Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Учеба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 29 Декабрь 2016 01:47

Всем доброго времени суток.

Изучать теорию, читая инет и книги, смотреть красивые ролики в YouTube, варить, ошибаться, слушать советы опытных....   "Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет!.." (Гете "Фауст").  Свои гематомы - дело, конечно, нужное. НО!!...  Можно ли пойти куда-то или к кому-то - ПОУЧИТЬСЯ? Чтобы показали прямо в режиме реального времени, как надо делать. Вопрос предметный, интерес  - личный. Понимаю - говорим о работе. Время - деньги. Следовательно,  оплата труда непременна. Живу в Москве.

• 0

#2 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 158

Отправлено 29 Декабрь 2016 15:24

Одно могу сказать наверняка. Весь Форум и общение и есть учеба, а вот сможет ли осилить дорогу идущий или нет, это уже вопрос заинтересованности, требующий не только времени и упорства, но порой и гематом. Одно время было объявление от 26го училища в Москве, но какие-то они не контактные, тему создали, и на том и пропали. 

• 3
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#3 z777

z777
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 29 Декабрь 2016 16:45

Всем доброго времени суток.

Изучать теорию, читая инет и книги, смотреть красивые ролики в YouTube, варить, ошибаться, слушать советы опытных....   "Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет!.." (Гете "Фауст").  Свои гематомы - дело, конечно, нужное. НО!!...  Можно ли пойти куда-то или к кому-то - ПОУЧИТЬСЯ? Чтобы показали прямо в режиме реального времени, как надо делать. Вопрос предметный, интерес  - личный. Понимаю - говорим о работе. Время - деньги. Следовательно,  оплата труда непременна. Живу в Москве.

https://www.avito.ru...gonom_513843175

• 1

чтоб дело мастера боялось он знает много страшных слов

#4 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 318

Отправлено 29 Декабрь 2016 18:34

z777,

Круто. Три дня и готовый аргонщик))) 

• 2

#5 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 164

Отправлено 29 Декабрь 2016 18:36

z777, "сварка аргоном" и чуваки в пуховиках возле работающего сварного - наводят на нехорошие мысли :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 29 Декабрь 2016 18:41

• 1

#6 z777

z777
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2016 19:17

вот еще: https://www.avito.ru...gonom_520784420.

Сообщение отредактировал z777: 29 Декабрь 2016 19:28

• 1

#7 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 318

Отправлено 29 Декабрь 2016 19:28

вот еще: https://www.avito.ru...gonom_520784420.

а можно немного добавить. купить аппарат, баллон и методом проб и ошибок самому научиться

В итоге так и придется. Тащить будут все подряд в том числе и то про что учителя не говорили.

В этих объявлениях кроме желания сорвать деньжат нет ничего. Наши люди интересно устроены. Когда отдают деньги аргонщику, думают, уж ты ж ё, загребает мужик по скока! Буду то же аргонщиком.

Как раз на таких и объявления рассчитаны. Набегут мол золотой профессии учиться.

За обозначенное время никого ничему научить нельзя. Только бракодела какого.

• 7

#8 z777

z777
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2016 20:02

я здесь учился на аргонщика.http://www.mskupk.ru...ie-svarshhikov/. тупо дали аппарат, неограниченное кол-во стальнного профиля и сам неделю  вари сколько хочешь. вот и все обучение. кто немного доплатил мастеру получил 4 разряд.

• 4

#9 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 656

Отправлено 29 Декабрь 2016 21:20

вот и все обучение. кто немного доплатил мастеру получил 4 разряд.

а что сваривали на экзамене счастливчики с 4 разрядом?

Сообщение отредактировал welderman: 29 Декабрь 2016 21:20

• 0

#10 z777

z777
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2016 22:51

а что сваривали на экзамене счастливчики с 4 разрядом?

не было никакого экзамена. кому варить надоело шел в канцелярию и получал свое удостоверение

• 2

#11 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 164

Отправлено 30 Декабрь 2016 07:47

Cora,  поищите проф. курсы при каком-нибудь пту/колледже, чтоб практика на месте была. там больше шансев, что чему-нибудь научат, в отличие от частников.

а потом уже можно пойти на курсы повышения квалификации по каким-то группам материалов, которые интересны будут. правда, как правило, такие курсы вообще нифига не дешёвые.

(у нас двухнедельные курсы на 1 группу материалов ~60 тыс. стоят :blink:).

• 0

#12 Cora

Cora
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2016 09:16

Cora,  поищите проф. курсы при каком-нибудь пту/колледже, ..

Спасибо.

• 0

#13 Бородач

Бородач
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 01 Январь 2017 10:46

Кора, поищите обьявления о аргонной сварке (наверняка в москве куча мест где калымят), прийдите на место и предложите денюжку за возможность поработать на их оборудовании под присмотром. Если у вас вообще нет никакого навыка, горелку в руках не держали, то такой вариант наверно самый предпочтительный для вас. Много денег не потратите, зато научитесь хотябы горелку держать и аппарат настраивать 

начинайте с простого, наплавлять линейные валики на толстой железке (к примеру полоса 10см на 30см и толщина от 5мм), наплавили валик 10см правой рукой, потом левой рукой (держите горелку) наплавили валик и так чередуете руки, чтобы обе руки привыкали держать горелку и подавать присадку

Сообщение отредактировал Бородач: 01 Январь 2017 10:52

• 0

#14 Cora

Cora
  • Участник

Отправлено 01 Январь 2017 20:04

Всем большое спасибо за желание помочь! Но наверное надо пояснить мой пост. Я имею некоторый (небольшой) опыт в MIG и TIG сварке. Но я не профессиональный сварщик и не зарабатываю этим денег. Это мой давний интерес и моё хобби, которое иногда помогает в бизнесе. Конечно я используя знания полученные в ВУЗе, литературу, материалы всевозможных сайтов и профессионалов данного сайта, самостоятельно осваиваю технику сварки. НО!!...  Почему хочется квалифицированного наставника? Во-первых, идя собственным путём, неизбежно совершаешь ошибки, которые кто-то совершил до тебя и уже сделал работу над ошибками. Зачем же всем и всегда начинать с чистого листа? Зачем тратить время на неверный путь, если уже кто-то знает верный? Во-вторых, ( по аналогии ) я достаточно хорошо, по мнению профессионалов, вожу мотоцикл и катаюсь на горных лыжах. Так вот с высоты своего опыта могу с уверенностью сказать, что если бы начинал свой путь в этих областях не под началом высококлассных профи, то я бы сейчас либо был покойником, либо, в крайнем случае,  не достиг более или менее высоких результатов.

• 2

#15 Бородач

Бородач
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 01 Январь 2017 21:48

В вашем случае нет нужды в каком-то наставнике, если есть мотоцикл, значит есть гараж. Покупайте простейший китайский инвертор с ВЧподжигом дуги, редуктор, баллон, пачку черной присадки (er70s-2) и тренируетесь. Задача поначалу простая - наплавлять валики влево и вправо. При этом строго следить за длиной дуги, углом наклона горелки и не выводить из зоны обдува аргона конец присадки.

собствено именно так я сам и сделал, за 2 месяца такой тренировки (по часику в день) я довольно хорошо стал варить любые швы до 10см и легко устроился сварщиком в контору, где мне уже потом показали пару техник для ускорения процесса сварки. Но без натренировывания рук (всмысле каждый день варить по 3-4м швов) вам никакой наставник не поможет (если будет желание совершенствовать свои навыки)

• 0

#16 Cora

Cora
  • Участник

Отправлено 01 Январь 2017 22:09

В вашем случае нет нужды в каком-то наставнике, если есть мотоцикл, значит есть гараж. Покупайте простейший китайский инвертор с ВЧподжигом дуги, редуктор, баллон, пачку черной присадки (er70s-2) и тренируетесь. Задача поначалу простая - наплавлять валики влево и вправо. При этом строго следить за длиной дуги, углом наклона горелки и не выводить из зоны обдува аргона конец присадки.

собствено именно так я сам и сделал, за 2 месяца такой тренировки (по часику в день) я довольно хорошо стал варить любые швы до 10см и легко устроился сварщиком в контору, где мне уже потом показали пару техник для ускорения процесса сварки. Но без натренировывания рук (всмысле каждый день варить по 3-4м швов) вам никакой наставник не поможет (если будет желание совершенствовать свои навыки)

))) Да у меня мастерская есть 60 метров, и инверторы не простейшие и валик я наплавляю влево и вправо....  Речь о другом. 

• 0

#17 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 918

Отправлено 01 Январь 2017 22:39

Всем большое спасибо за желание помочь! Но наверное надо пояснить мой пост. Я имею некоторый (небольшой) опыт в MIG и TIG сварке. Но я не профессиональный сварщик и не зарабатываю этим денег. Это мой давний интерес и моё хобби, которое иногда помогает в бизнесе. Конечно я используя знания полученные в ВУЗе, литературу, материалы всевозможных сайтов и профессионалов данного сайта, самостоятельно осваиваю технику сварки. НО!!...  Почему хочется квалифицированного наставника? Во-первых, идя собственным путём, неизбежно совершаешь ошибки, которые кто-то совершил до тебя и уже сделал работу над ошибками. Зачем же всем и всегда начинать с чистого листа? Зачем тратить время на неверный путь, если уже кто-то знает верный? Во-вторых, ( по аналогии ) я достаточно хорошо, по мнению профессионалов, вожу мотоцикл и катаюсь на горных лыжах. Так вот с высоты своего опыта могу с уверенностью сказать, что если бы начинал свой путь в этих областях не под началом высококлассных профи, то я бы сейчас либо был покойником, либо, в крайнем случае,  не достиг более или менее высоких результатов.

Интересно даже очень. Ну и мое мнение о всем. Учитесь сами и это будет самое верное , не один наставник не сможет вам показать все без "ошибок" и прочего , так как это как в письме ручкой у каждого свой почерк и я вот например почерк Ленина повторить не смогу до конца дней своих. Что касается учебы , да бегал к аргонщикам в цех и давали поварить но лезвия и пивные банки (коих в то время и не было ) не кто не учил и только посредством проб и ошибок сам до такого дошел, самое главное желание а ошибки они на пользу. 

Если надобно первые так сказать шаги и просто понимание процесса   в ТИГ , то милости прошу (без денег) Ярославский вокзал ,электричка , ст. Монино , но прежде по тел. согласование, так как иногда занят. 

• 5

#18 Cora

Cora
  • Участник

Отправлено 01 Январь 2017 22:45

Интересно даже очень. Ну и мое мнение о всем. Учитесь сами и это будет самое верное , не один наставник не сможет вам показать все без "ошибок" и прочего , так как это как в письме ручкой у каждого свой почерк и я вот например почерк Ленина повторить не смогу до конца дней своих. Что касается учебы , да бегал к аргонщикам в цех и давали поварить но лезвия и пивные банки (коих в то время и не было ) не кто не учил и только посредством проб и ошибок сам до такого дошел, самое главное желание а ошибки они на пользу. 

Если надобно первые так сказать шаги и просто понимание процесса   в ТИГ , то милости прошу (без денег) Ярославский вокзал ,электричка , ст. Монино , но прежде по тел. согласование, так как иногда занят. 

Вот это конструктив! Спасибо!

• 1

#19 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 269

Отправлено 02 Январь 2017 22:04

согласен с selco, товарищ у меня, на одном предприятии работаем, ручником варит как автомат, стыки как колечко обручальное, ходил к нему поучиться. а там учиться то вроде нечему, никаких хитрых движений, тупо поперечные колебания. но, хоть убей, не получается у меня так, хотя со временем кое-какие подвижки есть. в тиг сварке то же самое, пока металл "чуять" не начнешь, никакой наставник не поможет

• 3

#20 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 158

Отправлено 02 Январь 2017 22:56

marat,если работа поточно-конвеерная, то быстро вырабатывается мышечная память. По этому я всегда в моменты учебы стараюсь по нескольку раз одно и тоже делать. Раньше боялся прожечь металл, потом понял, для того чтобы перестать бояться его прожечь, именно это и надо сделать, сто раз подряд. Тогда становится понятно, чего ожидать от металла, и как оно во времени происходит. Но это моторика. А вот если вашего друга снять с поста или сменить операцию, то и у него все равно какое-то время уйдет на "перезагрузку"

• 2
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...