90 АргонWelder

АргонWelder
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 18 Январь 2017 09:23

340i,на переменке поставьте сопло по меньше,газу по больше. Я исхожу из вашего видео.

Сообщение отредактировал АргонWelder: 18 Январь 2017 09:24

• 2

#91 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 096

Отправлено 18 Январь 2017 09:37

*
Популярное сообщение!

если не поможет, то тогда уже звонить/писать Алексею, вариантов просто не останется.

Есть ещё один. Посмотреть внимательнее на шов и почитать про сварку РАДС.

Сноп искр от изделия, даже на ДС, указывает на отсутствие элементарной защиты. На это же указывает жёлтое пятно вокруг шва. Окись, чернота на алюминии и каша под плёнкой так же показывают отсутствие защиты.  

Завод - не панацея от плохого аргона. Бывало и мы меняли не раз аргон из-за этого. Хотя у меня создалось впечатление, что у Вас не аргон, а смесь. 

Перед отправкой аппараты проверяются. Единственное, что не подключается комплектная горелка, потому как были инциденты, что - мне продали б.у. горелку. Потому попробуйте с другой горелкой. Они все взаимозаменяемы с евростандартом. Либо попробуйте аппарат у знакомых, на уже рабочем, проверенном газе. Только проверяйте лишь сам аппарат, что бы исключить влияние шлангов и других факторов. Так же посмотрите, не падает ли подача аргона во время сварки. Нажмите на кнопку продувки газового тракта в течении 10 секунд и посмотрите на стрелку манометра.

Понимаю, что проще всего взвалить вину на аппарат или продавца, но дело в том, что аппарат только источник дуги и формирователь вольт-амперной характеристики. Более ничего. Можно сваривать ту же нержу практически на любом источнике тока. Лишь бы была дуга и ЗАЩИТА! А окисление шва происходит из-за попадания в зону сварки кислорода и примесей.

Глядишь, электронщики "срисуют" причину Ваших неприятностей?

За 16 лет ремонта я не смог срисовать данную проблему. Потому как у меня на месте она ВДРУГ !!! как то пропадает.

И вокруг всё чёрное, даже в обычной СО2 такого нет. Никогда не пробовал варить полуавтоматом в чистом аргоне

Чернота будет вокруг шва при сварке п.а. Качество аргона на полуавтомате не проверить. Лишь в ТИГ-е на алюминии и титане. Но в Вашем случае я даже на нерже вижу.

340i, 50 ампер на DC и такой шум, вкупе с "бенгальским огнём"?

Вот и ответ.

рыть в сторону качества газа/подсоса воздуха

Сообщение отредактировал tehsvar: 18 Январь 2017 09:38

• 10

#92 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 478

Отправлено 18 Январь 2017 09:41

Hlorofos,ВЧ по умолчанию обслуживается каждый баллон,должна быть бирка на нем,указываются все данные,вплоть до точки росы и штампом с подписью контролера,производившего замеры.
340i,а аргон идет во время сварки?Если нажать кнопку горелки-поплавок не падает?Валера вам правильно написал по редукторам,вроде даже у кого то были похожие проблемы,все решилось заменой редуктора.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 18 Январь 2017 09:42

• 1

#93 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 18 Январь 2017 09:45

Я сперва грешил на сам аппарат, но раз на DC ванна есть, то как-то же он работает!

На ДС при сварке нержи нет необходимости в аргоне высшей очистки. Я Вам это уже говорил. На титане и алюминии это требование бузусловно.

Сообщение отредактировал tehsvar: 18 Январь 2017 09:58

• 1

#94 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 478

Отправлено 18 Январь 2017 09:48

tehsvar,про титан не скажу,но к сварке алюминия требований таких нет,достаточно комфортно варится аргоном высшего сорта.
  • 1

#95 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 18 Январь 2017 09:58

комфортно варится аргоном высшего сорта

А я про что ?

аргоне высшей очистки

340i, я могу Вам прислать другой аппарат вместе с видео его работы на постоянке и переменке, но боюсь, что делу это не поможет.  

Сообщение отредактировал tehsvar: 18 Январь 2017 10:05

• 5

#96 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 277

Отправлено 18 Январь 2017 10:06

tehsvar, высший сорт и особо чистый (особой чистоты) - немного разные вещи. друг друга недопоняли просто наверное :)

высший сорт - эт 99,993.

есть всякие высшей очистки, особо чистые и т.д. - эт от 99,995 до 99,999

делают и по ГОСТу и по ТУ, по этому названия могут быть разными.

Сообщение отредактировал Anton VL: 18 Январь 2017 10:10

• 1

#97 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 312

Отправлено 18 Январь 2017 10:15

На ДС при сварке нержи нет необходимости в аргоне высшей очистки.

Именно так. У меня есть грязный аргон в маленьком баллоне, алюминий  невозможно сварить, а на нерже нормально, только нельзя блестящего шва добиться, синий, чёрный... 

• 3
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#98 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 18 Январь 2017 10:17

tehsvar,Там два варианта, или плохой аргон, или его недостаточно (нет короче).
Ревущий звук на постоянке, это когда во время (перекура) закрыл вентиль, а потом зажигается бесшумная дуга, стравливается остаток газа, потом рёв, искры, выпученные глаза (в общем всё, как на видео).

• 3

#99 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 18 Январь 2017 10:30

340i, сейчас договорился с знакомыми ремонтниками в Питере. Приезжайте на Трефолева д 42. Фирма Дерия. Проверят Ваш аппарат.  8 812 599-50-50

Скажете, что с Техно -Сварки  Гроверс договаривались проверить.

• 9

#100 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 509

Отправлено 18 Январь 2017 10:38

340i, если выяснится, что аппарат исправен, а проблема была в газе, то Вас, наверное, расстреляют без суда и следствия))))))))))))))))

• 6