Перейти к содержанию

№7 Теплообменник для обогрева палатки зимой.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Заправся сааамой зимней смесью и  попробуй завестись и поехать на не прогретом двигателе. Потом раскажешь, вместе посмеёмся .  Да и ещё...новогрудское ГБО унылое гавно. Знал людей, которые когда то занимались его установкой(во времена дифицыта) Они  сразу перебирали всю запорную арматуру,.. заводское уплотнение, гайки,  выбрасывали, вкручивали заказанное у знакомых токарей... только после этого его как то можно было эксплуатировать.
Каждый день выезжаю без прогрева. Бензин в карбюратор с вечера закачиваю исключительно для пуска. А бытовее газове баллоны по жизни и по правилам всегда устанавливались на улице в шкафчике и никогда ни при каких обстоятельствах не эксплуатируются в помещении. Так что думайте или не думайте, а смеси газовые делают и для зимы и для лета и вообще для для конкретных температур эксплуатации. И не надо меня тут какими либо знаниями стыдить. Знаю я не меньше вашего. Если кому и уступлю, только слону, у него безусловно длинее и толще.  Точные цифры температуры кипения  при атмосферном давлении  не привожу так как  не охота проверять свою память по справочникам и бманывать никого не хочется. Кому не лень и сильно нужно -откопают в сети. Мда, мисус сорок, а точнее минус 42,1 это всего лишь точка кипения пропана при атмосферногм давлении. Испарятся же он будет великолепно даже при более низких температурах. Вода ри плюс 90 испаряется великолепно. Даже при отрицательных температурах лед испаряется и это знает любая домохозяйка, котороя развешивает на морозе мокрые портки, а снимает потом сухие. Сие замечательное явление называется сублимация.

Если вам холодно при минус 25, то это еще не значит что у воздуха исчерпана внутренняя энергия. Тепло  будет передаваться при температурах воздух/баллон минус25/минус30 так же эффективно, как и при соответсвующих температурах  плюс30/плюс25. 

 Унылое так сказать г .... работает исправно многие годы, не хуже бодрого де...ма из италии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ездили люди, и на зепорпх и на тазиках, и даже думали , что это машины. Это как там у Райкина, если других сапог не видел наши вот такие... :good:

 

Каждый день выезжаю без прогрева. Бензин в карбюратор с вечера закачиваю исключительно для пуска. А бытовее газове баллоны по жизни и по правилам всегда устанавливались на улице в шкафчике и никогда ни при каких обстоятельствах не эксплуатируются в помещении.
  По жизни... на улице...вы опять путаете теплое с мягким. Расход газовой плиты мизерный, поэтому испаряемого газа  в 40 л даже установленного на улице ей хватает ,почти всегда. А вот расход ИК нагревателя, схож с расходом кровельной горелки(жиклер и там и там ~1mm) доводилось свинью смалить такой горелкой, если нет спроси у того кому доводилось...  быстро растолкуют, что без подогрева баллона этой самой горелкой много навоюешь...ТАК ЭТО 40л баллон?  27л у меня  обмерзает в помещении даж при +10,  Что уже говорить про 5 л :search: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, Испытали, видео в полевых условиях не снял. Если только на работе, на улице засниму и выложу, посмотрите.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

27л у меня  обмерзает в помещении даж при +10,
не видел я таких морозов, что б газ в баллоне твердым становился. Не хочу тратить время на теплотехнические расчеты, да и теплообмннник этот (всмысле горелка) не мегаваттный. Ватт 500 от силы. К сведению-мощность одной комфорки стандартной плиты в районе 700 ватт. Мощность автомобиля ВАЗ вам подсказать?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько перепалено баллонов зимой на стройке, не помню ни разу что бы горелка потухла от того что газ замерз. Да, давление падает и для форсажу баллон нужно греть, но такое происходит только когда в баллоне остается меньше половины объема. И еще из опыта скажу что в баллонах порой сантиметров по 25 от дна тупо какой то вонючей жижи собрано. Как получаешь с заправки баллон с нею, так и отдаешь, с нею и назад привозят. Мужики называют эту дрянь газолином, я не знаю что это. Но как зимой доходит до туда, да, работать становится проблемно. Если работаем не в городе, то сливаем эту дрянь - воняет жутко. Если в городе - как сольешь? Но что б совсем газ замерз такого не видел отродясь. Бывало в минус 25 пушки газовые врубали тепляки греть, не то что летом конечно, но работали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

газ замерз
... бывает такое :sorry: , при большом расходе или при хорошем минусе .

 

 

газ в баллоне твердым становился.
, не твердый, жидкий ,но нет энергии для испарения .Процесс испарения происходит с поглащением тепла , а если не хватает\нет тепла -нет и испарения .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ в баллоне находится в жидком состоянии, под давлением.. При потреблении газа из баллона выходит газовая фаза, которая находится в верхней части баллона. По мере потребления газа в баллоне происходит его переход из жидкого состояния в парообразное.Парообразование может происходить в виде кипения или (если проще)  как испарение с поверхности жидкости. Причем газ закипает даже при тепературе -8 градусов! При кипении и испарении жидкость теряет часть своей энергии (остывает), то есть температура жидкости понижается.
Чем быстрее идет процесс испарения, тем ниже становится температура оставшейся жидкой фазы в баллоне.Чем ниже становится температура жидкой фазы, тем хуже происходит испарение. И в определенный момент, при достижении критической температуры (это зависит от процентного соотношения пропана и бутана в заправленной в баллон смеси) испарение очень сильно уменьшается, вплоть до полного прекращения, и газ перестает поступать из баллона в магистраль. В нашем случае скорость испарения зависит от расхода газа за единицу времени. То есть, чем больше газа потребляет наш прибор, тем быстрее и сильнее будет понижаться температура жидкой составляющей в баллоне. Вывод: Не надо на морозе на полную врубать газ. А лучше баллон греть. 

Жидкость,которую уважаемый Сапер выливал -это газ. Жидкий газ. Просто если бы вы потрогали его рукой, почуствовали кипение (хотя он бы ставался холодным, и он начал бы испаряться и превращаться в нормальный газ.


Ой, Фунтик меня обогнал)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при большом расходе
 Мой сосед на газели делал самодельное газовое оборудование. Поставил в кузов газовый баллон,проехал километр и газ замёрз и баллон инеем покрылся.Тогда он два запаралелил,проехал пять километров и опять баллоны в инее и газ не идёт.Только когда четыре баллона соединил ,то начал ездить без проблем.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы (в качестве эксперимента проверить,что быстрее нагреет палатку , эта штуковина или обычная горелка (которая без этой штуковины).  Ну очень интересно. Хотя... что я все прошу да прошу....  Пользуйтесь на здоровье, вам виднее!!! Нравится-это главное. Лишь бы польза была.  Я человек ленивый. На рыбалку сколько ходили (в Карелии) , ни разу в палатке не сидели. Бегаешь по озеру ,лунки вертишь, вы тащил пару рыб, следующую вертишь.. Нафиг эти палатки. Даже как то не принято там это. У нас тут тоже на море я не видала , чтоб в палатках кто ловил. Пришел, нагреб наваги да камбалы и ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сапер выливал -это газ.
... не газ , это бяка\вонючка как сопутствующая , скапливается на благо заправщикам. Бывало ( когда злой ) переворачивал баллон и просто сливал эту бузу . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мой сосед на газели делал самодельное газовое оборудование. Поставил в кузов газовый баллон,проехал километр и газ замёрз и баллон инеем покрылся.Тогда он два запаралелил,проехал пять километров и опять баллоны в инее и газ не идёт.Только когда четыре баллона соединил ,то начал ездить без проблем.

да, ну это сравнимо с трехфазным и однофазным электричеством. Не тянет, как бы все сказали)))

... не газ , это бяка\вонючка как сопутствующая , скапливается на благо заправщикам. Бывало ( когда злой ) переворачивал баллон и просто сливал эту бузу . 

ну там основное -газ и бякак с баллона, грязь всякая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не газ , это бяка\вонючка как сопутствующая , скапливается на благо заправщикам. Бывало ( когда злой ) переворачивал баллон и просто сливал эту бузу .

Да там всё. И газ, и маслянный конденсат и водяной конденсат и меркоптан( вонючка которой шмоняет газ) и смола. Осадок этот штука не безопасная, стоит баллон как бы газа нет, год стоит открытый , два ...стали резать он хлопнул.

Заправщикам сливать его интересу нет, заправка идет по весу. Вес есть? Есть. Отвали.

Ну и во время пользования если баллон, набок завалился, горя тяпнешь ...загонит в шланги жиклеры, да на морозе ...бррр

 

 

Мой сосед на газели делал самодельное газовое оборудование. Поставил в кузов газовый баллон,проехал километр и газ замёрз и баллон инеем покрылся.Тогда он два запаралелил,проехал пять километров и опять баллоны в инее и газ не идёт.Только когда четыре баллона соединил ,то начал ездить без проблем.

Чё та сосед твой намутотенил там не по теме,post-20539-0-27945200-1485203806.gifтикай ты от него подальше, на всякий случай. И я уже тлумачил и люди следом писали . В машине баллон обмерзать не будет, потому что испарения паровой фазы нет, а есть забор жидкой фазы со дна баллона, он просто течет, как водичка а испаряется уже в редукторе, а редуктор обогревается тосолом, а вот если машина не прогрета на бензине, тосол не обогревает редуктор, он превращается в снеговика, машина не едет, от мароза трескаются диафрагмы :pardon:

А вот все горелки, плитки , нагреватели питаются паровой фазой которая образовывается непосредственно в баллоне, поэтому при интенсивном испарении он и обмерзает, частично можно улучшить ситуацию, положив баллон на бок(но чтоб не захлестнуло горловину ЖФ) площадь поверхности испарения увеличиться, газ пойдет веселей(понятно , что речь не про 5л баллон, бо он круглый )))

 

 

не видел я таких морозов, что б газ в баллоне твердым становился. Не хочу тратить время на теплотехнические расчеты, да и теплообмннник этот (всмысле горелка) не мегаваттный. Ватт 500 от силы. К сведению-мощность одной комфорки стандартной плиты в районе 700 ватт. Мощность автомобиля ВАЗ вам подсказать?

Опять ты свой ВАЗ хочешь к этой горелке приделать. :rofl: Грюж, гранаты не той системы © разные принцыпы.

Твердым он конечно не становится, :crazy: жидкий(как и в зажигалке одноразовой) но просто перестает испарятся(как и в зажигалке одноразовой прикурить на остановке) ИК горелка такого типа 3-5 квт. и полностью она может и не потухнет, а просто поменяется стехиометрический состав горючей смеси, будет чадить , вонять, и не греть

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

забор  жидкой фазы со дна
 Да у него обычные,бытовые баллоны вдоль переднего борта стояли.И редуктора тоже бытовые были,а газ шёл в колектор по штуцеру что вакум на тормоза,по тройнику.А к газульке,на тяге краник поворотный.Вообщим там был трэш полный.Так что диафрагмы никакие не потрескаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жидкость,которую уважаемый Сапер выливал -это
совсев не не газ, а как он правильн заметил-газолин.

Газолин или газовый бензин с  температурой  кипения, составляющей около 30—70°С. Такие же углеводороды, но имеющие в среднем высшую температуру кипения, называются бензином. Однако, в продажном бензине всегда содержится некоторое количество газолина. В состав его входят преимущественно пентан C₅H₁₂ и гексан, С₆Н₁₄. (ВИКИПЕДИЯ)

Так вот  и в пропане и вбутане всегда содержится и влага и тот самый вонючий газалин, который на запрвочных стациях ленятся извлекать из баллонов и он там успешно накапливается причем вместе с водой.

 

это зависит от процентного соотношения пропана и бутана в заправленной в баллон смеси

о том речь, объясняем человеку, что смеси газовые как и солярка бываю двух марок-летняя и зимняя.

 

при достижении критической температуры

при достижении такой темпереатуры и критического давления соответсвенно различия физических свойств жидкой и парообразной фазы вещества исчезают.  Так то вот...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стехиометрический состав горючей смеси, будет чадить , вонять, и не греть
Применяйте правильные газы и будетвам счастье стехиометрическое и физико-химическое. 

 

 

 

post-17439-0-17118500-1485245847_thumb.jpg

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная игрушка!

Думаю многим пригодится и не только на рыбалке. 

Лично я бы использовал для работы в полевых условиях, только вот палатку немного переделал бы, чтоб меньше было теплопотерь.

Кстати, не обязательно газ жечь постоянно и на полную.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак на заправках за нас решают, какой газ нам  вдуть))) Никогда не видела, чтоб там выбор был. Думаю,   хотябы зимой они "зимний"  заправляют, но .. спрошу в след.раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь видел, на газо наполнительной , газ летний , газ зимний?

 

Если сложится,  в выхи подключу ик горелку к 5 л баллону, покажу с секундомером в руках, сколько он продержится

 

Имею плитку газовую портативную. Под нее три вида газа продается: - зимний, летний, всесезонный.

 

 Да ?  Отлично.  Но  по моему выгодней  асигнациями  топить, чем газом по рублю за грамм( 250 рублей за 250 грамовый фуфырик)

 

 У нас хоть,   (как в сов. союзе пива)... всего 2 сорта: Пиво Газ есть и пиво газ нет :pardon: Но за эти деньги  27л с прицепом не кэшерного набадяжат

 

 

 

 Ну что за... Хто тырит буквыpost-20539-0-05565000-1485288547.gif

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ? Отлично. Но по моему выгодней асигнациями топить, чем газом по рублю за грамм( 250 рублей за 250 грамовый фуфырик)

 

И я за вас рад, что у вас колличество ассигнаций и их невысокая ценность позволяют вам обходиться без газа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь видел, на газо наполнительной , газ летний , газ зимний?   Если сложится,  в выхи подключу ик горелку к 5 л баллону, покажу с секундомером в руках, сколько он продержится

Интересный эксперимет. Однако, ещё в советские времена практивались групповые установки сжиженного газа. Несколько сосудов с газом объемом 2,5 или 4,2 м3 закапывали в землю  а трубопровод кидали на многоквартирный дом . Там и плитки газовые были, а возможно и котлы. Все работало, газ не застывал в трубах. 

 

 

Думаю,   хотябы зимой они "зимний"  заправляют

Продавать зимой летние марки нет смысла, машины будут давуать сбои, пойдут жалобы. Конечно же они меняют топливо в соответствии с сезоном. Хотя в межсезонье возмы косяки, если не успеют распродать летние "а зима катИт в глаза" .

 

 

вроде как температура газа и его давление взаимосвязаны

Так и есть . В таблице указаны давления для минс 20 и для минус 30 градусов Цельсия. 0,07 МПа это между прочим 0,7 кг/см2. не сомневаюсь, что все умею переводить МПа в килограммы, но боюсь, что не все обратят внимание на то, что в таблице указаны МПа.

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя в межсезонье
.. А ЕСЛИ ЧЕЛ. ЛЕТОМ ЗАПАССЯ ... Капец рыбалке...  А кстати, рипус или ряпушка- этож обычный сиг, они вроде везеде,  в любых озерах и даже  канавах водятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже  канавах водятся.
Вообще- то эту рыбу ловят на глубоководных водоёмах)))))  выдержка с форума рыболовов "Сосед по работе в этом году 6 раз за зиму сгонял на Увильды, самый плохой улов был килограмма три, один раз привез около 20 кг, но рыбачил он в тот раз с пятницы с 23 часов до обеда воскресенья. А вообще рыбалка эта очень увлекательна - глубина 30-35 метров, 10 крючков, фонарь на льду, фонарь в воде, спец. кормушка, теплая палатка, в палатке теплообменник для обогрева палатки. И идеальный порядок, а то все 10 крючков запутаются на длине лески в 30 метров. Есть даже у этих рыбаков название - рипусятники, они как охотники сидят и ждут."
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...