Перейти к содержанию

№7 Теплообменник для обогрева палатки зимой.


Рекомендуемые сообщения

Дак как газ то уходит,он под обменником из горелки выходит в палатку же!!!! Я почему и прошу именно,хотябы от руки нарисованную схему. Газовая горелка в палатке под обменником, газ попадает в неё ,сгорает и нагревает керамическую пластину( грубо говоря), этот же газ остаётся в палатке. Если это не так,обьясните,как. Нарисуйте схему от руки,чтобы понять мне,тупенькоц. Все остальные умнее и все пони ают наверное,либо им пофиг,т.к. такого никогда себе не сделают. Я не спорю, сделано нормалек, но идея у меня вызывает сомнения. Ну не хотите,не обьяснчйте,но тогда - это отлично сваренная безделушка. Я не хвастаюсь,но имею высшее техническое, СССР овское образование,и всё-таки Энергетический Университет !!! Поэтому люблю дойти до сути. То что у нас везде в домах батареи,дак у нас раньше об экономии не думали и о КПД. Не знали и про ИК обогрев и про многое... Просто я к тому,что переходить от ик горелки к батарее обратно, это как от шуруповерта к ручному буру. Дурацкое сравнение,но возврат в прошлый век. Насчёт вашей работы,как сварщика,судить не могу,т.к. не имею права,сама только учусь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, я от физики далёк, но общий смысл - благодаря тяге, как в печке, очень горячие выхлопы уходят по трубе на улицу. Просто поддувало в этом случае великовато и как таковой топки нет. Надёжнее было бы сделать принудительную вытяжку на трубе или закрытую топку с горелкой, но вроде и так работает, для самого в плане безопасности немного страшновато выглядит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сколько там газу? Дальнобойщики раньше, да и сейчас в старых МАЗах-Камазах обогреваются-спят с такими горелками. У меня в гараже такая же, но мощнее стоит, по 12 часов работает, дискомфорта не ощущал....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все пони ают наверное,либо им пофиг,

Все понимают, только пускай конструктор сам свою мысль чертежами выражает. Сам сделал, сам пусть чертит :clapping:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Спасибо!!!!! за поддержку, а то у меня уже от выше написанного...... голова пухнет)))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Спасибо!!!!! за поддержку, а то у меня уже от выше написанного...... голова пухнет)))))

Да не за что)  Просто перевел на язык понятный теоретикам.  А то уже полную палатку угоревших нафантазировали)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, насчёт угоревших,это горькая правда!!! В нашем краю на озёрах, часто и не по одному рыбаку в сезон уносят, так-что не просто агрегаты люди выдумывают((((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка, а почему бы не наклонить теплообменник градусов под 30 к горизонту и не отказаться от вентилятора? Энергонезависимость стоит того, чтобы о ней задуматься... Конвекции(движения газа вызванного разностью его плотностей в теплом и холодном состоянии) вполне хватит для циркуляции воздуха в теплообменнике. Да, и лучше в трубки загонять поток из горелки, а наружный воздух чтобы охлаждал их снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наклонить теплообменник градусов под 30 к горизонту и не отказаться от вентилятора?
Да, я видел такие модели, но мне кажется у них скорость нагрева помещения будет мала. И большая часть тепла будет уходить в атмосферу. В моём случае при помощи кулера, с нагретых трубок тепло снимается по максимуму, даже на выхлоп (т.е дымоход) можно поставить трубу (канализационную), т.е на выходе в дымоход температура не больше +70 градусов. А аккумулятор, не так и много веса добавит к общей поклаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, и лучше в трубки загонять поток из горелки, а наружный воздух чтобы охлаждал их снаружи.
А вот не надо голословных утверждений, обоснуйте своюточку зрения.

 

 

 

а почему бы не наклонить теплообменник градусов под 30 к горизонту
Можно вообще вертикально поставить. только лучше будет. Однако все тепло будет под куполом собираться.Правда, метод с этим побороться имеется.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел такие модели, но мне кажется у них скорость нагрева помещения будет мала. И большая часть тепла будет уходить в атмосферу. В моём случае при помощи кулера, с нагретых трубок тепло снимается по максимуму, даже на выхлоп (т.е дымоход) можно поставить трубу (канализационную), т.е на выходе в дымоход температура не больше +70 градусов. А аккумулятор, не так и много веса добавит к общей поклаже.

Сама идея классная и мне очень нравится её воплощение! Просто предложил улучшения, с моей точки зрения...

Что касается ак-ра - давайте посчитаем, вентилятор аналогичный как на фото потребляет от 0.5 до 1 ампера/час, соответственно за ночь он сожрет 5-10а*ч, такая батарея весит 2-3кг, что для туриста значимо, хотя на фоне веса баллона это действительно не много. А ведь такая горелка может и от маленьких балончиков работать, тогда можно и без машины на отдыхе обойтись.

В любом случае ставлю +!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ведь такая горелка может и от маленьких балончиков работать, тогда можно и без машины на отдыхе обойтись.
Каких маленьких, дихлофосников что ли :fool:

Окстись,  даж 5 литровый баллон будет работать только если его разместить в зоне нагрева... только его надо ещё ухитрится зажечь на морозе :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто будет тащить с собой такую тяжесть в палатку??
Рыбак и будет тащить, если в тепле хочет сидеть.  

 

 

Только его надо ещё ухитрится зажечь на морозе
 что-же вы так всё усложняете :rofl:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что-же вы так всё усложняете :rofl:
  Да потому , что я не тэорэтик :pardon: Пропопаном  и  в частности ИК грелками  балуюсь лет 25.    При +5, (5квт ИК нагреватель)ложит на лопатки 27 л баллон, а при -15 и газ плитку особо не зажгешь.

 

А знаю людей, которые( при -20 )носили его в ведрах :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я не тэорэтик
 )))))

 

 

а при -15 и газ плитку особо не зажгешь.
 что у вас за пропан такой? Откуда вы? если не секрет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой сикрэт :ph34r:   бляблябульбарусь, надо как то записатьpost-20539-0-00869400-1485026652.gif

 

 И это ни фига не чудо, обычные свойства пропан бутана. при интенсивном испарении он охлаждается, а при охлаждении практически перестает испарятся :pardon:

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 И это ни фига не чудо, обычные свойства пропан бутана. при интенсивном испарении он охлаждается, а при охлаждении практически перестает испарятся
Пропан и бутан разные газы с разными физ свойствами. Бутан действительно имеет при плюсовых температурах давление насыщенных паров в 1 ати или ниже, но зато пропан при глубоком минусе (что то ближе к 40) сохраняет достаточное избыточное давление. Поэтому и делают смесь пропан бутановую. Что бы летом давление не было слишком большим, а зимой слишком маленьким. Вообще, пропан-бутан в зависимости от процентного соотношения бывает конкретно зимний и конкретно летний. Так же как и солярка, есть ДТЗ - зимняя прекрасно работает при отрицательных температурах, асть ДТЛ. Если вам в зиму плеснут летней соляры, в баке конечно она будет греметь как погремушка, но это не значит, что зимой вообще нельзя на дизеле ездить. А в Белоруссии  выпускают газобаллонное оборудования для автомобилей в Новогрудске. На моей семерке лет 10 уже пропан и ни разув баке не замерз.  Там конечно газификатор с подогревом антифризом двигателя, но до него от баллона газ продавливается собственным давлением.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У вас на выходе кажется 18 трубок,а на входе во сколько трубок вентилятор задувает воздух?Как мне показалось площадь на входе под вентилятор меньше чем на выходе. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сзади устанавливается, как в кассетный магнитофон кулер 120"120,post-15738-0-81638500-1485101360_thumb.jpgpost-15738-0-61066500-1485101408_thumb.jpg габариты теплообменника ширина 195, высота без ножек 145. Прогнать объём воздуха через трубки его хватает!post-15738-0-12833900-1485101393_thumb.jpg


 

 

показалось площадь на входе под вентилятор меньше чем на выходе. 
Показалось))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильдар, скажите пожалуйста, Вы свой подарок уже успели испробовать? Интересно, как работает, посмотреть бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропан и бутан разные газы с разными физ свойствами. Бутан действительно имеет при плюсовых температурах давление насыщенных паров в 1 ати или ниже, но зато пропан при глубоком минусе (что то ближе к 40) сохраняет достаточное избыточное давление. Поэтому и делают смесь пропан бутановую. Что бы летом давление не было слишком большим, а зимой слишком маленьким. Вообще, пропан-бутан в зависимости от процентного соотношения бывает конкретно зимний и конкретно летний. ..... А в Белоруссии выпускают газобаллонное оборудования для автомобилей в Новогрудске. На моей семерке лет 10 уже пропан и ни разув баке не замерз. Там конечно газификатор с подогревом антифризом двигателя, но до него от баллона газ продавливается собственным давлением.

С такими знаниями  лучше бы не  эксплуатировать авто на газу... Бутан переходит в жидкое состояние при 0°, пропан при -40°...так это в жидкое, а испарятся с достаточной интенсивностью он перестает гораздо раньше. Пример авто не катит, ГБО работает на жидкой фазе, а непосредственно испарение происходит в редукторе врезанном в систему охлаждения двигателя.

 

Нагреватель же работает на паровой фазе,(том газе , что испарился) Так вот мало того , что интенсивность испарения зависит от температуры воздуха, так газ ещё сильно остывает при интенсивном испарении. Все холодильные установки работают на этом эффекте. Чем меньше баллон, тем быстрей он охладится и    к тому же,  тем меньше в нем  площадь испарения.

И не думаю . что есть зимние смеси для бытовых баллонов .

 

 

Заправся сааамой зимней смесью и  попробуй завестись и поехать на не прогретом двигателе. Потом раскажешь, вместе посмеёмся :rofl:

.

 Да и ещё...новогрудское ГБО унылое гавно. Знал людей, которые когда то занимались его установкой(во времена дифицыта) Они  сразу перебирали всю запорную арматуру,.. заводское уплотнение, гайки,  выбрасывали, вкручивали заказанное у знакомых токарей... только после этого его как то можно было эксплуатировать. :crazy:

Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...