Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Помогите выбрать инвертор

MMA инвертор вопрос отзывы электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1045

#1 Илария

Илария

Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?-Практика

• Модератор
  • Cообщений: 2 068

Отправлено 25 Май 2016 10:17

Продолжаем просить советов и советовать в выборе. 

Начало Помогите выбрать инвертор #1

• 0
Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#2 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 216

Отправлено 29 Май 2016 11:38

Ну а теперь по порядку. История не сварщика.(любитель я, хобби такое)

В далёких и славных девяностых, когда я ещё был школьником. Получил скажем так опыт РДС, на стройке и впоследствии при переделывании мотоциклетных рам.(Спасибо отцу который учил меня всему, что знает и поддерживал в начинаниях, а так же токарю Иванычу, который не брал с меня денег за очередную железяку что я принёс)

Так вот после этого мой первый инверторный сварочник был EWM Pico162, и было это уже в двутысячных.

Да я имел уже опыт и не пугался держака. Я получил от этого аппарата всё что я хотел на тот момент. Он действительно работал при пониженных напряжения на плохой сети. Он работал от удлинителя в 300 метров. Ни разу меня не подвёл, поработал на монтажах и в последствии был выкуплен у меня и продолжил работать на монтажах.(работал двоечкой и троечкой, четвёркой некомфортно, особенно на удлинителях метров под 300).

Там же довелось попробовать и Телвин и Ресанту.

Им же я впервые попробовал РАДС, да это примитив, но коллектор на турбо корча был сварен. И в тоже время пришлось сварить треснувший корпус сальника коленвала. 3,2 вольфрам, 26-я горелка, + на горелке и не поверите оно герметично и ходит до сих пор.

Вот после такого опыта и был куплен АОТАИ атиг200рас. И началась у меня эра обучению РАДС, которая и продолжается по сей день :blush:. Мне нужен был небольшой мобильный аппарат на 220в, а денег на EWM не было. Но если бы были, то купил бы не задумываясь.

Прошло время, не один год практики, и понимание того, что ты не можешь что-то сделать не потому, что олень и руки кривые, а потому что аппарат не может, не хватает функционала, не хватает ПВ - да много набегает этих не может, не хочет, не умеет.

Сейчас у меня лорх, и я доволен им как слон. Теперь всё в моих кривых руках. :crazy:. Фетиш ли это - возможно, но не вам меня осуждать.

Так вот к примеру, автомаляр скажет - зачем мне покупать болгарку макита, я за эти деньги куплю три китайских. И он будет прав, потому как при его специфике работы болгарки мрут от пыли шпаклёвочной. Да вообще выглядят они обычно у таких специалистов, мягко говоря как кусок какашки.

Другой же работает с железом и нужна мощность, небольшой вес, удобство пользования и главное надёжность. И он купит дорогущую болгарку, и не одну и будет счастлив.

Хочу сказать, если вы не имеете опыта сварки, то начните выбор инвертора с получения опыта :).

Друзья, знакомые, даже форумчане, вполне могут вам дать такой  опыт. А дальше, время сделает своё дело, и либо вы втянетесь, и будете менять одну мечту на другую, и идти к ней через года. Или может ваш первый аппарат станет китайский инвертор который раз в год-два будет вас радовать, и вас будет греть мысль, что это сделано своими руками, дёшево.

Удачи в выборе!

Сообщение отредактировал Глобул: 07 Декабрь 2017 11:47

• 5

#3 koldun_1616

koldun_1616
  • Участник
  • Cообщений: 57

Отправлено 29 Май 2016 19:28

Но это 15 -20 за двухсотамперную модель.
Не всегда, аднака... Вот эта, чем плоха? Да ещё и с опцией для подключения ПУ. 
  • 0

#4 КАРТАВЫЙ

КАРТАВЫЙ
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 29 Май 2016 22:11

Сомнения берут в одном 200Ампер и всего 5,4 кВТ...

Разве такое может быть?

• 0

#5 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 29 Май 2016 22:27

1.Производители зачастую завышают максимальный ток.

2.У этого аппарата ХХ и так невысокий, а на дуге вообще вольт 30.

Отсюда и мощность потребления невелика.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#6 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 30 Май 2016 00:05

koldun_1616, чтобы сказать конкретно. надо в него заглянуть и его опробовать. Но я уже и заглядывал и пробовал достаточно, чтобы убедится - чудес не бывает. Ели у проверенных производителей с такими параметрами от 18 и выше, значит здесь на комплектации сэкономили, со всеми вытекающими. 

• 1

#7 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 30 Май 2016 01:28

Это не пульт управления, это универсальный источник напряжения/тока, он под ручник и ПА идет, в свое время смотрел на сей агрегат. И этот разъем для подключения подающего механизма. Как только подключается подающее то меняется ВАХ.

• 1

#8 koldun_1616

koldun_1616
  • Участник
  • Cообщений: 57

Отправлено 30 Май 2016 05:18

SergDemin, я задал вопрос и не утверждал, что эта является пультом управления. Эта действительно разрабатывалась как универсальный источник напряжения/тока. И предложил цену с просторов нэта менее 15-20, не более. Кстати, лично для меня в этом контексте, ПУ это не пульт управления, а подающее устройство. Контур приобрёл года четыре назад. Жив и здоров, полёт нормальный. 

P.S. С сервисом у них тоже всё нормально. Отсылал им убитый Фубаг товарища, сделали на раз-два. Пока Фубага не было в живых приобрели именно эта. Он не первый приобретённый Контур.

Сообщение отредактировал koldun_1616: 30 Май 2016 05:39

• 0

#9 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 30 Май 2016 10:24

koldun_1616, Вы ответили на ваш вопрос - чем хуже? НХХ 48 вольт , работать можно только электродами с рутиловым покрытием.   Соответствует ли максимальный сварочный ток заявленному, тоже вопрос. При двухстах  амперах на выходе инвертор больше семи киловатт кушает, у него 5,4 указанно. Чему верить?  Если Вы его тестировали, озвучьте пожалуйста результаты. 

• 2

#10 DmitryRad

DmitryRad
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Май 2016 20:36

koldun_1616, Вы ответили на ваш вопрос - чем хуже? НХХ 48 вольт , работать можно только электродами с рутиловым покрытием.   Соответствует ли максимальный сварочный ток заявленному, тоже вопрос. При двухстах  амперах на выходе инвертор больше семи киловатт кушает, у него 5,4 указанно. Чему верить?  Если Вы его тестировали, озвучьте пожалуйста результаты. 

Максимальная потребляемая мощность у КонтурММА205i по паспорту 6,5 кВт, а не 5,4

• 0

#11 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 30 Май 2016 20:50

DmitryRad, я по указанной ссылке посмотрел. 6,5 - всё равно маловато. 

• 0

#12 DmitryRad

DmitryRad
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 31 Май 2016 09:08

DmitryRad, я по указанной ссылке посмотрел. 6,5 - всё равно маловато. 

Как раз для максимального тока 205 А.

• 0

#13 Михалыч

Михалыч
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 02 Июнь 2016 23:25

Возможно в недрах форума и есть подобный вопрос..Но у меня с подтекстом ))

ДрУги, нужен совет.

Родственник в деревне озадачен покупкой дешового сварочника и надыбал в Поднебесной что то типа моделиста конструктора-короче без корпуса http://ru.aliexpress...100007.1.PZYqAe

порядка 4тыр ценник.

Кто нить сталкивался с подобным полуфабрикатом? Растолкуйте пожалуйста.

Повторюсь-вЕлик нужен не мне. Сам пользуюсь 3ех фазным полуавтоматом-и в этой (буджетной) теме просто не просвящен.

• 0

#14 Coordinator

Coordinator
  • Участник
  • Cообщений: 99

Отправлено 02 Июнь 2016 23:44

И в корпус мыльницы внедрить... Этих дешевых сварочников как грязи http://www.pleer.ru/...-0,8-0,6-3.html

Сообщение отредактировал Coordinator: 02 Июнь 2016 23:50

• 0

#15 Михалыч

Михалыч
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 00:03

И в корпус мыльницы внедрить... 

Простите, не понял это в + или в -.

Работать оно будет или нее?

• 0

#16 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2016 05:01

А чего тут непонятного?Вам же дали ссылку на аппараты за 5-6 тыс.Причем в корпусе и с кабелями.

Зачем у китов брать одну плату за 4?

Один хрен что те что эти работать толком не будут)))))

Сообщение отредактировал gonta: 03 Июнь 2016 05:03

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#17 Coordinator

Coordinator
  • Участник
  • Cообщений: 99

Отправлено 03 Июнь 2016 05:18

Я бы не стал, вот человек заморачивался , но это когда первые аппараты были дорогие...
  • 0

#18 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2016 08:59

Как гласит народная мудрость: у нас денег не жалеют только на алкоголь!))))))

Михалыч, Не поймите привратно, шуткуем!

Сообщение отредактировал gonta: 03 Июнь 2016 08:59

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#19 Михалыч

Михалыч
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 09:10

Как гласит народная мудрость: у нас денег не жалеют только на алкоголь!))))))

Михалыч, Не поймите привратно, шуткуем!

Да понимаю я, и сам люблю похохмить))

Только человеку (деревенскому)  не до шуток. (в глубинке нищета, пенсионеру концы с концами только сводить) 

И так , если обломать его с "полуфабрикатом"  - то какой полноценный (в корпусе) взять дома? Для дома для семьи ему.

Рельсы варить не планирует-то есть аппарат с бешеным током не обязателен.

• 0

#20 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2016 09:47

Я такие советы боюсь давать.У нас например самые распространенные и дешовые-это Ресанты.

У кого-то работают годами, у кого-то косячат, но взять что-то хорошее и надежное  дешевле рублей 12-14 сложно.Может стоит помочь родственнику деньгой и взять стоящий?Чем потратить на непонятно что, а потом он будет названивать и спрашивать-где можно отремонтировать.Кстати, у Ресант ремонтопригодность хорошая я считаю.

Сообщение отредактировал gonta: 03 Июнь 2016 09:50

• 0
Ко мне обращаться на ты.