Перейти к содержанию

Подскажите как вычислять количество проходов при сварке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не могу разобраться, как вычислить количество проходов при сварке.

Например имеется шов С21. Толщина свариваемых кромок 30. Площадь поперечного сечения шва 549 мм^2.
Варить придется полуавтоматом проволокой 1,2. Если считать по формуле, которую нашел в интернете получается ерунда

n = (Fн. м. – F1)/Fп + 1,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел эту тему, но там так и не раскрыт правильный метод расчета. поэтому я решил еще раз расспросить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определение числа проходов (в дальнейшем все расчетные числа проходов, площади сечения металла шва будут рассматриваться только для наплавленного металла) следует иметь в виду, что:

  1. сечение первого прохода не должно превышать 30...35 мм2, а последующих  - 30...40 мм2;
  2. при сварке угловых и тавровых соединений за один проход выполняются швы катетом не более 8...9 мм

При необходимости выполнения шва с большим катетом применяется сварка за два и более прохода. Данные ограничения вводятся для нормального и стабильного процесса, хорошего формирования шва и протекания в полном объеме при сварке всех реакций металлургического характера.

При сварке швов стыковых соединений площадь поперечного сечения металла, наплавленного за один проход, при которой обеспечивается оптимальные условия формирования, должна составлять не более, мм2:

  • для первого прохода (при сварке корня шва) F1= (6...8)*dэ
  • для последующих проходов  Fn= (8...12)*dэ

​Зная общую площадь поперечного сечения наплавленного металла и площади поперечного сечения наплавленного при первом  и каждом последующем проходах, найдем необходимое число проходов для обеспечения заданной геометрии шва: n=((Fн - F1) / Fп)+1

Изменено пользователем Welder S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...