Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочник как блок питнания.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ant500

ant500
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 25 Декабрь 2016 17:51

Подскажите можно ли использовать сварочный трансформатор как  блок питания? Сварочник такой

2016-12-25_203256.jpg

Напряжение холостого  хода 48V  и такая маркировка еще 160А\25.2V

Хотелось бы подключать к нему авто лебедку на 24 и 12 вольт.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 25 Декабрь 2016 20:33

#2 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 900

Отправлено 25 Декабрь 2016 17:55

ant500,А вы знаете сколько лебёдка на старте потребляет? 

• 1

#3 ant500

ant500
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Декабрь 2016 12:28

Прим максимальной нагрузке 122ампера, это у той которая на 12 вольт.По 24 вольтовой пока данных не нашел.

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 085

Отправлено 26 Декабрь 2016 14:59

Прим максимальной нагрузке 122ампера, это у той которая на 12 вольт.По 24 вольтовой пока данных не нашел.

... а как вы планируете переделку делать, если мало данных? 

Мой ответ - нельзя использовать вашу идею, как вы хотите.

Подробнее мои мысли:

Дешевле ИМХО использовать зарядник от авто и аккумулятор. Качество зарядника и аккумулятора зависит от бюджета. Конечно нужно учитывать, что заряда аккумулятора на долго не хватит и зарядник должен очень хорошо пыхтеть.  

Трансформатор ... выпрямитель выходной, будет себя очень плохо вести при пуске лебедки. Большие и частые нагрузки могут отрицательно сказаться на сварочном трансформаторе.  

Выходное напряжение обычно более положенного и следовательно так же не сладко будет влиять на мотор лебедки.

Ваш сварочник, на сколько я вижу не имеет выпрямителя, т.е. выход - переменка. Следовательно еще выпрямитель прикручивать надо. 

Сварочник хоть и имеет надпись 160А, но это кратковременно, не более 2-х минут, потом пол часа ждать, пока железо транса остынет... И т.д. и еще масса, чего я не учел. 

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!