Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@psi, спасибо, завтра буду пробовать, сегодня заготовил много полосок для углового шва и профтубы, часа два потратил чтобы снять ржавчину проволочной насадкой и потом еще лепесковым кругом, и нарезать плазморезом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, щетку лучше самую жесткую этого достаточно. без  лепесткового (хотя хуже не будет). после плазмы под радс место реза лучше чистить от окислов или пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварил 10 угловых швов, только последний ничего так получился, неровный, но сплошной. Главное практика, то прутком электрод ткнешь, то электродом в стенку. Еще и делаю все на весу, по совету Selco в теме, обе руки без опоры вообще, с опорой намного проще.

Подскажите, и дальше так тренироваться, или все же лучше на столе, с опорой локтей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварил 10 угловых швов, только последний ничего так получился, неровный, но сплошной. Главное практика, то прутком электрод ткнешь, то электродом в стенку. Еще и делаю все на весу, по совету Selco в теме, обе руки без опоры вообще, с опорой намного проще.

Подскажите, и дальше так тренироваться, или все же лучше на столе, с опорой локтей?

Без опоры ты выработаешь основные движения, но никогда не сделаешь эталонный шов. Точность движения даст только опора. А их вариантов масса.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, понял, тогда пока продолжу и так. Уже лучше получается, сегодня сварил метра полтора шва. Надо бы сварочный столик сделать хотя бы самый простой, куплю железа сделаю.

TIG это очень классная штука.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

муж у вас не спрашивал:как это у тебя такой вкусный борщ получается?
  Оффтоп, конечно, но он борщ не любит, и я его не готовлю. Ему больше нравятся пирожки  :crazy:

Я наблюдала через маску, когда он мне показывал, как вести горелку и подавать присадку - ОК, всё понятно, но как только горелка у меня в руках - руки-крюки..  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все должны делать вместе,вы ведите горелку,а он пусть подает присадку.
Георгий, Вы экстрасенс? )) Так и было (один раз )) Потом я шипела "Я сама, я сама..." )))

 

 

TIG это очень классная штука.
:clapping: Я люблю аргонодуговую за то, что отлично видно, что ты делаешь, видно ванну, видно, как присадку затягивает в ванну, когда правильно её подаёшь, а не как я - куда-то вбок-вниз-вверх вечно пихаю.. И как дугой можно разгладить "косяки"..  
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я люблю аргонодуговую за то, что отлично видно, что ты делаешь, видно ванну, видно, как присадку затягивает в ванну, когда правильно её подаёшь, а не как я - куда-то вбок-вниз-вверх вечно пихаю.. И как дугой можно разгладить "косяки"..

Я только начал тиг осваивать, но вообще не сравнить с полуавтоматом, намного больше возможностей, даже не по видам металлов, а как раз по управляемому процессу формирования шва.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,надо кусок прутка 2,0-2,4 примерно 20-30 см. И на работе можно сидя за компьютером отрабатывать движение подачи. Дальше будет как успокоительное действовать... по началу сложно мозгу. Куча новых алгоритмов за которыми надо следить. Подача, ведения сопла, ванна, длина дуги. Это как рукопись, не кто не думает как держать ручку или выводить буквы, даже слова на автомате в основном... А в первом классе как было???
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или подстраивала после первых пробных валиков? 
Подстраивала. С нержавейкой очень непонятно, плавится от 60 А, толщина пластин 3-4 мм, на 70-80 А уже лучше, но если вести быстро, местами перегревала. Но я не стремилась к идеальности - я смотрела, как жидкий металл заплавляет зазор и как можно дугой его гнать и управлять. Горелка немного непривычная, сопло большое, и опять, как в первый раз  :huh: Через некоторое время, как втянешься в процесс, когда придёт понимание, что сначала разогреть, а потом двигаться быстрее нужно, уже результат получше. Как же это сложно! Или мне терпения не хватает, или просто положение неудобное.. Но всё равно - такая прелесть наблюдать, как зазор заполняется, а потом маску снимаешь, и там - что-то похожее на шов  :pleasantry:

 

 

надо кусок прутка 2,0-2,4 примерно 20-30 см.
Метровый пруток напополам разрезали, но в идеале для меня - именно так - 30 см. - самое то (только я хвататься близко за него люблю - пальчики жжёт )) 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, так этот кусок чтоб подачу отрабатывать, а не расстояние от пальцев до сварки​. И лучше из нержи кусок, руку не пачкает и на жёстком учится проще.

 

А если вылет большой и трудно удерживать в зоне обдува(болтается). То можно конец проволоки прижимать к детали (с небольшим прогибом полумесяца) и опираясь​ на большой палец о проволку, как бы прокатыватся по прутку рукой. Тогда вылет на ф2,0 можно и пол метра держать легко

Изменено пользователем psi
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так этот кусок чтоб подачу отрабатывать, а не расстояние от пальцев до сварки​.

В любом случае, мне с длинным прутком пока неудобно.  И я ещё морду лица как можно ближе придвигаю )) Как будто видно лучше )) И боюсь до ужаса, что что-то задену, вольфрам макала в ванну, это пройденный этап, за заготовки хваталась (придерживалась), вроде полёт нормальный.. но всё равно боюсь чего-то - перегреть, недогреть, словно на проверку ))) Перфекционизм  - тяжело с ним )))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий.

Горелка EWM с довольно тугой качелькой включения, если сравнивать с широко распростаненным вариантом - китайской "педалькой". Сам привыкал несколько часов к тому, что для зажигания нужно приложить гораздо большее мышечное усилие, нежели на "китайце". Причем давить надо вниз и назад - с непривычки бесит :-) :-) :-)

 

Поэтому для данной конкретной горелки лично для меня режим 2Т - только для прихваток или же при работе на столе, когда есть устойчивая опора для обеих рук..

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получается по алюминию. В конце шов поплыл, потому что зацепился рукой с прутком за струбцину, на начале шва регулировал ток. Пластины 2 мм. 200 Гц, ток около 80А.

post-19636-0-69912900-1495985888_thumb.jpg

 

Обратная сторона пластины, где поплыл шов, слишком сильный провар.

post-19636-0-86962100-1495985895_thumb.jpg

 

Угловое соединение и соединение двух стальных пластин 4 мм. С угловым пока не очень получается.

post-19636-0-30156900-1495985902_thumb.jpg

 

Все без опоры под руками, на весу, почти на уровне пола. С опорой результат получше, кроме углового соединения.

Изменено пользователем lazycat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так: провара у Вас нигде нет.

Ток добавьте, особенно на тавровом шве.

за герцами не гонитесь, почитайте теорию.

Мои любимые 83 гц на таких швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Куликов_И, спасибо за совет. 200 герц было на алюминии, чтобы посмотреть, как влияют герцы на ширину дуги. Провара на алюминии с обратной стороны почти нет, проникновение ванны примерно чуть больше половины толщины материала, пилил и смотрел, но это потому что с подкладкой, надо дабавлять видимо ток. Без подкладки провар на этих настройках есть, надо быстро вести шов, чтобы не проплавить. А сталь просто на постоянке, без импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей, каша не настоится и если она хорошо "сварена" то сразу употреблять. Квас да, но медлить долго нельзя а то прокиснет . Это я к чему , а к тому если человек купил аппарат более менее навороченный то он должен вертеть-крутить все что в нем заложено и даже больше , иначе тогда самый простой "сундук" без пульсов
Может и не своевременно, но попробую возразить.

 Крутить - вертеть надо осознанно, зная для чего оно надо. И аналогия тут следующая - ученик не овладел арифметикой в полной мере, а Вы предлагаете ему мат. анализом продуктивно заняться. Всему своё время и осваивать технологию надо последовательно, от простого к сложному, с осознанием теории и приложении - обдуманно - этой теории к практике!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему своё время и осваивать технологию надо последовательно, от простого к сложному, с осознанием теории и приложении - обдуманно - этой теории к практике!

Вот он сегодня швы показал свои и я даже плюс поставил , вижу по швам что боится току добавить теорию знает но боится .

И по сему , теорию можно годами читать и изучить наизусть но если не будет практики то теория не поможет . 

Пример из армейской жизни , ВДВ и теории и полит. занятий минимум , стрельбы и остальное на практике был девиз . Как то устроили соревнования между наводчиками САУ современными и уже пожилыми  наводчиками прошедшими войну . Так вот пожилые выиграли да с таким отрывом по попаданиям и времени  что генералы были в шоке. Оказывается они на прицелах решетку дальномера не крутят и наводят по своему глазу и 100% попадание и время в три раза меньше, сказалась практика кою не стерли даже годы  . Да ладно , перейдем к сварке и думаю так пусть крутит с умом (без ума можно вечность крутить не чего не добившись) и смотрит-анализирует что выходит , и с  импульсом пусть работает нет в нем не чего секретного.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крутить - вертеть надо осознанно, зная для чего оно надо. И аналогия тут следующая - ученик не овладел арифметикой в полной мере, а Вы предлагаете ему мат. анализом продуктивно заняться. Всему своё время и осваивать технологию надо последовательно, от простого к сложному, с осознанием теории и приложении - обдуманно - этой теории к практике!

Каждый день изучаю, накачал учебников, но все равно иногда вопросы возникают. Ну и практики конечно как минимум пару метров шва в в день, чтобы навыки наработать. Алюминий это чтобы понять, как частота тока влияет на шов, очень заметно влияет. В импульс пока вообще не лезу, потому что надо сначала более простое усвоить, чтобы совсем не запутаться. Теперь вроде теорию в общих чертах понял.

 

@selco, спасибо еще раз за подсказки, ток попробую добавлять, просто побоялся прожечь, но уже на практике понял, что алюминию тока надо на одинаковой толщине больше, чем стали, иначе непровар, а если с подкладкой то и больше. Ставлю по таблице, а потом корректирую, так для стали можно сказать табличные данные совпадают, а на алюминии поднимать как минимум на 10 ампер приходится. Частота вообще очень интересная штука, на 200 Гц дуга другая, не такая как на 20 Гц.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и думаю так пусть крутит с умом
Тут такое - Сколько настроек в современном микропроцессорном управлении аппаратом? - Много. И, если все сразу их крутить, голова опухнет от перегрузки. Если по компьютерной аналогии - система зависнет. А посему, если и предлагать что то крутить, то основное - ток, баланс и частоту, для начала. Потом параметры импульсного тока.  А остальные параметры выставить в соответствии с советами опытных товарищей и не трогать, пока не возникнет осознанная необходимость. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянкой и переменкой варить научился и ток поднял, как рекомендовали, в самом деле получается лучше. Если раньше ставил 120А для 4 мм стали, то теперь 130-135А оптимально, выше уже прожигает. И сварил вполне неплохой угловой шов, с проваром и без бугров.

Заканчивается баллон аргона, уже 20 Мпа осталось.

С импульсом пока сильно не вникал, пробовал 0.5 Гц с разным процентом, до импульса еще доберусь. Пробовал настроить для стали, из соображений: базовый ток поддерживает ванну расплавленной, а пиковый долбит импульсом с частотой 1 раз в секунду, как метроном, и в этот момент тыкать пруток. Это примерно 110А и 140А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...