Перейти к содержанию

Сварочник как блок питнания.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите можно ли использовать сварочный трансформатор как  блок питания? Сварочник такой

 

post-9604-0-12134200-1482687197_thumb.jpg

 

Напряжение холостого  хода 48V  и такая маркировка еще 160А\25.2V

Хотелось бы подключать к нему авто лебедку на 24 и 12 вольт.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прим максимальной нагрузке 122ампера, это у той которая на 12 вольт.По 24 вольтовой пока данных не нашел.

 

... а как вы планируете переделку делать, если мало данных? 

 

 

Мой ответ - нельзя использовать вашу идею, как вы хотите.

 

Подробнее мои мысли:

 Дешевле ИМХО использовать зарядник от авто и аккумулятор. Качество зарядника и аккумулятора зависит от бюджета. Конечно нужно учитывать, что заряда аккумулятора на долго не хватит и зарядник должен очень хорошо пыхтеть.  

Трансформатор ... выпрямитель выходной, будет себя очень плохо вести при пуске лебедки. Большие и частые нагрузки могут отрицательно сказаться на сварочном трансформаторе.  

Выходное напряжение обычно более положенного и следовательно так же не сладко будет влиять на мотор лебедки.

Ваш сварочник, на сколько я вижу не имеет выпрямителя, т.е. выход - переменка. Следовательно еще выпрямитель прикручивать надо. 

Сварочник хоть и имеет надпись 160А, но это кратковременно, не более 2-х минут, потом пол часа ждать, пока железо транса остынет... И т.д. и еще масса, чего я не учел. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...